Продать квартиру. Покупатель ипотечник.
8789
14
Бодрого времени суток!
Подскажите - продается квартира - покупатель берет ипотеку. Есть ли на сегодня какие-то подводные камни при такой продаже: например сумму можно получить на руки не всю, а частями (теща у кого-то услышала) или какие-то проблемы с налоговой (я говорю что ничего не будет - так квартира в собственности больше 10 лет - мне не верят). Как скоро можно получить деньги из банка за квартиру? Озвучили время месяц - так и есть?
Я канеш завтра спрошу в своем банке, но хотелось бы услышать мнение тех, кто занимается этим профессионально и охватывает данные бОльшего количества банков.
Begemot
Будет так, как будет указано в договоре купли-продаже.
Begemot
Нужно узнавать именно в том банке, в котором у покупателя оформляется ипотека.
Продав свою квартиру в апреле этого года по ипотеке сбербанка - я получил всю сумму на сберкнижку еще до похода в юстицию. Мог сразу снять всю сумму - но снял через пару дней.
Для продавца - максимальный уровень безопасности в данном случае.
Begemot
Сроки расчетов зависят от схемы расчетов, уточняйте в конкретном банке:

- аккредитивная - деньги получаете после регистрации договора купли-продажи
- не аккредитивная (экспресс-выдача кредита) - деньги получаете после сдачи документов на регистрацию
- через банковскую ячейку - деньги получаете в сооттветствие с условиями договора купли продажи
A. Ruslan
налог платится только если в собственности меньше 3х лет.
ObiWanCan
И с суммы превышающей 1 млн. руб.
Begemot
спасибо всем ответившим. Мне в банке примерно так и рассказали и что пока ничего не меняется. Бум думать:улыб:Еще раз спасибо.
A. Ruslan
А мой вариант под какую схему подпадает?
Begemot
Сами покупали квартиру этим летом по ипотеке. Написали заявление банку, что просим перевести деньги в день регистрации сделки в юстиции. Вся процедура заняла несколько минут, сначала банк зачислил деньги на мой счет, затем в течение какого-то времени перевели на счет продавца. Все довольны
A. Ruslan
И с суммы превышающей 1 млн. руб.
А если после продажи кваритры приобретаешь другую: Дороже продаваемой, дешевле продаваемой. Налог придётся всё-равно платить?
SerGius
Не важно будете Вы потом покупать квартиру или нет. Однако при покупке квартиры Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере стоимости квартиры, но не более 2 млн. руб., если Вы конечно не воспользовались им ранее.
SerGius
Налог платить будете с каждой продажи (до 3 лет проживания), а налоговый вычет - тока раз в жизни.
Прозрачный
(до 3 лет проживания)
До трех лет нахождения квартиры в собственности :1:
Begemot
Добрый день!
У меня вопрос в продолжение темы. Продаю квартиру ипотечникам из Сбербанка. В АН мне дали вот такой ДКП, говорят, что это типовой договор Сбера. Собственно хотелось бы проконсультироваться по поводу адекватности данного ДКП, ибо настораживает, что на мой взгляд четко не прописан порядок расчета, только идет указание на "договор аренды индивидуального сейфа", также не указаны условия, при которых договор считается исполненным. И еще, по п.4, право залога у продавца не возникает, а по п.8 ДКП имеет силу акта приема-передачи, чем это может грозить продавцу и в каком случае?
John2
зачем вам ипатечник, мне продайте за наличку :superng: