Дадут - не дадут?
240868
385
Ofeelya
Я тоже не совсем поняла.
Ofeelya,приезжает сегодня сотрудник банка на мою работу. Какие документы являются нужными для него(вас)?Какие документы могут подтвердить реальные перечисления только за меня?
Ну покажет бухгалтер за любой месяц платежку,платежка одной суммой за весь штат без разбивки по физикам!
Как сотрудник может узнать из этой суммы именно мои перечисления?
marfuntik
Хочу высказатся по поводу липовой 2-НДФЛ.
Если вы перестаните платить кредит, то Банк обратится к вашему Рабтодателю, что бы из ЗП удерживали сумму ежемесячной выплаты, и если узнаю о том, что ЗП у вас совсем не такая какая как у вас в Справке, то они просто обратятся в милицию. и Выяснят кто выдал поддельную справку + заведут Уголовное дело по ст.199 и 199. УК РФ.
Был у нас на предприятии такой сотрудник, все уговаривал написать ему "Большую" зарплату в справке, хорошо что я отказалась. Через 2 мес перестал платить за кредит и к нам пришла милиция и сотрудники СБ Банка :шок:
Elena_Kiss
Здравствуйте! Поскажите, реально ли получить ипотеку на однокомнатную, ценой 1.3 млн. руб на таких условиях: Я в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком 8500 руб., у мужа средняя з.п. 35000 руб., есть первый взнос 350000-400000 руб.????:смущ:
Уважаемая Автор, рассмотрение каждого заемщика происходит индивидуально. Есть конечно общие условия оценки кредитоплатежности, но конкретно вам ответить могут только в том банке,в который вы обратитесь за ипотекой. На мой взгляд,выдать вам кредит -это большой риск для банка,потому как исходя из той информации,которую вы здесь выдали, вы практически на грани платежеспособности. Но кто его знает,какие еще скрытые факторы вы имеете и здесь не озвучили.Поэтому идите в тот банк,который вас устраивает по условиям кредитования,заполняйте заявку,вам сделают предварительный расчет по ипотеке. Если он вас устроит,тогда вперед.:улыб:
Massis
Тогда, зачем по вашему сотрудник службы безопасности банка приходит в компанию и идет в бухгалтерию? Посмотреть на бухгалтера и услышать то же самое, что ему могут ответить и по телефону?
Ofeelya
Я не сотрудник банка,но кредитными продуктами пользуюсь регулярно,так же как и мое окружение (рабочее,личное и т.д.)
Ни разу не сталкивалась с тем,чтобы сотрудники приходили на работу. Но предположить могу(так как не знаю всей специфики проверки).
Видимо для того,чтобы убедиться в предоставленных данных о компании.Что она есть здесь,что она есть давно здесь,площади аренда/собствееность,активы,штат + знакомство с уставными.
Да и в этом я сомневаюсь!Я понимаю юрик берет кредит,тогда да,приезжают сотрудники,проверяют,что выше перечислила+свежие балансы,выписки,приказы,приходы/расходы,залоги (оборудование.машины и т.д.).
Но по физикам-не будет тщательной проверки бухгалтерии! До этого еще не дошли.А если и дойдем,то работадатели даже справку с белой зэпэ не будут выдавать никому
Ofeelya
Вообще на НА БУХГАЛТЕРА посмотреть, а на место, где работает потенциальный заемщик, и возможно встретиться случайно с ним самим где-нить в коридоре... а вы у бухгалтера спросите, что он с ним делает,если тот приходит. Когда нас пробивали, вообще никто никуда не ходил и даже не звонил. Но слышала от нашего бухгалтера, что было дело, приходил СБ по другому работнику, разговаривали с ней, она подтвердила, что работает, спросили, что за сотрудник, какой человек и т.д., просто для того чтобы убедиться, как правильно Настасья говорит, в том, что контора существует и человек в ней реально работает, а не выяснить СКОЛЬКО он получает. Эта информация - коммерческая тайна, вы на работу когда устраивались, подписывали о неразглашении документик? Я вот например подписывала. Эту информацию (зп) можно выдавать только на допросе в органах (в нашей организации). Я например, тоже могу прийти к Вам, скажем, на работу и представиться сотрудником СБ. :миг:И что, ваш Главбух все бросит и начнет мне Ваши расчетки показывать? :ха-ха!: вот уж сомневаюсь... :безум: Могу даже корочку показать... любую :миг:Единственное, могут на лоха так сказать, типа вы обязаны, вот и предоставьте (инфу по зп), но на самом деле любому буху это себе дороже, поверьте, и потому немногие спрашивают, и уж совсем единицы отвечают на такие каверзные вопросы... :not_i:
Настасья
А если и дойдем,то работадатели даже справку с белой зэпэ не будут выдавать никому
- на форуме "Кредитование" стали уже появляться первые ласточки с такой проблемой.
Девушка, а вы представляете какой будет платеж, ваш доход не велик, минимум вам по кредиту в месяц отдавать 8 000 + ежегодная страховка (первые года около 11 000) + коммунальные и другие обязательные платежи, у вас есть поддержка?
И еще созаемщик (поручитель) лицо несущее солидарную ответственность по кредиту, но не выступающее собственником. Берут его не на день, а на весь срок, вы уверены, что кто-то согласится, быть поручителем 30 лет.
У меня страховка первый год ок. 2500, второй ок 1600.

Ну а поручителей вывести можно после оформления договора ипотеки, зачем 30 лет то?
Irisha
Хочу высказатся по поводу липовой 2-НДФЛ.
Если вы перестаните платить кредит, то Банк обратится к вашему Рабтодателю, что бы из ЗП удерживали сумму ежемесячной выплаты, и если узнаю о том, что ЗП у вас совсем не такая какая как у вас в Справке, то они просто обратятся в милицию. и Выяснят кто выдал поддельную справку + заведут Уголовное дело по ст.199 и 199. УК РФ.
Был у нас на предприятии такой сотрудник, все уговаривал написать ему "Большую" зарплату в справке, хорошо что я отказалась. Через 2 мес перестал платить за кредит и к нам пришла милиция и сотрудники СБ Банка :шок:
Полный бред!Ага! И посодят всех и разом на пожизнено!
У нас людей убивают,насилуют,сбивают-это даже доказать не могут для суда. А тут справочку нарисовал-всё,преступник!
Что вам мешало сказать,что этот сотрудник уже не работает у вас?
Что вам мешало сказать,что этот сотрудник самостоятельно взял печать и подделал подписи?(уж форму НДФЛ найти легко в электронном виде)
И этот сотрудник будет нести сам всю ответственность по любой статье и сам решать проблемы с платежами! Вы-то как пострадаете?
Все риски только на тех,кто идет в банк с этой справкой,а не на тех,кто ему нарисовал!
Нуу нет у меня белой хорошей зэпэ,ну не любят платить у нас налоги,но у меня есть свои средства на хороший взнос,у меня есть хорошие отношения с руководителем и бухгалтером,у меня есть хорошая (серая) зэпэ и мне нужна квартира!Что посоветуете?
Увольняться с зэпэ на 70 тыр и дай бог найти хоть на 40 тыр но белую?Бред!
Я платежеспособна,в подтверждении готова на залог,у меня супер поручители и я не запрашиваю бешенную сумму!
И что мне не надо брать ипотеку?Сидеть и ждать на море погоду? Срываться с одной работы,в которой меня все устраивает и искать другую,где белая зэпэ будет больше,но сама зэпэ меньше?
Нет уж,я нарисую себе НДФЛ возму кредит и буду его платить!
И я сделаю все возможное,чтобы не подставлять тех,кто мне помог(буха,генерала). Или уволюсь или возму на себя всю ответственность!
Кстати,у любого заемщика хоть с белой,хоть с серой зэпэ,должен быть н/з на такое "вдруг" и этот н/з должен составлять минимум три платежа по любому кредиту.
Никто не застрахован быть уволенным и оказаться неплатежеспособным-ни заемщик с белой,ни заемщик с серой!

Предлагаю снизить эмоциональность сообщений :flowers:
Кстати,если НДФЛ рисованная,то и подпись тоже.
Ни один реальный бухгалтер не будет своей рукой подписываться.
Поэтому в случае,когда просят-бухи максимум за "шоколадку" нарисуют тебе циферёчки по суммам и вычетам.
А печать и подпись уже другая тема для заемщика.
А в банке образец подписей уполномоченных лиц еще не требуется.
Massis
вы на работу когда устраивались, подписывали о неразглашении документик?
Я не бухгалтер и никакой секретной информацией не обладаю.
Я например, тоже могу прийти к Вам, скажем, на работу и представиться сотрудником СБ.
Было показано удостоверение, или его предлагаете, как-то на подлинность проверять, в своей службе безопасности?
Настасья
Настасья, видно что Вы к бухгалтерии никакого отношения не имеете. и не знаете наверно ,что печать просто так не достать!
А кто подделал подпись ,узнать очень легко! Существукют специальные люди для этого!
Если директор подписал сам Справку с черной ЗП - ему статья за сокрытие налогов!
На основании чего я должна была говорить ,что у нас сотрудник не устроен? Если ему начисляется Зарплата, оформлен Трудовой договор, и с записями в трудовой книжке все в поорядке. Если скажу не правду - Статься Сговор или дача заведомо ложных показаний.
Если подделали подпись Вы - то вам статья за мошеничество!
Если вы с этим не сталкивалис ,не значит что этого не существует! :улыб:
Irisha
ДА, еще видно, что вы не знакомы с Уголовным Кодексом)
Irisha
Внимание всем! Прекращаем персональные разбирательства,иначе топ будет снесен по п.4. А особо увлеченные спором немного отдохнут :1:
Ofeelya
ну соглашение о неразглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, не только бухгалтера подписывают. А насчет проверки удостоверения... интересная вы, пришел человек, коркой ткнул, бухгалтер все бросила и давай все ведомости ему показывать, рассказать про всех и все, кто сколько получает и чем занимается. Если уж он пришел проверить подлинность предоставленных вами сведений, почему бы не идентифицировать его, может это тот самый мошенник как раз... Или тот кто в банк с НДФЛом пришел - априори мошенник (нужно срочно бежать и проверять его в контору), а тот кто пришел бухгалтерские документы поднимать - априори сотрудник СБ (корки же есть , дай-ка все ему расскажу и покажу)? :ха-ха!: ИМХО, попрошу не банить:улыб:
Irisha
Irisha,я не профбух,это и подчеркивала ни один раз.
А вы,видимо,профбух,только с небольшим опытом или с очень большим опытом,но очень узким кругозором!
Есть компании и должности,и есть возможности у людей поставить печать.Не ВЕЗДЕ она в закрытом доступе для ВСЕХ!
Irisha,надеюсь с начало все прочитали,прежде чем разглагольствовать?!Или вырвали из контекста мои фразы?
Человек имеет возможность (ОльгаЮр) нарисовать себе справку 2НДФЛ.Есть у неё и печать,и хорошее отношение с генеральным,и обеспечить проверку по телефону она может,и зарплата у неё хорошая.
Не у всех,не везде,но если есть возможность такая,люди ей пользуются (ставят печати и подделывают подписи).
И поверьте ,Irisha,такая возможность есть далеко не у последних людей в компаниях и с далеко не с маленькими реальными зарплатами.
Одно вы хоть поняли из моих сообщений-что,если я подделываю подписи-то я и отвечаю за это в случае определенных проблем!
И поверьте,заемщики с липовыми НДФЛками намного ответственее по кредитам,чем заемщики с настоящими.Именно потому,что не могут скрываться.
А тот ваш сотрудник,который перестал платить, опустил ситуацию до того,что пришли на работу разбираться с задержками. Он же может себе это позволить-он же не подделывал справки!
Не подгоняйте всё и всех под одну дудку (хотя бух может себе это позволить),ситуации могут быть разные!!!
Massis
Если у вас нет конкретного ответа как поступать в такой ситуации, то совсем не обязательно повторятся с ответом. В дискуссии вступать не собираюсь, повторюсь, что конкретно о чем общались бухгалтер и сотрудник банка незнаю.
A. Ruslan
Вы не подскажите, в какие банки обратиться за ипотекой? кроме сбера?
marfuntik
Любые. Опишите Вашу ситуацию
A. Ruslan
Написала в личку. Надеюсь на ответ))
A. Ruslan
Приветствую, есть один вопрос.
В чем, простыми словами выражаясь, разница где брать ипотечный кредит, в каком-нибудь банке или НоАИК ? Проценты много где вроде вновь начали становиться "божескими" 12-13...
Интересует даже скорее не материальная выгода, а реальность и простота условий.
Есть 400тыр первоначальный, квартиру хочется за 1200-1400тыр. С поручителями очень сложно (сбер, как я понимаю, пролетает? ):хммм:, стаж хороший и зарплата белая..
superbear
разница заключается лишь в том, что у всех свое видение будущих заемщиков.
ну и конечно смотря какие документы вы готовы предоставить.
Soleil
о-о
так вот почему кроме 2-НДФЛ у меня в ВТБ потребовали еще копию трудового договора и расчетки за 12 месяцев
это, оказывается, рисователи липовых НДФЛ постарались...
Kuza
конечно, вас наверно оформили в мертвую фирму, вот ВТБшники и решили вас перепроверить так как закрасились огромные сомнения.
Так многим людям была испорчена кредитная история :not_i:
Soleil
э... что значит "мертвая фирма"?
расчетки и копию трудового договора у меня попросили сразу же, это у них прописано в условиях получения ипотеки (просто я посчитала, что если есть 2-НДФЛ, то дополнительные документы не нужны)
Kuza
"мертвая фирма" - то и значит что по 50,51 счету уже давно ни чего не проходило соответственно ни каких отчислений в пенсионный ни кто не делал, тогда от куда тогда НДФЛ? ....

странно сколько работаю с ВТБ24 первый раз такое слышу, ни когда ни чего дополнительного не просили. Вы в какое отделение заявку подавали?
Soleil
а Вы посмотрите на их сайте (ой, хотела процитировать, но там документы в pdf, лень выцарапывать)

ну, в этом смысле все в порядке (живее всех живых)
письма из Пенсионного мне приходят, там написано, кто отчисляет и сколько

и вообще, у ВТБ с нашим московским офисом есть что-то вроде договора
а у нас тут нет

абыднаа...
marfuntik
Можно ли сейчас взять ипотеку, если у меня белая зарплата 14000, муж официально не трудоустроен, ребенку 2 года, на первоначальный взнос деньги есть?
Soleil
решили вас перепроверить так как закрасились огромные сомнения
о работе служб сб на предмет "проверки"
звонок. довольно нагловатым голосом представляется сотрудник сб, одного часто упоминаемого банка. разговор вкратце.
- у вас работает такая то с такой то з/п?
- пардон, а какого лешего я вам должен давать эти сведения?
- ну тогда ей откажут в кредите..
- а если бы я вам сейчас позвонил, и попросил тоже самое, вы бы рассказали?
- нет конечно!
- вот и досвидания..
arinka_
14 000 руб. за вычетом налогов?
Сколько первоначальный взнос?
A. Ruslan
Скажите, пожалуйста. если есть справка о доходах, на 30 тысяч дохода в месяц, есть 600 тыс. руб первоначального взноса, ни разу не было кредитов в жизни. Есть ли шанс получить ипотеку хоть на какую то квартиру, попадающую под программу губернаторскую? Однешку, квартиру-студию самую дешевую? И какова вероятность, что попросят копию трудовой книжки или контракта? Или не во всех банках эти документы надо предоставлять?
panterka25
копию трудовой во всех банках какие я знаю просят по крайне мере на ипотеку, на потреб может и не всем надо
marfuntik
A. Ruslan, 14000 с налогами, на первоначальный внос есть порядка 800 т.р.
panterka25
Вы можете расчитывать на кредит около 900 000 руб., сроком на 15 лет под 10,77%, ежемесячный платеж 10 146 руб.

Ежемесячная субсидия составит 4 000 руб.

На сегодня можно приобрести, например 1-комнатную квартиру 41 кв.м на Зорге

Копия, заверенной трудовой книжки при этом обязательна!
marfuntik
A. Ruslan, спасибо большое за консультацию
arinka_
С таким дожодом Вы можете расчитывать на кредит около 400 000 руб., на 15 лет под 10,3%

Соответственно стоимость квартиры не более 1 200 000 руб.
A. Ruslan
С таким дожодом Вы можете расчитывать на кредит около 400 000 руб., на 15 лет под 10,3%
Скажите пожалуйста, квартира за 2 млн. какой доход должен быть?
Jeni225
Скажите пожалуйста, квартира за 2 млн. какой доход должен быть?
Соответственно кредит 1 200 000 руб., зарплата от 36 000 руб.
A. Ruslan
Спасибо, а вам еще в лич. сообщение
marfuntik
Люди! Скажите, пожалуйста, можн ли где то взять ипотеку без первоначального взноса??? И если да, то где и цена вопроса?:смущ:
Jeni225
Люди, берущие или уже бравшие ипотеку, может быть все таки есть в нашем городе банки, где предоставления одной справки 2-НДФЛ достаточно? Слышала про знакомого знакомых, который так получил ипотеку в одном банке. Поделитесь личным опытом или опытом знакомых, пожалуйста. Догадки (думаю, вроде бы, мне кажется ) просьба не высказывать, только реальные факты.
panterka25
сейчас в основном все банки и требуют ТОЛЬКО 2НДФЛ
Soleil
но некоторые на форуме утверждают, что все банки требуют еще копию трудовой книжки, а втб даже рассчетные листы просит. но я слышала, что не везде такая кипа документов требуется, вот и спрашиваю у тех, кто знает точно (сам через это прошел или знакомые), и что это за банки. спрашиваю, т.к. кроме справки предоставить ничего более не смогу, потому и ищу банк, где справки достаточно.
panterka25
Прочитал сайт НОАИК.Получается что без застройщика мне
ничего не дадут, т.е. одного договора не достаточно.А у меня уже оплачено 80% за квартиру и на остальное не хватает.И так и не понял дают в НОАИК без залога?
Soleil
сейчас в основном все банки и требуют ТОЛЬКО 2НДФЛ
И всего то а маленький деревянный дом возьмёт НОАИК в залог?Надо всего 300т.руб.
seabee
не возьмет :спок:
на такую сумму проще потреб оформить
panterka25
С вашими документами вы можете максимум на что рассчитывать это 70 000 минус комиссия за выдачу кредита 18% (это условие банка)
Soleil
А потребительский 18% дороговато?
Soleil
Soleil, сами себе противоречите. То достаточно просто справки для ипотеки, то недостаточно. Вы уж сами как то определитесь.....

ваши слова "сейчас в основном все банки и требуют ТОЛЬКО 2НДФЛ "

а теперь всего то 70 тыщ только можно получить? и в чем же истина?
panterka25
где предоставления одной справки 2-НДФЛ достаточно?
Этот пост можно трактовать разными вариантами и наши мысли не совпали.