Ипотека сейчас - стоит ли?
8713
25
всем доброго дня
очень надоело жить в съемной квартире, есть решение сбербанка на ипотечный кредит и половина стоимости квартиры наличными и есть реальное снижение стоимости недвижимости порядка 20%
очень интересно мнение форумчан по этому вопросу - стоит ли сейчас это делать?
а то с одной стороны снимать уже надоело, с другой стороны экономическая ситуация нестабильна сейчас, того же Хазина почитаешь ажно волосы дыбом :безум:
кто что думает по поводу ипотеки в сегодняшних условиях?
intro
В чем сомнения? Если есть постоянный доход,так и проблем нет.
intro
Есть возможность воспользоваться - берите.. Сегодня есть решение банка и работа, а завтра (не дай Бог) нет работы.. и банк откажет... а так - Вы-то уже будитите сидеть в своем гнездышке (на худой конец, его сдать можно будет, с целью получения денежки). Я рада, что мы в ипотеке... хоть не бегаем по съемным квартирам...
kaktys
сомнения такие - возможность сильного падения цен на недвижимость, и соответственно кусание локтей за нетерпеливость.. правда думаю что подешеветь сильно может только старое жилье, панельки/хрущевки и проч.
и второе - это в кред.договоре сбера есть пунктик о изменении процентной ставки в одностороннем порядке, т.е. заемщик никак здесь не застрахован - и если сейчас дают под 14% годовых - то никто не гарантирует что через пару месяцев сбер поднимет ставку по выданному уже кредиту до 30-40-5000%..
intro
сомнения такие - возможность сильного падения цен на недвижимость,

Насмешили :злорадство: А вы этот вопрос не выносили на форум"Недвижимость"? Если нет,то зайдите туда,почитайте,что пишут на эту тему,если уж в до НГ цены не рухнули,то теперь и подавно не упадут.
intro
возможность сильного падения цен на недвижимость, и соответственно кусание локтей за нетерпеливость..
Сейчас никто вам не скажет точно, что будет через год, т.к. подобного кризиса еще не было.
ИМХО резкого обвала ждать не стоит, продавцы квартир будут их снижать медленно, в ожидании конца кризиса.
никто не гарантирует что через пару месяцев сбер поднимет ставку по выданному уже кредиту до 30-40-5000%..
Этот пункт давно был в договорах многих банков. Лично я пока не слышал, чтобы какой-нибудь крупный банк начал делать подобные вещи, ну кроме случаев с плавающей ставкой. Т.к. это автоматически означает: 1 - рост просрочки платежей, 2 - падение стоимости залога (т.к. люди начнут массово продавать квартиры). А это не выгодно прежде всего самим банкам.

По науке, экономисты советуют в период кризиса не брать крупных кредитов и по возможности быстрее избавляться от старых. Но кто будет слушать их советов, особенно в России :biggrin: у нас ведь свой особый путь.

Решать только вам.
Лично я брал ипотеку 2 года назад и сейчас не жалею об этом, т.к. процент по сравнению с моим дико поднялся. Да и деньги потраченные бы на съем, по сути, тратятся на выплату процентов. :улыб:Но живу при этом в собственной квартире и могу ее в дальнейшем продать/обменять.
intro
Ждать с моря погоды можно всю жизнь.
:улыб:
есть возможность купить недвижимость - надо брать.
:live:
иначе, рискуете всю жизнь прожить на съемных квартирах...
:а\?:
intro
Походите, повыбирайте, сейчас рынок как-то сжался, полностью устраивающего варианта может и не быть. Но если найдете, да и продавцы хорошо цену скинут, то берите.
В новостройках вроде как есть выгодные варианты, бартерные квартиры и т.п., но там схемы с ипотекой вряд ли пройдут, хотя может и повезет.
intro
Присоединяюсь к предыдущим советам. Берите, конечно, если есть уверенность в будущих доходах. Цены ещё врятли сильно подвинутся. А в случае падения процентной ставки сможете всегда перекредитоваться.
intro
Конечно же берите, хотя бы вот из каких соображений:
1. за аренду квартиры Вы так и так платите и платить будете, если не купите собственное жилье, при чем арендатор не будет Вам давать отсрочку или снижать плату только потому что Вы может быть (не дай бог потеряете работу или еще как-то) ухудшите свое мат. положение, а банк может и пойти на уступку. Так какая Вам разница - все равно платить, а за свое оно как-то приятнее.
2. цены на квартиры резко не рухнут - если и упадут, то медленно, новостройки уже остановились в своем падении.
3. учитывая нынешнюю инфляцию - накопленная сумма денег Вам дохода не принесет(даже если будет работать в хорошем банке), в лучшем случае компенсирует инфляцию. Помня 1998 год - думаю, что деньги надо вкладывать в надежные (необесцениваемые активы) - недвижимость всегда была таковой, особенно сданные новостройки.
4. беря кредит сегодня - Вы будете выплачивать его более «дешевыми» деньгами.
Если уверены в стабильности дохода - берите.
Мы взяли в апреле - не жалеем - жилье уже работает на нас (платеж за кредит примерно равен арендной плате за месяц).. Кредит нам не в тягость - потому что по сути ничего не изменилось.
Олика
спасибо всем за ответы
если честно, решение я уже принял несмотря на все сомнения:).. хотя интуиция и внтутренний голос подсказывают что возможно решение и неправильное, но тем не менее основной критерий был как ни странно что я просто ХОЧУ КУПИТЬ КВАРТИРУ
кстати интересно, а вообще много еще таких безумцев влезающих в долги в кризисное время, когда ликвидность всех ценностей под большим вопросом?
intro
кстати интересно, а вообще много еще таких безумцев влезающих в долги в кризисное время, когда ликвидность всех ценностей под большим вопросом?
Я :tease:
kaktys
Их и без Вас хватает: спрос на ипотеку превышает её предложение на порядок!
intro
спасибо всем за ответы
если честно, решение я уже принял несмотря на все сомнения:).. хотя интуиция и внтутренний голос подсказывают что возможно решение и неправильное, но тем не менее основной критерий был как ни странно что я просто ХОЧУ КУПИТЬ КВАРТИРУ
кстати интересно, а вообще много еще таких безумцев влезающих в долги в кризисное время, когда ликвидность всех ценностей под большим вопросом?
Поздравляю.
одним арендатором меньше.
а людей всяких хватает.
риск - благородное дело.
главное, что бы был оправданным.
kaktys
Да и я ) И ни на секундочку не пожалела )
Vovis
непонятно что будет с ценами
Пипец, очередной онолитег
chedmal
не совсем , почитайте его статьи, а потом "ОНОлизируйте" )))
Vovis
Не забудьте подать на льготу по % (см соседние топики) 2/3 ставки - 8%. О чем думать ипотека 14-8 под 6%.
Ну а если дом захотите, велком.
Bdom
да я бы очень рад, программа очень заманчивая
только вот по работе занесло в другой город, и квартиру покупаю не в новосибирске((
Matiss
сомнения такие - возможность сильного падения цен на недвижимость,

Насмешили :злорадство: А вы этот вопрос не выносили на форум"Недвижимость"? Если нет,то зайдите туда,почитайте,что пишут на эту тему,если уж в до НГ цены не рухнули,то теперь и подавно не упадут.
А где тут смеяться то?
Заглядывался прошлым летом на новую однешку. Сейчас она уже упала на 600тыщщ. Может это конечно и не "рухнули" называется, но покупать я пожалуй не буду пока спешить..
крапива
И над чем в этой статье можно подумать?