зарегистрировать залог в юстиции
31217
95
кто проходил данную процедуру, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, подводные камни и прочее. услышала ,что нужна справка от психа на всех собственников. это серьезно? Регистрируют в юстиции на державина? (залоговая квартира в октябрьском районе). в общем, любой информации буду рада.
xochuxatu
услышала ,что нужна справка от психа на всех собственников. это серьезно?
_______________________________
:ха-ха!: где такие страшилки рассказывают?
Документы - того же пакета, что представляли по объекту залога в банк для рассмотрения кредитной заявки, будет более чем достаточно (оценка для юстиции не требуется). Ну и плюс оплата госпошлины.
Регистрируют на Державина.
finity
справку от псих врача требовали в банке сосьете женерал восток, :шок: люди там ипотеку брали. скажите, а при оформлении залога потребуются ведь действующие справки нан едвижимость. мы просто в сбер предоставляли доки с истекшим сроком (кадастрвый план, БТИ и т.д.), у нас их взяли:смущ:вот думаю, в юстиции ведь такое не прокатит? надо заново собирать эти справки
xochuxatu
В юстиции справок от психа не требуется
A. Ruslan
Но, насколько я знаю, имеют право затребовать в случае сомнения в адекватности.
xochuxatu
Мы сейчас регистрируем залог со Сбером, от нас затребовали:
1.документы из БТИ (поэтажный план, выкопировка, не старше 5 лет);
2.Оценка закладываемой квартиры, делается в течении 5 дней;
3.Выписка из юстиции что данная квартира нигде в залоге не находится;
4.Справка об отсутствии задолженности по квартплате и выписка из домовой книги.
Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети то придется получать согласие комитета по опеке над несовершеннолетними на залог, кажется так, у нас детей не прописано поэтому точно сказать не могу.Справок от "психа" никто не просил.Сбор документов занял две недели, самое долгое в этом списке это получить доки из БТИ, остальное собрали за три дня.
ни кто
Забыла добавить, я один собственник квартиры, если собственников несколько то надо будет нотариальное согласие остальных.
ни кто
нотариальное согласие остальных обязательно?
а если они сами лично явятся в юстицию?
ни кто
обязательно, так было написано в листовке с перечнем необходимых документов,выданной банком
ни кто
Мы сейчас регистрируем залог со Сбером, от нас затребовали:
1.документы из БТИ (поэтажный план, выкопировка, не старше 5 лет)...
Это у Вас в юстиции потребовали непросроченную выкопировку из БТИ или в Сбере?
ни кто
это в БТИ мне сказали что технические документы на квартиру действительны 5 лет, в Сбере подтвердили
ни кто
ниче не понимаю :безум: была в сбере, далиипотеку без проблем с просрочненными (правда на немного) доками из БТИ. ходила недавно на консультацию в юстицию на державина. показывала доки из БТИ, специально обратила внимание тетеньки, что просрочено. Она сказала: нормально, такие подойдут для регистрации залога. про нотариальное согласие ничего не сказала. сказала, что все собственники должны будут явиться ,когда будет оформление залога.

вот блин же... ну где взять 100% достоверную инфу!!!
ни кто
Мы сейчас регистрируем залог со Сбером, от нас затребовали:
1.документы из БТИ (поэтажный план, выкопировка, не старше 5 лет);
2.Оценка закладываемой квартиры, делается в течении 5 дней;
3.Выписка из юстиции что данная квартира нигде в залоге не находится;
4.Справка об отсутствии задолженности по квартплате и выписка из домовой книги.
Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети то придется получать согласие комитета по опеке над несовершеннолетними на залог, кажется так, у нас детей не прописано поэтому точно сказать не могу.Справок от "психа" никто не просил.Сбор документов занял две недели, самое долгое в этом списке это получить доки из БТИ, остальное собрали за три дня.
скажите а как долго они делаются и сколько стоит?
Flame
НПП
кажется 14 дней у нас получилось, оформила заявку и через три или четыре дня пришел техник на замеры, и еще 10 дней потом ждали сами документы, заплатила 1900 рублей, за это время собрали остальные, только выписку из домовой книги и справку из юстиции о том что квартира не находится в залоге надо брать в последнюю очередь т.к. они действительны всего 10 дней.
Flame
Нам надо было получить свидетельство о праве собственности в ИФРС (в народе - юстиция), так как договор мены от 94 года, на руках был только договор. Из БТИ ничего не было.

По договору мены собственники я + мама 50/50
Квартира и юстиция - Советский район

1. Пошел с договором и копией своего паспорта в БТИ. Там заплатил 5 т.р. чтобы сделали документы за 5 дней (вместо 2.5 т.р. за 15 дней). Все сделали и отдали как положено за 5 дней, без проблем.

2. Юстиция.

Идти всем собственникам (в нашем случае - мы с мамой).

Документы: договор, документы с БТИ (информация, кадастровый, выкопировка), паспорта, две квитанции по 500р. об оплате гос. пошлины за оформление документов. Квитанции - по одной, от имени каждого собственника.

Копии документов: всего, кроме паспортов: договор, БТИ-шные документы, квитанции.

Для консультации по документам и для проверки правильности собранных документов был каб. 4, с маленькой очередью. Там мне выдали квитанции на оплату.

Нам дали телефон специальной бабушки, которая живет рядом с юстицией, чтобы заняла нам очередь за 500р. Созвонились, сказала займет, денюшки - когда приедем сами.

Бабуся пришла в 4:00, записала нас 19-ми (1-е дежурили там с 0:00). Потом, говорит, сидела там. Периодически приходят люди и рвут список. Было две таких тети. Хорошо что бабуся дежурила там все время и после разрыва списка тут же записывалась в новый. Иногда бывает приходит риелтер с 20-ю делами, учитывая что наше отделение обслуживает 50 в день - делайте выводы.

Вот. Короче, часов в 9:00 бабуся позвонила и сказала резко выдвигаться. Мы выдвинулись. Позвонили бабусе что подъезжаем, она вышла нас встретить. Мы дали ей денюжку и пошли к кабинетам.

Даже тут бабуся пригодилась, она грамотно нами руководила: к какому кабинету бежать, в какой момент разделиться и ждать у двух кабинетов, разъясняла своим соратницам почему сейчас должны пройти "мои", а не "ваши".

Мы побыли там минут 30, и прошли. Тетя с юстиции забрала у нас немного копий и немного подлинников. Из подлинников забрала договор, кадастровый и информацию из БТИ. Все под специальную расписку. Дала телефон для позвонить через месяц (стандартный срок). Ускоренного срока сказала нету (хотя в бланке заявления была такая галочка). Да, она ещё дала нам заполнить заявления, по одному с носа.

Вот так. Бабуся очень помогла. Я сам бы помер там сидеть с 4:00. Советую выпросить телефон аналогичной бабуси, обслуживающей ваше отделение ИФРС, у знакомых риелторов.
ptrts
В этом топике речь идет о том, как зарегистрировать залог квартиры, а не о том, как получить право собственности, поэтому:

1. Никаких бабусь в таком случае не требуется. т.к. второй стороной по сделке выступает банк, и именно он организовывает предварительную запись в юстиции. Остается прийти туда за 2-3 минуты до назначенного времени.
2. Регистрируют залог за неделю (5 рабочих дней)
finity
А. Ну извиняйте, не так понял. Надеюсь не заря опубликовал здесь свою "Повесть о бабусе"
ptrts
нормальному человеку можно без бабусь обойтись легко :спок:
finity
а как правильно называется тот документ что нужно в БТИ обновить для залога квартиры? а то мне в банке сказали надо обновить (у меня есть от 94 года называется паспорт домовладения) а тут оказывается разные доки в бти делают, вдруг закажу не ту, я так поняла мне надо чтоб на ней был план квартиры
finity
и еще как узнать в какое БТИ мне обратится, квартира в пос Краснообск
и в какую юстицию идти на державина или ту что у нас в краснообске есть? или это банк сам решит?
Flame
Какая юстиция - банк скажет. Скорее всего центральная (на Державина)
По бти - не знаю. Может я чего путаю, но всегда считала, что бти у нас в городе одна - на Трудовой.
Flame
Нам в Сбере дали список необходимых документов для регистрации залога, я пришла в БТИ и показала что мне отних надо, в итоге получила Техпаспорт на квартиру и поэтажный план дома, банк все одобрил.У нас закладываемая квартира на левом берегу, мы регистрируемся в Левобрежном отделении.
ни кто
Добрый день, подскажите пожалуйстаааа. В списке документов для залога недвижимости есть: выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Это какой-то обязательный документ???
И каким образом его можно получить.
Заранее спасибо!:улыб:
Dasha777
путь-дорога вам в юстицию (Державина, 28), занимаете очередь в 12,18 окно, а перед этим оплачиваете сбор ( 150р, без сдачи) через терминал. через пару дней выписку из ЕГРП забирать в 11 окошечке:улыб:
HelenSah
А сколько действует выписка егрп из юстиции? про 10 дней нам никто ничего не говорил. Только тут прочитала.
Dasha777
Ой, про выписку-то Вам забыла сказать :смущ:сначала надо узнать, в каком районе залоговая квартира.
если правый берег - державина 28. Если левый, то вродебы щас открывается МФЦ на широкой 2а и все через них. хотя могу и ошибаться. А вообще, на блюхера по левому берегу юстиция. всегда там все по недвижке. Но с этим МФЦ щас не понятно, может и через МФЦ можно будет выписку взять.
Нужно заплатить госпошлину 150 рэ кажется (или 100). с паспортом и доками на квартиру приходит любой собственник залоговой квартиры в юстицию. делают около 3 дней. срок действия 10 дней.
Dasha777
а, да! 100 рэ госпошлина, если на державина пойдете возьмите 150 без сдачи (бумажки по 100 р или по 50 р.), т.к. там банковский терминал на 2 этаже, принимают без сдачи. 100 р. - госпошлина, 50 р. комиссия банка. очереди вроде небольшие за выписками.
xochuxatu
Спасибо за ответ! :роза:
Всё с юстицией поняла, с оценкой поняла.
А все эти нужные документы можно самим собрать или всё таки обязательно чтобы собственник сам всё делал? Мы сами собственниками не являемся.
В оценке нам сказали что можно без собственника. А вот по поводу БТИ даже не знаем, позвонили узнавать а там тетенька даже не знает какие доки нужно при себе иметь. :umnik:
Dasha777
на счет обязательного присутствия собственника не знаю... выписку из ЕГРП вроде любое лицо может заказать. но возможно на какое-нить действо с залоговой квартирой Вам понадобится собственник. На сдачу доков в юститцию по регистрации залога точно нужны будут собственники. Может доверенность нотариальную оформить? Сколько собственников? Чтоб у ж спокойно самим ходить по всем инстанциям. У нас 4 собственника было, 1 из них в др. городе. От него мы в самом начале взяли доверенность на залог. Т.е. в доверенности прописать, что такой-то доверяет такому-то совершать все действия по залогу и т.д., справом подписи. нотариусы знают. доверенность рублей 500 стоит.
xochuxatu
и в банк тоже нужны будут собственники (перед юстицией), договор ипотеки подписывать. т.е. как минимум 2 раза нужны будут самолично, если без доверенности.
xochuxatu
Да, понятно что можно оформить доверенность.
Спасибо большое за консультацию.
Сейча муж без собственника сам заказал выписку из егрп, затвра будем оценку заказывать.
Я так поняла что мы все эти доки нужные собераем, сдаем в банк, они принимают положительное решение а потом уже нужно в юстиции регистрацию залога оформлять? Нам в банке вообще ничего по поводу регистрации залога не говорили.
Я уже путаюсь, где полную информацию искать :безум:.
Dasha777
да, все правильно. сначала вы собираете доки на квартиру+справки о доходах и прочее. В банк. Банк дает "добро". Вы ищете квартиру. Приносите банку "предварительный" ДДУ. банк дает добро. Потом подписание всех доков в банке. а дальше уже как Ваш банк работает. Наш (сбер) работал по такой схеме:
регистрация залога в юстиции.
перечисление на счет застройщика.
регистрация ДДУ в юстиции.
Но могут быть вариации. второй вариант: деньги банк дает после регистрации ДДУ. Этот вариант более правильный.
xochuxatu
Всё, спасибо большоеееее пребольшое! :agree:
А то мы совсем растерялись, хоть немного в порядок ход мыслей привели.
:superng:
xochuxatu
Ой, я вас замучила наверное. Извиняююююююсь.
Ещё вопросик, а на сколько у вас просрочены документы БТИ? у нас вот тоже чуть больше 5ти лет прошло, может нам и не стоит париться по этому поводу а сдать такие какие есть.
:шок:
Dasha777
у нас просрочены были немного, 1-2 месяца. спросите у банка, может быть подойдут. В юстицию точно не нужно будет свежих.
xochuxatu
подскажите в какой кабинет очередь занимать для оформления залога? говорят лучше туда где юрлица там народу меньше
Flame
Для регистрации залога предварительную запись в юстицию обычно делает банк. Вам остается прийти к назначенному времени.
finity
у нас предварительную запись в юстицию (державина и сбер) делали мы. В 7кабинете выдают талоны. а если так очередь занимать (это я про державина), то это надо в 7 утра приезжать караулить очередь. И то, не первыми будете. (Сужу по собственному недавнешнему опыту).
Flame
Людиииии, помогите пожалуйста ещё кое что понять. В списке документов на залог (список дал банк) нет документов БТИ. Они нужны только для договора ипотеки? Уже После того как положительное решение банка будет? :umnik:
Dasha777
у нас банк требовал для себя доки БТИ... до решения. а вот в юстиции почему-то тетенька, которая принимала документы посмотрела их и отдала, т.е. в дело не взяла.
xochuxatu
У нас юстиция тоже не взяла документы БТИ на регистрацию залога, а банк требовал до подписания договора, на мой вопрос "зачем тогда они были нужны?" пожали плечами и сказали что так надо, а кому не сказали.
ни кто
А долго делаются документы БТИ для залога? если в квартире перепланировки не производились?
Dasha777
От риэлторов слышал, что в БТИ есть ускоренная процедура выдачи документов, 1-3 дня. Стоит конечно подороже... Ещё говорили, что БТИ могут выдать документы, без выезда обмерщика на место (конечно если перед этим обмерщик на объект выезжал и данные на квартиру есть в базе БТИ), тогда в техпаспорте н а квартиру будет нынешняя дата, а дата проведения "обмера" будет стоять старая.
antiq
Вообще документы БТИ не имеют срока давности, поэтому понятие просроченный не существует. В юстиции принимают и с так называемыми просрочеными БТИ :). Другое дело, что банк может установить срок доков на свое усмотрения для выдачи кредита.
БТИ сейчас спокойно можно заказать без очереди, есть стандартный срок 1 месяц , ускоренный 2 недели и очень быстрый:улыб:3 дня. За 3 дня вроде около 5-6 тыс надо заплатить. Ну а самый дешевый месячный.
xochuxatu
Всем привет!!! Во-первых, хочу сказать, что сбер не занимает сам очередь в юстицию, этим занимается сам заемщик. Специалиста со сбера нужно подвезти к назначенному времени в юстицию. Как мне сказали, что дольше 20 минут они там находиться не будут. Мне сейчас как раз предстоит вся эта процедура. Только вот не пойму. Мы уже отдали документы по квартире в банк (когда отдавали все документы по заемщику сразу собрали документы и по закладываемой квартире). Причем в список документов входила выписка из единого государственного реестра прав и выписка из домовой книги. Как я понимаю, эти документы (я имею в виду выписку из ЕГРП и выписку из домовой книги) действительны около 10 дней. То есть сейчас они уже не действительны??? И теперь чтобы идти в юстиции мне их нужно снова собирать? И еще интересует вопрос: нужна ли справка о наличие задолженности по квартплате для юстиции (в банке у меня ее не спрашивали). Если кто знает - отпишитесь. Заранее благодарна.
irishka777
Мне оба раза (и регистрировать залог и снимать обременение) очередь в юстицию занимал Сбер.
Они брали время по предварительной записи и все, что мне требовалось - это прийти к назначенному времени к 6 кабинету.
irishka777
Выписку из ЕГРП юстиции не надо, т.к. она же их и выдает.
Справка о задолженности тоже не требуется
Выписку из домовой книги у меня лично взяли и после 10 дней (сказали, что берут месячной давности).
finity
Хорошо, если так. А то опять придется ходить по всем инстанциям. А это значит нужно отпрашиваться с работы. А на счет сбера очень странно. Я беру кредит в центральном отделении сбера - красный проспект 46. Единственное, что закладываемая квартира в оби, и соответственно и юстиция обская. Может поэтому так сказали. Простоя так поняла, что они вообще не занимают сами очередь в юстицию. Может из-за-того что Обская юстиция, а может из-за того, что в разных отделениях сбербанка по-разному относятся к клиентам.... Все равно спасибо за ответ.
irishka777
Возможно из-за того, что в Оби, т.к. я тоже брала кредит на Кр.проспекте 46. Регистрировались в центральной юстиции на Державина.