Оформление закладной
3873
3
От банка (мдм) пришло письмо о необходимости оформления закладной. В мире, как говорится, неспокойно - вот начинаешь искать сложности, там где их (надеюсь) нет:улыб:
Подскажите плз, на что обращать внимание во всей процедуре, обязательная ли она вообще, что почем.

При этом банк сообщает что мне опять надо какой-то пакет документов готовить да и еще в юстицию потом с ними топать. Ссылаются на ФЗ 102 об ипотекте и изменения от 26.01.2009 в п.5 статьи 13. Изменений от 2009 там не нашел, да и каких-либо особых новшеств и обязательств тоже, но могу чето не понять, т.к. термины там те еще :шок:

Вот надо оно мне все.... У знакомых вроде все прошло без их участия (кит финанс), пришло просто уведомление что чево-то там передано кудато и теперь надо платить по новым реквизитам. Платят причем также в офисе кит-финанса.

Что делать, чего бояцо? :dnknow:
Alexet
Так по порядку, договор какого типа был (к-п, долевого участия…)?
Может все же письмо о необходимости ПЕРЕоформления закладной?
Lysihka25
Если написали, что нужно регистрировать закладную, тогда есть несколько вариантов почему:
1.Если Вы брали кредит на стройку и вы зарег.право собственности, нужно зарег и закладную как обеспечение по кредиту.
2.Если уже у Вас была закладная, то скорее всего там обнаружили ошибку и Вы обязаны перерегистрировать её заново (это обычно предусмотрено договором, как ненадлежащим образом оформленная закладная и сроки тоже указаны)
3.Либо если вы регистрировали просто договор в юстиции без закладной и условиями кредитного договора не предусматривалось регистрация закладной, то скоре всего Банк решил в одностороннем порядке поменять условия договора (во многих договорах это прописывают) и Вам все равно придется идти рег.Закладную
4.Если у Вас была закладная и её передали в др. банк, то вам нисего не нужно делать кроме того как сменить выгодоприобретателя в договоре страхования, подписать уведомление и возможно заявление на перечисление в другой банк.

Вот так.
levkinnn
Вариант видимо 3, в юстиции закладной не было, право собственности с обременением банка.
Закладная предусмотрена договором, и законом...