Прописка
16327
22
Есть вот такой вопрос -если на данный момент нет постоянной регистрации на территории НСО? Если обратиться к услугам многочисленных контор, не повредит ли это при рассмотрении ипотечной заявки и дальнейшем получении субсидии?м.б. кто в курсе как этот вопрос рашить?
Pauleiner
Может с получением кридита и проканает (скорее всего), а вот с субсидиями - могут нарыть фиктивность прописки и наказать за это.
Ведь все эти конторы фактически просто ставят штамп в паспорте (хотя говорят что во всех базах регистрируют, но это не так). В домой книге тоже ничего нет.
Кроме того, потом когда захотите легально прописаться куда-то, то надо будет сначала выписаться - вот тут поимеете кучу проблем - однозначно.
Banderasko
И как быть? может есть какой-нибудь способ сделать все легально?
Pauleiner
Сделайте себе врем енную прописку на год, так будет лучше.
Pauleiner
Купите себе областную постоянную прописку, в институте так делали все приезжие студенты.
Как-то тема такая уже поднималась на основном форуме.
Pauleiner
не парьтесь, есть люди, кто нормально прописывают за деньги. У моего мужа такая прописка, вполне себе "реальная", куплена. При оформлении ипотеки, прямо и честно СБшнику об этом сказали - он плечами пожал,типа что я дурачок, знаю прекрасно, что так делают сплошь и рядом. Результат - ипотека одобрена и выдана уже. А к времени когда на субсидию бумаги понесете, можете успеть и в своей квартире прописаться, что мы и собираемся сделать, только и всего :friends: Удачи вам, все получится!!
Massis
Для Masiss:
"кто нормально прописывает за деньги".
Никто не спорит, что получить ипотеку по такой прописке - проблем нет. (Мы тоже получили без проблем).
А вы вот потом попробуйте выписаться оттуда и прописаться в своей квартире - вот и посмотрите какие проблемы возникнут. (У нас вот возникли с этим проблемы с этим, которые пришлось не так просто решать).
Banderasko
У нас вот возникли с этим проблемы с этим, которые пришлось не так просто решать
А все-таки какие именно проблемы возникают при выписке если регистрация была куплена?
Banderasko
Какие проблемы?? :eek: Почему мы об этом не узнали когда прописывались в ипотеку?
ЗЫ И у меня и у жены прописки были разные, хоть и не купленные, место жительства - съёмное
Pauleiner
Мы ипотеку получили без прописки в НСО. Правда, это было в 2007г, есть ли сейчас такие программы-не знаю. А уже потом в купленной квартире я прописалась.
Banderasko
Banderasko, расскажите о проблемах, очень интересно, честно... мне кажется, сейчас, когда можно и дистанционно выписаться, какие могут быть проблемы? мой муж выписался здесь в Н-ске аж из Ирк.области по запросу, и прописали его тут "за деньги", прямо в паспортном столе, человек к-рый непосредственно там работает. И заново прописываться таким же образом будем (уже без его естессно помощи) - на прописку принесем доки, штампы получим, а уж откуда там будут выписывать - это дело их собственное, так мне кажется... я конечно могу и ошибаться :dnknow:
Massis
Конечно, если у вас есть связи в паспортном столе - то никаких вопросов и никаких проблем.
По поводу выписки из липовой прописки:
Если вы были прописаны в Нск, хотите оттуда выписаться и прописаться опять же в Нск - т.е. выписка и прописка в пределах города. То уверен, что вам откажут в выписке по запросу и потребуют листок убытия с предыдущего места прописки (выписка по запросу работает, если вы прописаны в другом городе, регионе - по крайней мере нас с такой формуриловкой послали). Вот тут уже сами понимаете - что получить вы его легальными способами не сможете. Кроме того, если пойти в паспортным стол, где липовая прописка, с повинной к начальнику стола (нам так посоветовали), то вам скажут что надо возбуждать дело и пошлют подальше ;-).
Решение одно: как перекрыть липовую прописку, другой легальной.
Мы прописались по знакомству аж в Алтайском крае, потом, спустя несколько месяцев (для конспирации), выписались оттуда по запросу и нормльно прописались к себе.

Кроме того, даже если вам в вашем новом паспортном столе разрешат выписаться по запросу, то при этом новый паспотный стол легко делает запрос в ваш старый паспортный стол - о факте вашей прописки (на это мы тоже нарвались).
Ему приходит ответ - что нифига вы там не прописаны реально. И вас технично посылают подальше, а могут еще и разбирательство начать.
Вот такие пироги.
Banderasko
а может стоит обратиться к закону?


процедуру регистрации регламентируют:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713 “Об утверждении правил регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах российской федерации и перечня»

Закон РФ от 25июня1993 г. №5242-1 «о праве граждан российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации»

и ни в одном из документов нет ссылки на листок убытия/прибытия.

зато есть закон от 30.12.2001 №195-ФЗ «КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» статья 19.15. пункт 2:

допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ну и подумайте КАК можно влиять...
Banderasko
Придумала еще один способ:
А что если перед пропиской в новой квартире (реальной) паспорт просто «потерять»?
Если прописка была незаконная и нет сведений в паспортном столе, то при восстановлении указать реальное последнее место прописки (когда она ведь была)?
Ну отделаетесь штрафом в 1500 рублей.
При необходимости можно уже оттуда со старого реального места прописки запросить копию листка убытия из привязанного районного паспортного стола (должен храниться в паспортном столе - их же два экземпляра требуют)?
Олика
С потерей, кражей и т.п. паспорта свои заморочки - нас отговорили знающие люди.
Тем более вам скажут идите туда, где были прописаны и восстанавливайте прописку.
Никто вас не будет прописывать просто так - "с чистого листа". Горорят - вы же где-то были прописаны до потери/кражи - идите и восставливйте прописку (лиюо запрос сделают). Потом выписывайетсь и приходите. Вобщем как-то так. Поэтому мы не пошли по-этому варианту.
Banderasko
запрос они в любом случае обязаны сделать...
Реальная история:
у мужа украли паспорт - подали документы на восстановление по месту временной регистрации. У него до потери паспорта прописки вообще не было (уезжая из родного города выписался для прописки в общежитии по месту учебы, из общежития выписали в никуда в связи с окончанием учебы).
В общем уже не помню всех подробностей, но паспорт восстановили без прописки.
Запросы были в паспортный стол по последнему месту прописки и по месту выдачи паспорта.
Потом сделали фиктивную прописку за деньги именно для получения ипотечного кредита (по временной регистрации даже на долгий срок - 5 лет - ипотеку не давали :зло:).
Пока все устраивает - фиктивная прописка ничем не мешает.
на будущее думаю, если паспорт «Потерять» , а прописка за деньги официально нигде не фигурирует - запрос отправят по последнему месту прописки - в общежитие - там обоснуют почему выписали.
Какие могут возникнуть проблемы :o?
Олика
Ну вот если попробуете вариант с потерей/кражей с паспортом с липовой пропиской - расскажете какие у вас возникли проблемы (или не возникли) ;-)
Сам не пробовал, а свои предположения и информацию, которую получил от других - уже озвучил.
Олика
НПП-Перенос сообщения от sibiryak

Всем привет!
Закончилась временная регистрация, постоянной за пределами НСО тоже нет.
Из-за отсутствия времени (нужно срочно ехать в командировку в другой регион), не могу продлить временную регистрацию. Какой штраф, или что пострашнее)), меня ожидает в случае проверки паспорта в аэропорту, гостинице, милицией и т.п...?
Matiss
для Сибиряка: реальный мой случай: летела из аэропорта Братска в Иркутск. На стойке регистрации возник вопрос к моему паспорту (на том момент прописки не было около 3 месяцев, временной тоже не было). Составили на месте протокол, сказали, что отправят его по месту последней указанной прописки (в местный паспортный стол), и отправили лететь дальше. По месту последней прописки я больше не появлялась, не знаю чем в конце концов это закончилось (в аэропорту милиционеры сказали "пусть там решают сами как вас наказывать". ЗЫ: это было год назад, до сегодняшнего момента меня никто не беспокоил.. ))
Matiss
Если будешь вести себя правильно, то никакого тебя штрафа не ожидает при проверке на улице, в аэропорту, гостинице и т.п.

Штраф полагается за нарушения правил регистрации по месту пребывания или месту жительства. Ни вокзал, ни улица местом жительства не являются - так что там просто события нету для твоего правонаршения. ПОтом штрафы 1500р действительно есть только выносить такие решения может участковый или миграционная служба... Обычно в аэропортах не дибильная миграционная служба сидит и понимает, что если вы все понимаете, то можно составить протокол ни о чем и все, иногда им это надо.

главное в объяснениях под диктовку не писать, что де я проживаю без регистрации там-то там-то. НАдо писать, что просто с протоколом не согласен, правил регистрационного учета не нарушал.

ну и да, время вы на это можете потратить до самого рейса, или пару до пары часов общения с ппс.

P.S> Никто не мешает не показывать паспорт всем подряд - достаточно показывать права, где места жительство ваше написано, а здесь вы в командировке и дел до вас никому нет

P.P.S. У меня была времянка на 5 лет, но я ее не носил, так что в пачпорте у меня штамп выписан в 2002 году стоит - много с кем по этому поводу пообщался. Имей в виду - по закону они должны доказывать твою виновность, т.е. то что ты где-то ЖИЛ постоянно (или временно более 3х месяцев подряд), т.е. нас. пункт, адрес дом, квартира и соответственно не регался... а отсутсвие штампа в паспорте автоматически этого естественно не доказывает, так что и в миграционной службе при якобе просрочке срока на регистрацию штраф так-же можно не платить, главное правильно написать объяснения в протоколе, а не под диктовку.:улыб:

Проверено много где - работает нормально. Хотя чем жопней аэропорт - тем мудрее милиция, в той-же Москве никто по ходу дела у тебя прописку не смотрит (там гстробайтеры на это есть), в Новосибриске тоже - могут глупый вопрос задать, но на умное объяснение реагируют нормально, а вот в Барнауле - там да... там протокол составляли. В Иркутске составляли даже два раза... после двух жалоб в прокуратуру у них поменяли таки на досмотре народ с транспортной милиции(те не в праве решения выносить по таким делам) на миграционную службу - те уже в курсе были что и как с пропиской.
Pauleiner
Единственным законным решением вопроса регистрации (прописки) является решение Приобретение доли в квартире. Все остальное Фиктивная регистрация! Собственник доли и его несовершеннолетние дети,