Банк требует справку о доходах через 3 года
14561
14
Ситуация такая:
есть ипотечный кредит уже почти 3 года, просрочек по платежам не было ни одной.
Сегодня звонила девушка из банка и попросила предоставить справку о доходах за второе полугодие 2008 года и первое полугодие 2009 года (или 2НДФЛ или по форме банка) в трехнедельный срок. До этого ни разу таких просьб не поступало.

Кто что знает по этому поводу? Зачем им справка о доходах через три года пользования ипотекой если просрочек небыло (девушка из банка которая звонила подтвердила это).
Может у кого то так же запрашивали или кто что знает?

Да, кстати банк - Собинбанк.
first_snow
Почитайте договор, есть ли там такой пункт по которому вы должны информировать девушку о ваших доходах в процессе действия договора ипотеки, если не найдете, пожелайте девушке всего доброго:миг:
MexF
Почитайте договор, есть ли там такой пункт по которому вы должны информировать девушку о ваших доходах в процессе действия договора ипотеки, если не найдете, пожелайте девушке всего доброго:миг:
+1
Читайте договор. Как правило в договорах ипотеки указано право банка требовать справки о ЗП в любой период в течение действия договора.

Более того, почти всегда в договорах банков есть пункты ОБЯЗЫВАЮЩИЕ клиента самостоятельно уведомлять банк об изменении уровня дохода или места работы.
first_snow
1. Читаем КРЕДИТНЫЙ договор, если там данный пункт и как часто вы должны подтверждать доход.
2. Справки банку могли понадобиться, если у них ипотечные кредиты не входят в портфель однородных ссуд (не буду объяснять), но смысл в том, что по 254-П, банк обязан ежеквартально оценивать финансовое состояние заемщика и писать профессиональное суждение.
НО если вы не можете предоставить справки (вы могли потерять работу/отказывается работодатель …), банку придется, перевести вас в 3-ю категорию и создать резерв, при этом, не учитывая ваше обеспечение для корректировки резерва, НО уточню, если вы просто отказываетесь предоставить справку, ваш банк может счесть это невыполнением условия договора и потребовать досрочной выплаты.
Lysihka25
В договоре есть пункт о том что я должен уведомить если : изменяется мето жительства, семейное положение, судимости , дееспособности, место работы а так же красивая фурмулировка "и других обстоятельствах, способных повлиять на выполнение обязательств по настоящему договору."

Причем конкретно в договоре прямым текстом нигде не указано что я должен предоставлять справку о доходах....

Просто непонятно зачем им справка о доходах сейчас причем если небыло задолженностей и как эта справка может отразиться на мне (реально работодатель ОЧЕНЬ сильно уменьшил белую зарплату сведя ее до минимума возможного.)
first_snow
Просто непонятно зачем им справка о доходах сейчас причем если небыло задолженностей и как эта справка может отразиться на мне (реально работодатель ОЧЕНЬ сильно уменьшил белую зарплату сведя ее до минимума возможного.)

Думаю,что вам известно о том,что банки обязаны строго настрого выполнять все инструкции, изданные Центральным Банком. Так вот среди них есть одна (254-П),которая регламентирует работу банка по созданию резервов. Это целый спект работ, и одним из ее кусочков и является постоянная оценка платежеспособности заемщика. Чтобы сделать эту оценку,кредитный инспектор и запрашивает с вас 2-НДФЛ. Анализируя данные этой справки,кредитчик пишет заключение, о вашем финан. состоянии и группе риска. От группы риска заемщика зависит сумма начисления резерва,которую формирует кредитный отдел в последний день каждого месяца.
first_snow
как эта справка может отразиться на мне (реально работодатель ОЧЕНЬ сильно уменьшил белую зарплату сведя ее до минимума возможного.)
Никак!
Lysihka25
Никак! - обоснуйте,почему такой ответ.
Matiss
На клиенте никак, если доход заемщика уменьшился, банк признает финансовое положение – среднее, обслуживание – хорошее (предположим), 2 категория, резерв 1% - все.
Заемщику это ничем не грозит. В большей части клиенты иногда даже не догадываются, что мы их ежемесячно гоняем туда - сюда (например, когда зимой курс доллара рос, намучились с валютными кредитами).
Но, у нас ипотека в ПОС не входит.
first_snow
Короче,автор, отпишитесь,после похода в банк.
first_snow
Возможно кредит весел на балансе банка, теперь он хочет продать закадную, тогда покупатель закладной, например АИЖК, требует обновить документы.
first_snow
Либо игнорируйте либо предоставьте справку на существующий на сегодня размер доходов
A. Ruslan
Сегодня опять звонили из банка и попросили справку о доходах за теже периоды уже на созаемщика предоставить.
На вопрос девушке чтобы она указала пункт договора по которому я должен предоставлять подобные справки девушка очень долго с кем то консультировалась, потом выдала что мол предоставление справок не обязательно (как выяснилось в договоре такого пункта нет) но ОЧЕНЬ желательно. И с пугающими нотками в голосе она страшно потом спросила "Так мне что записать что Вы отказываетесь предоставить справки?". На что я сказал что спрошу у бухгалтерии.
В дальнейшем разговоре выяснилось что идет 100% обзвон всех ипотечников с такими же просьбами о справках. Мол Москва спустила такую дерективу и все, а объяснений никаких не дала.

Я думаю что я потяну время и отнесу справочки в последний день... К тому моменту может что и прояснится.
A. Ruslan
Возможно кредит весел на балансе банка, теперь он хочет продать закадную, тогда покупатель закладной, например АИЖК, требует обновить документы.
На сколько мне известно после сделки банк продал закладную Газпромбанку, а после покупки Собинбанка Газпромом этой зимой закладная опять оказалась у Собинбанка. Знаю я это потому что мне по почте приходят уведомления мол Ваша закладная продана тому то и тому то (есть такой пункт договора что банк обязан меня уведомить). При этом при смене владельца закладной банк ничего от меня не запрашивал. Так вот я не думаю что речь идет о продаже закладной. Исходя из слов девушки менеджера что обзвон идет 100% я делаю вывод что внутрибанковская возня. Хотя кто знает ...
first_snow
В дальнейшем разговоре выяснилось что идет 100% обзвон всех ипотечников с такими же просьбами о справках. Мол Москва спустила такую дерективу и все, а объяснений никаких не дала. - имхо, скорее всего в Москве делают оценку кредитного риска в целом по банку,соот-но в филиалы спущена директива оценить текущую платежеспособность заемщиков (ну и созаемщиков соот-но),поэтому и затребовали вдруг справки.Если не принесете,это будет маленький,но СИГНАЛ о том,что у вас что-то не так, и инфу о непринесении вами справки кредитчики могут занести в свою внутреннюю базу (не путать с БКИ).Поэтому несите спокойно, уменьшение реальной зп конечно не гуд,но если вы продолжаете платить вовремя и сумму по графику,то никаких санкций к вам банк применить не может,если только разговор составят по поводу размера зп и только.