Новая областная программа-2
316305
1001
*Galka*
Т.е. что теперь, туда с чеками не соваться? Кто-то тут писал, что заявления эти висят мертвым грузом, никому не нужные. Как быть-то?
Tanya_F
вот компенсация 300 тыр -- это клево!!! а проценты - это так, подарок:))) эт хорошо, но не главное. я и 300 тыр обрадуюсь:))) эх...:)
*Galka*
Добрый день. Скажите пожалуйста где-то раньше читала ,
что о погашении части процентов по кредиту приходит еще одно письмо или это все в одном письме указывается.
Tanya_F
Мне в администрации Оксана,забыла как по отчеству, сказала, что не будут больше чеки принимать, что нас уже более 1000 человек, и каждый приходит с чеками раз в месяц, они не успевают обрабатывать всю информацию, что сейчас будут работать на прямую с банками, будут подавать запрос, а банки в свою очередь списочно подавать сведения, вот так вот мне объяснили.
Matiss
вчера проверила сберкнижку.И? о чудо!!!! именно чудо! деньги на счете еще с первого марта ( документы подавала 04,02). письмо не получала, прописана у бабушки ( а там, видимо, потерялось). может кто нибудь может рассказать что там пишут ( или письмо прислать) уж очень любопытно.
и еще: хочу частью от этих 300тр погасить 200 (напримар) основного долга, это каким- нибудь образом отразиться на %, причитающихся мне от администрации? сумма пропорционально уменьшится?
HelenSah
Опираясь на выводы к которым все пришли ранее на этом форуме, ежемесячные выплаты, рассчитанные на момент подачи документов по формуле
(сумма долга-сумма перв.взноса)*8/12/100 будут выплачиваться одинаковой суммой до тех пор пока доля процентов в вашем платеже не станет меньше этой суммы.Далее сумма ежемесячной компенсации, если 7 лет еще не пройдет к тому моменту, не будет превышать суммы фактически уплаченной по процентам.
Поэтому, если вы платите досрочно сравнивайте долю процентов в вашем платеже(который получится с учетом погашения) с суммой ежемесячной компенсации расчитаной первоначально.
Русслан, если что то не так, то вы поправьте. Я ссылаюсь на предыдущие выводы на форуме.Тут просто писали уже что получают одинаковые суммы.
Mirajj
Все в одном письме, если они, бедненькие, еще и про проценты будут каждому писать... Мы вообще ничего не дождемся)))
Anesthesy
Я тоже безумно ждала, думая вот бы получить 300 т.р. и остальное пофигу. И очень радовалась когда получила. Раздала долги и недели две была практически счастлива.
А когда сейчас надо платить и ипотеку, и аренду жилья, пока не достроилось свое, да еще и на ремонт откладывать в новостройке, а ты одна и помощи ждать неоткуда, то волей-неволей начинаешь ждать эту, хоть не и небольшую компенсацию. Я не говорю, что я без нее не выживу, но явно была бы нелишней.
Так что всё в этой жизни относительно.
Kathrine
А Вы не расстраивайтесь, зато потом как дадут Вам КУЧУ ДЕНЕГ опять, снова будете радостной))
UFRS
Поэтому, если вы платите досрочно сравнивайте долю процентов в вашем платеже(который получится с учетом погашения) с суммой ежемесячной компенсации расчитаной первоначально.
Т.е. кредит платить не надо, лучше подольше подоить Администрацию? :спок:
madmax
Нет, все не так тривиально.
Надо считать. Важно не вытрясти побольше денег от администрации, а потратить как можно меньше самому.
finity
всем большое спасибо за разъяснение!
finity
Надо считать. Важно не вытрясти побольше денег от администрации, а потратить как можно меньше самому.
Я Вам и объясняю, что в ситуации, когда сумма процентов полностью субсидируется Администрацией (неважно, в каком объеме - 8% или меньше - главное, что полностью) "растягивание удовольствия", т.е. гашение кредита - есть просто выкачивание денег из Администрации Застройщику за счет более длительного срока этого гашения - и не более того...
madmax
есть просто выкачивание денег из Администрации Застройщику
Тьфу - в Банк, разумеется - Застройщик свое уже получил...:миг:
madmax
Ну с того момента, когда проценты начнут гаситься полностью и при условии, что полное погашение кредита будет в пределах периода компенсации (т.е. 7 лет) - тогда да, неважно как погашать - собственная выгода не изменится.
HelenSah
сумма пропорционально уменьшится?
После частичного досрочного гашения в Ваших ежемесячных платежах уменьшится доля процентов. Как только размер выплачиваемых процентов будет меньше размера ежемесячной субсидии, то субсидия будет равна сумме выплаченных процентов в ежемесячном платеже.
A. Ruslan
Здравствуйте, пара вопросов бывалым:

Вопрос номер раз
Генподрядчик продает квартиры (сдача 2010г) полученные от застройщика по соглашению о передаче правомочий по договору долевого участия . Подпадают ли данные квартиры под программу?

Вопрос номер два:
(возможно уже обсуждалось, но я не нашел...)
субсидии расчитываются по формуле
(сумма кредита-300)х8/100/12
что есть сумма кредита? Т.е. например квартира стоит 1200, 300 у меня есть на руках и я отдаю их в качестве первоначального взноса, так вот в данном случае в формулу вместо "сумма кредита" надо подставить 1200 или 900 (ведь по сути я беру в кредит именно 900)?
Pahan-ne@
1) нет, не попадают. С генподрядчиком только через договор купли-продажи. Либо через расторжение ДДУ с генподрядчиком и заключением ДДУ с застройщиком.
2) сумма кредита - это сумма прописанная в кредитном договоре. В вашем случае - да, это будет 900. А ежемесячная субсидия (900-300)*8%/12=4тыс./месяц
A. Ruslan
У меня сложилась такая ситуация: риэлтор предлагает квартиру от подрядчика. Так как кредитное решение от банка мной еще не получено, чтобы "забронировать" за мной квартиру, предлагают заключить так называевый дополнительный договор. В этом договоре будет прописана сумма, за которую я покупаю квартиру, срок в течение которого я должна заплатить и указана сама квартира. при этом я должна внести типа залога 30-50 тыс. Как только я получаю от банка согласие на ипотеку, заключается полноценный договор и я отдаю всю оставшуюся сумму и рассчитываюсь с риэлтором за работу. При этом риэлтор уверяют, что если я по каким-либо причинам не укладываюсь в сроки, которые будут оговорены в доп.договоре - мне возвращают залог (30-50 тыс.) Меня так же очень удивило то,что сама строительная организация продает квартиры в этом самом доме за большую цену за кв.м, чем предлает этот реэлтор (то есть подрядчик).
Подскажите, пожалуйста, такие схемы действительно работают?? Кто-нибудь сталкивался с подобными дополнительными договарами?? Бывает ли так , что квартиры от подрядчика дешевле, чем от застройщика?? И в итоге, пройду ли для ГП после всех этих манипуляций?
snegyrochka
У меня сложилась такая ситуация: риэлтор предлагает квартиру от подрядчика. Так как кредитное решение от банка мной еще не получено, чтобы "забронировать" за мной квартиру, предлагают заключить так называевый дополнительный договор. В этом договоре будет прописана сумма, за которую я покупаю квартиру, срок в течение которого я должна заплатить и указана сама квартира. при этом я должна внести типа залога 30-50 тыс. Как только я получаю от банка согласие на ипотеку, заключается полноценный договор и я отдаю всю оставшуюся сумму и рассчитываюсь с риэлтором за работу. При этом риэлтор уверяют, что если я по каким-либо причинам не укладываюсь в сроки, которые будут оговорены в доп.договоре - мне возвращают залог (30-50 тыс.) Меня так же очень удивило то,что сама строительная организация продает квартиры в этом самом доме за большую цену за кв.м, чем предлает этот реэлтор (то есть подрядчик).
Подскажите, пожалуйста, такие схемы действительно работают?? Кто-нибудь сталкивался с подобными дополнительными договарами?? Бывает ли так , что квартиры от подрядчика дешевле, чем от застройщика?? И в итоге, пройду ли для ГП после всех этих манипуляций?
Вобщем, рабочая схема. Договор дополнительный? Если дополнительный то к чему?? Может предварительный?
У подрядчиков почти всегда дешевле чем у Застройщика.
Под ГП подходит только если подрядчик получил квартиру за стройматериалы или строительные работы.
Вроде как-то так.
Forever
Точно, предварительный!
Я буду уточнять, за что подрядчик получил квартиру.
Спасибо!!!
snegyrochka
Мне тоже предлагали такой вариант. Будьте осторожны, потому что риэлторы убедят вас в чем угодно, лишь бы сделку провести. Субсидию дадут ТОЛЬКОв том случае, если подрядчик оформит договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Переуступка лишит вас субсидии, а именно ее предлагают почти все подрядчики. Ну и не менее важно, чтобы вам сделали заверенную копию актов взаиморасчетов подрядчика с застройщиком.
Если хотите получить субсидию, проверьте наличие документов до того, как заплатите.
Matiss
Мож кто знает: я уже участник программы, получил компенсацию первоначального взноса и ежемесячно на счет приходит энюжка (плачу 10 т.р.\мес (процент+осн.долг, где-то на 4 300 приходит)...
Но - я хочу еще одну квартиру купить - нравится мне это дело:улыб:
Но как понимаю, что ни меня, ни жену уже в эту программу не пустят ? (нонешняя квартира , с которой мы в программе, находится в долевой собственности)...или поскольку получатель всего этого дела (компенсации части п.взноса и ппроцентной ставки) - я, то на второй случай можно оформить жену?
byurokrat
Не, второй раз не получится, т.к. условие - заявитель и члены его семьи не улучшали свои жилищные условия за счет бюджетных средств.
Ваша жена - член Вашей семьи, так что раздача слонов для Вас обоих закончилась
Matiss
Народ, подскажите, что нужно сделать, чтобы получить субсидию не попадающему под описанные программы проживающему в Новосибирске без местной прописки?

Достаточно получить прописку?
A. Ruslan
Для особо одаренных :смущ:
Если я ипотеку оформил сейчас и купил квартиру в доме, сдающемся в 11-м году, то я под программу не попадаю? Для 11-го года надо брать кредит только после 01.07?
A. Ruslan
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, планирую брать квартиру за 1,5 млн. Своих есть 1 млн., и в ипотеку 500 т.р. какова будет единоразовая субсидия? 300 т.р.? Просто как мне говорит риэлтер, что субсидию 300 т.р. выплачивают только если ты взял кредит 1,8 млн., если взял кредит 900 т.р., то в два раза меньше, т.е. 150 т.р. и т.д. Правда ли это?
Svetanka83
Зубы заговаривает Вам Ваш риелтор.Если первоначальный взнос более 300тр то субсидия 300тр.
Svetanka83
Какой-то у Вас малограмотный риэлтер. В Вашем случае будет 300 т.р. при соблюдении всех остальных условий по 21 постановлению.
Svetanka83
Скажите, сколько сейчас потребуется времени от подачи документов до выплаты денег? Успею ли я получить кровные 300 тыр до 01.07., подав документы, скажем, в середине мая? Или лучше раньше?
Rocky_nsk
Так а разница какая? В постановлении сказано:
Субсидии предоставляется гражданину при соблюдении следующих условий:
1) оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.01.2009 до 01.07.2010.
Соответственно, если ипотеку оформите до 01.07, то получить свои деньги все равно сможете
Matiss
Так значит если нужно было успеть купить квартиру которая сдается в 10 ом,теперь мы можем купить дешевле,т.к дома сдаются в 11 ом,ура товарищи.:бебе:или я не правильно поняла=)
Masi4ka
Чтобы попасть под продленную программу, та что будет действовать с 01.07.2010 по 01.11.2010 нужно оформить кредит с 01.07.2010 и успеть подать доки до 01.11.2010.(дома подходят те что сдаются в 2010 и 2011 году).Компенсация первоначального взноса максимальная 200 тр и ежемесячная компенсация по процентам в течении 5 лет.
Чтобы попасть под программу, та что действует сейчас до 01.07.2010 нужно оформить кредит до 01.07.2010 и успеть подать доки до 01.07.2010.(дома подходят те что сдаются в 2008, 2009 и 2010 году).Компенсация первоначального взноса максимальная 300 тр и ежемесячная компенсация по процентам в течении 7 лет.
Matiss
По состоянию на 01.03.2010 в реестрах на получение субсидий утверждено более 1800 граждан.

С начала 2010 г. документы на субсидии подали около 778 граждан.

По состоянию на 01.03.2010 сумма перечисленных субсидий составляет 452 млн. руб.

Общая сумма средств, направленных гражданами застройщикам за приобретаемые жилые помещения, составляет 3 267 млн. руб., из них кредитные средства – 1 896 млн. руб.
A. Ruslan
Блин=)мы тяним с ипотекой,т.к мы в сбере хотим взять по 20% перв-й взнос,но беды две первый взнос накопить не успеваем,хотим кредит взять тыс 100+я созаемщиком буду,у меня на последнем месте работы 4.5 месяца стаж,боюсь не дадут,а квартиры уже дорожают и на Зорге 94 уже заканчиваются((:хммм::шок:,тупик
Masi4ka
На Зорге, 94 у застройщика квартир еще осенью уже не было.
Kathrine
Добрый день.

Кто сталкитвался с ГП, подскажите, в тексте 21-го постановления есть такие строки:
4. Субсидии предоставляются гражданину при соблюдении следующих условий:
...
3) гражданин, члены его семьи ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств (за исключением средств материнского (семейного) капитала).

Если в 2005г. была формлена приватизация квартиры, полученной в 91-м году, не будет ли это улучшением жилищных условий с помощью бюджетных средств и могу ли я расчитвать на поддержку оп ГП?
NeGatiVe_Facktor
Ключевое слово "за счет бюжджетных средств". Так что можете рассчитывать :хехе:
A. Ruslan
Хм, странно... Ну тогда, видимо, только мне, как особо "везучей", в отделе продаж сказали, что "извиняйте, всё продано"...
Kathrine
Возможно Вы путаете номер дома, на Зорге, 94 и сейчас еще есть квартиры
A. Ruslan
подали документы 24 декабря, письмо получили 21 января,деньги 29 января. Кто знает куда с чеками сейчас обращаться то????
barcas1985
В банк надо вам, заявление написать )
A. Ruslan
Неужели и сейчас студии и однокомнатные разной квадратуры есть?
Может и правда дома перепутала.
Kathrine
так я при получении ипотеки писал сразу заявление или что то новое опять?
barcas1985
Ну если сразу написали, то только ждать остается.
Или уточнить в банке, регулярно ли отправляют они информацию по вашей оплате в администрацию.
Kathrine
Маленькой площади сдудий и однокомнатных нет, но студии 37 кв. м и однешки 43 кв. м есть
A. Ruslan
Руслан, подскажите пожалуйста, дом Гребенщикова,9 идет под ГП?