Купить ипотеку - бывает ли такое?
4246
11
Допустим, человек не в состоянии расплачиваться за ипотеку. Квартира не продается - у народа нет денег, а ипотеку уже не дают. Копятся долги и штрафы. Квартира стоит 1.5. Долг по ипотеке 1. Заплатить человеку 500 и переписать ипотеку на себя. Думаю, что малореально, хотя с виду выход для всех - для должника, банка и меня.
ANik1C
Переписать не получится, а взять кредит на покупку такой квартиры можно. На практике такие сделки уже не редкость.
A. Ruslan
Интересно, каким образом это делается и как ищутся такие варианты? Теоретически надо с банком разговаривать - у них вся инфа по должникам.
ANik1C
А это уже дело техники, обращайтесь к профессионалам :agree:
А Вам зачем именно квартира должника? По таким сделкам всегда есть дополнительные риски! Оно Вам надо?
A. Ruslan
По поводу рисков - квартира в залоге у банка. Зачем оно мне надо - поясняю. Допустим, банк мне не дает кредит из-за серой ЗП или просто из-за того, что денег на всех не хватает. А тут для банка просто реструктуризация кредита. Практически новый он мне не дает, а "переписывает на меня" выданный ранее. Банк спокойно вздыхает - удалось спасти деньги и улучшить отчетность, а я получаю кредит, который мне иначе бы не дали.
Я понимаю, что мечтать не вредно:улыб:
ANik1C
А почему в этом случае банк должен Вам дать кредит, периписав их (извените чисто теоретически) возможно на другого будующего должника.
A. Ruslan
А почему в этом случае банк должен Вам дать кредит, периписав их (извените чисто теоретически) возможно на другого будующего должника.
Допустим, формально по 2-НДФЛ наш бюджет немного не дотягивает до нормы, хотя косвенное подтверждение доходов есть (2 квартиры, гараж, машина, дача). Устраивает объяснение?
ANik1C
Зачем банку такая реструктуризация, если вы не можете подтвердить свою платежеспособность? Если можете подтвердить, то вам и обычный кредит дадут. Квартиры, гаражи и т.д. не в счет.
ANik1C
Обратитесь в банк, который учитывает "серые" доходы. А наличие недвижимости не влияет на решение банка, сегодня она есть, а завтра нет.
chedmal
Зачем банку такая реструктуризация, если вы не можете подтвердить свою платежеспособность? Если можете подтвердить, то вам и обычный кредит дадут. Квартиры, гаражи и т.д. не в счет.
Просто ходят слухи, что кредиты просто не дают. Буду рад, если ошибаюсь.
В банк мы сходим. По 2-НДФЛ у нас 50 т.р. до налогообложения на двоих при одном ребенке, фактически существенно больше. Калькулятор ВТБ24 выдал допустимую сумму кредита 970.
A. Ruslan
Если вас не затруднит, подскажите пожалуйста банки которые учитывают серую з/п при выдаче ипотеки, либо киньте ссылку, можно в личку :flowers:
ANik1C
Автор, топ на эту тему здесь уже существует. Воспользуйтесь поиском и пишите там. Данный топ я закрываю согл. п. 4 Правил.