понижение ставки
7752
27
Брали квартиру в начале года под 17,5 % годовых в Газпромбанке, сегодня на их сайте появилась новость "Газпромбанк снизил ставки по программам ипотечного и автокредитования" Москва, 1 октября. – Газпромбанк снизил процентные ставки по программам ипотечного кредитования и автокредитования.

Так, по программам приобретения жилья на вторичном рынке недвижимости ставки снижены в среднем на 1% в рублях и долларах США, по программе приобретения квартир в строящихся жилых домах – на 1,5-2% в рублях РФ и на 1% в долларах США.

По программам автокредитования процентные ставки кредитования снижены на 0,5-1% при приобретении новых транспортных средств и до 2% - при приобретении подержанных транспортных средств." Собственно вопрос, меня это как нибудь каснется или как платил 17,5% так и буду выплачивать 17,5% - 10-15 лет ? :а\?:
kotofey
Так и будете платить 17,5 % пока не заработают программы рефинансирования
A. Ruslan
Сбербанк тоже с 1-ого октября до 2% понижает ипотеку, но, сомневаюсь, что это как-то повлияет на выданные кредиты. Короче, "кран кредитный" начинают опять открывать :ха-ха!:
condition
У нас в кредитном договоре со сбером есть пункт, что если условия по процентам будут менять в большую или меньшую сторону то и наши проценты будут меняться.
Евгений79
Этот пункт звучит следующим образом:
Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить снижение процентной ставки по Договору, в том числе, но не исключительно, при условии принятия Банком России решений по снижению учетной ставки.
Почти такая же формулировка в отношении повышения ставки.

Т.е. кредитор "имеет право", а не "обязан". Это знаете ли две большие разницы.
Так что может понизить, а может и не понизить...
finity
Естественно нам, как заемщикам было бы очень выгодно, если бы все-таки понизили... :улыб:
finity
Сбербанк не будет понижать ставки по уже выданным кредитам, т.к. в свое время, он не стал повышать ставки, опять же, по заключенным договорам ранее. Логика такая.
condition
Сбербанк не будет понижать ставки по уже выданным кредитам, т.к. в свое время, он не стал повышать ставки, опять же, по заключенным договорам ранее. Логика такая.
У Сбербанка логики может и не быть...
По моему кредиту Сбер однажды снизид проценты на новострой - с 15(13) до 12,25(11,75). Для этого написал заяву в банке. Поднимать в кризис не стали.
Хотя если б они сейчас скинули бы мне еще 2 % - было бы :appl:
compsib
Но сделал он это не в одностороннем порядке, а по вашему заявлению.
Прозрачный
Но в то же время в кредитном договоре прописана возможность изменения процентной ставки банком в связи с изменением ставки рефинансирования с предварительным уведомлением меня. Слава богу денег, что банк этого не сделал в этом году :миг:
compsib
А в чем слава богу? Ставка рефинансирования в последнее время только снижается
condition
Сбербанк тоже с 1-ого октября до 2% понижает ипотеку, но, сомневаюсь, что это как-то повлияет на выданные кредиты. Короче, "кран кредитный" начинают опять открывать :ха-ха!:
а где это можно прочитать?, чето на сайте сбера не вижу что они снижают проценты, как было 14-16 так и есть, постоянно в калькуляторе ихнем пересчитываю прикидываю выплаты
compsib
По моему кредиту Сбер однажды снизил проценты
Позвольте полюбопытствовать, когда это было? Они тогда проценты на вновь выдаваемые кредиты снизили до 12,25(11,75) ?
Alx
Было это в 2007 г. после понижения ставок по вновь выдаваемым кредитам.
Стал бы банк понижать процент просто так. Не дождемся.
compsib
Общался с представителем Сбербанка, сказал, что по понижению процентов - это "утка". Но с понедельника первоначальный взнос с 30% уменьшится до 20%. :umnik:
condition
Уменьшение размера первоначального взноса может быть тоже не более чем рекламный ход.

Подвох в следующем. В дальнейшем аккредитованые оценочные компании занижают рыночную стоимость квартиры на те же 10% и Вас кредитуют только на 70% вместо 80%. Такое уже наблюдалось с получением кредита под залог имеющейся недвижимости.

Так что ждем первую ласточку :спок:
A. Ruslan
Сказали-сделали: "С 19 октября 2009 года Сибирский банк Сбербанка России снизил размер первоначального взноса по жилищным кредитам. Снижение составило 5-10% в зависимости от разновидности ипотечной программы.

Теперь потенциальному заемщику при получении кредита в Сибирском банке на приобретение жилья достаточно внести 20% от стоимости квартиры. Если же кредит оформляется по программе «Молодая семья», и в семье уже есть ребенок – собственных средств заемщиков достаточно в размере 15% от стоимости жилья. Раньше минимальный первоначальный взнос по программе жилищного кредитования составлял 30%, по «Молодой семье» - 20%...."
condition
Общался с представителем Сбербанка, сказал, что по понижению процентов - это "утка". Но с понедельника первоначальный взнос с 30% уменьшится до 20%. :umnik:
Хреновый предствитель вам попался однако. У меня реально понижены проценты (с 15 до 12,25), но в 2007 году, а не сейчас. В Дзержинском отделении СБ.:миг:
compsib
Не понял вашего юмора?! Причем здесь 2007 год?! У меня представитель-начальник отдела в Центральном ОСБ №139, он поболее в курсе...
compsib
У меня реально понижены проценты (с 15 до 12,25), но в 2007 году, а не сейчас.
Какова причина понижения? Стройка сдалась и оформились доки на право собственности? Или другая причина? :eek:
madmax
Возможно не совсем на ваш вопрос, но у меня реально СБ понижал ставку по кредиту 2 раза!
Моя ситуация:
Кредит "На недвижимость" вторичка в конце 2005 под действующую на тот момент программу по постановлению, если не ошибаюсь, № 176 от 31.03.2005г. был взят под 18%.
В августе 2006 снижен до 16%
В декабре 2007 снижен д 12,25% , и до сих пор на том же уровне .
Единственное что от меня требовалось - написать заявление.
Так что чудеса бывают!
GalaM
Так что чудеса бывают!
Вот и хочется понять - это просто чудеса, или чем-то регламентировано...
Единственное что от меня требовалось - написать заявление.
Заявление - это формальность. А раз оно требовалось - значит, Вам банально позвонили и сказали - приезжайте, мы тут ставку хотим по Вашему договору понизить. Так, что ли? И чем мотивировали? Или просто так? Тогда действительно чудеса! :live:
madmax
человек еще в чудеса верит (а может и в Деда Мороза), зачем вы его так приземлили
хотя, если ему в одностороннем порядке банк повысит ставку по кредиту, то вера в чудо придет опять :злорадство:
madmax
Не знаю как сейчас, но подобных кредитов (я именно про то постановление) тогда много выдавалось (естественно при соблюдении всех требований). И уж не только мне процент понижали.
В какой-то мере это была социальная программа, поэтому видимо имели возможность снижать.
Согласитесь, 18% на 10-20 лет это даже для СБ слишком жестко. Скорее всего просто "приблизили" ставку к ипотечной.
Вот реально так и было, заявление формальность, один раз даже родственники за меня его написали и отнесли в банк.
Прозрачный
В Деда Мороза никогда не верила.
Конечно повышение ставки огорчило бы, но это прописывается в любом кредитном договоре, надо быть готовым морально.
Но уж за что "большущее мерси" СБ, что с момента увеличения учетной ставки с февраля 2008 (которая снижаться стала только в апреле 2009), СБ НЕ ПОВЫШАЛ %% по МОЕМУ кредиту.
И уж чтобы окончательно добить Вас чудесами - уже почти 4 года мне РЕАЛЬНО из бюджета возвращают часть от фактически оплаченных %% по кредиту (1/2 ставки реф. ЦБ в течение 5лет).
Но здесь все в курсе, что сейчас действует подобная "антикризисная прогарамма" по 21 постановлению. :улыб:
GalaM
Конечно повышение ставки огорчило бы, но это прописывается в любом кредитном договоре, надо быть готовым морально.
Но уж за что "большущее мерси" СБ, что с момента увеличения учетной ставки с февраля 2008 (которая снижаться стала только в апреле 2009), СБ НЕ ПОВЫШАЛ %% по МОЕМУ кредиту.
web-страница
GreenFrog
Речь в статье идет о потребительских кредитах? Или не так?
Вот в том то и дело, что
Цитата: "Пока большинство банков по-прежнему прописывает в типовых договорах спорный пункт..... Ситуация нуждается в прямом урегулировании законом"

Причем не понятно, раньше этот пунктик все "спокойно" терпели, а сейчас видимо терпение лопнуло.
Поживем, увидем.
GalaM
Причем не понятно, раньше этот пунктик все "спокойно" терпели, а сейчас видимо терпение лопнуло
Так выбор-то - как в том анекдоте про Петьку и ВасильИваныча - "А ты походи по рынку, повыбирай". :ха-ха!: Так что среди критериев выбора кредитного продукта от того или иного банка этот пунктик - далеко не определяющий...