Новая областная программа-2
316336
1001
petlena
Письмо пришло.
Деньги тоже пришли сегодня! :appl:
Я к ним заходил на днях до того как пришли деньги - сказали что просто не могут за день или даже неделю перечислить всем - поэтому сроки "размазываются".
elfking
Кстати заметил что все больше народу сдает документы на субсидию не по ипотеке, а по целевому займу (от работодателя или любого юр. лица).

При мне девушка сдавала, потом при мне по телефону сотрудница принимающая документы про это растолковывала. Сам я тоже получил компенсацию по целевому займу от работодателя.

Так что послание народу: берите целевой займ по месту работы (пусть даже не большую) сумму и подавайте не субсидию - это работает!!!

В договоре займа должно быть четко оговорены параметры квартиры, адрес, площади, ссылка на договор ДДУ.
A. Ruslan
Насколько оправданы ожидания получить субсидию у заёмщиков с Высоцкого (Дискус+), которые купили не резервные квартиры, а, укладываясь в установленнные обл. программой даты, приобрели вексель? При этом успеют до окончания программы заключить ДДУ на эти квартиры. Даты по ДДУ естественно позже чем даты по кредитному договору и квитанции о перечислении.
DJ_Stas
В последствии Вы будете заключать не ДДУ, а договор купли продажи
A. Ruslan
Пока что народ приглашают на заключение ДДУ, ДКП не предполагается. Так напрасно ожидают ДДУ, чтоб бежать за субсидией, или разница в датах кредитного и позже заключенного ДДУ не важна? (Кредитный и ДДУ к примеру в сроки программы укладывается)
DJ_Stas
Вы дали Дискусу кредит (купили вексель).
При заключении ДДУ вам этот кредит вернут (выкупят вексель)

Деньги вы на руки не получите, но будут оформаляться новый приходники-расходники (как будто вы получили деньги и тут же их внесли на покупку квартиры по ДДУ).

Т.е. у вас будут квитанции о внесении денег соотв. дате ДДУ.
DJ_Stas
А в администрацию не хотите позвонить?
Это будет более надежная информация - из первых уст.
А тут сколько людей - столько и мнений. Ситуация нестандартная и у каждого будут свои мысли, а точно Вам никто не скажет кроме как в администрации.
Лучше отпишитесь потом по результату.
Ignatvan
Только телефонный разговор Вы к делу не пришьете
A. Ruslan
ну можно это все сделать тогда через официальную переписку, тогда будет что шить))
Matiss
Счастливые обладатели субсидии, подскажите! Копия кредитного договора для администрации нужна заверенная или нет? Ее можно просто тупо скрепить степлером?

И еще. Нужно ли предоставлять копию квитанции об оплате первоначального взноса? В списке документов ничего не написано, но мало ли...
Zhivaya
копию кредитного договора заверять не нужно
копия квитанции об оплате первоначального взноса не нужна
panasanik
Спасибо, завтра пойду сдаваться
elfking
Поздравляю! :live:
А у нас пока тишина, денег нет. Хотя рано, наверно, еще, мы же документы позже вас подавали.
Ignatvan
Ответ в лучшем случае Вы получите через месяц. Если конечно Вам ответят
Matiss
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Мужу на работе дают беспроцентный займ на покупку жилья. Можем ли мы претендовать на компенсацию первоночального взноса по ГП?
A. Ruslan
Есть сайт приемной губернатора, задаешь вопрос прям с сайта, сообщение регистрируется и присваивается номер. Далее там же ссылка на закон, что рассмотрение в течение 30 дней, там же можно проверять статус обработки. Вопрос направляется в тот комитет по чьему профилю вопрос. Потом приходит ответ письмом по почте. Я так делал, пришел ответ за подписью Анисимова. Шей куда хочешь...:улыб:
Matiss
УРААА!!!! Письмо счастья пришло!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Нужно заметить, достаточно быстро! 27.02 документы, 09.03 включены в список, 19.03 письмо. Осталось только денюжку дождаться :biggrin:
Кстати, в департаменте сказали, что если кредит в СБ, ВТБ или Газпроме, справки на ежемесечную компенсацию носить НЕ НАДО! Нужно только соответсвующее заявление в банке написать. Это же и в письме написано. Правда, не сказлали в какие сроки ждать эту самую компенсацию :tantrum:
Valio
Я заявление написала в тот же день, когда документы в адм отнесла, уже сделала 2 платежа по кредиту, но что-то компенсации нет ни одной.
Кому-то по заявлению выплачивают? Его же просто надо было написать в сбере, и всё, правильно?
Lekka15
Можете (если по всем остальным условиям подходите).

Важно только правильно оформить договор. Займ должен быть целевой. В пункте про цель займа должны быть описаны параметры квартиры: адрес, кол-во комнат, площади, застройщик, номер договора ДДУ.
Matiss
Сдала документы сегодня. Бум ждать. Правда, вышла оттуда страшно злая: девочка, принимавшая документы, оказалась такой грубиянкой. Руки так и чесались, очень хотелось жалобу на нее написать. Но подумала, что тогда субсидии могу и не дождаться.

Сказали ждать письма по адресу регистрации, а прописка у меня купленная, я даже не знаю, где этот дом находится. Все попытки воззвать к ее разуму не увенчались успехом. Сказала, что если я там не проживаю - это мои проблемы. И как мне поступить? Ехать туда и вскрывать почтовый ящик? Если он там есть вообще...
Zhivaya
Тоже сегодня там была. Девушка действительно грубиянка, полностью с Вами солидарна. На пустяковые вопросы отвечала, как будто одолжение великое делала.
Но Вы не огорчайтесь, можно приехать через пару неделек с паспортом и узнать у них включили ли Вас в список.
Valio
Ну да, основываясь на ваших цифрах, планирую заскочить туда числа 5-го апреля. Авось попаду уже в заветный список:улыб:
Zhivaya
Вопрос!

Если кредитном договоре я, супруга и отец супруги. Основной заемщик отец супруги, мы идем, как со заемщики. А в ДДУ будем только мы, я и супруга, можно рассчитывать на субсидию?

Пока еще есть возможность включить в ДДУ отца супруги.
Всем заранее спасибо за ответы!
petlena
УРА-А-А-А!!!! Нам тоже деньги сегодня пришли!!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
petlena
Поздравляю! А вы долго ждали?
Zhivaya
В общей сложности - чуть больше месяца. 16 февраля подали документы, 14 марта пришло письмо, 19 марта - деньги.
petlena
Ну будем надеяться, что и мы до мая получим:улыб:
Kathrine
скажите, сейчас вам вернули ежемесячный платеж?
Matiss
Я что-то понять не могу, про проценты все умышленно молчат, или никто ничего не знает? Или просто все ждут? Поделитесь, пожалуйста, прошу который раз, кто что знает, по заявлениям в сбере кто-то проценты получает? Или все получают пока по платежкам? Или никто не получает? Отзовитесь, люди.........
Tanya_F
2 марта был первый платеж по ипотеке. Я писала заявление в сбере чтобы инфу о моих платежах предоставляли в администрацию. Но все равно после оплаты понесла квитанцию в администрацию. Не могу сказать, чтобы моей квитанции там сильно обрадовались. Сказали, что достаточно первой квитанции, больше приносить не надо. Дальше инфу будут брать в банке. Сбер подает данные за март к середине апреля, потом перечислят деньги... Я так полагаю ждать денег придется в лучшем случае в конце апреля...
Люди, кому как проценты перечисляют?
elfking
А в случае беспроцентного целевого займа от работодателя нужно ли предоставлять: "4) справка из кредитной организации (организации, предоставляющей займы) о размере оформленного кредита (займа) и остатке ссудной задолженности по целевому кредиту (займу); " и если нужно, то по какой форме? :dnknow:
И еще, если мы оформляем договор займа до подписания ДДУ, каким чудом мы можем узнать номер ДДУ, чтобы сослаться на него в договоре займа?
AlenkaNL
В справке указывается, что вам выдан кредит (займ) для приобретения квартиры по такому-то адресу, такой-то площади. И какова на сегодня сумма кредита.

Предполагается, что ДДУ вы должны заключить до оформления займа, потому что должны внести первоначальный взнос из собственных средств. Кроме того, не забудьте ДДУ отрегистрировать в юстиции
Tanya_F
У нас кредит не через сбер, мы носим копии платёжки каждый месяц. Нам всегда в администрации рады :agree: Проценты получаем, примерно, через месяц. Теперь получается, что раз в месяц нам приходят деньги
Tanya_F
Я что-то понять не могу, про проценты все умышленно молчат, или никто ничего не знает? Или просто все ждут? Поделитесь, пожалуйста, прошу который раз, кто что знает, по заявлениям в сбере кто-то проценты получает? Или все получают пока по платежкам? Или никто не получает? Отзовитесь, люди.........
У нас первый платеж по ипотеке был в конце декабря. Отнесли три платежки в адм-ю,после чего нам сказали больше ничего не приносить; всю инф-ю будут брать из банка. 2 марта перечислили компенсацию за один месяц - полагаем, за декабрь. На днях думаем в банк зайти узнать,как оперативно они передают инф-ю в администрацию. А то что-то ОЧ большая задержка получается....Хотя,может,у других тоже так?!
anderNSK
Заявление в Сбере мы написали в начале февраля. Но почему-то в Сбере кредитный инспектор скзаала,что они инф-ю передавать буду раз в квартал. А в адм-и убедили,что раз в месяц. Кому верить???
Zhivaya
Спасибо! А если договор займа будет заключен с работодателем до конца марта (сумма займа составляет примерно 30% от стоимости квартиры, остальные деньги наши), а в апреле вся сумма по ДДУ сразу будет оплачена застройщику в момент подписания, это не будет нарушением?
AlenkaNL
Ну а как вы собираетесь в договоре займа указывать номер ДДУ, если вы сначала займ оформите, а потом ДДУ?
По идее, вам нужно оплатить первоначальный взнос из собственных денег и заключить ДДУ, а потом оформить займ и донести деньги застройщику.
Zhivaya
А разве обязательно в договоре займа должен быть указан номер ДДУ, разве недостаточно указать застройщика, адрес, количество комнат, метраж и т.п.?
К тому же, на сколько я узнавала, ДДУ они не подписывают, пока все денежке в комплекте не будут у них.
AlenkaNL
На 100% сказать не могу, у меня документы дома, а я на работе
Zhivaya
Если не сложно, напишите вечером.
AlenkaNL
А что за застройщик, если не секрет?

P.S.Напишу, как только обследую свой договор:улыб:
Zhivaya
Не секрет. Дискус.
Дело в том, что согласно разъяснениям Минфин России дабы не платить НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по целевому займу, выданному предприятием работнику для покупки недвижимости:
- в договоре займа следует указать, на какие цели он выдан (на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них);
- дата заключения договора займа должна предшествовать дате расчета за купленное жильё.
А поскольку денежки, или как ранее здесь писалосьрасходники и приходники одновременно с подписанием, то выходит сначала займ, потом ДДУ.
Очень неохота матвыгоду платить!!! :umnik:
Zhivaya
Ну а как вы собираетесь в договоре займа указывать номер ДДУ, если вы сначала займ оформите, а потом ДДУ?
По идее, вам нужно оплатить первоначальный взнос из собственных денег и заключить ДДУ, а потом оформить займ и донести деньги застройщику.
У меня возник вопрос по этому поводу,конить знает,мне застройщик предложил внести 20% от стоимости квартиры взнос,что бы поставить врезерв квартиру которую мы выбрали пока оформляется ипотека,т.е документы проверяются,(заключается предварительный договор на квартиру)а если нам не дадут кредит,как эти деньги вернуть=)а?
Ктонить сталкивался с этим? :спок:
Masi4ka
В предварительном договоре должно быть прописано, что в случае, если банк не одобрит квартиру, деньги возвращаются. Если все будет зафиксировано, то какие могут быть проблемы? Вы у застройщика узнайте, что они в этом договоре пишут, и читайте договор внимательно
AlenkaNL
Отвечаю на основании собственного договора:улыб:В кредитном договоре прописывается конкретный адрес квартиры, ее площадь и стоимость, а также номер ДДУ, заключенного между вами и застройщиком.
Да поговорите вы в Дискусе, объясните, что в течение 2-3 недель деньги внесете, что уж они не пойдут на уступки?
Matiss
Большое спасибо всем за ответы :agree:
Tanya_F
я получила письмо счастья :улыб: