ипотека на двоих
12458
35
возник такой вот вопрос. Объективно пока я не могу взять в ипотеку даже пустую 1ком квартиру, комнаты в ипотеку вообще не интересуют. Есть друг у которого в принципе такая же ситуация. Можно ли взять ипотеку допустим вдвоем? Желательно чтобы собственность каждого заемщика была задокументирована - то есть по 50% от квартиры.
интересует это вариант потому что можно несколько лет снимать вдвоем квартиру скажем, знаю таких людей, а в случае ипотеки платишь ее лет 8-10 и у тебя будет доля квартиры.
Будет ли это выгодно в сравнении со съемом квартиры? реальна ли вообще такая схема?
з.ы. понятно что даже если расплатиться за квартиру, то ликвидность 50% двушки мала, но это реальная жилплощадь где можно жить самому или сдавать ее.
з.ы.ы. мы не геи:улыб:
metalexx
Можно купить квартиру на двоих. Только каждый банк к этому относится по разному. В любом случае один из вас будет заемщиком, другой- созаемщиком. есть банки в которых созаемщиками могут быть только супруги, в некоторых до трех лиц не обязательно родственники.
malush
вы говорите о покупке 50% квартиры по отдельности каждым. и соот-но залогом по ипотеке будет половина квартиры? по сути ипотеку можно в разных банках оформлять? не совсем понимаю почему тогда один заемщик, а второй созаемщик.. или вариант возможен только при кредите двух человек в одном банке?
metalexx
А вы хотите долю купить по ипотеке? ))) нет, невозможно купить половину кваритиры, если у вас ипотечный кредит. Заемщик может быть только один, второй созаемщик.
metalexx
Заемщик и созаемщик – это лица несущие солидарную ответственность по кредиту, а не последующие собственники.
Ранее пару банков (сбер и кто еще не помню) работали с долевой собственностью. В данном случае получается 2 разных кредита, следовательно - 2 заемщика, 2 залога…
А ну и надо найти квартиру, которую либо по комнатам, либо по долям продают.
Lysihka25
Сбер кредитует только если долями в квартире являются две разные комнаты.
malush
Сбер кредитует только если долями в квартире являются две разные комнаты.
квартира одна. допустим двушка. моя половина с отмеченной какимто образом комнатой, и половина друга с другой комнатой. Реально ли взять кредит скажем в Сбере? или ином банке?
з.ы. если основной заемщик или созаемщик не может выполнять обязанности по кредиту, то отберут ли долю исправно платящего? какие варианты?
metalexx
На доли в сбере реально взять кредит,если с работой и зар.платой все хорошо. в залоге у банка остается ваша доля а не вся квартира.и отберают соответственно,долю неплательщика.
metalexx
семь раз отмерь, один - отрежь

сожительствовать с друзьями - неплохой вариант,
но вы точно уверены, что останетесь друзьями,
когда дело коснется дележа?

не можете в одного тянуть ипотеку - значит не ваше время сейчас её брать
поверьте, будут лучше варианты
чем сейчас жилы рвать и подписываться под сомнительными проектами,
не лучше ли переждать смутные времена?

а там, глядишь, не с другом, а с женой ипотеку возьмёте:хехе:
Adeli
спасибо за инфу о Сбере, я так понимаю от добра добра не ищут.. и ставки у них всегда были по ипотеке чуть ниже рынка, потому присматриваться именно к нему стоит? хотя я понимаю что Сбер очень консервативен в оценке заемщика.
Ну в этой квартире и не обязательно жить с другом, к примеру можно сразу ее сдавать, при этом зная что доплачивая разницу между платежем и арендой ты через 10 лет получишь половину но неплохой квартиры.
С женой тоже вариант и с ней жить комфортнее:улыб:но друга я знаю лет 15 а с девушками такого пока не добивался:улыб:плюс послушаешь рассказов, так жены норовят бывшего мужа без штанов оставить, а ведь распадается до 50% браков рано или поздно:хммм:
metalexx
У Сбера оч жесткие требования к заемщикам. Пройдете - повезет. Где еще кредитуют доли сказать не могу,выбор то не велик.
metalexx
друга я знаю лет 15 а с девушками такого пока не добивался:улыб:плюс послушаешь рассказов, так жены норовят бывшего мужа без штанов оставить
и что вы делали со своим другом последние 15 лет?
в кино ходили и пиво пили?
а финансовые дела вы с ним вели?

а я вам немало могу историй рассказать,
когда лучшие друзья становились злейшими врагами,
когда до дележа бабла дело доходило
metalexx
спасибо за инфу о Сбере, я так понимаю от добра добра не ищут.. и ставки у них всегда были по ипотеке чуть ниже рынка, потому присматриваться именно к нему стоит? хотя я понимаю что Сбер очень консервативен в оценке заемщика .
Ну в этой квартире и не обязательно жить с другом, к примеру можно сразу ее сдавать, при этом зная что доплачивая разницу между платежем и арендой ты через 10 лет получишь половину но неплохой квартиры.
С женой тоже вариант и с ней жить комфортнее:улыб:но друга я знаю лет 15 а с девушками такого пока не добивался:улыб:плюс послушаешь рассказов, так жены норовят бывшего мужа без штанов оставить, а ведь распадается до 50% браков рано или поздно:хммм:
Квартиру, находящуюся под обременением банка Вы вряд ли сдадите - обычно банки прописывают, что сдавать нельзя.
В СБ РФ нужно два поручителя в любом случае.
Созаемщиками могут быть только родственники, так что такой вариант возможен только если Вы эту квартиру будете именно долями покупать и два разных кредита брать, ну или каким-то образом официально будете признаны родственниками)))
Олика
Я вас умоляю... можно подумать, представители банка ходят и проверяют сдается квартира или нет. Половина купленных квавртир по ипотеке - сдаются. И вот сберу больше нечего как ходить и проверять...
malush
Я вас умоляю... можно подумать, представители банка ходят и проверяют сдается квартира или нет. Половина купленных квавртир по ипотеке - сдаются. И вот сберу больше нечего как ходить и проверять...
А я и не говорю, что всех повально проверяют.
Можно в трамвае зайцем сотню раз проехать и отлично себя чувствовать (кучу денег сэкономить) - никто не проверит, а можно с первого же раза попасться и тебя высадят..
В данном случае сдача квартиры в аренду - нецелевое использование и противоречит условиям договора.
Я за соблюдение условий договора.
Олика
А кто тут против соблюдения договора? :шок: Все за!!!
Только никто не отслеживает использование квартиры после ее приобретения, и если у кого то есть потребность, то почему бы не сдать?
malush
А кто тут против соблюдения договора? :шок: Все за!!!
Только никто не отслеживает использование квартиры после ее приобретения, и если у кого то есть потребность, то почему бы не сдать?
Моих друзей приезжали проверять))) Правда по предварительному звонку))
malush
Подскажите, а что за банки дают ипотеку на двоих - не родственников? Была сегодня в СБ - не разрешают долевое участие не родственникам.
A. Ruslan
Спасибо! Вчера, прошерстив весь вечер инет, тоже нашла это общество. Будем надеяться.. :улыб:
urmakuz
Подскажите, а что за банки дают ипотеку на двоих - не родственников? Была сегодня в СБ - не разрешают долевое участие не родственникам.
Мне кажется, раньше было такое (в 2008г.) то ли в Абсолюте, то ли в Альфа. Посмотрите на сайте этих банков.
malush
Альфа-банк точно не даёт не родственникам, у Асболюта - проценты кусаются.. Правда, в Дельта банке - ещё круче :ха-ха!:

В любом случае - спасибо за ответы! Будем думать!
A. Ruslan
Например, ОАО НОАИК
для справки: условия конские, даже сказал бы русско-тяжеловозные.
urmakuz
А вы хотели ипотеку взять по 8% годовых в кризис, да?
A. Ruslan
1. Процент порядка 19.
2. Платеж не должен превышать 40% дохода.

Мне кажется достаточно этих двух пунктов чтоб не пойти туда...
тут все написано, если не верите, то позвоните и спросите.
bosia
1. Процент порядка 19.
Не искажайте информацию, по Вашему 15-16% это тоже порядка 19%?

19% годовых только на этапе строительства, до момента регистрации права собственности, а так не более 17,5%

2. Платеж не должен превышать 40% дохода.
От куда информация, не более 50%

Так что давайте остальные пункты.
A. Ruslan
>>От куда информация, не более 50%

ну не суть важно 40 или 50, главное что при доходе в 30 тыр, на 30 лет могуть дать кредиту всего 800 тыр... заборт такие условия!

17,5% заборн, в СБ 16 до регистрации ипотеки, после 14,5% мне проще 2-х поручителей найти чем подписываться под конские проценты... ф топку такие проценты!

Подводя итог: обзвонил ряд банков порядка 6-и из них только в СБ более-менее человеческие требования.
bosia
ну не суть важно 40 или 50, главное что при доходе в 30 тыр, на 30 лет могуть дать кредиту всего 800 тыр... заборт такие условия!
Во-первых не 800 тыс. руб., а около 1000 тыс. руб. (в зависимости от стоимости квартиры)
И прошу Вас огласить сколько дадут в Сбере с такой з/п?

17,5% заборн, в СБ 16 до регистрации ипотеки, после 14,5% мне проще 2-х поручителей найти чем подписываться под конские проценты... ф топку такие проценты!
При цене квартиры 1600 тыс. руб. и кредите 1 млн. руб., процентная ставка составит 16,14%

Если у Вас есть поручители и не "серые" доходы, я сам порекомендую обратиться в СБ
A. Ruslan
с такой зп в СБ дадут 1400.
bosia
17,5% заборн, в СБ 16 до регистрации ипотеки, после 14,5% мне проще 2-х поручителей найти чем подписываться под конские проценты... ф топку такие проценты!
Указанные ставки в СБ предполагают залог имеющейся и приобретаемой квартиры, так что по мимо поручителя и "белых" доходов нужно еще иметь недвижимость. :nea.gif:
A. Ruslan
Нет! для приобретения на вторичном рынке, не требуется наличие залога, залог оформляется после приобретения и закладывается приобретаемая квартира. :спок:
bosia
В СБ в залог принимается и другая какая-нибудь недвижимость, возможно от близких родственников, тогда можно без поручительства вообще.