Новая областная программа-2
316333
1001
Nata361
как полагаете, если займ /жилищный кредит, который выдается на руки/на конкретную квартиру заключить ДО заключения ДДУ - это законно?
Суслик
Законно ли с точки зрения выдачи субсидии, Вы хотели спросить?
Даже не подскажу..
У меня получилось так: была выбрана квартира, получено положительное решение банка о предоставлении мне кредита, заключен ДДУ, через месяц заключен кредитный договор. У меня немножко другая схема была..
Nata361
Ссылку на "посановление" лично мне не давали.
Вы лично ответили на сообщение в котором указана ссылка на постановление о внесении изменений: Сообщение
A. Ruslan
Да ё-мое! Человек ссылку не мне прислал! Я лично ей ответила на сообщение, не отказываюсь. Дальше я начала искать откуда это, где лежит постановление?... Уже все давно нашла, забудьте, все в порядке.
Лучше бы человеку ответили, чуть выше:
"как полагаете, если займ /жилищный кредит, который выдается на руки/на конкретную квартиру заключить ДО заключения ДДУ - это законно?"
Nata361
Читая постановление и обсуждение на форуме запуталась в терминах. Разъясните пожалуйста, в срок до 1 мая КД договор должен быть подписан, а что означает зарегистрирован ( разве в юстиции КД регистрируют?)
Mirajj
Да там человек описАлся и уже исправился. Кредитный договор должен быть заключен до 1 мая. Конечно, его нигде не регистрируют
Zhivaya
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, мне сейчас заполнить заявление нужно. Если я являюсь заемщиком, муж созаемщиком и в ДДУ мы прописаны вместе, то заявление только от меня пишется?
И подскажите пожалуйста кого писать в члены семьи которые не улучшали жил.условия за счет бюджетных средств? Получается писать мне мужа своего, (хотя он в другом месте прописан) и тех с кем я прописана?
Заранее благодарю за ответы!!!
Zhivaya
И ещё маленький вопросик: справка из кредитной организации (организации, предоставляющей займы) о размере оформленного кредита (займа) и остатке ссудной задолженности по целевому кредиту (займу);
Это та самая справка которая заказывается в банке и стоит 250 рублей, или ещё какая то бумажка должна быть?
Dasha777
И всё же. Руслан.Помогите разобраться.
20 апреля - сделка в НОАИК, утвержденная дата.
дом сдан в 2009 году 4 квартал.
После сделки - регистрация договора в юстиции. (сколько по времени?)
Попаду я под субсидию или нет? :безум:
Dasha777
Члены семьи - это супруг/супруга и дети.
Dasha777
"Это та самая справка которая заказывается в банке и стоит 250 рублей...?" Во всех банках ценники на справки разные (я 50 заплатила), и ориентироваться надо не на ценник. Просите справку об остатке ссудной задолженности в банке, она делается 1-2 дня
Zhivaya
Спасибо большое, я просто уточнить, а то мало ли вдруг ещё что нужно. Эту справку мы как раз и взяли. :улыб:
На всякий случай чтобы ничего не упустить. Страшно и ответственно всё это!
Dasha777
И не говорите, я тоже сижу как на иголках уже третью неделю:хммм:
Nata361
А кто мне сможет помочь? Совсем запуталась... :безум: Предварительное решение от сбера у меня есть. Для выдачи ипотеки банку нужен предварительный договор купли-продажи. Потом мы подписываем с ними кредитный договор сразу? Или необходимо подписать после положительного решения по квартире? А то пытаюсь сроки подпить под 1 мая (( очень уж надеюсь попасть под ГП. Кто может соориентировать? Сколько еще времени уйдет с момента подписания предвар.договора купли-продажи до момента подписания?
irinka24
у нас было так: в январе получили положительное решение на получение кредита, поехали к застройщику забронировали квартиру, потом взяли письмо в банке приехали заключили предварительный договор долевого участия, далее в банк заключили кредитный договор, зарегистрировали залог по кредиту в юстиции(квартира родителей), отнесли в банк, через несколько дней банк перечислил кредит на счет, далее свою часть и кредитную перевели застройщику. потом ждали месяц перезаключения предварительного договора долевого участия на основной договор долевого участия, потом отдали основной ДДУ в юстицию на регистрацию. теперь ждем когда зарегистрируют и можно нести все документы в администрацию))) положительное решение в банке было 3 февраля. на все заморочки с бумажками ушло 2,5 месяца, планировали сдать документы на субсидию максимум в марте, а получается в середине апреля.
Ane4ka
Но в постановлении написано ,что вроде главное подписать кредитный договор. Да и им нужен вроде только кред.договор..или не так?..
Ane4ka
т.е. кредитный договор был заключен ДО регистрации ДДУ. Деньги Банк Вам на счет перечислил еще до того, как Вы пошли в юстицию? и расчет с застройщиком получается тоже до юстиции? т.е. , если я правильно поняла, не имея зарегистрированного ДДУ Вы отдали деньги застройщику, тогда как порядок расчета был прописан в ДДУ?
irinka24
1. заявление 2.копия паспорта 3.копия кредитного договора 4. справка об остатке ссудной задолженности 5.договор купли-продажи или договор долевого участия зарегистрированный в юстиции. выше где-то был этот перечень
Суслик
да, получается так. как я поняла у всех застройщиков по-разному все делают, у нас вот было
Zhivaya
Удачи нам всем!
Ой, а ещё не знаете случайно, в администрацию нужно копию паспорта, обязательно всех страниц? :хммм:мне уже страшно.
Ane4ka
Спасибо большое!
Правда, вопрос все-таки еще есть (( до 1 мая главное успеть именно подписать договор кредитный. Тобиш тогда справки о задолженности еще не будет (( они же еще даже не успеют денег перечислить ..
irinka24
Позвонила в департамент строительства и ЖКХ НСО, куда подаются заявления. мне там сказали, что главное, что у вас уже заключен кредитный договор ранее 1.05.2010г., а про справку из банка о размере оформленного кредита (займа) и остатке ссудной задолженности по целевому кредиту (займу) (я не могу ее взять, так как фактически кредит еще не выдан), они сказали можно принести и после 1 мая, впрочем как и все документы. Но позже я позвонила юристу НОАИК, там мне сказали, что то, что фактически кредит мне еще не выдан вполне может послужить причиной отказа в субсидии. Хотя в администрации уверяют, что все будет нормально
Anna108894
Да уж..очень будем надеяться..Но с другой стороны..говорят же, что документы можно подать и позже. Значит, можно все дооформить и принести уже позже..главное же договор кредитный подписан..м? )
irinka24
смысл в том, что бюджет рано или поздно закончится на субсидии в размере 300 тыр. И произойти это может до того, как подашь доки в администрацию:(((
Главное, думать о хорошем!
irinka24
Подскажите, пожалуйста, если кто-то в курсе. Я получил 300тр губернаторских, написал заявление в сбербанке чтобы они предоставляли информацию об уплаченных процентах в ОблАдминистрацию каждый месяц, начиная с апреля 2010. А кредит оплачиваю с октября 2009. Теперь интересует вопрос: за период с октября 2009 по март 2010 мне дадут компенсацию 8%, если я принесу квитанции за этот период? Или 7 лет выплат пошли начиная с апреля?
Vickentiy
раньше в ветке вроде было написано, что проценты возмещают с месяца, когда обратились...
Matiss
Что подразумевается под «в случае оформления кредита (займа) в период с 01.01.2009 до 01.05.2010;
1. просто подписание КД
2. получение денег в банке.
3. расчёт с застройщиком
elnikk
Ваш кредитный договор будет под № 1 от числа 01.01.2009 до 01.05.2010 (ни какой расчет ни застройщик тем более отношение к этому не имеет). Именно от какого числа вами будет подписан кредитный договор ( у нас это была дата заявки в банк)
elnikk
Дата заключения кредитного договора попадает в данный интервал
A. Ruslan
Руслан, я, конечно, задолбала уже, но реестр обновляют в конкретные числа или ровно через две недели? В смысле, в последний раз обновляли 23.03. Если ровно через две недели, то должны сегодня. Когда идти-то узнавать? Ждать нет мочи
Zhivaya
Позвоните да спросите было ли обновление реестра после 23,03 и усё))
нас включили в реестр 22,03 кстати а не 23
Zhivaya
И у меня никакой мочи:улыб:пожалуйста ответьте (мы отдали 25 марта) :dnknow:
Ignatvan
А по какому номеру звонить?
Zhivaya
я туда же и звонил, куда сдавал
223-06-54
222-60-12
Ignatvan
Спасибки! Пусть отобедают и бум штурмовать
Yana_S
позвонила в администрацию - ДДУ и Кредит должны быть датированы АПРЕЛЕМ, чтобы попасть под 300 тысяч (должен ли быть зарегистрирован ДДУ именно в апреле ничего определенного не ответили)
Суслик
а мне сказали, что дду может быть зареген и позже, главдное это КД до 1.05
Суслик
такая же история ( Лежена 7)
КД заключили в Сбере ещё марте ,с КОМССом полностью расплатились, а ДДУ - нет :зло:.
администрация (222-60-12) заверила , что получим 300.
elnikk
администрация будет смотреть целиком пакет документов:
1. дата подписания кредитного договора (соответственно для 300 тыр - до 01.05)
2. Сдача дома (до 2010)
Подавать доки можно до того момента, пока есть бюджет.
Мне объяснили так. И еще добавили - читайте внимательнее постановление, там все написано.
Anesthesy
...2010 год включительно...???

или опять какие-то изменения??? :eek:
A. Ruslan
A. Ruslan, подскажите пожалуйста если мы документы на ГП отнесли 25 марта в администрацию когда можно их навестить с паспортом:смущ: (очень, ну очень все это переживательно) :а\?:
Matiss
У нас такой вопрос: Застройщик переносит срок сдачи с 4 кв.10г. на 1кв.11г. Готовится пакет документов с изменениями в проектной декларации. В нашем ДДУ (сейчас в юстиции) указана сдача 4 кв.10г. Так попадаем ли мы в ГП? Или кто успел,тот и съел?
SerKo
попадаете, главное, чтобы они изменения внесли после того, как Вы ДДУ зарегистрируете;))
Суслик
попадаете, главное, чтобы они изменения внесли после того, как Вы ДДУ зарегистрируете;))
согласна, каким нибудь доп соглашением, которое в администрацию ну совсем не нужно нести :спок:
Yana_S
Спасибо за оперативные ответы. Будем надеятся на лучшее! :yes.gif:
Yana_S
Вы думаете в Администрации об этом ни чего не знают?
SerKo
Кредиитный договор уже подпиали?
A. Ruslan
Так если договор уже будет зарегистрирован в Юстиции и там срок сдачи 2010, то какие могут быть сомнения! так все, мы-вкладчики можем 31 декабря 2010 узнать о продлении срока сдачи объекта и что, назад субсидию заберут ? :eek: