Страхование жизни и трудоспособности
10311
30
В этом году стала обсуждаться тема страхования ипотеки, исключающей страхование жизни и трудоспособности. По статистике, соотношение рисков по этому случаю и суммы страхового взноса, явно вступают в противоречие. Как можно повлиять на перечень страховых случаев? Как перейти на облегченную схему страхования?
Bayer
Два года назад страхование жизни и трудоспособности заемщика было исключено из обязательных требований к оформлению кредита в Законе «Об ипотечных ценных бумагах». Комплексное страхование включает не оговоренные в законе страховку здоровья заемщиком (физическим лицом) – на случай смерти, наступления инвалидности I и II групп, а еще и страховку риска утраты права собственности. Количетсво рисков зашкаливает, вместе с ним - сумма страхового взноса.
Bayer
Отказ от личного страхования заемщика предусматривает повышение % ставки на 0,7 %.

При кредите 1,5 млн. руб. на 15 лет разница в ежемесячном платеже составит 687 руб., т.е. 8244 руб. в год + 10518 руб. перплата по % за год (из-за разницы в % по кредиту), итого 18762 руб.

Примерно таже сумма что и расходы по страховке, только Вы в данном случае не застрахованы.
Bayer
Надо обратиться в банк и в страховую компанию, уточнить, какие пункты можно исключить, например определенные банки требуют страхование только в части полной потери трудоспособности и смерти, но в договор предусмотрительно включены так же травмы, т.е. временная потеря трудоспособности.
Но при этом неоднократно сталкивались с ситуацией, когда клиенты сами затребовав облегченный вариант, в последствии требовали выплат, при временной потере трудоспособности, например, при переломах.

Ознакомьтесь, это постановление уже многим заемщикам облегчило жизнь.
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 386 г. Москва "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями"
Lysihka25
Спасибо за рекомендации. Получилось проще. Новые экономические условия заставляют страховые компании становиться гибче. Когда я сообщила СК, с которой у меня был заключен договор о том, что я рассматриваю друие предложения, мне сказали что оказывается ямогу расчитывать на скидку. Скдка , правда, была гомеопатической, но важен сам факт. А дальше сам банк нашел для меня самые выгодные условия у своих партнеров, и страховая сумма отличалась от прежней на 40% в меньшую сторону. В последующие годы сумма выпла увеличивается в диапазоне100 руб. Выводы: не нужно торопиться платить, сколько просят. И рссматривать больше одного врианта!!
Bayer
Сам менял страховую компанию, после чего сумма страховой приемии уменьшилась с 13 000 руб. до 9 000 руб. Так что, если есть возможность выбора между страховыми компаниями, не торопитесь, выбирайте.
A. Ruslan
Сейчас многие банки предлочитают работать с несколькими СК.
A. Ruslan
Сам менял страховую компанию, после чего сумма страховой приемии уменьшилась с 13 000 руб. до 9 000 руб. Так что, если есть возможность выбора между страховыми компаниями, не торопитесь, выбирайте.
На какую поменяли, если не секрет?
A. Ruslan
Посоветуйте, какую страховую выбрать по ипотечному страхованию?
Банк работает со следующими:
- ВСК,
- Альфастрахование,
- Ресо-Гарантия
- РОСНО
Я сейчас застрахован в Ингострах (банк был другой).
Обзвонил все, чтобы мне посчитали сумму страхового взноса:
Результат:
1. ВСК (коэфф-ент: 0,61 Сумма в год: 11315-12243)
2. Альфа-страхование(коэфф-ент: 0,73 Сумма в год: 13542, могут сделать скидку (постараются) до 11000)
3. Ресо-гарантия (коэфф-ент: 0,65 Сумма в год: 12057-12428)
4. РОСНО (коэфф-ент: 0,65 Сумма в год: 12057-12614)
5. Ингострах (МОЯ) (коэфф-ент: 0,87 Сумма в год: 15827)

Посоветуйте, какую выбрать?
Сам склоняюсь к Альфастрахованию - вроде крупная компания и скидку обещали постараться сделать чтобы взнос был около 11000.
Banderasko
С наименьшими тарифами, знаю несколько случаев по разным компаниям, где после смерти заемщика уже в течение года не выплачивают страховку
A. Ruslan
Но ведь выгодоприобретатель банк? Заемщику этот геморой должен быть по барабану.
A. Ruslan
Или у каждого ипотечного страхователя по-разному?
A. Ruslan
A. Ruslan С наименьшими тарифами, знаю несколько случаев по разным компаниям, где после смерти заемщика уже в течение года не выплачивают страховку
А можно озвучить эти компании или в личку?
Не хотелось бы тогда с ними заключать договор, раз они себя так ведут. Заранее спасибо.
Banderasko
:спок: Люди не гонитесь за скидками. Сейчас многие страховые компании в целях повышения сборов активно занимаются демпингом. Дешево, не значит хорошо. Реально нормальная НС-ка не может стоить ниже 15000 руб. Могу проконсультировать.
Вообще-то сумма страхового взноса как минимум зависит от остатка основного долга - а он у всех разный. А коэффициент для вычисления страхового взноса зависит еще от кучи параметров.

Посоветуй мне - какую страховую выбрать из приведенных. В какую лучше не обращаться. Или такие советы платные ? ;-)
Banderasko
Для смены страховой нужна выписка из ЕГРП.
Может кто-нибудь подскажет порядок ее получения на Державина 28.
- в какое окошко обращаться
- сколько делают эту справку
- где брать квитанцию на оплату пошлины в 100р и где платить ее

Заранее спасибо
Banderasko
там несколько окошек, довольно бойко продвигается очередь, по крайней мере когда я была. делают дней 5 , но точно не помню.:смущ:

заплатить можно прям на державина, там стоит на 2 этаже банкомат какого-то банка (очереди нет), но берут комиссию 50 рэ. и обязательно надо иметь эти 150 р. бумажками без сдачи.
xochuxatu
т.е. обязательно еще и жизнь заемщика страховать... и недешево это выходит :безум: а созаемщика нужно страховать?
xochuxatu
Не всегда обязательно нужно страховать созаещика. Например: у меня как раз такой случай. Насколько я знаю, страхуют одного заемшика, если его доход основной при показе банку - т.е. его для сущесственно больше доли дохода созаемщика, показанного банку.
Кончено, если страхуют и заемщика и созаемщика - то сумма страхового взноса будет гораздо больше.
Banderasko
Кончено, если страхуют и заемщика и созаемщика - то сумма страхового взноса будет гораздо больше.
Ни чего подобного, страховой взнос распределяется между заемщиками пропорционально их доходам
A. Ruslan
ой как интересно... т.е. примерно получается не меньше 10 тыщ страховка людей...
xochuxatu
Не понял что Вы имеете ввиду
A. Ruslan
Не понял что Вы имеете ввиду
что не меньше 10 тыщ нужно будет заплатить страховой компании, чтоб застраховать жизнь заемщика/созаемщика . я как-то про страхование жизни позабыла, только страхование залога просчитала, а оказывается накладные расходы увеличатся.
xochuxatu
Сумма страхового взноса обычно составляет (от 0,7 до 1,5) * сумма кредита увеличенная на 10%, в т.ч. страхование жизни
xochuxatu
Не все банки требуют страхование жизни. Сбер, например, не требует. Остаются только расходы на страхование залога, а это совсем немного...
finity
Не знаю как СБ, но в других в случае отказа в страховании жизни процентная стака увеличивается на 0,7-1,0%
A. Ruslan
да, кстати, сегодня была в СБ, требут только страховку залога, жизнь не надо
A. Ruslan
Поясните, пжалст, такой момент. Ситуация: три заемщика, квартира в ипотеке, для одного наступает страховой случай (смерть/потеря трудоспособности). Кому - квартира, кому - деньги? Те, двое, с чем останутся? :dnknow:
kampary
Выгодоприобретателем является залогодержатель, т.е. страховая выплата от данного заемщика будет направлена в гашение основного долга по кредиту.

Доля квартиры и соответственно часть долга по кредиту в соответствие с законом переходит к наследникам.

Вы остаетесь с квартирой и продолжаете с наследником платить дальше.
A. Ruslan
У Сбера это не влияет на процентную ставку по ипотеке. Она одинаковая в любом случае (хоть со страхованием жизни, хоть без оного) и определяется только сроком ипотеки, размером первоначального взноса и стройка/не стройка.
А застраховать залог можно начиная от 0,12%