Взять ипотеку в АИЖК
75901
223
Ylitka
Даты указаны месяца октября сего года
Ylitka
Было дело, но сейчас ситуация нормализировалась. С момента одобрения и подачи документов на квартиру пройдет около 2 недель
A. Ruslan
Руслан, расскажите пожалуйсто поподробнее о вашей компании...я так понимаю это не банк?сколько лет вы на рынке?имеет ли право АЖИК повысить %ставку (что прописанно в договоре) или каким либо оброзом "обидить" заемщика?
Ylitka
Руслан, расскажите пожалуйсто поподробнее о вашей компании...я так понимаю это не банк?сколько лет вы на рынке?
Это не наша компания. Не банк, НОАИК (ранее АИЖК) - это региональный оператор по НСО ОАО "АИЖК" г. Москва. На рынке с 2001 года, на сопровождении находится более 2500 закладных на общую сумму около 3 млрд. руб.

имеет ли право АЖИК повысить %ставку (что прописанно в договоре) или каким либо оброзом "обидить" заемщика?
Повышением ставок еще ни кого не обидели
A. Ruslan
Добрый день! Беру в АИЖК, вчера огорошили новым условием - продавцам квартиры страше 50 лет необходимо предоставить справку о сделкоспособности!!! Я понимаю хотя бы старше 70! Даже неловко людям говорить о таком требовании...А справка между прочим стоит 1560 руб с 1 человека :зло: Такое ощущение, что это делается специально :шок:
Kostyanika
Данная справка требуется для заключения договора страхования, а не для выдачи кредита (займа), если у продавца есть водительское удостоверение, то достаточно его копии
Kostyanika
Я тоже проходила эту процедуру,но как продавец.
У меня долевая собственность с мамой,ей больше 50ти,мы спокойно отнеслись к этому.
Сейчас к продавцам очереди из покупателей нет. Ваш продавец самостоятельно примет решение-совершать с вами сделку на таких условиях или нет!!!
Не понравиться-будет искать другого покупателя,сэкономит сроки и 1560 р.Но найдет ли!Это не только ваша забота,продавец тоже заинтересован в сделке. Главное перед задатком объяснить человеку,что его ждет.
Кстати,справка действительна 3 календарных дня (как мне сказали). Как будто человек может за 3 дня сойти с ума?!
И мы не только к психиатру ездили,но и к наркологу.
A. Ruslan
Менеджер мне объяснила, что без данной справки квартира, выбранная нами рассматриваться не будет и справку нужно предоставить к кредитному комитету. Типа сами затяните сроки...Про водительское удостоверения ни слова! Хотя думаю, что у одного из продавцов есть права. Это сэкономило бы 1560 р...
Kostyanika
Менеджер мне объяснила, что без данной справки квартира, выбранная нами рассматриваться не будет и справку нужно предоставить к кредитному комитету.
Мы предоставляли эти справки с последним пакетом документов,когда уже прошли оценку,рассмотрели квартиру и документы.
Я уже писала ранеее про сроки,2-го(пятница) мы отдали справки от нарколога и психиатра+свежии выписки из домовой книги и из лицевого счета и нам,5-го, в понедельник сообщили,что сделка поставлена на 8-ое.
Мы наоборот эти справки предоставляли с самыми последними документами.
Настасья
Я специально вчера еще раз перезвонила и уточнила, можно ли предоставить справки после одобрения варианта квартиры, т.к. если квартиру вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) не одобрят, то это деньги выброшенные на ветер! На что мне ответили, что справки нужны именно к кредитному комитету...Девушка, которая со мной работает заявляет всё это безаппеляционно и посыл такой - "не хотите - не надо, без вас народу хватает"...Вот поэтому, чтобы поскорее получить одобрямс, продавцы идут делать справки и при чем за мой счет...так как это запросы "моего" банка...вот так вот... :dnknow:
Kostyanika
Я не знаю,как прокомментировать ваши слова. К кредитному комитету мы подавали эти справки или нет!Может этот кредитный комитет как раз в конце оценки, сбора и предосталения всех документов и принимает решение?!Риэлтер стороны покупателя сопровождала и контролировала все движения по сделке.
Со своей стороны у меня был выбор заплатить 1560 и подождать более месяца (со дня задатка) деньги или продать покупателю с наличными,но с торгом в 100-ку,который сразу бы без справок со мной расчитался.
Я выбрала сроки и оплату этой суммы и выиграть в деньгах.
Kostyanika
Я специально вчера еще раз перезвонила и уточнила, можно ли предоставить справки после одобрения варианта квартиры
У нас специально звонил,уточнял и договаривался обо всем риэлтер со стороны покупателя, нам (две стороны сделки)просто предоставляли всю текущую информацию.
Поэтому я не могу с вами спорить,так как сама не контактировала с сотрудниками АИЖК. Но справки эти я делала в последний момент, перед назначением даты сделки.
A. Ruslan
Спецы,прокомментируйте ситуацию?
Настасья
Спасибо Вам, Настасья, за ответы! :agree: у меня всеми вопросами по получению кредита и согласованию занимаюсь сама, поэтому особенно тяжко...
Настасья
Скажите, а Ваши покупатели получили кредит на всю запрашиваемую сумму? Вопрос в том, что вот мы выбрали квартиру, расчитываем на кредит в размере 70% от стоимости, а если оценщик оценит квартиру на сумму меньше, допустим на 50 тыс.руб. и как? Оценивают ведь по аналогичным вариантам, а разброс цен может быть очень существенным и какие их вариантов выберет оценщик в качестве сравниваемых - вопрос! :dnknow:
A. Ruslan
A. Ruslan, жду и Ваших комментариев! ))
Kostyanika
Риэлтер дала пару советов:акцентировать внимание оценщиков на новые окна,трубы,сантехнику,дверь входную и т.п.,т.е. на то,что может завысить ценник,проследить чтобы все зафотали. (вдруг упустят какую-нибудь ценную мелочь).
Пришла девушка с фотоаппаратом,достаточно общительная,все мои пожелания учла-сфотала всё,что можно.
Не знаю насколько это помогло,но квартиру оценили на 30 тысяч дороже продажной цены.
Так покупашка прошла по сумме кредита.
О результате оценки сообщили через 3 дня.
A. Ruslan
Вопрос в том, что вот мы выбрали квартиру, расчитываем на кредит в размере 70% от стоимости, а если оценщик оценит квартиру на сумму меньше, допустим на 50 тыс.руб. и как? Оценивают ведь по аналогичным вариантам, а разброс цен может быть очень существенным и какие их вариантов выберет оценщик в качестве сравниваемых - вопрос!
Kostyanika
Если "их оценщик" оценит ниже, чем стоимость квартиры по договору купли-продажи, то кредит Вам дадут из расчета не более 70% от оценочной стоимости.
A. Ruslan
в текст закралась ошибка - не "их оценщик", а "какие из вариантов выберет оценщик" :knix:
Kostyanika
Кажется, этот вопрос нужно адресовать непосредственно самому оценщику.
A. Ruslan
А когда в НОАИКа рефинансирование откроется, а то проценты там больно сладкие?))
Настасья
Ну вот у меня есть кредитное решение, кредитный комитет пройден, но дату сделки так и не говорят....непонятно когда будут деньги...прям расстроилась...:хммм:
Kostyanika
Kostyanika, если не секрет, сколько времени ушло на получение кредитного решения?
Ylitka
Вообще подали заявку на кредит 07.09, предварительно получили одобрение 28.09. Потом искали квартиру и 13.10 отдали документы на выбранную квартиру, 16.10 получили одобрение и 19 вышли на кредитный комитет, 23.10 донесли переделанные док-ты (были недочеты) и вот 26 получила ответ, что всё хорошо, всё подписано, но денег пока нет...по срокам сказать не можем... А у нас Предварительный договор скоро заканчивается, продавцы невничают. :хммм:
Kostyanika
Не денег нет, а существует очередь по выдаче займов (пропускная способность не безгранична и так выдается оклоло 10 займов в день, а иногда и более), по моим сведениям на сегодня уже занята первая неделя ноября.
A. Ruslan
Ну дак хотя бы поставили в очередь-то....а то ждите-пождите...Я бы точно знала когда сделка, предупредила продавцов и не волновалась лишний раз
Kostyanika
Разговор со службой безопасности....Что спрашивают?Простые вопросы или вопросы с подковыркой, психологические? И зачем им это нужно, я же все документы предоставила?
Ylitka
Говорите правду и только правду. При выявлении несоответствий, выявлении не за декларированных кредитов, поручительств, судимостей - 99% отказ :спок:
Ylitka
Особо подковыристых вопросов не задавали )) может мне так показалось, потому что нечего скрывать ))) В общем не переживайте - ничего страшного ))) У меня вроде бы продвигается процесс (тьфу-тьфу-тьфу) ))))
Kostyanika
Больше боялась)))Спрашивали вполне адекватные вопросы. Только вопрос "Тел. начальника" вызвал растерянность)))пришлось уточнять у коллег.Всем спасибо :flowers: за ответы.
Ylitka
вопрос: Есть первоночальный взнос 700т.р., есть кредитное решение на супругов на 1350т.р. итого 2050т.р. Хотели взять 2ку. А можно как нибудь, с этими суммами взять две 1ки? Оформить их на разных супругов?
IgorOK
8.10.2009 сдал документы. Не женат (формально), есть в собственности двушка (50/50 с мамой), >27 лет, белая зп 65/мес
02.11.2009 - допрос в СБ (сфотали, и повторили вопросы по анкете)
03.11.2009 - позвонила девушка, сказала решение положительное, и чтобы за месяц нашел вариант

А подводные камни там такие, что кредит выдают только на готовое жилье. Я вот сначала хотел брать кредит в НОАИК, и чтобы получить субсидию по губернаторской, соответственно: новостройка (по губернаторской) + готовое жилье (по НОАИК). Теоретически, такие варианты есть, но при обзвоне выясняется, что все это какие-то мутные квартиры от подрядчиков и поставщиков материалов. Вроде бы это как раз категория для губернаторской! Ан нет, эти господа чего-то мутят с налогами и квартиры числятся на юр. лицах, не имеющих отношения к стройке. Не подходят они под губернаторскую.

Мораль:

Готовая новостройка - не бывает такого. Новостройки раскупают до сдачи. Остаются только по несколько мутных квартир, не подпадающих под губернаторскую.

Кредит в НОАИК бреет с губернаторской программой
ptrts
Готовая новостройка - не бывает такого.
Могу предложить как минимум 15 сданных домов, в которых продажа осуществляется напрямую от застройщика по договору купли-продажи, соответственно подходящих под программу субсидирования.

Кредит в НОАИК бреет с губернаторской программой
Что бы делать такие утверждения, нужно хотя бы предоставлять какие-нибудь факты. :1:

Напротив, по данным ДС и ЖКХ по состоянию на 23.10.2009 в реестрах на получение субсидий утвержден 471 гражданин.

Из общего количества обратившихся граждан 143 гражданам займы предоставлены ОАО «НОАИК».
A. Ruslan
Могу предложить как минимум 15 сданных домов, в которых продажа осуществляется напрямую от застройщика по договору купли-продажи, соответственно подходящих под программу субсидирования.
Предложите, пожалуйста (я серьезно)
ptrts
1. Тюленина, 19
2. Гребенщикова, 11, 11/1
3. Менделеева, 5, 20
4. Объединения, 12
5. Колхидская, 29, 30
6. Забалуева, 51
7. Горский, 8а
8. Аникина, 35, 35/1
9. Петухова, 104а
10. Громова, 14/1
11. Державина, 77/1, 77/2
12. Красный проспект, 181
13. Шевченко, 17
14. Чехова, 111
15. Высоцкого, 50/2, 50/3, 50/4
16. Заречная, 4
A. Ruslan
Да, Руслан, возможно я спутал одну проблему с другой. Проблема наверное в том, что строящееся жилье по губернаторской оно либо слишком дорогое, либо его уже разобрали. Короче - дорого все, и дорожает быстрее чем мы с женой зарабатываем
ptrts
Короче - дорого все, и дорожает быстрее чем мы с женой зарабатываем
Поэтому и надо воспользоваться ипотекой, тем более сейчас самое благоприятное время для этого, сам лично брал под 15%, а сейчас уже есть от 9,55%. А субсидия в 300 000 руб. приводит цену квартиры от застройщика к рыночной! Но ежемесячная субсидия то остается!

Проблема наверное в том, что строящееся жилье по губернаторской оно либо слишком дорогое, либо его уже разобрали
Жилье еще есть. Не такой уж богатый выбор, но оно есть. Если я не ошибаюсь, то Вы не похоже на тех которым нужна 1-комнатная квартира в Центре за 1 500 тыс. руб. под программу субсидирования. Так что уверен, что при желании Вы найдете себе подходящий вариант, мы можем Вам помочь!
A. Ruslan
"...субсидия приводит цену к рыночной..." Приводит то приводит,но после того, как взял ипотеку (а банк естественно не учитывает возможность субсидии).А получить бОльший кредит как раз,видимо, для многих сложно, а то и невозможно.
Interbox
А получить бОльший кредит как раз,видимо, для многих сложно, а то и невозможно.
Извините, но всем не угодишь.

Даже когда давали кредит с 10% первоначальным взносом, а то и вообще без него, находились недовольные, которые хотели что бы и на оформление им дали взаимы.

А если не хватает доходов, то значит нужно поубавить аппетит.
A. Ruslan
возможно ли ускорить период с момента формирования полного пакета документов до получение денег?
слышал что услуга платная:) или это не так?
dmivla
На сколько мне известно в прейскуранте НОАИК такой услуги нет.
A. Ruslan
А в прейскурантах сотрудников НОАИК?:улыб:
ptrts
Они делают все возможное чтобы сократить сроки прохождения дел, а читать форумы им некогда :хехе:
Настасья
Настасья, или может кто-то из уже прошедших процедуру купли-продажи в НОАИК - сколько по времени занимает оформление всех документов в день сделки и юстиция? Переживаю, что может занять весь день, на работе, думаю, не обрадуются этому... :dnknow:
Kostyanika
Занимает весь день, но обычно сделку разбивают на два этапа: страховка, подписание договоров, потом юстиция, банк
A. Ruslan
Спасибо! Надо - значит надо! ) Скорее бы уже пройти все эти процедуры )
Kostyanika
Действительно,Kostyanika,планируйте потратить весь рабочий день.
Сама отпросилась на работе до обеда,потом пришлось звонить генералу и отпрашиваться на оставшийся день.
Kostyanika
затратили половину дня.
отпрашивался на день.
но с учетом того что процедура начиналась не в 8 утра, то можно считать что уходит день.
Да и при покупке квартиры (по крайней мере впервые в жизни) не представляю как бы я потом работал:улыб: