Вопрос по налогооблажению
3827
7
Такаой вот вопрос- хотим взять квартиру под ипотеку и воспользоваться провом на налоговый вычет с покупки недвижимости 13%.
На кого лучше оформить квартиру я простой работник с зп 15т.р.
Мама ИП работает по упрощенке но может так же перейти на 13% имеет белый доход.
На кого лучше оформлять квартиру чтоб этот вычет получить и реально ли это вообще?
Jenya1985
Что-то не понял. Вы хотите вычет получить с налога на приобретенное имущество? Тогда какая разница с какого дохода оно приобретено - вашего или маминого. Если вычет для уменьшения налогов с дохода? То это, простите, покупка товара ради скидки а не ради его самого. Просчитайте свои выгоды в цифрах. И может оказаться, что упрощенка то лучше.
Jenya1985
Насколько я знаю ИП шникам вычет не положен ! Интересовалась в налоговой, оформляйте на себя
Jenya1985
Оформлять выгоднее, конечно, на того, у кого з/п больше, а соответственно и НДФЛ. Ваша мама, занимаясь ИП, как я поняла, находится на УСН и не производит отчисления НДФЛ с з/п. Если она переведется на систему с отчислениями НДФЛ, то только в том случае она сможет возвращать по истечение года свой отчисленный НДФЛ из бюджета.Решите, у кого з/п, скоторой отчисляется налог больше, тому и будет проще или выгоднее сделать вычет. Больше, чем удержанный с вашей з/п подоходный налог, вам ведь не вернут...
Ром@шк@
Вот невезуха.Взяли квартиру на бабушку.И теперь не имеем права взять ипотеку и соответственно и по постановлению 21.И теперь оказывается и налоговый вычет не получим т.к. она не работает а платим мы.
seabee
Так вы так и не ответили, зачем на бабушку оформляли? И причем здесь 21 постановление, оно только для тех, кто купил квартиру с использованием кредита
A. Ruslan
Руслан т.е есть если квартира покупается по ипотеке, то налоговый вычет не предусмотрен возврату ? так? и что за 21 постановление?
Keht
Нет. Не предусмотренно субсидирование части первоначального взноса и процентов при кредитовании в соответствие с Постановлением Губернатора НСО №21 от 26.01.2009 г.

Согласно постановлению граждане, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, имеют право на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах.