Досрочное погашение за счет другого банка
3311
11
Меня интересует досрочное погашение по ипотеке, разовый платёж вот таким образом: Если снять с кредитной карты 100 000 руб. под 25% год. и 4 % обнал, внести взнос за ипотеку , где 14,5 % год. За 3 мес. рассчитаться с этим кредитом, т.к я теряю всего 11 000 руб. ,а по графику платежей за 3 месяца я теряю аж 40 000 р. Выгодно ли это будет? Может кто правильно подскажет?
Ritusya
Если Вы возьмете кредит под 25% чтобы загасить текущий кредит под 14,5%, то о какой выгоде идет речь?

А про взятые для целей гашения теущего кредита 100 000 руб. Вы забыли?
A. Ruslan
В том то всё и дело! Я же написала , что 100 000 р. на 3 месяца + к ним я отдам 11 000р. % , а по графику , который прилагается с выдачей ипотеки, я заплачу 40 000р. за эти же 3 мес. , т.к там первые года идёт погашение только % . Понятно, что % годовые по потребительскому кредиту больше , но я расчитаюсь за очень короткий срок, нежели тот который расчитан на 10 лет и на большую сумму . Я уже вносила 100 000 , так по графику сразу уменьшились 300 000 и 3 года меньше срок , но это были личные сбережения. Может кто даст грамотный совет?
Ritusya
Тогда огласите свой текущий долг и срок по кредиту?
А то, не видно соотношение доли выплачиваемых % в ежемесячном платеже
Ritusya
Начинаю улавливать мысль, но частичное досрочное гашение не освобождает Вас от ежемесячных платежей по текущему кредиту.

Вам придется гасить два кредита, а это уже 35416 руб. в месяц по второму и 13333 руб. в месяц по первому. В сумме 48749 руб. в месяц.

Надо посчитать, но скорее всего будет выгоднее делать каждый месяц частичное досрочное гашение первого кредита.
A. Ruslan
Про ежемесячный платёж- само сабой разумеется! Про него никто и не говорит , речь идёт только про %,повторюсь ещё раз, выгодно ли будет взять на короткий срок потребительский кредит в размере 100 000? Соответственно я отдам 111 000 этому банку за 3 мес. , и у меня сократиться срок по годам и кол- ву % по ипотеке, а ипотека взята была на 15 лет 1500 000р.
A. Ruslan
В месяц плачу 20 000 р. А Вы что за цифры поставили?
Ritusya
Если есть возможность и это первые годы выплат, то примерно прикинув вышло чуть более 200 000 руб. экономии за одно такое гашение - это уже с учетом расходов. Но это работает до определенного времени, пока доля % вежемесяном платеже существенна. Считать нужно для каждого случая индивидуально.
A. Ruslan
То есть Вы считаете выгодно будет снять с кредитной карты 100 000 в моём случае?
Ritusya
Для точного ответа не достаточно исходных данных
Ritusya
Я считал по себе. Ежемесячный платеж около 18 000 руб. И при досрочном гашении после 6 мес.
Ritusya
Прикинул, что будет при частичном досрочном гашении в течение трех месяцев, в сумме равной текущему ежемесячному платежу и платежу по кредитной карте, получил почти те же результаты.

Так что если есть возможность гасить более крупными суммами заморачиваться со снятием денег с кредитной карты не стоит, просто производите частичное досрочное гашение.