Как Вы думаете?....
4425
10
Собственно ситуация следующая: Я, как "счастливый обладатель ипотеки" был застрахован абстрактной страховой компанией в качестве необходимого пакета. Ежегодно такой договор я прерзаключаю. В связи с травмой и с вновь открывшимися обстоятельствами в середине года страховщики перевели меня в категорию повышенного риска и предложили доплатить и перезаключить договор на новых условиях в середине года. Все бы ничего, если бы не одно "но" - как раз в предыдущие пол-года было досрочное гашение кредита с моей стороны. Но страховая компания настаивает на доплате и перерасчете от полной, первоначальной суммы без учета досрочно внесенных средств. Определенной процедуры и сроков перезаключения договора страхования не прописано. Написано, что обязан - и все. Естественно, если сделать перерасчет от новой суммы - то сраховщики мне еще должны оказывается. Хотя я этого не требую. Посему вопрос - как Вы думаете, правомерны ли действия страховщиков?
Заренее благодарю.
PalychForever
Надо перечитать условия страхового договора. Но насколько я понял, когда страховался - что страхуется именно исходя из суммы остатка основного долга. Кроме того, я узнавал в своей страховой - если ты делаешь досрочное погашение - то потом предоставляешь стаховой документы об этом - (еще не уточнял какие: скорее всего квитки об оплате + новый пересчитанный с учетом досрочных погашений график погашения - все это мождно запросить у банка) - и они тебе пересчитывают суммы в графике выплат страховых сумм. Суммы должны уменьшиться.
PalychForever
Как вариант Вы можете обратиться в другую аккредитованную банком компанию и заключить договор страхования с ней
PalychForever
Очень интересная у вас ситуация :спок: У меня договор страхования жизни заключен на весь срок ипотеки и мне не надо перезаключать его каждый год,просто плачу ежегодный страховой взнос и все.
А почему не пишите название СК?
Matiss
А есть такие - кто гасил досрочно и предоставлял об этом документы в страховую и те пересчтитывали суммы в графике страховых выплат?
Если есть - поделитесь - как и что делается в таком случае - по шагам. Какие документы нужны и когда это делать (например, я заплатил очередной страховой взнос в конце 2008 года по графику, в течение 2009 гасил досрочно пару раз) - когда идти в страховую и как они пересчитают - только с даты следующего . взноса - в конце 2009?
Banderasko
Все зависит от вашего банка, официально подавать запрос об остатке ссудной задолженности банк в страховую не должен (если изначально передавался график), но мы, например, ежегодно на каждого заемщика пишем письмо, с его текущей задолженностью (НА ДАТУ платежа по страховому взносу), на основании которого, страховая делает новый перерасчет (не перезаключая договор) и выдает вам полюс.
Еще раз поясняю – раз в год, а никогда вы сделали очередное досрочное гашение.
НО в первую очередь клиент сам должен заботиться о своих средствах и сам оповещать страховую, что делал досрочное гашение в течении года.
Banderasko
to Banderasko: Собственно страховщики утверждают, что сумма пересчитывается раз в год. У меня ежегодный страховой платеж в ноябре. А хотят договор перезаключить сейчас без учета дострочного гашения.

to A. Ruslan : Перезаключать договор целесообразно только в районе срока ежегодного взноса. Если договор разорвать сейчас - замучаешься потом разводить стрелки по оставшимся спорным платежам.

to Matiss : Пока мы с ними (страховщиками) не договорились - не вижу смысла. Думаю, что многие СК пользуются данным пробелом в знаниях застрахованных и пытаются снять деньги за эти незнания. А договор у меня тоже на весь срок ипотеки и ежегодно плачу по нему. Если не договоримся - буду страховую компанию менять.

Оповещать СК о досрочном гашении необходимо раз в год в момент текущей даты платежа - и они делают перерасчет. Справку в банке брать надо.
PalychForever2
есть в ГК статья необоснованное обогащение. вы им вопрос задайте, в случае чего они платить собираются по факту сколько остаток зодолежнности или по тому чего у них написано.:улыб:
ViT
в случае чего будут платить по объему заключенного договора - это то понятно. Внимательно изучил договор - что страховщик в праве поднять процентную ставку в случае изменения здоровья страхователя - правда и факт.

Что касается требования страховщика перезаключения договора страхования до планового срока, (по моему разумению) необходимо принимать во внимание следующие факты:
- ни в договоре страхования, ни в правилах к договору не указано на то, что изменение условий договора происходит досрочно, не в плановом порядке. В договоре прямо указано, что страховые взносы уплачиваются строго по графику.
Изменения, связанные с частичным досрочным погашением подлежат согласно договора страхования один раз в год. Новый график с учетом досрочного гашения был мной представлен страховщику. Соответственно, если Страховщик планирует изменить размер страхового взноса, то необходимо учитывать все обстоятельства, влияющие на расчет последующего страхового взноса, в т.ч. и частичное досрочное погашение кредита, и существенное изменение состояния здоровья страхователя.
В Правилах и договоре четко указано, что Страховщик в праве пересмотреть размер очередного, но никак не текущего страхового взноса. Поэтому требование Страховщика о пересмотре текущего страхового взноса наврятли будет неправомерным.
Фактически, если сделать перерасчет с учетом досрочного гашения по моим прикидкам Страховщик даже будет мне вернуть переплату. Само требование Страховщика - доплатить примерно сопоставимую сумму. Думаю все стороны устроит паритет - ничего не менять до планового срока заключения договора. О чем я и переговорил с ответственными сотрудниками компании и надеюсь, нашел понимание с их стороны. В принципе, страхователя я менять не собираюсь - меня все там устраивает - и отношение, и нормальный конструктивный подход и обслуживание более чем. Хотя, мой банк в случае чего советовал поменять страховую компанию. И собственно создавать конфликтную ситуацию не в интересах страховщика, т.к. мне придется платить им еще долгие годы и терять клиента было бы не совсем правильно.... :yes.gif:
И по создавшейся ситуации вполне понятно - Страховщик имеет здоровое желание получить доп. доход по праву, которое он заложил в договоре. Но вот конкретики не указали. :tease:
PalychForever2
Собственно, Итоговый сабж.
Со страховой компанией пришли к обоюдному компромиссу. Сейчас нечего скрывать - Это страховая компания Югория. Можно отдать должное профессионализму сотрудников компании. Общее впечатление - на 4+.
Итогом скажу - не бойтесь отстаивать свои права, даже если они на первый взгляд и явным образом не отражены в договоре.
PalychForever2
Не лучший выбор. По страховым случаям сплошные отказы.