Ипотека в Сбере
463393
840
Получили положительное кредитное решение, на ипотеку, без объекта недвижимости, осталось найти нужную квартиру, чтобы ее одобрили, никаких документов пока не подписывали. Понравилась квартира, подходящая под «Ипотеку +», нужно ли заново подавать документы именно на эту ипотеку?
Oduvan
а в банк позвонить, своему специалисту не пробовали?
Oduvan
Нужно написать заявление на изменение вида кредитования. При этом от застройщика должно быть письмо что квартира зарезервирована за Вами.
Lysihka25
Представьте себе, что пробовали, если пишу здесь, значит что-то не устроило или не получилось.
Oduvan
Пишет Enraged
N1876002892 - 09.11.09 22:03
Покупается квартира в строящемся доме. Сложилась неприятная ситуация со Сбербанком.
В сентябре я собрал все документы для ипотеки и подал их в один из филиалов.
Через месяц мне позвонили и сказали, что принято положительное решение. В октябре я подписал с застройщиком договор купли-продажи, внес первоначальный взнос. После регистрации этого договора обратился в Сбербанк, и тут начали выясняться неприятные вещи. Оказывается, что для выдачи кредита у них проводятся две комисии: по заемщику и по кредитуемуму объекту недвижимости. Комисия по заёмщику вынесла вердикт, что мне можно дать кредит. А вот комиссии по объекту недвижимости по какой-то причине не было вообще.
Меня заверили, что это формальность и они это быстро утрясут. Когда же я обратился к ним вновь, мол, пора бы уже и деньги предоставить, выяснилось, что у них прошла какая-то там реорганизация и всё затягивается. Три недели мне обещали, что, мол, вот-вот, завтра-точно... Наконец-то три дня назад пришло положительное решение по объекту недвижимости. Но вот беда - прокисло решение первой комиссии, о том, что мне можно дать деньги!!! Направили документы на повторное рассмотрение.
Тем временем подходит срок данный застройщиком на уплату оставшейся суммы, а Сбер денег не даёт, резину тянут. Что делать в такой ситуации?
Matiss
жаловаться :help.gif:, возможно сам сотрудник тянет резину, а реорганизация и все такое это просто отмазка.
Soleil
У меня такая же хрень со Сбером, миллион справок уже принесла по объекту ( что дом не сдан, что не зарег. в юстиции, то им кажется стоимось объекта завышена, они типа где-то на сайтах нарыли, что можно дешевле приобресть)уроды в общем, а время идет, уже 2 месяц заканчивается.
Меня вот что интересует, может кто подскажет; как скоро после того, как банк осчастливит своим вторым решением они деньги перечислят, а то чувствую продавец гневаться начнет скоро.
Matiss
Раз обычные рядовые сотрудники Сбера не могут решить проблему, то нужно разговаривать с начальством филиала, начальником кредитного отдела, и чем скорее тем лучше.

А вообще неоднократно замечал, что Сбер не очень быстро решает вопросы, хотя всё можно решить. Видимо клиентов у них и так много.

Одно хорошо, цены сейчас не растут, нет ажиотажного спроса, можно успеть решить все вопросы.
MargaretSO
Даааа, жесткач. Слушайте, а вообще в среднем сколько времени нужно на рассмотрение? Долго ли сбирали документы?
Matiss
Что делать в такой ситуации?
Выходить на более высокие уровни. Там вести себя вежливо и корректно, но настойчиво. Короче говоря, конструктивно. К начальнику отдела сходить, к начальнику филиала. Позвонить по горячей линии (телефон есть на сайте). Желательно подкреплять все бумажками, то есть свои просьбы быстрее решить вопрос оформлять письменными заявлениями. Ну и надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему.
У меня прошлой осенью веселей ситуация была. 2 положительных решения в разных банках, и извинения в последний момент: "кризис, ничем помочь не можем, все денежные потоки по кредитам остановлены на неопределенный срок".
Oduvan
Наверно не по теме топика, но все-таки... кто-нибудь в курсе где можно найти список аккредитованных в Сбербанке новостроек, попадающих под программу "Ипотека +"?
Спрашивала в отделении банка, там сказали какие есть, но как оказалось у них инфа немного устаревшая.
A. Ruslan
Информация с сайта: Список аккредитованных компаний-застройщиков
Я как раз на этот список и ориентировалась. Но странно получается, вроде застройщик в списке аккредитованных есть, а под программу "Ипотечный+ " их новостройка не попадает. Вчера мне в Сбере назвали застройщиков, сегодня им звоню, а они говорят, что их новостройки по этой программе не пройдут. Нестыковки какие-то...
08051977
не, там список короткий очень, не с застройщиками, а с конкретными домами. У меня знакомые звонили в центр консультирования частных клиентов и им по факсу сбрасывали этот список (качество правда отвратительное не прочитать ничего, расшифровывали долго)
На память: там в основном Кольцово, Колхидская 30, Вроде один дом от Сибири на Горской, ни и еще может 2-3 дома. Точно знаю что на Широкой 19 проходит, но там выбора квартир почти уже нету.
Lexxa
Точно знаю что на Широкой 19 проходит, но там выбора квартир почти уже нету.
Да, на Широкой осталась всего 1 однешка, но по стоимости не срослось...
Спасибо за инфу.
Oduvan
я не давно подавал заявку на ипотеку в Сбер, все как надо прозвонили распросили и....отказали.
совсем не давно звонят говорят не хотите ли еще раз заявку подать? типа у них че-то там изменилось...я вот думаю, а мож стоит, вдруг дадут.

было у кого нить такое?
Драйвыч
было:улыб:
нам сначала дали отказ, а через месяц позвонили и сказали что нашу заявку пересмотрели. Мы сами были удивлены, но ипотеку дали :шок:
Драйвыч
Ребят, если не секрет а с какой зарплатой вообще реально взять ипотеку...15 я так понимаю не прокатит???
Rezzzochka
да почему, прокатит, тока сумма будет не большая.
Rezzzochka
Подруга брала ипотеку в сбере с зарплатой 13000 - дали 600 тыс.
cora2009
Спсибо за ответ..а не подскажите это вообще проблематично для нее было..поручителей надо было???
Rezzzochka
проблематично не было, т.к. она не замужем, детей нет, было два поручителя
cora2009
А прописка сберу же требуется постоянная? :безум:
superbear
не знаю, вроде бы да
если временная - то на период ее действия дают
Oduvan
Есть ли у кого опыт использования материнского капитала при ипотеке в Сбере? Например, можно полностью(300,000) его учесть в первоначальном взносе, или только часть?
vyv3
На практике материнский капитал не получается использовать в качестве первого взноса, т.к. решение банка по ипотеке действует ДВА месяца, а пенсионный фонд рассматривает документы и перечесляет деньги в течении ДВУХ - ТРЕХ месяцев. Поэтому физически невозможно успеть и получается замкнутый круг. Поэтому мат. капитал используют как правило потом при гашении уже оформленного кредита. Хотя в законе прописано что можно и в качестве первого взноса, но увы...

Мой опыт по Сберу показал, что работают там преимущественно неопытные и некомпетентые роботы с механической улыбкой, работающие по одной им изветной программе, потерял там два часа в очереди и ушел с тем с чем пришел. Поэтому пошел в ВТБ-24 и там в течении недели получил положительное решение. А пока стоял в очереди в сбере приходили люди которые ждут решение третью и четвертую неделю, маразм зажравшегося банка. ИМХО.
Oduvan
Добрый день.

Собираюсь приобрести квартиру в стройке у Дискус+. Кредитное решение по ипотеке в сбере уже получил, предварительный договор в с застройщиком заключил, теперь по идее его надо нести в сбер на рассмотрение. Однако сбер помимо всего хочет еще оценку приобретаемого(!) объекта недвижимости.

Дискус заявляет, что это бред и сделать такую оценку нельзя (в плане бреда я с ними согласен). Их руководитель разговаривал со сбером и сказал, что требуется оценка квартиры оформляемой в залог (это я уже предоставлял), а не приобретаемой.
Агенство недвижимости тоже общалось с Сбером и утвержадет, что оценка все же требуется.

В результате я так и не понял, делать ее или нет - тратить 1500р за зря совсем не хочется.

Может кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите как разрешилось?
AneGin
Приобретаете готовое или строящееся жилье?
A. Ruslan
Строящееся по ДДУ. При готовом такой вопрос бы не возник скорей всего.
AneGin
могу предположить, что оценочной стоимости предоставляемого в залог объекта недвижимости (уже имеющейся квартиры) не достаточно для Сбера и они просят что-то еще. В противном случае полная чушь. т.к. Дискус в Сбере акредетован, Сбер под них кредитует и если с залогом все в порядке то проблем быть не должно. Либо Ваш залог по каким то параметрам не подходит Сберу, т.е. есть обременение не позволяющие СБеру в случае форсмажера использовать залог. Допустим в собственниках несовершеннолетние дети и т.д.
Balu
Заехал сегодня еще раз в сбер. Там мне сказали, что оценку приобретаемой недвижимости в новостройке делать обязательно, независимо от застройщика. Такие у них правила. А с залогом у меня все в порядке. Так что прийдется все-таки делать.
AneGin
я тоже не могла понять, для чего нужно оценивать строящуюся квартиру. Разобралась. Банк же дает в ипотеку до 70% от стоимости залоговой квартиры.. Т.е. в случае чего (неоплаты ипотеки, например), банк должен получить равноценную квартиру (залоговую). Видимо, может получиться, что строящаяся квартира дороже/дешевле, и от этого банк рискует. А еще проверяют, не занижена/завышена ли стоимость строящейся квартиры.
А если квартира еще совсем не построена, то берут типовыю квартиру на нижнем этаже.. а если дом совсем-совсем не построен?.. Вот такие размышления.
К тому же залоговую квартиру нужно будет застраховать..
У нас уже весь процесс завершился. Вчера написали заявление на перечисление суммы банком застройщику=))
Anesthesy
А если не секрет, сколько времени на это ушло с момента подачи документов в банк на конкретную квартиру до перечисления денег? И сколько времени оформляется обременение в юстиции на залоговую квартиру?
AneGin
Брали ипотеку на стройку в Сбере осенью. Оценивали только имеющееся жилье для залога на период строительства. Строящуюся квартиру не оценивали. Кредит рассчитывался исходя из 70% стоимости стройки (а не имеющегося жилья). Сейчас после сдачи дома поменяли предмет залога. :dnknow:
finity
Ну похоже что у них регламенты изменились. И агенство и Дискус тоже в один голос твердят, что раньше такого не было.
AneGin
мы забрали из юстиции документ 15.01, в тот же день застраховали строящуюся квартиру и отвезли все доки в банк. 18.01 написали заявление в банке на перечисление денег, сегодня-завтра должны перечислить. После это сдаем ДДУ на регистрацию в юстицию. А вообще заниматься вопросом оформления ипотеки начали в середине ноября..
Anesthesy
мы забрали из юстиции документ 15.01, в тот же день застраховали строящуюся квартиру и отвезли все доки в банк. 18.01 написали заявление в банке на перечисление денег, сегодня-завтра должны перечислить. После это сдаем ДДУ на регистрацию в юстицию. А вообще заниматься вопросом оформления ипотеки начали в середине ноября..
Вы забрали документ о наложении обременения? Мне как раз интерессно, сколько времени это оформляется в юстиции - очень не хочется нарушать сроки предварительного договора с застройщиком, т.к. это ведет к наложению штрафов...
AneGin
Залог в юстиции регистрируется 5 рабочих дней.
finity
Спасибо за информацию, а то в банке мне как-то говорили, что примерно недели 3.
AneGin
С момента сдачи документов в юстицию 5 рабочих дней. Причем вполне высока вероятность, что через 5 рабочих дней в окошко выдачи Вам сообщат, что документы к выдаче еще не готовы :biggrin:. Тут главное - не тушеваться, попросить телефон, позвонить, сказать как так, обременение зарегистрировано, а документы не отдают. Тетечка в телефоне побурчит немного и через 15 минут Вы получите свои документы :улыб:(у меня почему-то такая фигня постоянно в юстиции происходит при любых регистрациях, только в последний раз я получила сразу документы - право собственности, которое было уже недели 1,5 как зарегистрировано, просто мне некогда было сходить забрать документы, за 1,5 недели они сумели таки поставить на документ печать и донести его со второго этажа до первого)

3 недели - это банк рассматривает документы по приобретаемой квартире и подготавливает кредитный договор и договор залога (во всяком случае у меня так было).
finity
Обожаю нашу юстицию :улыб:
Мне сказали, что 10 рабочих дней они рассматривают документы на квартиру и примерно 3 недели на наложение обременения.
Доверия теперь уже нет никому )). Так сижу и не знаю - делать оценку или нет, т.к. Дискус сопротивляется и пускать оценщиков на объект отказывается.
AneGin
Вот ссылка на сайт юстиции в отношении сроков.
finity
Спасибо, буду прсвещаться :улыб:
cora2009
Подруга брала ипотеку в сбере с зарплатой 13000 - дали 600 тыс.
Скажите, пожалуйста, а поручители у вашей подруги были? С какой примерно хоть зарплатой?
AneGin
На сайте юстиции все очень удобно, можно проверить инф. о готовности ваших документов.
Идете в раздел Инф. о готовности ,вводите номер вашего дела, и получаете ответ. Все быстро, и, главное, туда ходить лишний раз не нужно.
Tanya_F
Иинформация обычно отображается с задержкой в 1-2 дня, если не горит, то можно пользоваться
Tanya_F
Вот как только удастся документы до юстиции донести - буду пользоваться :улыб: