Документы на ипотеку
7236
21
Сбербанк ничего не объясняя выдал бумажку с перечнем документов, которые необходимо предоставить при подаче заявки на получение ипотеки под залог имеющейся квартиры. Возник вопрос - как долго эти бумаги собирать и в течение какого времени они потом действительны? Не получится ли так что пока соберу и квартира сорвется, буду искать другую - бумаги "просрочатся" и надо будет собирать заново?
Если кто знает - напишите пожалуйста что это вообще за бумаги, где собирать, стоят ли они что-то и сколько они действительны потом? По некоторым бумагам ясно, а по этим вот нет:
- свидетельство о государственной регистрации права и т.п.;
- поэтажный план дома, в котором обозначено закладываемое жилое помещение, с указанием его площади;
разрешительные документы (разрешение государственных органов на строительство, согласованная в установленном порядке проектно-сметная документация и т.п.);
- постановление (акт) о принятии жилого дома в эксплуатацию; справка о стоимости объекта из БТИ или иного органа, ведущего технический учет недвижимого имущества (при условии ее включения в пакет документов для регистрации залога, предоставляемый в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
- копия финансово-лицевого счета;
- выписка из домовой книги;
- выписка из Единого государственного реестра прав об ограничениях (обременениях) прав собственника на жилое помещение (ипотека, аренда, арест и пр.) из органов, осуществляющих государственную регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (рекомендуется истребовать от Залогодателя);
- нотариально удостоверенное согласие всех собственников, супруга(и) на передачу жилого помещения в залог и на его возможное последующее отчуждение; а при наличии в семье несовершеннолетних - соответствующее разрешение органов опеки и попечительства (в соответствии с требованиями действующего законодательства);
- страховой полис, по которому Выгодоприобретателем выступает Банк, с обязательным ежегодным переоформлением его на сумму оценочной стоимости предмета залога с учетом поправочных коэффициентов либо задолженности по кредиту и причитающихся процентов на период действия договора страхования, если сумма задолженности по кредиту с процентами меньше оценочной стоимости;
- правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, указанные в п.в).

+ оценка квартиры от аудиторской компании (список банк дал).
statievsky
А вам,ТС, простите, сколько лет? Вы - человек дееспособный? И зачем вы ипотеку берете,если в простых документах не разбираетесь и задаете ТАКИЕ вопросы?
Хотя,в принципе,за отдельную плату можно и проконсультировать :злорадство:
statievsky
это документы на объект и как правило собирает их риелтер (сторона продавца)
ChristinM
Все данные документы собирал сам. Также под залог имеющегося жилья. Некоторые справки действительны 10 дней, поэтому надо все спланировать заранее. В принципе, сложности не возникло...Долго оформляется залог в юстиции-около месяца ждать.
ChristinM
просмотрела что под залог имеющегося жилья... в таком случае собираете сами.
condition
ипотека в юстиции оформляется 5 рабочих дней
statievsky
это вам когда такой список дали? я в августе ходила и мне сказали надо только выписку из ЕГРП, копия свидет права собственности и оценку, притом её можно в любой компании сделть
condition
Все данные документы собирал сам. Также под залог имеющегося жилья. Некоторые справки действительны 10 дней, поэтому надо все спланировать заранее. В принципе, сложности не возникло...Долго оформляется залог в юстиции-около месяца ждать.
Спасибо! Тему для того и создавал чтобы такие вот нюансы узнать если кто уже сталкивался.:улыб:
Flame
Оценку без правоустанавливающих документов и документов БТИ Вам не сделают (т.к. они включаются в итоговый оценочный отчет), так что в любом случае они потребуются.
А остальные бумажки Сбер будет по одной из вас тянуть. Они это любят.
Одну, попросят, потом через неделю еще одну и т.д.
finity
а для оценки паспорт БТИ надо новый делать? или старый пойдет? а то я пока притормозила с ипотекой т.к. дооформляю приватизацию еще 94 года, чтоб получить свидетельство о праве собств.
finity
оценку в ценах 98 года для оформлений наследства, нам сдели по нашим старым бумажкам ниче в БТИ не переделывали и в нынешних ценах вроде сделают сказали (правда я пока её не заказала жду когда будет готова юстиция) я по наивности надеюсь что мне для банка хватит тех 3-х бумажек что они мне перечислили:улыб:
Flame
Уточняйте в оценочной конторе.
У меня документы из БТИ были от 2006 года. Все взяли.
Flame
я по наивности надеюсь что мне для банка хватит тех 3-х бумажек что они мне перечислили
_____________________________________
Со Сбером-то.... :ухмылка:
Даже если они и сказали сначала про три бумажки, все равно впоследствии вытянут весь список, только по одной просить будут каждую неделю.
Так что лучше сразу все собирать.
finity
Документы БТИ действительны 5 лет с момента оформления, поэтому и приняли.
Прозрачный
Добрый день!
подскажите пожалуйста, мы берем ипотеку, заявление на кредит пишет кто-то один из супругов или оба???
Elenma
смотря какой банк, наверное. мы в сбере брали, оба подписывали как созаемщики
Elenma
В любом случае у Вас попросят согласие Вашего супруга(и) на заключение Вами кредитного договора, а в некоторых супруг(а) обязательно выступают созаемщиками.
A. Ruslan
вы оба должны подписать анкету
Elenma
Скажем так, как минимум согласие второго супруга на кредит потребуют обязательно
xochuxatu
смотря какой банк, наверное. мы в сбере брали, оба подписывали как созаемщики
а если один из супругов не работает? дадут?
svetlashka
То же в зависимости от банка