Ипотека в Сбере
463870
840
Oduvan
Те, кто оформляли ипотеку в Сбере, подскажите, пожалуйста! Я сейчас сдаю документы в Сбербанк. Когда мне нужно будет подтвердить наличие собственных средств, т.е. первоначального взноса? Сразу после того, как получу положит. решение банка? Или когда?
И если можно, напишите поэтапно, как приобретается новостройка по Ипотеке+
Zhivaya
Добрый день. По Ипотечный+, к сожалению, ничего сказать не могу. А по поводу взноса, я приносила квитанции об оплате своей части в самом конце, когда кредитный подписывала. Хм.... или даже после его подписания, но перед получением денег.
Tanya_F
Добрый день! Кто-нибудь может подсказать, мы сдали предварительный договор и оценку на проверку юристам в банк и сразу нас записали от банка в юстицию на регистрацию залога. Если мы по этой записи не сможем попасть что делать? проблема в том что для юстиции сказали справку о задолженности в жэу взять а у них как раз всю неделю эту не работает система в которой вся информация. :зло: А без справки этой видимо в юстицию нет смысла идти.
Каким образом можно самим записаться на очередь в юстицию? И вообще обязательна ли эта справка о задолженности нужна для юстиции чтобы зарегистрировать договор залога?
:хммм:
Dasha777
Добрый день! Кто-нибудь может подсказать, мы сдали предварительный договор и оценку на проверку юристам в банк и сразу нас записали от банка в юстицию на регистрацию залога. Если мы по этой записи не сможем попасть что делать? проблема в том что для юстиции сказали справку о задолженности в жэу взять а у них как раз всю неделю эту не работает система в которой вся информация. :зло: А без справки этой видимо в юстицию нет смысла идти.
Каким образом можно самим записаться на очередь в юстицию? И вообще обязательна ли эта справка о задолженности нужна для юстиции чтобы зарегистрировать договор залога?
:хммм:
наскока знаю, о задолженности не нужна справка, с нас вроде не требовали. Требовали сведения о прописанных. Юстиция на Державина? если на Державина, то на очередь можно записаться самим в 6 окне. работает каждый день, тока в среду до обеда.
xochuxatu
если сами будете записываться, то согласуйте сначала с банком, т.к. они ходят в юстицию по определенным дням.
xochuxatu
Спасибо,может на самом деле не нужно справку о задолженности.
Да, юстиция которая на Державина. Нам просто в банке сказали все документы бти той квартиры которая под залог, согласие супруги собственника, выписку из домовой книги.
А ехать в юстицию должен только сам залогодатель? Нам ехать получается не обязательно?
xochuxatu
Добрый день! Кто-нибудь может подсказать, мы сдали предварительный договор и оценку на проверку юристам в банк и сразу нас записали от банка в юстицию на регистрацию залога. Если мы по этой записи не сможем попасть что делать? проблема в том что для юстиции сказали справку о задолженности в жэу взять а у них как раз всю неделю эту не работает система в которой вся информация. :зло: А без справки этой видимо в юстицию нет смысла идти.
Каким образом можно самим записаться на очередь в юстицию? И вообще обязательна ли эта справка о задолженности нужна для юстиции чтобы зарегистрировать договор залога?
:хммм:
наскока знаю, о задолженности не нужна справка, с нас вроде не требовали. Требовали сведения о прописанных. Юстиция на Державина? если на Державина, то на очередь можно записаться самим в 6 окне. работает каждый день, тока в среду до обеда.
Справка о задолжности (о ее отсутствии) нужна, она есть в списке документов. А в юстицию Вам нет смысла записываться, Вам же юрист от сбера нужен обязательно. Просто Вас сбер за другой день запишет, и все ...
Мы с залогодателем вместе ездили, но от меня вообще ничего не требовалось. Подозреваю, что если Вас не будет, ничего страшного
Dasha777
да, все собственники закладываемой квартиры обязательно с паспортами в юстиции должны быть. Если Вы не являетесь собственником, то Ваше присутствие не требуется.
xochuxatu
Спасибо большое за ответы! Будем дальше кртутиться! :umnik:
Dasha777
В юстицию едет тот, кто подписывал договор залога.
Справку о задолженности не надо. Надо выписку из домовой книги.
Без справки пойти в юстицию можно, документы примут. А дальше будут следующие варианты развития событий:
- если в течении 2-3 дней донесете эту справку (тут уже представители банка не требуются), то залог зарегистрируют в отведенные по закону 5 дней.
- если через 5 дней у них этой справки так и не появится, то дело приостановят на месяц и направят по почте уведомление, далее опять 2 варианта:
-- до окончания приостановления приносите справку, они регистрируют залог через 5 дней
-- не приносите справку до окончания срока приостановки и юстиция в письменном виде отказывает в регистрации залога.
finity
ну, по идее могут не принять документы вообще, если выписки из дом. книги не будет.
Необходимо сдавать весь комплект, а потребовать что-то могут при случае, если доки не в порядке или требуется что-нить донести "этакое", не входящее в стандартный пакет.
У нас, например, потребовали донести согласие комитета по охране культурной собственности, т.к. дом - памятник архитектуры.
finity
Прям точно не надо эту справку?........
Мы делали... нам говорили :безум:
xochuxatu
Как это не принять? Юстиция не имеет права не принять документы. Вот принять и приостановить дело либо отказать в регистрации - это да, это они могут.
Tanya_F
я уже, честно говоря, не помню. .. возможно сбер просил и предоставлял ее в своем пакете документов. по крайней мере, я не помню, что я ее приносила в юстицию и бегала делала ее перед юстицией срочно, вот выписку из домовой - да, бегала срочно второй раз перед юстицией.

можно сходить на прием в 6 кабинет - там можно проконсультироваться по пакету предоставляемых доков. очередь не оч. большая, движется быстро. могу найти расписание работы 6 кабинета, если надо
Tanya_F
Из всего списка для залога в юстиции у меня взяли только госпошлину, свидетельство о праве собственности, правоустанавливающие документы (договор+акт) и выписку из домовой книги (еще было свидетельство о браке и госпошлина за изменение фамилии, но это к теме залога не относится). Причем выписку я позже доносила, т.к. сразу у меня ее не было.
finity
Вчера прочитала на Рамблере, что Сбербанк с середины февраля переходит от справке 2НДФЛ к справке "по форме банка". Кто-нибудь знает так это или нет? и значит ли это что Сбер будет давать ипотеку тем у кого "черная" зарплата
Oduvan
Хронически не могу дозвониться в сбер... если дозваниваюсь - переключают... и тишина.

у одного из моих поручителей кредит в другом банке. Нужна ли какая-нибудь справка из этого другого банка, подтверждающая кредит? Или достаточно того, что напишет поручитель в анкете (точнее, я за него с его слов напишу)?
okks
Вчера прочитала на Рамблере, что Сбербанк с середины февраля переходит от справке 2НДФЛ к справке "по форме банка". Кто-нибудь знает так это или нет? и значит ли это что Сбер будет давать ипотеку тем у кого "черная" зарплата
да, это так. со слов знакомого чела, который работает в сбере. но я не в курсе, что за "форма банка" там будет, можно ли черную указывать...
xochuxatu
А мы тоже решили попробовать взять ипотеку. Ходили в отделение сбера, который на площади Сибиряков Гвардейцев, там сказали, что в строящемся доме мы взять не сможем (нет залога у нас и поручителей тоже), по ипотеке+ дали список домов (6 штук), позвонила по всем, ни в одном нет квартиры, на широкой 19 есть однокомнатная, но стоит 1750000, нам не подходит. решили вторичное пробовать. Собрали все документы, пришли туда же опять. А нам там говорят, чего, мол пришли, сначала квартиру найдите, а потом будем рассматривать. мы с мужем подумали, бред какой-то, ну а что делать, пошли в Жилфонд. Рассказали там нашу ситуацию, они тоже понедоумевали, предложили свои услуги (их предстаивтель за нас подает пакет документов в банк, потом ищет нам квартиру, все документы оформляют, в общем делают все за нас), правда стоит это все 4% от стоимости квартиры, но не менее 50 тыщ. и еще, сразу мы им, вот прямо на данном этапе, должны заключить с ними договор и заплатить 10 тыщ. А если банк нам выносит отрицательтное решение по ипотеке, то они эти 10 тыщ возвращают. А если положительное, то эти 10 тыщ входит в эти 4% за их услуги. Кто что скажет по этому поводу, а то в понедельник надо уже принять решение, то ли самим, то ли с их помощью оформлять ипотеку...
Вика-Вика
то Вика -Вика
я неделю назад сдал доки в Сбер что на Кирова
приняли без вопросов. Через 2 недели сказали перезвонить.
Без положительного решения денег же не хватит.
А в агенство думаю надо идти уже с деньгами (решением Банка).
SS2010
Вот и я думаю, что денег не хватит. Пойдем как вы, на Кирова в понедельник. А еще вопрос идти надо только заемщику, может он за созаемщика подать документы? или созаемщик тоже должен идти?
Вика-Вика
Документы может подать без созаемщика
finity
А каким образом становятся на очередь в юстицию? А то мне в пятницу из сбера позвонили, сказали, что квартиру юристы одобрили и надо оформлять залог. При этом на очередь должны становиться мы сами - мол желательно на среду на первую половину дня и даже про документы ничего не сказали, благо на форуме прочитал, что выписку из домовой книги надо. А еще, они говорили про юстицию лениского района (квартира под залог находится на Горском). Но мне туда не удобно ехать, можно ли обратиться в другую, например на державина?
AneGin
сейчас можно вместо юстиции ленинской оформить все в МФЦ - это широкая, 2а. там все оперативно, очередей почти нет. Мы там оформляли ДДУ. Можете позвонить и уточнить. вот их сайт: http://mfc-nso.ru/
xochuxatu
Сейчас звонил, говорят, что у них есть живая очередь или можно записаться на неделю вперед. Хотелось бы по живой конечно, т.к. время не терпит, но вот представители банка вряд ли на это пойдут...
AneGin
Подали сегодня документы на ипотеку, бум ждать теперь результата 7 рабочих дней.
Вика-Вика
Удачи! :роза: Мы тоже скоро...должны...
Oduvan
Спасибо!!! очень надеемся!
Вика-Вика
удачи!!! А я пойду в середине февраля, дожидаюсь документов из БТИ.
A. Ruslan
Подскажите, а можно подать заявку на ипотеку сразу в двух отделениях сбера, напрмер в Центральное отделение и в Бердске? Кто-нить так делал? и какие могут быть последствия?:улыб:
Alabamama
просто для подстраховки, говорят, что в одном не дадут, а в другом дадут:смущ:
TVF
Могут заподозрить неладное и отказать в обоих
A. Ruslan
а если в одном откажут, подать в другое отделение? так можно подстраховаться или бесполезно? если отказали в одном, значит откажут и в другом?
TVF
Скорее всего да

Предупреждение,далее пошел п.7
malyiF
Как два месяца??? :eek: А мы, дураки, надеемся, что на следующей неделе... :dnknow:
Вика-Вика
У нас созаёмщик иногородний :хехе:и нас сразу предупредили, что "возможно ваша заявочка будет немного подольше рассматриваться"!
Правда я и сам предположить не мог, насколько растянется это "немного подольше" :umnik: :шок:
malyiF
Всем привет!
Сбербанк это конечно что-то.
Тянули с ответом о решении по выдаче кредита 3 недели, хотя уверяли что максимальный срок рассмотрения 1 неделя. Мой совет всем ещё не получившим решение - звоните кредитному инспектору каждый день после того как пройдёт 1 неделя:улыб:У меня есть ощущение, что у них там установка - максимально затягивать процедуру выдачи кредита, на любых этапах и по любому поводу.
Возникла не очень приятная ситуация, я закладываю имеющуюся квартиру, сделал её оценку и оказывается, что я ещё должен сделать оценку приобретаемой квартиры - просвятите, пожалуйста, кто знает - так ли это или нет?
Жаль что всю инфу с них приходится тянуть клещами и более того ей нет особого доверия:улыб:
Panchik
ну да оценивать надо. Это у них с декабря так завелось. Оценка заняла 3 дня. Отдал 1500 за 2шку в новом доме. Вообще же проволочек не было, сообщили о решении ровно через неделю
Panchik
По одному из наших клиентов вообще документы по квартире потеряли :зло:
A. Ruslan
А нам сегодня уже звонили из службы безопасности банка. В понедельник придут сказали на фирму, проверять документы. Сказали, что решение после проверки скажут. Вот, посмотрим, правда ли скажут...
Panchik
все праивльно, что они просят сделать оценку приобритаемого жилья...
не надо мямлить с ними, нужно разговаривать тогда они все расскажут и дадут.
Panchik
А известно ли кому из здесь обитающих постоянных жителей, сколько реально по времени рассматривается квартира, после её оценки независимой оценочной фирмой?
Panchik
оказывается, что я ещё должен сделать оценку приобретаемой квартиры - просвятите, пожалуйста, кто знает - так ли это или нет?
К сожалению да. При этом у банка якобы свой список оценочных контор, который они наверно не хотят, или забывают показать, а застройщик настоятельно будет рекомендовать свои :миг:. Вот и выбери :безум: , чтоб потом не угореть :dnknow:
malyiF
по заявлению девушки которая принимает документы, до 11 дней занимает проверка оценки строящейся недвижимости.
ЗЫ всю информацию и сроки (приблизительные) можно получить у девушек оформляющих ипотеку
SOL
нихт интересовать стройка :dnknow:
Меня интересует построенный, и сданный в эксплуатацию дом... Вернее рассмотрение банком оценки квартиры, находящейся в этом доме :бебе:
malyiF
тоже 11 дней им без разници построенное это жилье или только строящееся
SOL
Ну тогда я горю по срокам :шок: