Как проверяют документы на ипотеку?
27034
56
Подскажите, кто в теме, каким образом проверяют предоставленные на оформление документы, в частности трудовой договор и справку о доходах на подлинность? Собрались оформляться в НОАИК, справки не совсем честные, но работодатель реальный, т.е. по звонку туда ответят что человек работает и деньги получает. Вопрос возник потому что НОАИК контора государственная, и возможно имеет какой-то механизм сотрудничества с налоговой для проверки отчислений.. В общем надеюсь суть вопроса ясна ))
Massis
не знаю как в этой конторе, я в др. банке работаю. мы базы смотрим, налоговые отчисления. возможен выезд в организацию. в большинстве случаев недостоверная инфо по справке выявляется :спок:
Massis
Налоговой больше делать нечего? У них работы нет, кроме справки проверять Как сами думаете?
VityaObeziankin
ну у налоговой конечно есть другие дела, а вот банк наверное не поленится....
nimfa2009
и что грозит потом тем кого поймали?
Massis
Отказом в выдаче кредита и занесением в общий банковский черный список. :спок:
Matiss
а конторе что справку выдала?
Massis
Ничего
Matiss
контора тоже в черный список заноситься, и в последующем все справки из этой конторы будут забраковываться или проверяться более тщательно
nimfa2009
А базы данных у вас в банке насколько легальные? А? :1:
Massis
Звонок в контору, а при необходимости выезд на место работы. Отчисления не проверяются (об этом также свидетельствует прием так называемой справки "по форме банка"
nimfa2009
я тоже насколько знаю, налоговая свои базы никому не продавала пока, поскольку они не готовы еще...ну и еще как бы налоговая тайна существует... потому собственно, и интересуюсь.
Просто хочется понять, стоит ли игра свеч... или можно насобирать щас доков, заплатить за рассмотрение, пролететь, и еще в черный список попасть и вообще потом никогда нигде никакой кредит в жизни не получить.... А квартира-то нужна, и по-другому кроме как в ипотеку мы себе позволить не можем (( Как вы считаете (я ко всем кто в теме обращаюсь), стоит попробовать? Моет у кого опыт есть личный (я никому не скажу :biggrin:)
Massis
В 2006-2007 это свободно проходило. Счас проверка намного жестче, кредитов выдается в разы меньше,нет уже погони за объемами, а значит и времени и требований к проверке заемщика затрачивается уже больше.
Matiss
Я бы даже сказала до середины 2008г можно было спокойно так кредиты взять.Сама так ипотеку взяла летом+кредитки по этой теме тоже прошли.Проверка выражалась в звонке главному бухгалтеру,который устно подтверждал определенный доход.А еще от банка зависит!Утверждать 100% не могу,но в сбере (может определенные отделения) точно не смотрели отчисления в налоговую.
Настасья
может и смотрели, но в общем сколько ежеквартально компания денег скидывает,а не пофамильно
Soleil
В этом деле рулят прежде всего связи!!! :yes.gif:
Иначе качественно не проверишь.
Bork
Лучше возьмите кого-нибудь в созаемщики,например,родителей.
JR
да с удовольствием бы взяли, только они пенсионеры уже...
Massis
отчисления в налоговую персонифицируются при сдаче 2-ндфл предприятием ... т.е. в марте текущего за прошлый год
Massis
итак, решение наконец получено, что интересно, без мошеннических схем :спок: . Только как сейчас оказалось, на стройки они не кредитуют (хотя заявлено было обратное)... вот так вот... а в остальном оперативно, приятно работать :biggrin:
Massis
В ближайшее время ситуация по кредитованию новостроек может измениться. Ждем!
A. Ruslan
нам уже ответили вчера, что ничего не изменилось, вроде как было принято решение
A. Ruslan
скорее бы хоть что-нибудь в лучшую сторону изменилось....
A. Ruslan
Руслан, а вы какой информацией обладаете по этому вопросу?
A. Ruslan
А эта ожидаемая информация будет доступной для всех? Как узнать, что уже ипотеку на новостройки дают без залога готового?
Massis
верят вам на слова , только главное, чтоб вы потянули:смущ:
medved_005
потянем конечно, у нас съем сейчас дороже стоит чем взнос ежемесячный :dry:
ну и не на слово, документы у нас все в порядке, все по честному... :смущ:
Massis
Т.е. все документы прошли? У нас такая же ситуация с документами.... :help.gif:
A. Ruslan
Руслан! 18-е уже прошло, а информации обещанной так и нету... )) будет? :миг:
leotaurus
если вы уверены в качестве документов - смело идите, возможно на вас посмотрят какие вы хорошие с виду, и ничего и не будут проверять. :спок:
Massis
На данный момент сформирован предварительный реестр объектов, под которые будут выдаваться кредиты, он сегодня будет направлен в Москву на согласование. Так что придется еще подождать :хммм:
A. Ruslan
Спасибо а инфу! А можно хотя бы шепотом - какие застройщики/объекты есть в списке? :смущ:
Massis
Слышала, что на стройки "Концерна-Сибирь" дают ипотеку, ну это и понятно почему! :улыб:
A. Ruslan
На данный момент сформирован предварительный реестр объектов, под которые будут выдаваться кредиты, он сегодня будет направлен в Москву на согласование. Так что придется еще подождать :хммм:
Подскажите, бутут ли давать кредит без залога имеющейся недвижимости под дом на Колхидской 29?
Massis
Эхх, и у нас та же проблема, у мужа официальная з/п тысяч пять, еще я в декрете с ребенком, родители наполовину пенсионеры, совокупный доход по справкам на всех 27 т.р.! Что делать? Реально деньги есть, есть более 70% от стоимости квартиры, как взять эти 600 т.р.?! Может кто подскажет?
Massis
Хочу реанимировать тему, так как время прошло и вроде выдача ипотеки оживилась, а потому у банков опять мало времени досконально все-все-все проверять :ха-ха!:
В общем у меня ситуация такая. Есть я с зп 35 т.р. примерно, справка 2НДФЛ, с отчислениями в налоговую все в порядке. В созаемщики могу взять двух людей и прям теряюсь в догадках кого же. Хочу получить консультацию банкиров и людей со смежными специализациями.
1. Супруг: устроен в ООО, в которой он начальник отдела продаж. Логично на такой должности получать 35-40 тыщ голого оклада, тем более, что в месяц оборот по счету фирмы более 1 млн руб, а работают он да директор. Минусов два: не платят вообще никаких налогов, а второй - плохая кредитная история в паре банков. Настолько, что даже коллекторы работают. Ну он платит кредит, но по чуть-чуть :смущ:В Сбербанке меня в этом плане обнадежили аж в двух отделениях, сказали: главное, чтобы в нашем банке история была хорошей.
2. Мама: работает официально в бюджетной областной организации, а потом 2НДФЛ совершенно чистая и красивая с зп чуть более 30 т.р. Минус - ей 51 год скоро будет, а ипотеку дают во многих банках до достижения пенсионного возраста. Ну или до 65-75 лет, но совокупный доход-то считают из расчета ее пенсии минимальной, которая будет через 4 года. Банк ведь не убедишь, что она будет продолжать работать, ну или что я сказочно разбогатею.
В общем голову сломала, кучу тем в данном форуме прочитала, мнения разные. Хотелось бы компетентное, ну или у кого подобные ситуации были и кто как из них выкрутился? :umnik:
KC111
Вам какой размер кредита нужен?
A. Ruslan
Вам какой размер кредита нужен?
В зависимости от того, сколько у меня на руках будет, но не менее 1,5млн точно. И не более 2 млн. Я уже говорила, что в продаже стоит сейчас квартира, с которой я получу сумму. Но если продаваться она год будет, то на эту сумму я не рассчитываю, а рассчитываю только на тыщ 300 ПВ.
A. Ruslan
Руслан, скажите , пожалуйста, если 3 года назад была подпорчена кредитная история в местном филиале одного Московского банка, есть ли вероятность получить ипотеку? Есть ли банки, которые могут дать мне положительное решение?
Сандра15
для Сбера существует только их кредитная история
до недавнего времени было так
Adeli
Кто нибудь брал ипотеку у МДМ по справке ???
Adeli
В Сбербанке требование к заверению трудовых книжек: чобы печать попадала на копию. Имейте ввиду.
KC111
Подскажите, мы ипотеку хотим брать в левобережном, а на супруге висит кредит в втб24, еще 3 года платить. Обязательно ли при подаче документов на ипотеку указывать что у него есть кредит, они как-то пробивают есть ли действующие кредиты?!
kisula
Вроде пробивают, они же смотрят данные БКИ. Меня предупреждали, что лучше указать, что есть кредиты. Поэтому я быстренько досрочно загасила свой кредит и справку взяла, что ничего не должна ВТБ (кстати тоже), чтобы этот кредит не уменьшал мой размер дохода.
kisula
если не хотите получить отказ, тогда укажите действующий кредит
Soleil
Вы случайно не в курсе, насколько щепетильно проверяют 2ндфл в левобережном? Просто звонок на работу или через пф и налоговую?
KC111
Вроде пробивают, они же смотрят данные БКИ. Меня предупреждали, что лучше указать, что есть кредиты. Поэтому я быстренько досрочно загасила свой кредит и справку взяла, что ничего не должна ВТБ (кстати тоже), чтобы этот кредит не уменьшал мой размер дохода.
А по опыту моему и моих знакомых - если не указывать действующие кредиты, больше вероятность получить положительное решение. В базе БКИ пока много бардака и неполнота сведений.
И уж точно не следует указывать наличие кредитных карт, алиментов и прочих обязательств - не проверяется.:хехе:
span
по вашему вопросу не подскажу