Ипотека в Сбере
463890
840
Oduvan
мы получили положительное решение. Акция 888. Смс-ка пришла через 10 рабочих дней:хехе:
Anna_St
Они еще и СМС пишут! До чего ж техника дошла о_О
Нам отказали. В пятницу после обеда сдали документы, во вторник утром получили отказ. У мужа 2НДФЛ, у меня по форме банка, на работу даже не звонили. Видать, наш случай был уж совсем безнадежный... Кредитная история только в сбере и положительная...
Adeleta
Не расстраивайтесь:улыб:Значит это не ваша квартира. Нам в ноябре Левобережный отказал, мне так жалко было, уже "мебель расставила" в однешке. Сейчас говорю им Спасибо! Оказался долгострой. А в апреле взяли в сбере на трешку ипотеку, уже делаем ремонт и мечтаем о переезде:улыб:
Спасибо, да я и не расстраиваюсь, все к лучшему. Получили уже положительное решение в другом месте, процент ниже, сумма больше...
Adeleta
что за место такое?
процент меньше 8ми?
Oduvan
кто недавно взял ипотеку в Сбере - соклько по времени вам рассматривали (проверяли) квартиру? Они говорят 7раб. дней...Могут раньше? или скорее всего дольше?...
Anna_St
кто недавно взял ипотеку в Сбере - соклько по времени вам рассматривали (проверяли) квартиру? Они говорят 7раб. дней...Могут раньше? или скорее всего дольше?...
У меня за 1 день проверили
nou3
ннп
подскажите, пожалуйста, при подаче документов на кредитное решение, каким образом предоставляются сведения о первоначальном взносе?
т.е. если деньги лежат на сберкнижке, ее нужно предъявить? или это уже после? :umnik:
ka_tsy
как нам сказали, что подтверждение наличия у вас первоночального взноса им необходимо перед подписанием кредитного договора. Т. е. вы подали док-ты для получения положительного кредитного решения, потом ищете квартиру, потом подаете док-ты на квартиру для проверки и если она проходит то подтверждаете, что деньги у вас есть.
Oduvan
кто недавно оформлял там ипотеку, расскажите поэтапно процесс . Меня интересует уже оконцовка всего этого. Мы сдали док-ты на квартиру и предварительный договор для проверки, бак сделал кое какие замечания. Исправялем - переделываем предварительный договор. Нужно ли его сдавать заранее опять на проверку?

Потом мы идем на подписание кредитного договора. Когда деньги закладываются в ячейку, в этот же день или на сл. они назначают время? Когда ехать в юстицию?
Anna_St
Нужно ли его сдавать заранее опять на проверку?

Потом мы идем на подписание кредитного договора. Когда деньги закладываются в ячейку, в этот же день или на сл. они назначают время? Когда ехать в юстицию?
Да сдать на проверку снова надо. Потом Они назначают дату, в этот день и кредитный договор подписываем и деньги в ячейку закладываем и в юстицию едим. У нас по времени было примерно так: в банк приехали в 9-00, кредитный договор подписали в 10-00, оформили договор на аренду ячейки в 10-30. Деньги заложили в 11-30 . В Юстицию сдали в 12-30. Свидетельство получили через 5 дней.
Oduvan
Получили кредитное решение, но когда забирали его, не очень внимательно его посмотрели.
Возникли вопросы:
1. ставка почему то больше чем мы считали изначально, при тех же условиях на сайте в калькуляторе ипотечного кредита;
2. нигде не указано в решинии (может там и не должно этого быть), что я участник зарплатного проекта. А от этого процентная ставка зависит.
3. моя организация указана не совсем верно, к примеру не ОАО, а ООО.
4. все что указано в кредитном решении, является без изменной информацией или это все корректируется в договоре потом.
KatrineKA
В моём случае корректировалось потом. (тоже была участником зарплатного проекта.)
Галинка
Подскажите пожалуйста, реально ли в сбере понизить ставку по имеющейся ипотеке после 2х лет проплат, без просрочек. Кто-нибудь имел успешный опыт? У нас сейчас 14.75%. Слышала, что вроде можно написать заявление на уменьшение ставки. Ну типа как-то сослаться на ставку рефинансирования. что она 8.25% или еще что-то.
Была такая возможность для тех кто брал ипотеку до 1.01.10. При условии, что сейчас при аналогичных условиях ставка ниже более чем на 1%. Как то так. Почитайте на форуме сбербанка. Там где то прям подробно было.
Tatunya_05
При вышеуказанных условиях точно реально. В СБ есть специальная форма заявления - Вам только расписаться в ней надо будет.
40816
Сдраствуйте, подскажите, на кредитную историю созаёмщика смотрят. На жену оформляем кридит (доход не большой, но зарплату на карту получает), я созаёмщик (зп в конверте около 30) и поручитель с чистой зарплатой на карту, у всех кроме меня чистая кредитная история. Сумма не большая в пределах 800, в том числе первоначальный вклад в размере 300 (то-есть на 500).
nиb
Смотрят внимательно, мне отказали из-за плохой кредитной истории мужа
olesyashtemberg
А как вы узнали, что из-за этого? Мне в сбере сказали, что причины отказа они не озвучивают.
olesyashtemberg
А справка по форме банка, она расматривается? (вроде был такой вопрос) И какие с ней могут быть сложности?
nиb
Дело было летом. На тот момент они признавали только 2 НДФЛ, как сейчас дела-не знаю.
nиb
Справки по форме банка принимают. Подавала в сентябре, был отказ, подозреваю, что именно по этой причине, других придумать даже не могу... С другой стороны, зачем принимать справки, если по ним изначально собираются отказывать... Мне кредитный инспектор сказала, что по таким справкам всегда отказы, по крайней мере у тех клиентов, у которых она принимала док-ты. Мне даже на работу не звонили.
Oduvan
а если у заемщика справка 2НДФЛ, нл зарплата небольшая (20тыс.), а у созаемщика хорошая зарплата, но справку может предоставить только по форме банка. Тоже откажут? И влияет ли на кредитное решение наличие маленького ребенка (3года).
estelle
Наличие детей влияет. Из совокупного дохода семьи отнимают прожиточный минимум на каждого члена семьи, что-то около 7 тыс. кажется. Т.е. в семье из 3-х человек должно оставаться "на жизнь" после уплаты ипотечного платежа 21тыс. в месяц...
estelle
Подскажите, как сейчас проверяют ин-фу по 2ндфл? у нас официально 4-6 тыс.р.. а в действительности 28-31т.р. Мне и мужу бухгалтер может написать справку 2ндфл с реальной з/пл. Как это все проверяется именно в сбере? Если выявят обман, чем грозит нам и нашей работе?
malish_10
Если выявят обман, чем грозит нам и нашей работе?
Вам отказом скорее всего, работодателю ничем...
malish_10
Вам помимо отказа будет еще и черный список.
YESka
Так сейчас налоговая закрыла доступ к этой информации, если и есть, так только за прошлый год данные. Банки проверяют пенсионные отчисления, а они подаются и персонифицируются по работникам раз в квартал.

И еще вопрос - если банк пишет, что принимает доходы по форме банка - тогда почему он отказывает в выдаче кредита по этим справкам? Смысл их вообще писать, я еле уломала директора написать такую справку - выходит, что зря???????? все-равно отказ...
malish_10
Вас лично могут, и скорее всего, занесут в черный список. Организации ничего не будет.
malish_10
Так сейчас налоговая закрыла доступ к этой информации
Открытой эта информация никогда и не была.

Теоретически возможен человеческий фактор, какой-либо сотрудник налоговой/пенсионного взаимовыгодно сотрудничает с каким-либо банком. Но в ПФ данные обновляются раз в квартал, а в ИФНС раз в год.
Oduvan
Подскажите пожайлуста, ситуация такая - хотим разменять квартиру, имеющуюся хочу оставить себе, т.е. получается мне нужно купить у отца квартиру в ипотеку. Не возниклит ли проблемы с банком, знаю что например жена у мужа не может купить по ипотеке. Как в случае сделки отец-сын?
mmaksss
День добрый всем... подскажите есть вариант взять ипотеку в Сбере без поручителей и залога? по страховке есть какие либо варианты ... вроде и на сайте у них такой вариант есть, а кредитный специалист говорит только через поручителя или залог. И куда лучше обратиться чтобы решение было максимально быстрым?
Lysihka25
Кто знает допускается в сбере покупателям на сделке быть без регистрации. Пыталась дозвониться, результата 0
Oduvan
По договору программа "Ипотечный +" после предоставления документа о праве собственности Сбербанк должен снизить ставку. Требуемые документы были предоставлены, заявление написано в октябре 2011 г. Ставку не снизили. На мои вопросы как так? ничего вразумительного не ответили, потом попросили написать заявление еще раз, что я и сделала в декабре. Ставку опять не снизили. Хотя клятвенно заверяли, что снизят и даже задним числом, т.к. документы я предоставила в октябре. В итоге сегодня я написала уже в 3 раз!!! заявление о снижении ставки. На просьбу дать телефон того подразделения и имя конкретного сотрудника, которые отвечают за пересчет ставки мне говорят, что сами сотрудники банка связываются с ними только по электронной почте. В общем ни объяснений вразумительных, ни телефонов ответственных сотрудников мне не дали до сих пор. Может у кого-то была подобная ситуация.

P.S. Сбербанк, Дзержинское отделение.
08051977
У меня все нормально было со снижением ставки. После того, как принесла документы и написала заявление дня через 2-3 снизили. Правда у меня было OCБ139.
Идите напрямую к руководителю - может так поможет. А Вы копию заявления с отметкой о получении не брали? Если да, то можно и официальную претензию накатать.
Oduvan
Нет, копии своего заявления не брала. Как-то в голову не пришло, что банк может довести ситуацию просто до абсурдной. Кредитный инспектор утверждает, что весь пакет документов+мое заявление были переданы в соответствующий отдел банка. т.е. она не отказывается от того что я писала заявление, приносила документы на снижение ставки. Вот дальше туман, что за отдел отвечает за снижение ставки, кто там тормозит и почему. И кредитный инспектор мне ответить не может, т.к. не она занимается этим вопросом. Она лишь получила и передала дальше мои документы.
Думаю, что дело в конкретном отделении банка. Видимо Центральное ОСБ работает без подобных нареканий.
08051977
У меня был аналогичный случай и тоже в Дзержинском отделении. Вот ровно также было потеряно мое заявление, но только на повторное снижение ставки. Я писала заново, устно потом подтвердили, что процент снижен. Потом в разговоре с другим представителем банка случайно выясняется, что процент остался прежний. С трудом дозваниваюсь к кред. инспектору, который занимался моим заявлением, она отвечает - процент снижен. Дурдом!
В дополнение к этому они умудрились потерять свой экземпляр соглашения о выводе из залога моей старой квартиры и сейчас настаивают отдать им мой экземпляр, т.к. копия их не устраивает. Через месяц они потеряют и этот экземпляр и скажут, что такого соглашения и в природе не было!!
40816
Подала документы на решение об ипотеке. На следующий день позвонили и радостно сообщили что готовы взять меня в рабство:улыб:Только вот ставка которую мне назначили 13% меня не устраивает, щас рассматриваю варианты с другими банками - там более заманчивые предложения. Кто-нить посоветует, где ставка ниже? У меня зп карта в глобэксе, ВТБ24 мне исчо нравится. Кредитный инспектор в Сбере сказала, что я могу выиграть по процентам, но зато в других банках дороже страховка, и пр. Типа, в итоге мне дороже выйдет )) Только я в это не верю:улыб:
Ещё важный вопрос, господа. Допустим, рассчитали мне срок кредитования 10 лет, аннуитентными платежами. Если я расплачиваюсь раньше, чем 10 лет, например за 8 лет - проценты за 9 и 10 год я не должна буду платить? Или полную стоимость кредита, которая рассчитана с учётом процентов на 10 лет - я в любом случае должна буду выплатить полностью? Кредитный инспектор утверждает, что если я расплачиваюсь раньше, то проценты за последующие годы я не плачу, а вот в других банках как раз я должна буду выплатить полную стоимость кредита. Что скажете по этому поводу?:улыб:
В теме идёт речь о снижении ставки, имеется в виду - "до регистрации ипотеки" и "после регистрации ипотеки"? Мне вроде объясняли, что у меня сразу начнёт действовать ставка "после регистрации ипотеки", т.е. мои 13%. Вот только я не поняла, в каком случае ставка "после" начинает действовать СРАЗУ.
Лапушkа
Снижение ставки имелось ввиду для новостроек - там есть разница, т.к. регистрация ипотеки происходит не сразу, а после постройки квартиры и оформления документов на нее. До этого момента используется другое обеспечение и ставка выше.
Лапушkа
По порядку.
1. Берёте кредит на 10 лет, расплачиваетесь за 8, платите %%% только за фактическое время пользования деньгами (8лет). И так ВО ВСЕХ банках.
2. Сумма страховки действительно разная может быть в разных банках и в разных страховых компаниях и зависит от суммы ипотеки, как правило банк "дружит" с определёнными страховщиками.
3. Ставки по ипотеке на новостройки изменяются. есть "ставка до регистрации права собственности" и есть "ставка после регистрации права собственности". В Вашем случае непонятно, что инспектор имела в виду. На мой взгляд "ставка после" в размере 13% - это много.
Лапушkа
Что касается выбора банка. Посмотрите, в каких банках аккредитована именно Ваша стройка, во все и подайте документы, а потом сравните результаты.
olesyashtemberg
По порядку.
1. Берёте кредит на 10 лет, расплачиваетесь за 8, платите %%% только за фактическое время пользования деньгами (8лет). И так ВО ВСЕХ банках.
Скажите пожалуйста, это должно быть прописано в кредитном договоре? Что денежные суммы, вносимые досрочно, идут "в тело кредита", а не в погашение процентов - такая фраза должна быть в договоре, и именно она говорит о том, что %% я буду платить только за фактическое время пользования деньгами?

3. Ставки по ипотеке на новостройки изменяются. есть "ставка до регистрации права собственности" и есть "ставка после регистрации права собственности". В Вашем случае непонятно, что инспектор имела в виду. На мой взгляд "ставка после" в размере 13% - это много.
У меня не новостройка просто (( Дом новый (в 2007 году сдан), но это уже вторичка, и от физического лица. Если новостройка, то в Сбере действует программа господдержки, и ставки там крутятся в районе 10-11%. У меня к сожалению 13%, и это "ставка после регистрации права собственности". До регистрации она 14,25%. Вот меня и интересует момент, как избежать этого периода "до". И вообще стоит ли связываться со Сбером, с его драконовскими ставками.
Лапушkа
Про то, что прописано в договоре, не подскажу.
По вторичке не подскажу, сама исключительно новостройку рассматривала.
Берите новостройку, ликвиднее и можно губернаторскую субсидию подучить.:улыб: