Какую страховую компанию выбрать ? Ипотека .
28639
40
Какую страховую компанию выбрать ? Ипотека .
Здравствуйте.
Год назад,
когда я брал ипотеку меня застраховали в компании Югория.
Выбирать неприходилось.
Взял жене ипотеку,
в другом банке,
застраховали в Росгосстрах.
Что заметил при почти одинаковых стоимостях квартир,
у неё в Ингосстрахе выплаты куда меньше ( значительно ).
Стоит ли переёти из ордной страховой компании в другую ???
И как вообще ведут себя строховщики - при наступлении страхового случая ???
Выплачивают банку или заемщику ?
И вообще по надежности - что выбрать ???
Catxxx
И вообще посоветуйте нормальную страховую компанию.
Или ини все хитро.........
Catxxx
А по условиям Ваших договоров со страховой и банком можно менять страховую? У нас. например, прописано в ипотечном договоре, кто страховщик. И никаких вариантов не предусмотрено...
Catxxx
сбер дает выбирать страховщика. Я в один год страховался в Альфе, потом в Югории, по принципу "что ближе к дому".
Югория произвела негативное впечатление: непрофессионализм, масса ошибок при составлении договоров и, как следствие, много времени было потрачено впустую.
selfless
Сам недавно сталкивался с вопросом выбора страховой компании для ипотеки.
И выяснил некоторые фишки, которые используют некоторые страховые компании (в частности, ВСК).

У них первый взнос (за 1 год) получается ниже, чем в других компаниях. И только уже при подписании договора они прикладывают к нему очень ненавязчиво план платежей на весь период кредита, в котором я обнаружил, что последующие годовые платежи начинают по интересно-непонятному принципу расти и только потом, ближе к концу срока кредита снижаются к 0.
При этом при попытках выяснить принцип такого ценообразования мне сослались на таблицу коэффициентов (по старости типа страхователя), из которой следует, что мой коэффициент начинает очень быстро расти с каждым годом (хотя мне сейчас еще и 40 нет). При этом в руки таблицу не дали, не говоря уже, чтобы дать с собой копию.
В общем, было ощущение реального разводилова.

Но в некоторых компаниях так не делают. Я потом уже проверял. Т.е. "хитрые" страховые резонно полагают, что клиент обзванивает по списку компании, аккредитованные в банке, и выбирает ту, которая назвала меньшую сумму. И ему невдомек (как мне по началу было) поинтересоваться, а что и как с этой суммой будет происходить дальше...

Так что имейте это ввиду, выбирая страховую фирму.
Vikit
Тоже страховал ипотеку в ВСК и заметил, что в середине графика ежегодный взнос заметно выше, чем в начале и в конце. Мне насчет этого сразу пояснили, что это связано с возрастом - чем старше, тем больше вероятность страхового случая, тем больше взнос. А в конце платежи уменьшаются за счет того, что остаток задолженности уменьшается.
Не вижу ничего зазорного в таком графике. Имеют право сами график придумывать.
Я не придал большого значения этому. Все равно через годы этот платеж будет уже совсем необременительным для бюджета.
Ruslik
Видел график взносов в ВСК, неуклонно уменьшающийся без каких-либо отклонений.

Видимо, в каждом конкретном случае график шибко индивидуальный.
sharkie
У меня в Югории не оговорено компенсаций на случай временной нетрудоспособности.
Хотя устно страховой агент говорил об этом.
Как это понимать ???
Вообще - да договор составлен неграммотно.
Если следовать всем пунктам - так вообще не получиш ничего.
Денег взяли более 30 штук.
Звонил я сказали возраст,
ничего себе возраст - чуть за 30, уже все что ли.
Жене 20 лет - за страховку взяли в 4 раза меньше.
Компания Росгосстрах.
Catxxx
У меня в Югории не оговорено компенсаций на случай временной нетрудоспособности.
Хотя устно страховой агент говорил об этом.
Как это понимать ???
Так и понимать. Не предусматривает. А что агент обещал - к делу не подошьешь.
Вообще - да договор составлен неграммотно.
Надо было свой составлять. Грамотно. Или неграмотный не подписывать.
Звонил я сказали возраст,
ничего себе возраст - чуть за 30, уже все что ли.
Вроде из малолетства вышли, а пишете - ну ровно специально подпущенный подросток в Тупичке Гоблина.
Компания Росгосстрах.
А вверху пишете - Югория. Вы вообще поняли, кому 30 штук отдали?
sharkie
А вверху пишете - Югория. Вы вообще поняли, кому 30 штук отдали?
дак он же и говорит в первом посте,что сначала брал ипотеку на себя одного в Югории и отдал 30 штук) А потом отдельно на жену В Росгосстрахе - и там отдали в 4 раза меньше. Невнимательно читали)))

А вот причем тут Ингострах вот уж я не знаю :безум:
bigmoth
Ингосстрах непричем,
это я нечаянно написал - больно уж созвучно названия.
Впереди очередной платеж в Югорию - уже 20000 р с копейками.Титул уже не страхуют.
Более менее сносно.
Но добравольно бы не страховался.
Толку все равно нет.
Болел пару недель ,в страховую компанию,
не ходил - или что они мне могли месяц ипотеки погасить ???
Catxxx
Болел пару недель ,в страховую компанию,
не ходил - или что они мне могли месяц ипотеки погасить ???
У друга жена брала ипотеку, застрахована в РОСНО, а сейчас ей в декрет идти - позвонили туда: нет, что вы, это не страховой случай.
Почитали договор-предусмотрены только выплаты по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая .
И то если больничный более 30 дней, и выплачивается не более, чем за 60 дней в год.
И ни в каком другом случае, хоть болей, хоть рожай.
Catxxx
Обзвонил 6 фирм:
Ренессанс Страхование
Русский мир
Югория
Капиталъ-страхование
НАСТА
РЕСО-Гарантия
Написаны в порядке убывания суммы за страхование. В первых пяти процент с возрастом не изменяется. В РЕСО-Гарантия каждый год увеличивается, но в моем случае это все равно самая выгодная компания, кстати у них на сайте есть очень удобный калькулятор рекомендую.
Catxxx
А есть ли страховые, которые нетрудоспособность по беременности считают страховым случаем??
Всем доброго времени суток!
Посоветуйте страховую компанию, чтоб по выплатам не очень дорого было:улыб:
Ипотека в СберБанке.
поднимаю тему) Посоветуйте, страховую, с невысокими платежами?
nat_tec4
попробуйте Страховую компанию ПАРИ
компания московская, в Новосибирске - филиал, сидят на Восходе
я сам там застрахован, страховых случае пока не было, но отношение к клиентам очень дружелюбное
Catxxx
какой процент предлагают на второй год?
Застраховался в Гута-Страхование...чет около 1500 вышло в год. Уж и не помню, но не сильно дорого получилось.
Acons
процент то индивидуально рассчитывается для каждого клиента....
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною!!!
Почему же наш народ не думает о будущем, о семье, что в случае чего, про вас эта ГУТа забудет.
Схема:
Несчастный случай (т-т-т), но что уж говорить было и такое, что делает относительно стабильная страховая - выплачивает в банк за вас остаток ссудной задолженности, вашим наследникам остается жилье + если было повышение (+10%) эти 10% так же перечисляются наследникам.
А что делает плохая – дешевая страховая - ничего не выплачивает и когда ваши наследники вступают в право наследования, банк предъявляет им требования по возврату кредита.
Я не призывают выбирать самые дорогие страховые, но поинтересоваться не только ценой, но и стабильностью, выплатами и пр. нюансами стоит.
Lysihka25
:agree: Вот! Хотел то-же самое написать.... Застрахован по ипотеке в Югории. Произошел страховой случай - сломал ногу сильно. На больничном был более 3-х месяцев. Когда страховался - не обращал внимание на текст, но поинтересовался- случай перелома попадает под страховой? Агент ответала - да. Хотя в договоре это явным образом не прописано. Когда обратился в страховую Югория - без проблем зарегистрировали обращение, подал необходимые документы и практически без задержки произвели страховую выплату. Так что вот на лицо факт. И отношение было нормальное.
Jon83
В РЕСО-Гарантия каждый год увеличивается, но в моем случае это все равно самая выгодная компания, кстати у них на сайте есть очень удобный калькулятор рекомендую.
У нас страховка в РЕСО,сумма с каждым годом уменьшается :dnknow:
ЮЧ
А неподскажите, какие документы нужны страховой для оформления страховки ипатечной квартиры.
Еще говорят Сбербанку достаточно застраховать квартиру не на полную стоимость а только н а размер кредита + проценты, это так?
Собственно еще интересны сроки оформления страховки?
Заранее благодарен за ответы 8)
traffic
Да, все верно.
Я брала кредит в Сбербанке - страхования жизни и здоровья заемщика не требуется - страхуется только квартира и только на сумму кредита плюс проценты.
Страховалась в РЕСО.
в связи с тем, что каждый год оставшаяся к выплате сумма по кредиту все меньше и меньше, тои страховка каждый год будет уменьшаться.
Из документов требуется:
Свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи квартиры, ну и, естественно, паспорт и деньги.
На всякий случай с собой брала договор с банком о кредите - не спрашивали.
Олика
Спасибо Олика.
А страховать квартиру надо на год как я понял но с какого числа, есть ли раздница? После регистрации в юстифири прошло уже пару неделек, времени совсем нету 8)
traffic
Квартира страхуется на год. (в следующем году сумма страхового взноса и страховой премии будет меньше, так как часть долга по кредиту Вы уже оплатите).
Ежегодно эта страховка продляется и так до полного погашения кредита.
В данном случае дата, с которой Вы страхуете квартиру важна Вам, а не банку.
У меня кредит был взят под 15% годовых. До тех пор пока кредит у меня взят под поручительство физ. лиц сохраняется эта ставка.
Как только Вы застраховали квартиру, можете подавать документы на снижение процентной ставки (необходимое условие: оформленные в юстиции документы на собственность и полис + договор страхования квартиры ), - с даты подачи документов ставка снижена до 13,5% и выводятся поручители (для меня это было важно - ибо поручители согласились поручиться :agree:только при условии, что это на пару месяцев :friends:, а не на весь срок кредита :tease:).

P.S. это я про СБЕР...
Олика
Квартира страхуется на год. (в следующем году сумма страхового взноса и страховой премии будет меньше, так как часть долга по кредиту Вы уже оплатите).
Обычное заблуждение, с одной стороны – да, с уменьшением ОСЗ уменьшается страховая сумма, но на деле часто сталкиваемся с ситуациями, где сумма последующего страхового взноса выше, обычно это явно проявляется в договорах с аннуитетным платежом, т.е. сумма основного долга выплачивается минимальная, а возраст заемщика растет, а чем вы старше, тем выше коэффициент (обычно рост идет после 33 лет).
Lysihka25
Совершенно верно, особенно при сроке кредита более 15 лет
Lysihka25
А если частично досрочно погасили, т.е. в первый год уменьшили срок кредита на 5 лет с 15 до 10 лет + часть досрочного платежа ушла на уменьшение ежемесячных выплат?
chedmal
Вообще-то обычно уменьшается срок или платеж, первых раз слышу чтобы это происходило одновременно.
Lysihka25
нет, не одновременно - первый раз внесли на уменьшение срока, второй - на уменьшение платежа
Lysihka25
Обычное заблуждение, с одной стороны – да, с уменьшением ОСЗ уменьшается страховая сумма, но на деле часто сталкиваемся с ситуациями, где сумма последующего страхового взноса выше, обычно это явно проявляется в договорах с аннуитетным платежом, т.е. сумма основного долга выплачивается минимальная, а возраст заемщика растет, а чем вы старше, тем выше коэффициент (обычно рост идет после 33 лет).
Ну ко мне это не относится, я НЕ заблуждаюсь)))

Я написала про себя - возраст 27 лет, срок кредита 5 лет - выплачиваю с опережением (рассчитываю оплатить за 3 года)))
Олика
Как только Вы застраховали квартиру, можете подавать документы на снижение процентной ставки (необходимое условие: оформленные в юстиции документы на собственность и полис + договор страхования квартиры ), - с даты подачи документов ставка снижена до 13,5% и выводятся поручители для меня это было важно - ибо поручители согласились поручиться :agree:только при условии, что это на пару месяцев :friends:..
Разясните кто нибудь, что значит и при каких условиях вычеркнуть поручителей
kiroF
Как мне кажется я понятно пояснила...
Данная ситуация актуальна для Сбербанка - как только получаете полный пакет документов на право собственности и подтверждение страховки собственности имеете право вывести поручителей, при этом супруга/супругу из поручителей не выводят ни при каком условии.
Про остальные банки не в курсе.
Как вариант думаю, можно договориться вывести поручителей, но при условии дополнительного обеспечения кредита.
kiroF
Просто пока у вас квартира не в собственности - вам необходимы поручители,так как квартиру банк не может взять в обеспечение. Как только на квартиру оформлено свидетельство о праве собственности, банк берет в обеспечение эту самую квартиру (для этого ее и страхуют) и поручители уже не нужны
Lysihka25
Вообще-то обычно уменьшается срок или платеж, первых раз слышу чтобы это происходило одновременно.
В случае аннуитетных платежей уменьшается только срок кредита, ежемесячный платеж остается неизменный.
При дифференцированных платежах (например в Сбере) при досрочном погашении сокращается общий срок кредита и ежемесячный платеж. Срок сокращается за счет того, что в дальнейшем продолжаете погашать ОД теми же суммами, что и до гашения (естественно он закончится раньше). А поскольку проценты начисляются на остаток ссудной задолженности, то и общий ежемесячный платеж также существенно снижается.
finity
В случае аннуитетных платежей уменьшается только срок кредита
Неверная информация.
Каждый банк на свой выбор, устанавливает в договоре, что уменьшается в случае частичного досрочного гашения, срок или платеж, от вида платежа это не зависит.
Lysihka25
в втб сам выбираешь что хочешь уменьшить либо срок, либо платёж в случае частично-досрочного гашения
chedmal
И такое есть, хорошо, когда есть выбор, а то моя знакомая хотела погасить часть кредита (попросту взять кредит на работе, для сотрудников), а ей сказали - уменьшается только срок, а не платеж, сразу возникает проблема, 2 кредита она уже обслуживать не сможет, а если бы уменьшился платеж, она бы потянула.
Lysihka25
Что ж, вполне возможно, что и так :dnknow:. У моих знакомых, кто платит ипотеку аннуитетными платежами, сокращался только срок. Вполне возможно, что это было лишь требование конкретного банка, а не общее правило.