По ипотеке
5221
14
Подскажите пожалуйста, может кто знает... У меня приобретена комната по ипотеке, она же у меня находится в залоге у банка. Могу ли я продать эту комнату и приобрести квартиру?
edinstvennaya
Можете, если истек срок моратория на досрочное гашение кредита
edinstvennaya
Продать комнату вы можете только при согласовании с банком, а точнее для начала взять с продавца средства, закрыть кредит и только тогда идти, снимать обременение и осуществлять регистрацию перехода права собственности.
Но лучше узнайте в своем банке, слышала, что сейчас многие банки выступают 3-й стороной при таких сделках, тогда все быстрее.
Lysihka25
скажите, кто знает. в предварительном договоре ДДУ какой срок обговаривать на заключение основного ДДУ? т.к. что-то по срокам непонятно. Если ведь предварительный ДДУ просрочен будет, то квартирку могут и не продать?
xochuxatu
срок определяйте исходя из своих интересов. не укажите, будет срок по закону - 1 год. наличие предварительного означает обязанность сторон в будущем заключить основной договор. соот-но, только после заключения основного и исполнения обязательств по нему можно говорить про возможность получения имущества. ну и про платежи по предварительному думаю, что в курсе) какие стоит делать, какие нет и какое значение они имеют.
Vitalik
ну и про платежи по предварительному думаю, что в курсе) какие стоит делать, какие нет и какое значение они имеют.
че-то не в курсе:смущ:видимо речь идет о задатке? расскажите, плиз, про платежи, какие стоит делать, а какаие нет!!!!! или скажите, где это почитать? в 214 законе?
xochuxatu
что-то не могу понять порядок действий... может подскажет какой добрый человек. Условия:
1)имеем ипотеку СБ под залог имеющегося жилья. 2) Заключаем ДДУ с застройщиком.
после получения положительного решения банка :
1) находим квартиру,
2) заключаем предварительный ДДУ
3) несем его в сбер для одобрения. сбер одобрил.
4) заключаем основной ДДУ, регистрируем его в юстиции?
5) зарегистрировали. вносим первоначальный взнос застройщику, согласно кредитного договора (надо сейчас?)
6) идем со сбером в юстицию регистрировать кредитный договор с залогом имеющейся недвижимости.
6) после регистрации банк перечисляет застройщику оставшуюся сумму.

правильна ли последовательность действий? :смущ:
xochuxatu
что-то не могу понять порядок действий... может подскажет какой добрый человек. Условия:
1)имеем ипотеку СБ под залог имеющегося жилья. 2) Заключаем ДДУ с застройщиком.
после получения положительного решения банка :
1) находим квартиру,
2) заключаем предварительный ДДУ
3) несем его в сбер для одобрения. сбер одобрил.
4) заключаем основной ДДУ, регистрируем его в юстиции?
5) зарегистрировали. вносим первоначальный взнос застройщику, согласно кредитного договора (надо сейчас?)
6) идем со сбером в юстицию регистрировать кредитный договор с залогом имеющейся недвижимости.
6) после регистрации банк перечисляет застройщику оставшуюся сумму.

правильна ли последовательность действий? :смущ:
тэкс, поняла, что неправильно написала.

видимо так будет : ???
1) находим квартиру,
2) заключаем предварительный ДДУ
3) несем его в сбер для одобрения. сбер одобрил.
4) заключаем кредитный договор. Идем со сбером в юстицию регистрировать кредитный договор с залогом имеющейся недвижимости. зарегистрировали.
5)заключаем основной ДДУ (вносим задаток???), регистрируем его в юстиции.
5) после регистрации ДДУ банк перечисляет застройщику оставшуюся сумму.

когда платить задаток?
xochuxatu
Сбер оплатит покупаемую квартиру в новостройке по предварительному ДДУ.
antiq
Сбер оплатит покупаемую квартиру в новостройке по предварительному ДДУ.
серьезно что ли? :безум: неужели сбер идет на такой риск?
xochuxatu
А какой ему риск? Квартиру у неаккредитованного застройщика он не кредитует, а в предварительном ДДУ пропишут срок заключения основного ДДУ, тут в топике уже было.

Хотя мне не понятно такое стремление сбера к предварительному ДДУ:улыб:

В общем, сначала Сбер попросит предварительный ДДУ. Рассмотрит его и одобрит. А потом залог и подписание кредитного договора. А вот в какой момент сбер перечислит кредитные деньги застройщику? По идее, должен уложиться в срок, указанный застройщиком (и одобренный Сбером) в предварительном ДДУ.
antiq
А какой ему риск? Квартиру у неаккредитованного застройщика он не кредитует, а в предварительном ДДУ пропишут срок заключения основного ДДУ, тут в топике уже было.
спасибо за такую обнадеживающую информацию
xochuxatu
Вот ещё вспомнил:
Сбер переведёт сумму кредита после оплаты первоначального взноса иподписания вами основного ДДУ.

ИМХО, этот предварительный ДДУ нужен Сберу как некая гарантия того, что конкретная квартира в строящемся доме имеется и за вами "зарезервирована".
antiq
Сбер перчислит деньги после подписания ДДУ, если есть залог, то после регистрации залога в юстиции и оформления страховки по нему с предоставлением документов в банк
ни кто
действительно, сегодня была с СБ и мне сказали, что СБ может перечислить деньги на основании предварительного ДДУ. :безум: после регистрации ипотеки. т.е. ему вроде как и дела нет, зарегистрируем ли мы основной ДДУ.