Взять ипотеку в АИЖК
75842
223
Кто-нибудь рассматривал этот вопрос?
По первоначальной информации % по кредиту у них привлекательный - 11,5%
Какие там подводные камни? В Сбере я так понимаю сейчас около 18%
Есть у кого информация?
IgorOK
Сегодня оформили сделку в НОАИК под 12,7% годовых на 15 лет
coraolive
Поздравляем!!!! В стане должников прибыло...:хммм:
В сбере сейчас от 13,5. Более точно у них на сайте. Я раньше думал, что НОАИК только помогает с банками сойтись.... Оказывается ошибался и теперьу них самый маленький процент :dnknow: .
Хотя я брал в том же сбере на новострой ещё в те счастливые времена и у меня процент - 12,25. Сейчас в собственность оформил, пойду заяву напишу и 11,75 станет.
Вот вроде счатсливый человек, а все равно что0то душу гложет...:миг:
compsib
Вот вроде счатсливый человек, а все равно что0то душу гложет
Не это случайно?
zpv
Вот вроде счатсливый человек, а все равно что0то душу гложет
Не это случайно?
А что, разве это кто-нибудь всерьёз воспринимает? Вы бы еще комменты к этой статье привели - там такие ценники прогнозируют, что compsiby и всем купившим квартиры в последние 3 года впору застрелиться)))))))
IgorOK
Подводных камней нет, ставки от 11,55 до 14,5%
chedmal
да что вы, что...именно это я и имел ввиду, что не стоит расстраиваться, нужно продолжать верить себе и отрицать всё остальное. :ха-ха!:
A. Ruslan
Просветите непросвещенную!
Что такое АИЖК И НОАИК?Что это за организации?Где можно посмотреть ставки,сайт?Собрать информацию.
A. Ruslan
>Подводных камней нет, ставки от 11,55 до 14,5%
-----------------
Если Вы в теме, не просветите, какие там доп.сборы, страховки и пр.?
По условиям договора может АИЖК поднимать процент по кредиту в одностороннем порядке? Как сейчас с этим вопросом например в сбере? Могут менять процент или нет?
IgorOK
В Дубль-Гисе есть сайт,зайдите и узнаете все подробности,в т.ч. комиссии.
Matiss
В Дубль-Гисе есть сайт,зайдите и узнаете все подробности,в т.ч. комиссии.
Исчерпывающий ответ!!! Спасибо!
В гисе нет аббривиатур. А по моему вопросу понятно,что я не владею информацией об этих организациях.
Настасья
АИЖК - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию

Непосредственной целью Агентства являются:
- создание единых стандартов ипотечного жилищного кредитования;
- обеспечение доступности ипотечных кредитов для широких слоев населения на всей территории России;
- создание возможности рефинансирования для ипотечных кредиторов;
- создание вторичного рынка для обязательств, обеспеченных ипотекой;
- формирование рынка ипотечных ценных бумаг.

НОАИК - Новосибирское областное агентство по ипотечному кредитованию - региональный оператор АИЖК по НСО
IgorOK
оформили дискусовскую однешку на прошлой неделе. Вышло примерно 70-80 тыр все комиссии+страховка, короче все вместе. Процент в договоре фиксированный стоит. Если подробней, могу в личку :спок:
Настасья
НОАИК - региональный оператор АИЖК по НСО
A. Ruslan
Подводных камней нет, ставки от 11,55 до 14,5%
А это как назвать:
Затраты Заемщика на оформление ипотечного кредит (займа):



Наименование платежа
Сумма платежа

1
Оценка объекта недвижимости
2300 – 5000 руб.

2
Услуги, связанные с оформлением кредита (займа)
от 2% от суммы кредита (займа), но не менее 20 000 рублей

3
Страховая премия
от 1 до 2 % от суммы кредита (займа), увеличенной на 10%

4
Комиссия за выдачу кредита (займа)
1% от суммы кредита (займа)*

5
Комиссия Банка за открытие аккредитивного счета
2 000 рублей.

6
Комиссия Банка за получение наличных средств
0,5% от суммы кредита (займа), но не более 2 500 рублей.

7
Государственная пошлина за государственную регистрацию прав и обременений на недвижимое имущество, внесение изменений и получение информации из ЕГРП


500 руб. за одно регистрационное действие.
100 руб. за 1 внесение изменений в ЕГРП
100 руб. за выписку из ЕГРП

источник
Евгенн
Это дуступная информация, находится над уровнем моря. А вопрос был про % ставку.
Massis
напиши в личку подробный расклад, пожалуйста.
woddy
Вопрос по теме:
1. Цель - купить 1 комнатную квартиру за 1350-1400т.р.
2. 700т.р есть первоначального взноса (50%). Досталось в наследство.
3. Есть белая зп 9000 р., всместе с черной частью зарплата составляет - 36 000р.
4. Общий стаж работы 2 года, на текущей работе 3 месяца, работаю программистом.

ВОПРОС: Хочу по достижению стажа 6 месяцев на текущем месте работы взять ипотеку в АИЖК (НОАИК) на 1к. квартиру стоимостью 1400т.р. с первоначальным взносом 700т.р (50%).
Резонный вопрос т.к. моя официальная (белая) зп 9000р + черная 27 000... взять кредит в АИЖК РЕАЛЬНО?

ПС: Хочу именно в АИЖК потому что самые выгодные и прозрачные условия + процентные ставки с течением времени подниматься не будут в силу условий договора.
ППС: говорят в газпромбанке учитывают черную зп, но там проценты выше и банк их может увеличивать со временем в одностороннем порядке.
Поправьте если я где-то привел неверную информацию.
Massis
>Если подробней, могу в личку
-----------------
Кинь, если не сложно.
Java2000
C01/07/09 АИЖК изменило условия ипотечного кредитования- доходы теперь принимаются ТОЛЬКО по 2-НДФЛ.

С сайта АИЖК:
Доходы заемщиков должны быть документально подтверждены. Формами подтверждения считаются справка 2-НДФЛ, официально подтвержденные доходы от осуществления предпринимательской деятельности и от занятия в установленном действующим законодательством порядке частной практикой. При этом определено, что совокупный документарно подтвержденный доход от осуществления предпринимательской деятельности и доход от занятия в установленном действующим законодательством порядке частной практикой может составлять не более 50% от общего совокупного дохода всех Заемщиков, включая вышеуказанные доходы.
Евгенн
А это как назвать: ....
- Дополнительные расходы.
Присутствуют, в любом банке.
Matiss
C01/07/09 АИЖК изменило условия ипотечного кредитования- доходы теперь принимаются ТОЛЬКО по 2-НДФЛ.
А еще с 1 июля этого года АИЖК отменили кредитование новостроек под залог имеющегося жилья без объяснения причин (хотя я предполагаю какие причины:улыб:)
И это самый огромный минус. :((
Потому как я ведь почти уже взял кредит там (осталось только документы на залоговую и приобретаемую квартиру предоставить), благо кредитное решение было уже на руках.
Теперь остается только в сбере брать под более высокий процент.
paladin
Поторопитесь а то и этот вариант уйдет :secret:
Евгенн
А вот страховка это самый неприятный момент. Например, у меня есть решение сбера на 700 тыс. (13,75%) и НОАИКА (11,42%). Но страховка при самом хорошем раскладе около 10 тыс. ежегодно получается. Ну дальше конечно меньше, но это дальше будет не скоро. Страховые только ЮГОРИЯ и РОСГОССТРАХ. Ставки те же. Надо заполнить анкету, в которой ни в коем случае не рассказывать, что даже насморк бывает иначе ставки повышаются. Так вот примерно при моём раскладе платёж в сбере около 9000 в мес., в НОАИКЕ 8600. Но в последнем + 10 в год. 10 делим на 12 мес. получаем 833 руб. В сбере комиссия составляет около 20 тыс., а в НОАИКе сами видели.
А вот страховка это самый неприятный момент. Например, у меня есть решение сбера на 700 тыс. (13,75%) и НОАИКА (11,42%). Но страховка при самом хорошем раскладе около 10 тыс. ежегодно получается. Ну дальше конечно меньше, но это дальше будет не скоро. Страховые только ЮГОРИЯ и РОСГОССТРАХ. Ставки те же. Надо заполнить анкету, в которой ни в коем случае не рассказывать, что даже насморк бывает иначе ставки повышаются. Так вот примерно при моём раскладе платёж в сбере около 9000 в мес., в НОАИКЕ 8600. Но в последнем + 10 в год. 10 делим на 12 мес. получаем 833 руб. В сбере комиссия составляет около 20 тыс., а в НОАИКе сами видели.
I. 11,5% и 13,75% это большая разница !!!! Если конечно в обоих случаях речь идет об аннуитетном платеже (у сбера раньше были программы с диференциальным платежом).

Если в деньгах, то с 700 тысяч 11% это ~ 80 тысяч в год процентов, а с 13,75% это почти 100 тыс %-нтов.

те вы платите за год: 9000 * 12 = 108 тыс из них 100 тысяч это проценты и 8 тысяч это погашение задолженности...

При 11% вы погасите за первый год 28 тысяч основного долга.

Если поидти дальше, то через три года в первом случае вы погасите 30 тысяч, а во втором случае 100 тысяч !

А теперь посмотрите на ситуацию через три года:
Во втором случае вы банку должны уже 600 тысяч и процентов в год ему должны уже 70 тыс. Те в год гасите уже не по 28 тысяч а 40 ! При ставке в 13,75% до ситуации с аналогинчными финансовыми показателями вы доберетесь примерно так к 7-8 году !

II. Я что-то не уверен что в сбербанке в 14% входит страховка и что они не требуют ее дополнительно. С другой стороны если даже и входит, то во втором случае вы лично с Югорией заключаете страховой договор и знаете что в случае чего вы ЗАСТРАХОВАНЫ от определенных рисков.
Вы поимите страховка это совершенно обычное и НЕОБХОДИМОЕ мероприятие ... Вот сгорит заложенный объект недвижимости и вы остались:
a) с долгом + со сгоревшей квартирой
в случае наличия страховки ДОЛГ за Вас отдаст страховая фирма.... А если вы еще и отдельно застрахуетесь в этой-же или другой конторе, то может еще и денег вернут за сгоревшее имущество...

Вы сами то посмотрите из чего страховка 1% складывается там как правило 4-5 пунктов:
1. по страхованию риска смерти, утраты трудоспособности Страхователя (Заемщика) от 0,3% - ЕСЛИ РАССМАТРИВАТЬ КОНКРЕТНОГО ЗАЕМЩИКА ТО ТУТ НАПИСАНО НАПИСАНО СЛЕДУЮЩЕЕ: ЗА 300 ЛЕТ вероятность смерти = 100%:улыб: на самом деле конечно не так....

2. по страхованию недвижимого имущества на случай гибели (утраты), повреждения от 0,15% -
ЗА 700 ЛЕТ ЕГО КВАНТРИРА ТОЧНО ХОТЬ ОДИН РАЗ СГОРИТ ПОЛНОСТЬЮ:улыб:
3. по страхованию риска потери права собственности на недвижимое имущество от 0,20%
В СРЕДНЕМ ОДНА ИЗ 500 СДЕЛОК С ОЧЕНЬ СЕРЪЕЗНЫМИ КОСЯКАМИ...

4. по страхованию гражданской ответственности от 0,25%
ИТД


III. Комиссия тоже в вашем случае будет 30-35 тысяч ... Да 5% это много ... Но это лишь потому что у Вас кредит небольшой....

Вы еще прибавтье 5-6% от Агенства недвижимости и не от 700 тысяч, а от 1500 тыс.... ~ 70 тр
и трицатка от АИЖК для вас уже будет менее страшна....
ДядяФедянафоруме
я взял ипотеку в аижк пару недель назад. Страховка это пустяки на фоне остальных расходов. Рассматривал еще сбер, но там дороже получается и еще двух поручителей надо, чтоб у обоих была зарплата не меньше, чем у меня и еще какие-то сложные условия (уже не помню).
Magot
Если не секрет какой первоначальный взнос и какой процент по ипотеке?:смущ:
Askvilon
Первоначальный взнос там от 30%. Процент по кредиту в районе 11%. Мы вот документы подали, уже вторую неделю ждем.....А кому через какое время результат говорили?
3auka
В связи с большим количеством заявок, на сегодняшний момент 2-3 недели
A. Ruslan
Спасибо за информацию! Тогда еще недельку подождем, а потом наверное позвоним менеджеру.
3auka
А если в выдаче отказали, можно ли узнать причину и например заявиться на меньшую сумму?
3auka
Если Вам откажут по доходам, то Вам сообщат
A. Ruslan
Руслан, подскажите, пожалуйста, в НОАИК созаемщиком кто может быть? допустим, теща заемщика - такое возможно?
A. Ruslan
эх, а я не спросила причину отказа в НОАИК
например, муж не был созаемщиком, может надо было? в ВТБ, например, просто сказали: супруг - созаемщик, а я разве против...
Kuza
если бы надо было мужа в созаемщики они бы вам прямо так и сказали, причина другая...
Soleil
может, не понравилась высокая для моей должности з/п?
как доказать, что 2-НДФЛ не липовая?
Kuza
Принисти справку с отметкой налоговой инспекции
IgorOK
Скажите, а где находится это АИЖК???? Как его найти? Может кто нибудь адресок даст или телефончик, а то мы хотели в Сбере брать, а тут вроде дешевле получается!!! Можно в личку!
ВРЕДИНКА84
НОАИК (региональный представитель АЖИК) находится, Красноярская 40. ост. Бурлинская. тел.211-92-45
Ylitka
Помогите, пожалуйста, советом!!!
Можно ли взять кредит на квартиру в Сбербанке,
если там была прекрасная кредитная история. Но мне 60 лет, у меня 18 летняя дочь, я на пенсии, доход не официальный. нужна ипотека примерно на 700 тысяч под залог имущества(квартиры). Есть шанс?
2266622666
Кто-нибудь знает на какие даты,через какое время (дней,недель) сейчас ставят выплаты в АИЖК???
У меня покупатель-ипотечник АИЖК,очень важно запланировать хоть как-то срок поступления денег.
На уровне слухов-говорят в АИЖК очередь недели на 4 расписана после предоставления документов и оценки(а это еще недели 2-3) .
Я понимаю,что здесь не первоисточник для такой информации,но все-таки хотелось быть готовой ко всему.
Настасья
Этот же вопрос меня интересовал. Вчера в АИЖК сказали, что сейчас на неделю рассписывают, раньше на месяц писали.
leotaurus
leotaurus,спасибо,что порадовали свежей инфой.Неделя это идеально было бы. Надеюсь,раняя задержка с отпусками связана была,а не с дефицитом денежных средств.
Настасья
С момета формирования полного пакета документов примерно 1,5-3 недели, задержки в основном связаны с не полностью сформированными делами по заемщикам и квартире
2266622666
Скажите пожалуйста если у меня есть 50% от стоимости квартиры но официальная зарплата не большая 18 000рублей на какую сумму кредита я могу рассчитывать в АИЖК, своего жилья в городе Новосибирске не имею, поручителем может выступить либо моя сестра либо мама (но маме уже 57 лет)
Tasha23
У меня практически такая же ситуация. В агенстве недвижимости предложили за 150тр сделать 2ндфл для кредита до 3млн и100% гарантию в получении кредита оплата по факту. Вот не и незнаю как поступить с официальной зарплатой 22тр много не дадут.
Dimkina_mama
за 150тр сделать 2ндфл для кредита до 3млн и100% гарантию в получении кредита оплата по факту
ИМХО не связывайтесь Вы с этими агенствами...
Sens
сегодня "обрадовали" по слухам,что в АЖИК месяц заявку рассматривают,а потом еще два нужно стоять в очереди,что бы деньги дали :cray-1: кто нибудь в курсе правда это или нет????
Ylitka
Я оформляла сделку 8-го,после юстиции сразу поехала и получила все деньги на руки и первоначальный взнос покупателя и её кредитные средства.Последние бумаги мы донесли в АИЖК 2-го и нашу сделку поставили на 8-ое.
Вот бумажки всевозможные собирали долго:около 3-4 недель,перед последней подачей документов на сделку. Но у меня и ситуация немного нестандартная была.