Взять ипотеку в АИЖК
75906
223
IgorOK
Вчера устранили все замечания кредитного комитета. Сегодня позвонили в НОАИК, пока дату сделки не назначили, даже примерно не сказали. И они там не уверенны, что мы успеем до нового года. Так что очередь сейчас на сделку видимо побольше трех недель:хммм:Буду звонить на следующей неделе. :cray-1:
A. Ruslan
А вот такой вопрос: до какого момента могут менять ставку? Дело в том, что перед передачей документов на кредитный комитет мне озвучили одну ставку, а на следующий день - совершенно другую. Получается, пока нет положительного решения кредитного комитета ставка может меняться? Или она будет меняться пока не подпишу договор займа?
Safety5
До момента подписания кредитного договора может изменяться
IgorOK
Доброго время суток, а подскажите пожалуйста,

1) При обычной (аккредитивной) схеме - деньги продавец получает через какой промежуток времени после государственной регистрации?

2)И при Экспресс-схеме какая гарантия есть у покупателя?
A. Ruslan
Пошла вторая неделя, как передали документы на кредитный комитет. В инструкции было написано, что на него отводится 3 дня, потом менеджер сказала, что 5 дней (рабочих). Кто больше?
Это нормальная ситуация для АИЖК не выдерживать сроки?
Safety5
В связи с огромным количеством заявок до Нового года ситуация уже вряд ли нормализуется
A. Ruslan
т.е. сейчас уже очередь на сделку дают после НГ?
A. Ruslan
Подскажите

Где и как купить жилье и взять кредит.

Наши бараны таковы:
Девушка, 27 полных лет, детей нет, не замужем.
Официальная зп 27-30(в зависимости от месяца)
Плюсуется ли к ним премия (тогда зп будет выше)?
Первоночальный взнос 300т.

Вопросы (вдумчиво прочитав темы) такие:
1. Как попасть под губернаторскую программу, с учётом того, что работаю в Новосибирске с 2005г., а прописки нет, но могу поддать на неё в любой момент (прописка постоянная будет). Какие сроки по проживанию в НСО нужны для этого? (для получения программы)
2. Что такое - форма собственности "инвестиционная" - значит ли это, что такие новостройке не попадут под программу? (Ну и в чём опасность, если даже без программы)?
3. Заинтересовали новостройки по адресам:
ул. Гребенщикова, д. 329 (Калининский район)
ул. Дениса Давыдова, д. 1 (Дзержинский район)
ул. Котовского, дом не указан..
ул. Высоцкого, д.33 (Октябрьский район) Застройщик Дискус. По остальным застройщика на нашла. Подкорректируйте меня - наверняка чего-то не знаю, может не те дома смотрю, я новенькая в этой истории.
4. Со заемщики не планируются. Поручители тоже (кто ж знает, нужны они или нет). Так можно - подскажите?
5. Думаю подавать заявку на кредит в Сбер банк или АИЖК. В первом привлекают "вкусные" условия погашения и пересчета кредита. Во втором - низкие ставки. НОАИК - это что, не поняла связана с АИЖК?

Спасибо всем огромное заранее.

А так же я видела в темах двух людей:
A. Ruslan
Tanya_F
Чьё мнение особенно интересно

(Пост - дубль из темы об областной программе, в тему с ипотекой)
IgorOK
Здравствуйте, собралась брать ипотеку в НОАИК, раскажите как проходит беседа со службой безопасности? что и как они проверяют! Очень интересен вопрос со съемной квартирой... Я снимаю жилью и не хочу показывать это банку, так как сумма располагаемого дохода уменьшится на сумму арендной платы. Звонит ли СБ домой, чтобы проверить это..., приглашают ли к телефону родственников и т. д. Надеюсь вопрос понятен!
lapapushka
Такая тема уже была в этом топике, поищите. Когда мы оформляли, то по месту прописки никто не звонил (мы с мужем, будучи прописаны по разным адресам, жили в съемной квартире).
lapapushka
звонили только на работу, домой никто не звонил. на собеседовании никаких каверзных вопросов не задавали, где кем работаешь, где с кем живешь, фото на память, до свидания:улыб:
lapapushka
подскажите знающие люди,если до этого была просрочка платежа по автокредиту несколько раз,какова вероятность отказа в ипотеке в АИЖК?кредит был в Уралсибе,погасили досрочно в итоге.
danisa
Расскажите, а чем НОАИК отличается от АИЖК?
Я вопрос задать хочу, и в какую тему - не ясно.

Отвечают и там и там, так где удобнее про ипотеку?
Baert
О ипотеке в АИЖК (Новосибирск)

1. Если есть 300т.р., то можно считать его не 30%, а 20% первоначального взноса? Или обязательно нужно внести именно 30% от стоимости квартиры? Получится ли так в АИЖК, при том, что ипотеку будем добирать по оставшийся стоимости квартиры. Собстно, не ясно сколько отдать за оформление прийдётся, поэтому пока 300т.р.
2. На оплату услуг, по беглому подсчету, получается 50-70 тысяч (считала по минимуму) - я права?
3. Какая часть раходов ложится ДО положительного решения по ипотеке, а какая после?
4. На сайте написано - под залог имеющегося жилья. Я верно понимаю, что без залога не дадут?
Baert
И вдогонку.
Даёт ли АИЖК ипотеку на вторичку?

Если присмотрели квартиру на улице Балтийская (район Шлюз), то дадут? А Бердск?

Кто уже взял ипотеку, обозначьте, в какую сумму обошлись услуги?
:хехе:Версия про АИЖК такова, что очень сложно найти варианты, особенно, если ты претендуешь на не самое дорогое жилье. Подыскиваешь самостояельно, а в агенстве потом "отрубают".
Это правда? Потому, что на примете есть пара квартир.


Спасибо заранее.

И, конечно, же Руслану за квалифицированные отзывы на наши просьбы
Baert
Брали в НОАИК вторичку, двушку за 1,5 (далеко не дорогой вариант) услуги обошлись где-то около 100 т.р.
cora2009
Спасибо! :хехе:


А первоначальный был 30% = 500тысяч?
Baert
мы тоже вторичное жилье покупаем, первоначальный 65 %, за все услуги насчитали 46200, сделка на след.неделе, пока оплатила только оценку 2300.
Baert
НОАИК - региональный оператор АИЖК по НСО.

Вы же вроде были на их сайте? Там все написано.
Baert
1. Не менее 30%
2. 3% от размера кредита
3. Решение принимается бесплатно
4. Программа кредитования "под залог имеющегося жилья" на сегодня не работает, в залог идет приобретаемое жилье
Baert
Даёт ли АИЖК ипотеку на вторичку?
Если присмотрели квартиру на улице Балтийская (район Шлюз), то дадут? А Бердск?
Только на вторичку и дает. Балтийская это стройка. Бердск без проблем.

Кто уже взял ипотеку, обозначьте, в какую сумму обошлись услуги?
Тяжело посчитать 3% от размера кредита?

Версия про АИЖК такова, что очень сложно найти варианты, особенно, если ты претендуешь на не самое дорогое жилье. Подыскиваешь самостояельно, а в агенстве потом "отрубают".
Это мулька. Хоть за 1 млн. руб. принесете квартиру
IgorOK
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как проходит сделка в АИЖК, меня интересует порядок действий. Просто о сделке придупредили не меня, а риелтора, та как смогла на пальцах объяснила, что надо застраховаться, и потом ехать договор подписывать. А вопрос по оплате услуг АИЖК, по перечислению первоначального взноса? Когда, что за чем следует? Позже позвонила в АИЖК, сказали,что просто без каких либо бумаг идете первым делом в любой банк, и говорите, что хочу перечислить такую то сумму денег по таким то реквизитам. Это действительно так? На основании чего, у меня в руках еще ничего нет по квартире, а я уже деньги отправляю? Сказали что приходить на подписание договоров надо уже с оплаченым первоначальным взносом. Расскажите, у кого как было. Может мне что-то не так сказали.
tkachenkomaska
Извините Вы за что риэлтеру платите?
tkachenkomaska
Сначала едете в старховую и страхуетесь, а затем в офис НОАИК. Там сразу как проверите док-ты (договор купли-продажи и т.п.) оплачиваете услуги НОАИК. Затем отдаете продавцам первоначальный взнос (мы отдали налом и получили от них расписку - юрист в НОАИК подсказала по форме). Затем подписали все документы и поехали в юстицию. После юстиции звоните юристу НОАИК, что сделка прошла и едете в банк вместе с продавцом, чтобы осуществить перечисление денежных средств на его счет. Всё! ))
Kostyanika
Это все в один день?? А риэлтер был с вами?
Safety5
Всё в один день ) точнее даже так, в 12.30 уже вышли из юстиции и к 15.00 съездили в банк. Риелтер была с нами, проверяла док-ты, получала оплату за свои услуги и всё...но она всё решила с юстицией и нам не пришлось в очереди вообще стоять, к 12.00 подъехали и сразу зашли.
Kostyanika
Спасибо.
Еще вопросик: а в страховую обязательно в этот же день или можно заранее?
Kostyanika
скажите а вы первоначальный взнос на счет продавца не заносили? т.е. просто наличкой отдали и всё? мой продавец тоже так хочет, но я вот сомневалась что так можно...
Safety5
Насчет страховой не знаю, спросите у юриста НОАИК.
Левая Пятка
Просто наличкой отдали и всё! Так можно, только обязательно получите расписку, форму подскажет юрист НОАИК.
Safety5
Либо в день подписания договора займа, либо за ранее, но только после того как Вам позвонят из НОАИК
Kostyanika
... едете в банк вместе с продавцом, чтобы осуществить перечисление денежных средств на его счет. Всё! ))
Kostyanika , я правильно понимаю, что это аккредитив? А исполнение его будет после
получения свидетельства о собственности?
Kostyanika
Kostyanika, A.Ruslan, огромное спасибо за развернутые ответы. Очень помогли.
Safety5
Нет, у нас была экспресс-схема, в тот же день они и получили в банке. А свидетельство через неделю уже получили.
A. Ruslan
A. Ruslan, вы писали про сданныые дома в которых сейчас еще реально взять квартиру подходящую под 21 постановление!
у меня ситуация такая: положительное решение в НОАИК, кватриру в таких домах рассматриваю до 1700т.р. есть варианты? интересуют конкретно - Державина, 77/1 и 77/2; Шевченко, 17.
lapapushka
Державина, 77/1 - от 2800
Шевченко, 17 - от 1900
A. Ruslan
А.Ruslan, подскажите пожалуйста, подала документы на рассмотрения в АИЖК в начале декабря... до сих пор нет решения... :хммм: как долго сейчас длится стадия рассмотрения?
nastasija
Если Вас еще не вызывали на собеседование, то есть повод позвонить в службу безопасности
IgorOK
А кто знает какая сейчас ситуация по времени прохождения всех процедур? кредитное решение уже есть. только нашла квартиру.
Вопрос успею ли все оформить до конца февраля??
Safety5
Добрый день!
Мне 26 лет, есть военный билет в нем 1-ая категория годности, сказали что обязательно нужны созаемщики. Какие требования к созаемщикам? Как в дальнейшем это может отразиться на них?
A. Ruslan
A. Ruslan, подскажите пожалуйста, на кого оформляется преобретаемая квартира, если между заемщиком исозаемщиком нет никаких родственных связей? Можно ли ее оформить на созаемщика или только на заемщика, или в долевую собственность? Тогда как распределяются доли? Спасибо заранее за ответ.
lapapushka
Можно на одного, можно на двоих, доли по умолчанию равные
123@qwe
Созаемщик не должен быть призывного возраста (если конечно он уже не отслужил в армии), и иметь какой-либо доход, больше требований нет
A. Ruslan
Если я Вас правильно поняла, то квартира может быть оформлена только на созаемщика?
lapapushka
Три варианта:

1. На заемщика
2. На созаемщика
3. На обоих

В сделке купли-продажи не может учавствовать человек не имеющий доходов, кроме супруга(и)
A. Ruslan
Помогите, нужен толчок к действию :смущ:
Хочу приобрести 1 комнатную квартиру за 1500т.р.
300т.р есть первоначального взноса
белая з/п 10500 р., вместе с черной частью зарплата составляет - 25000р.
стаж работы на текущей работе 3года и 2 месяца, в октябре произошла смена юр. лица... соответственно стаж оборвался, 4 мес. по новому юр. лицу.

стоит ли идти за ипотекой в АИЖК (НОАИК) с такой белой з/п???
заранее спасибо:улыб:
Kroxa
Не стоит:
1. Стаж менее 6 мес.
2. Недостаточный первоначальный взнос (нужно не менее 30%)
2. Недостаточный доход (нужно не менее 27 т.р.)

Стоит попробывать:
1. Через 2 мес.
2. Подкопить 150 т.р.
3. В справке указать реальный доход