Дадут - не дадут?
240869
385
Есть: стаж 6 месяцев. и белая зп (компания в принципе белая, то есть черной не написать) - 20 000. Хотелось бы за миллион в ипотеку. Реально?
marfuntik
дополню - девушка 22 года. В собственности - 1/2 квартиры в другом городе (очень далеко). Не замужем. Созаемщиков в принципе реально найти, с работы. То есть, не родные.
marfuntik
~ 900 000 руб. на 30 лет под 12,16% годовых при наличии 400 000 руб. собственных средств
marfuntik
Девушка, а вы представляете какой будет платеж, ваш доход не велик, минимум вам по кредиту в месяц отдавать 8 000 + ежегодная страховка (первые года около 11 000) + коммунальные и другие обязательные платежи, у вас есть поддержка?
И еще созаемщик (поручитель) лицо несущее солидарную ответственность по кредиту, но не выступающее собственником. Берут его не на день, а на весь срок, вы уверены, что кто-то согласится, быть поручителем 30 лет.
Lysihka25
Прекрасно представляю. Работа - не единственная поддержка, но официально могу показать только ее.
marfuntik
удачи Вам

кто хочет, тот достигает свои цели

попробуйте в втб-сбер
срок кредита увеличивайте
подумаюте об аижк, мейби помогут.
основной вопрос будет к сумме первоначального взноса и что именно хотите купить
Vitalik
подскажите пожалуйста! живем втроем(1 несовершеннолетний ребенок), я в дикрете, в съемной квартире, под категорию молодая семья не попадаем(мужу 37),к концу года ждем второго. на первоначальный взнос деньги есть.Есть ли вариант взять ипотеку, з/п у мужа по 2НДФЛ хорошая?
alechka
з/п у мужа по 2НДФЛ хорошая - это сколько? в цифрах
Matiss
45-50тыс. и первоначальный 250 тыс.
alechka
Очень сомнительно, учитывая 3-х (будущий ребенок) иждивенцев на руках. И вообще, мой вам совет (ваше право конечно прислушиваться или нет), родите сначала,посмотрите, как доход изменится (все поб богом ходим, и еще неизвестно, как после родов будет с здоровьем ребенка или вашим), а уж потом влезайте в кабалу под названием ипотека. Мужу вашему счас ох,как нелегко, и если он не собственник бизнеса (а судя по зп,так оно и есть),то не надо исключать форс-мажора в виде уменьшения или потери зп,как таковой.
Matiss
спасибо за совет
alechka
Кстати, под категорию "молодая семья" попадают семьи, одному из членов которой менее 35 лет. Т.е., если Вам меньше 35-ти лет, а супругу 37, то Вы сможете попасть в эту категорию.
alechka
Зарплата хорошая, по доходам Вы потяните на 1,5-1,6 млн. руб. кредита на 15-20 лет, но первоначальный взнос маловат. Сейчас требуется не менее 30% от стоимости квартиры.
A. Ruslan
Подскажите пожалуйста, у меня тоже вопрос по ипотеке. Мне 24 года, девушка, стаж работы 2 года, черную зарплату можно нарисовать ))) есть первоначальный взнос примерно 350 тыс. Мама в другом городе, но может помогать. Реально ли взять однокомнатную за 1 500 000? :смущ:При условии что года через 3 погашу досрочно ( продадим квартиру которая в другом городе)
La francaise
В принципе реально, через завышение стоимости квартиры в договоре купли-продажи, т.к. первоначальный взнос нужен не менее 30% от стоимости квартиры.
Что бы понять дадуд Вам соответствующий кредит, нужно знать Ваш ежемесячный доход.
La francaise
черную зарплату можно нарисовать - с июля изменгились стандарты АИЖК для банков,выдающих ипотеку- зарплата только по 2-НДФЛ
Matiss
черную зарплату можно нарисовать - с июля изменгились стандарты АИЖК для банков,выдающих ипотеку- зарплата только по 2-НДФЛ
Я и НДФЛ могу нарисовать, как меня проверят за 2009г., если по нему я буду отчитываться только в 2010 году. Максимум что просят, проверено на опыте друзей, копии платежек с суммой НДФЛ перечисляемой за месяц.
ОльгаЮр
черную зарплату можно нарисовать - с июля изменгились стандарты АИЖК для банков,выдающих ипотеку- зарплата только по 2-НДФЛ
Я и НДФЛ могу нарисовать, как меня проверят за 2009г., если по нему я буду отчитываться только в 2010 году. Максимум что просят, проверено на опыте друзей, копии платежек с суммой НДФЛ перечисляемой за месяц.
НДФЛ нарисовать - круть! может пару лямов тогда нарисуете и купите хату без ипотеки.
chedmal
Зря стебётесь!
Этот способ практикуют многие,сложностей никаких,технически-элементарно.
Если у вас в свободном доступе печать+согласие вышестоящих,вы можете нарисовать сколько угодно в НДФЛке.
Даже звонки переводят на своего человека,который якобы является главбухом или генеральным,вместо настоящих.
А банк откуда знает с главбухом он разговаривает или нет???Спросили такую-то,им и перевели на такую-то,которая подтвердила,что она такая-то и ответила на все вопросы.
До кризаса-так получали ипотеку. И кредиты,и карты!
Сейчас-на небольшие суммы может прокатить.По поводу ипотеки-не знаю!
Уважаемые специалисты по ипотечному кредитованию,ответьте,если можете.
Я принесла вам справку 2НДФЛ за ЭТОТ ГОД (не за прошлый). Можете ли узнать реальные перечисления с моей реальной зэпэ в настоящее время?
Понятно,что и от банка зависит,и от кредитной истории,и от залога,и от запроса,и от поручителей,и от срока и т.д..
Если у вас свои косяки-вам и по настоящей НДФЛке не дадут.
chedmal
Добавлю,что люди рисуют НДФЛ не потому,что хотят получить деньги и кунуть банк.
Если у вас есть возможность взять кредит (любой),вы уверены в своих возможностях, никогда ранее не просрачивали платежи,активно пользовались банковскими услугами,у вас 5-6 летняя машина,загранспаспорт с печятями и т.д.,
но вот зэпэ у вас 10 тыр по официалке.
И вы так же будете нести отвественность перед банком,как и те,у которых белая зэпэ приличная.
Просто это возможность получить кредит для тех,кто имеет возможность платить,но не имеет возможность показать "белую" НДФЛку.
Настасья
Да мне тоже предлагали такую справку НДФЛ. 15 т.руб. платишь и тебя "проводят" в бухгалтерии, что ты работаешь в данной компании и зп у тебя белая.
Настасья
Значит работодатель у меня такой - зп 40 в белую, просил 45 написать - отказали
Настасья
Реальные отчисления не проверяются
A. Ruslan
По поводу проверки через бухгалтерию: бухгалтер имеет право только сообщить действительно вы работаете в этой организации и действительно с такой-то даты (подтверждение стажа) и выдавалась ли вам справка о доходах тогда-то.
Во многих серьезных компаниях с большим штатом подтверждается только это по телефону сотрудникам банка.
И банки выдавали(ют) кредиты только основываясь на цифрах в 2НДФЛ!
Здесь важно-не как надуть банк!!!Кредит можно получить с липой с учетом остальных составляющих (реальная работа в реальной компании,первоначальный взнос,кредитная история супер,поручители,залоги и т д.).
Важно понимать и расчитывать на что-то,кого-то и т.д.,что ты сможешь выполнить все обязательства перед банком.
А нарисует ОльгаЮр сама себе справку или нет-не важно,если она обеспечена и платежеспособна!
Настасья
И все таки ребят
у меня зарплата вся черная
зо% первоначальный взнос есть
Есть ли сеичас возможность заиметь справку 2ндфл за соответствующию благодарность и соответственно что бы документы были приемлимы для банка.
Другого выхода я не вижу :cray-1:
kiroF
я создавала такую тему пару месяцев назад, обсуждали все эти аспекты... называется "как проверяют документы на ипотеку"
Настасья
Если у вас есть возможность взять кредит (любой),вы уверены в своих возможностях, никогда ранее не просрачивали платежи,активно пользовались банковскими услугами,у вас 5-6 летняя машина,загранспаспорт с печятями и т.д.,
но вот зэпэ у вас 10 тыр по официалке.
сhedmal - :respect: Классно сказал про 2 лимона нарисовать!

Ну а в данном случае ждите инспектора из ОБЭП. Тем более если вы оплачиваете кредит выше чем "белая" зп.

Ну а это вообще перл:

Добавлю,что люди рисуют НДФЛ не потому,что хотят получить деньги и кунуть банк.
А потому что они попросту преступники и нарушают законы РФ. А кроме этого тупо переносят свои риски на банк, скрывая истинное положение дел.

Простые все такие...ужас!
zpv
а в чем риск если ты реально имеешь 50 полосатую зп, но белая из нее процентов 20 от силы. В чем риск если в этом случае "рисуешь ндфл"?
все такие простые.... мне лично один сбшник в одном из банков куда мы обращались за кредитом, сказал:" можешь хот миллион нарисовать в своей справке, меня больше волнует чтобы ты кредит платила и ОСОЗНАВАЛА на что ты идешь, вступая в 20летнюю кабалу". Я согласна с тем что это мошенничество... но по-моему у ОБЭП масса других дел помимо ипотечников, естессно до того как ты начнешь просрачивать регулярно, и то это не ОБЭП будет разбираться в твоих бумажках, а СБ банка и коллекторы, а потом приставы судебные... имхо
A. Ruslan
A.Ruslan , поправьте меня, если я ошибаюсь: если у заемщика нет проблем с текущими платежами по кредиту, у банка не возникает как правило желания проверять его документы повторно и требовать дополнительно подтверждений его доходов в будущем, его дело упаковывается и ставится в шкафчик до полного погашения и пылится 20 лет. Ведь у банка масса других более насущных дел. Повторюсь: это в случае беспроблемного заемщика. Ведь так?
A. Ruslan
спасибо за быстрый ответ:улыб:
исключение я так понимаю, проверки, когда производится произвольная выборка, но это по-моему раз в год или что-то вроде этого, и как в рулетке, можешь попасть в проверку а можешь и не попасть... (работала раньше в банке, у нас была такая практика)
Massis
а в чем риск если ты реально имеешь 50 полосатую зп, но белая из нее процентов 20 от силы. В чем риск если в этом случае "рисуешь ндфл"?
Как вы думаете в банках умеют считать риски? Если бы всё было бы так - то каждый бы "реально имел" бы 50, поэтому банк ТРЕБУЕТ 2-НДФЛ. В вторых если фирма платит в чёрную - это уже риск для неё, и т.д.

Что касается "мне сб-шник сказал" интересно как он проверяет эту "ОСОЗНАННОСТЬ":улыб:справку наверное прикладывали "Я , такой то , такой то, ОСОЗНАЮ, что иду в кабалу на 20 лет".. :ха-ха!: Вы бы ещё с дворником проконсультировались бы...тот бы сказал, "Мне лишь бы зарплату платили", рисуй хоть 3 млн.

ОБЭП - это уже другой момент, они приходят когда у лица декларируемый доход 10 тыс, а он ездит на Lexus и платит кредит 30 тыс. Случаи были потому и говорю.
zpv
я конечно извиняюсь, но это была не консультация, а беседа перед оформлением, и эти слова мне говорил начальник СБ банка перед тем как выдавать кредит, т.е. так сказать, это был последний шаг перед положительным решением, перед ним лежала наша заявка на кредит со всеми справкми и т.п. Так что посыл меня к дворнику, мне кажется, абсолютно неуместен... Это говорил абсолютно вменяемый человек, который каждый день работает с этим. А насчет рисков для фирмы, мне кажется, это уже проблема фирмы, а не банка, да и тема совсем не о том. Также по вопросу об ОБЭП - тот пример что вы привели к теме данного топика имхо не имеет отношения, ключевое слово там ЛЕКСУС, а не 30 тыр. ипотека (знаю массу вообще безработных, которые на этих самых лексусах ездят и живут в особняках... ОБЭП рядом не наблюдала (бывают конечно и исключения).
zpv
Ну какой вы умный, ну слов нет:хехе:
Если-бы банки могли все проверить, то не началась бы сейчас такая ...опа с ипотекой, а то СБ всех одобряло, а теперь репу чешут, что так много не платят, а ведь не зря говорят, что платеж по ипотеке не должен превышать 30% совокупного дохода, в этом и есть подстраховка для семьи.
Если-бы я вас слушала, и всех боялась, я бы до сих пор была без квартиры, за 2009г. НИКТО 2-НДФЛ не проверит, НИКТО!!!!! будь он трижды гений, а почему-я уже писала выше, вы видимо совсем далеко от понятия сдачи ежегодной отчетности.
Теперь из личного опыта, при взятии ипотеки, основная зп была по справке формы банка, я лично общалась с начальником СБ (пригласили на беседу), мило поговорили, он увидел, что тетка я адекватная, на самом деле работаю в указанной должности, банк не смутило, что у меня месячный ребенок, сказала, чтьо ч/з месяц выхожу на работу, ипотеку дали. У моего знакомого запросили за текущий год копии платежек на перечисление НДФЛ, но там фирма была довольно крупная, с большой численностью, суммы были нормальные, ипотеку тоже дали.
Massis
у банка не возникает как правило желания проверять его документы повторно и требовать дополнительно подтверждений его доходов в будущем,

Отвечаю всем,как банковский работник- после взятия ипотеки до тех пор,пока банк не передал закладную другому держателю (АИЖК и прочие), кредитный отдел должен периодически (квартал,полугодие- как прописано во внурибанковском положении) проверять платежеспособность имеющегося заемщика (ЭТО ТРЕБОВАНИЕ ЦБ!!!), соот-но будет запрашивать с указанной выше периодичностью новые 2-НДФЛ. Потому как на кредитчиков возложена обязанность не только оценить платежеспособность заемщика при выдаче кредита, но и сопровождение сделки на весь период,а значит постоянная оценка рисков невозврата ссуд по каждому договору.
Поэтому,есть все,кто намеревается рисовать 2-НДФЛ, должны помнить,что рисовать эту справку вам должна одна и таже контора,доход не может быть меньше первоначальных нарисованных сумм. И самое главное- ВЫ ОБЯЗАНЫ следить,чтобы фирма,которая вам это все нарисовала,не закрылась между отчетными периодами,иначе ГОЛОВНЯК с банком вам обеспечен очень большой. :злорадство:
zpv
2-НДФЛ проверяется исходя из личного опыта сотрудника СБ, т.е. происходит сопоставление указанной зарплаты с занимаемой должностью, далее проверяется факт работы в этой должности и сама организация. :not_i:
Matiss
ОльгаЮр +10000000 !!!! точно такая же история, очень много зависит от личного впечатления.
Matiss, я была членом МКК в своем банке, косвенно эти процедуры знаю. В нашей практике были запросы подтверждения доходов, но по факту делалась всего лишь выборка, т.е. процентов 20 максимум из общего числа кредитных договоров, потому что чисто физически кредитчица не успевала все это обработать, хотя банк не такой уж и большой, скорее даже маленький. И насколько я помню, даже если человек увольнялся из организации, первоначально справку предоставлявшей - ничего в этом страшного не было, просто воспринималось как данность, ну поменяли категорию качества на 2 или 3, при нормальном раскладе через пару месяцев поменяли обратно на 1, у самого-то заемщика никаких головняков по крайней мере с нашим банком не возникало... ЦБ невероятно много инструкций выпускает ежемесячно, естественно, все банки очень стараются все их выполнят бесукоснительно, но вы-то как банковский работник знаете, что когда грядет очередная ЦБ проверка - сколько перелопачивается и приводится в соответствие в последний день, и наверное не бывает такой проверки, которая бы не выявила нарушений пресловутых инструкций и требований :миг:
Massis
Все это так,только вот в с момента начала кризиса требования к заемщику ужесточились в разы. И почему-то многие советующие здесь никак не могут перестроиться, начинают делиться своим опытом и практикой,основываясь на положении дел до сентября 2008г. А жизнь сегодня другая, и кредитование и его условия тоже другие, а то так можно и до времен царя Гороха дойти. :спок: Поэтому дальше в дискуссию не вступаю, свое видение ситуации мной изложено,все люди взрослые и за свои поступки несут ответственность самостоятельно,потому как понимают что они делают.
Matiss
абсолютно уважаю ваше мнение. Не дискутирую, так же как вы свое мнение высказываю :friends:
marfuntik
Здравствуйте! Поскажите, реально ли получить ипотеку на однокомнатную, ценой 1.3 млн. руб на таких условиях: Я в декрете, получаю пособие по уходу за ребенком 8500 руб., у мужа средняя з.п. 35000 руб., есть первый взнос 350000-400000 руб.????:смущ:
zpv
А потому что они попросту преступники и нарушают законы РФ. А кроме этого тупо переносят свои риски на банк, скрывая истинное положение дел.
Да вы батюшка преступников не видели.Спуститесь к простым людям. Ваше мнение состоит из одних крайностей.
Не надо сравнивать рисование справки за углом непонятно от какой организации (с ОГРНкой скажем так от февраля сего года),не понятно с каким штатом,налогами,оборотами,кредитной историей и т.д. и рисование спраки в действующей компании,которая уж лет дцать на рынке,на действующей должности, настоящим стажем и НАСТОЯЩЕЙ зарплатой.
Здесь речь не о том,чтобы завысить в три раза свой доход срубить бабки,купить хоромы и ждать на море погоды.
Это бред! Речь о том, что те, у кого есть возможность нарисовать нормальную справку (по второму варианту) на своей работе,тот её и рисует.
И это,как раз,не скрывает РЕАЛЬНОЕ положение дел,а его показывает.И эта справка проходит проверки банка,так же как и сам заемщик и организация.
Те,кто не может на своей работе (или не на своей) нарисовать справку с реальным доходом,не советую обращаться в посторонние организации и оплачивать эти услуги!
Настасья
Ничего не мешает сотруднику банка посетить место работы предполагаемого заемщика и уже там увидеть все нужные документы.
marfuntik
Влияет ли размер первоначального взноса на вероятность выдачи ипотеки? Т.е если квартира стоит 1300, первоначальный взнос 1200 можно ли получить имея "липовый" ндфл?
Torch
Влияет ли размер первоначального взноса на вероятность выдачи ипотеки? Т.е если квартира стоит 1300, первоначальный взнос 1200 можно ли получить имея "липовый" ндфл?
Это вы мне?
Torch
Влияет ли размер первоначального взноса на вероятность выдачи ипотеки? Т.е если квартира стоит 1300, первоначальный взнос 1200 можно ли получить имея "липовый" ндфл?
первоначальный взнос - конечно имеет значение, ведь чем он больше, тем денег вам нужно от банка.
липовые справки вполне проходят, если вам нужно в пределах 1 млн. и предупредить на вашей работе о звонке и дать им текст. дерзайте!!! главное потом, чтобы было чем платить банку:улыб:
Elena_Kiss
Это вы мне?
Нет, просто описал ситуацию
Ofeelya
Ofeelya , кто бы еще дал этому сотруднику банка эти самые документы... Устно что угодно могут ему сказать, максимум штатку показать. Но вопрос заработной платы... в серьезных структурах является коммерческой тайной, если что... так что хоть банк, хоть разбанк, можно и с работы за разглашение полететь, имхо :спок:
Elena_Kiss
обратитесь в АИЖК, вот что могу вам ответить...
и копите деньги, либо занимайте, еще 100 как минимум на оформление. И еще: в вашей ситуации надо конкретно идти под областную программу, потому что иначе долги не отдадите (то что займете на оформление и возможно на увеличение первоначального взноса). Зп маловата, но можно попробовать. Обращайтесь в аижк и еще говорят газпромбанк дает нормальные условия
Тут из работников этой сферы A.Ruslan, Matiss, Lysihka если не ошибаюсь, они более компетентны :respect: