Объясните, пожалуйста
4764
10
Заранее прошу прощения, если ответ на мой вопрос очевиден, но толком мне так никто не смог ответить. Во многих объявлениях о продаже квартир значится примерно такая фраза: "чистая продажа, без ипотеки ". Вот объясните мне, пожалуйста: в чем принципиальная разница продавцу, откуда у меня деньги на квартиру, мои ли это личные накопления или мне банк дал.
natasha1m
Сам покупал квартиру через ипотеку: продавец получает деньги только после оформления бумаг в юстиции, т.е. где то через 2-3 недели после самой сделки. Ну и от налогов убегать значительно сложнее - везде стоят реальные суммы.
sterya
+100, скорость оформления, минимум лишней беготни, но есть и грязные примеры:
Данные аферы были раскрыты сотрудниками СБ банка:
- при подписании сделки выяснилось, что один из собственников в местах заключения (в банк же предоставили свидетельство о смерти).
- родственники несовершеннолетней девочки продавали квартиру, органы опеки дают согласие на такие сделки если имеется договор на приобретение другой площади, как выяснилось СБ: согласие есть, но родственники алкаши, девочка сирота, договор на приобретение дома – липа, т.е. после сделки девочка на улице.
- имеется доверенность от престарелой собственницы, банк затребовал справку о ее дееспособности, с шумом, но предоставили, решили перепроверить - бабушка парализованная.
Пример быстрых, прямых сделок:
- семья из 5,5 человек продали свою 2-ку, купили 4-х комнатную, при регистрации выяснилось, что квартира государственная, т.е им теперь государство предлагает снимать "свою" квартиру или выселяться, хотя это уже 3 я ее продажа.
Таких примеров кучи.
А теперь представьте последствия для вас, таких сделок.
Для банка важен чистый залог, следовательно, идет проверка залога, а иногда и самого продавца.
natasha1m
В основном это связано с возникновением подоходного налога у продавца (квартира находится в собственности продавца менее трех лет).
При обычной сделке это обходят путем занижения цены квартиры в договоре купли-продажи, часть денег передается просто по расписке и в договоре ни как не отражается.
natasha1m
Все правильно. Основная разница в том, что придется платить налог 13% с суммы выше 1млн.рублей, так как квартира в собственности у продавца менее трех лет.
Если Вы готовы заплатить за квартиру сумму большую на величину налога, то уверен, что и по ипотеке продадут без проблем. Или банк может согласится указывать не полную сумму в договоре купли-продажи.

P.S. А термин "чистая продажа" означает, что люди готовы сразу выехать - им не нужно искать новую квартиру.
natasha1m
Всем спасибо БОЛЬШОЕ за разъяснения!!!!!!!!! :улыб::):улыб:
sterya
Есть банки, которые отдают ВСЮ сумму В ДЕНЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛКИ.
(У меня было на руках три положительных решения банков по ипотеке,
но взял в 4-ом, - на 2% дороже чем в первых трех,
все деньги продавец получил в день сделки)
charon
Уточните, а давно бы брали кредит по схеме экспресс?
Lysihka25
а что в этом странного? я в феврале брал такую ипотеку в втб
charon
Меня вот тоже заинтересовала информация про банк. Скажите, в каком взяли? Насущный просто вопрос для меня сейчас :смущ:
Lysihka25
Продал квартиру по ипотеке взятой в Сбере в апреле сего года. Деньги получил на книжку ДО похода в юстицию, в принципе мог получить и наличные. Квартира продавалась по доверенности - собственников нет в стране, проблем не возникло.
Был очень рад своим покупателям - хотя при наличии у них положительного решения до выхода на сделку прошло почти 2 недели.
Все риелторы в один голос говорили что это не возможно!