Аннуитетный платеж и досрочное погашение
21402
27
Я правильно понимаю, что при таком виде платежа полностью исчезает смысл досрочного погашения, банк все равно получит получит все проценты за все годы?
Хоть ты за 5 лет рассчитаешься хоть за 20.
Евгений79
Нет, не правильно.Так как проценты начисляются на остаток долга, то при досрочном погашении процент будет начиляться на меньшую сумму, т.е. процентов заплатите меньше...я так понимаю
eia
Это при дифференцированном платеже проценты начисляются на остаток долга.
Евгений79
Выплаты должны быть уменьшены в соответствии с уменьшением суммы долга. НО, обычно в договоре у банка в подобных случаях предусматриваются штрафные санкции. Поэтому досрочно погашать имеет смысле, если экономия будет больше, чем величина штрафа.
Андрей Хаммер
а при аннуитентном на что начисляются?
IiON
как правило, банки устанавливают мораторий на досрочно погашение, это порядка 6 мес или гда, у кого как, а дальше гаси не хочу, при этом меняться может как сумма платежа, так и срок погашения, в зависимости от того, что прописано в договоре
eia
О ужас, знатоки.

1. Аннуитетный платеж - да, первые почти 90..% вашего платежа - это уплата процентов и минимальная сумма основного долга, но % всегда начисляется на остаток ссудной задолженности!
2. Диф. платеж, сумма кредита предположим 1000 000 /срок кредита 120 мес. = это и будет сумма основного долга в платеже = 8333,33 + сумма %
а % первоначально начисляется на сумму кредита в последующем на остаток ссудной задолженности
т.е. 1 000 000 * 14 (предположим % годовой) * 31 (количество дней в мес.)/360/100 = 11857,92
итого первый платеж по кредиту = 8333,33 + 11857,92 = 20 191,25
в последующем начисление на 1000 000 – 8333,33 = 991666,67 и т.д.

вывод: любое досрочное гашение выгодно!!!
Lysihka25
я что-то не поняла, почему ваши грозные замечания адресованы мне, я как-то и поддерживала данную точку занения, так что про ужас знатаков, это вы не комне...
eia
К вам это никого отношения не имеет :D, просто у меня связь сегодня тормозит, когда я писала ответ, вашего письма еще не было.
Lysihka25
ну да ладно, не будем устраивать разборки, тем более, что сегодня пятница:улыб::):улыб:
Lysihka25
РАз уж вы понимаете все в платежах - расскажите "на пальцах" пожалуйста про аннуитетные платежи - в чем выгода с 2 000 000 при досрочном погашении? уменьшается сумма Общей выплаты банку или просто срок - (как прописано у нас в договоре) ? Заранее благодарю.
nevestaMari
У меня было предусмотрено на выбор: либо уменьшение аннуитета, либо уменьшение срока кредита (выбирает заемщик в заявлении на частичное досрочное гашение).
Я через два года внесла досрочно 70тыс. и выбрала уменьшение срока.
В новом графике срок уменьшился на 22 месяца, сумма % «итого» уменьшилась на 300тыс. Связано это с тем, что после досрочного платежа в сумме аннуитета повысилась доля, идущая в счет погашения осн.долга по кредиту. Т.е. «тело» кредита стало гаситься быстрее.
Надо сказать, что у меня срок изначально был небольшой – 12лет и сумма кредита – меньше 1млн.
На этот предмет – как изменится срок и "ст-ть кредита итого" - можете глянуть аттач (внести свои цифры - см.лист "помощь"). Этот файл в 2006г. кто-то здесь на форуме выкладывал.
Соня
тем, что после досрочного платежа в сумме аннуитета повысилась доля, идущая в счет погашения осн.долга по кредиту. Т.е. «тело» кредита стало гаситься быстрее.
вот и ответ
:live:

в ежемесячном платеже, доля платежа по основному долгу увеличилась, из-за того, что сумма процентов уменьшилась, так как стала начисляться на остаток ссудной задолженности, оставшейся после частичного досрочного гашения
Соня
Большое спасибо за подробный ответ :-) и за табличку!
nevestaMari
Объясните пожалуйста где найти табличку.Что-то не понимаю :dnknow:
ЮЧ
Аттачи пропали. Прицепляю табличку заново.
Евгений79
Ипотеку при аннуитентных платежах выгоднее гасить досрочно в первые годы, а не во второй половине срока кредита, когда большую часть процентов по кредиту ты уже выплатил.
Приведу пример из журнала (статья докризисная): кредит в 2 млн. руб. с первоначальным взносом 20% на 15 лет. За 15 лет выплачиваем 4,5 млн. руб., в том числе 2,5 млн. руб. на проценты.
Если через год досрочно погасить 100 тысяч , то переплата уменьшится сразу на полмиллиона рублей. Срок кредита уменьшится на 2 года или, если предусмотрено кредитным договором, уменьшатся ежемесячные платежи.
Light_in_me
Верно, пример из жизни: кредит 1700000, ставка 15,35, срок 15 лет. Досрочный платеж 200 тысяч в первые полгода - минус 1,5 млн. переплаты по процентам, минус 4,5 года от срока кредита.
chedmal
Тоже выложу,калькулятор давно ещё с Газпрома мне высылали!!!
9058887
Там можно даже можно посчитать,сколько с зарплатой могут выдать кредит.(внизу странички есть закладки)!!!
chedmal
У меня ипотека в Урса банке. В кредитном договоре сказано,что если я захочу досрочно погасить ипотеку,- штрафные санкции 100 тыс. руб.:хммм:
Евгений79
Гасите аннуитент спокойно! Как это нет разницы когда за кредит расчитаешься? Если за 5 лет успел погасить досрочно, то платишь процент за 5 лет(никак не за 20, потому что эти 20 лет ещё не прошли!) + тело основного долга, которое за это время почти не изменилось.
В моём банке штра за каждое досрочное погашение 2 тыс руб, поэтому даже в самом банке сообщили, что лучше делать один большой досрочный платеж в конце года.
9058887
Вы в каком году заключали договор с САБом или уже с УРСАй?
Lysihka25
Так, стоп, если моя память совсем не заржавела, в 2006 году мораторий на досрочное гашение был уже 6 мес. (может 12 мес., там раза 3 его меняли, но точно к тому времени его уже ввели), почитайте внимательно договор.
Lysihka25
Читал уже,там мараторий 6 месяцев,но по истечении 6 месяцев,если я захочу досрочно погасить кредит,придётся заплатить 100 тыс. рублей!!! Вот такой у меня договор!!!:хммм:
9058887
Ладно приду домой посмотрю, где-то я собирала типовые формы...
Lysihka25
Тоже свой перечитаю ещё раз!!!