Новая областная программа-2
316299
1001
Zhivaya
Продадите, будьте уверенны. Именно такой эконом и пользуется спросом. Проверено Джулаем.
А ремонт то Вам там зачем?, как купили - так и продали (при положительном решении о 300000).
Так жопа мира это первомайка?
Zhivaya
Что-то не совсем верится, что всего на 200-300 т.р. дороже, чем на Березовой, и получается нормальная квартира в нормальном районе, да еще и от застройщика, да еще и под ключ.... Мне 4 месяца назад тоже многое казалось радужным, на деле оказалось гораздо печальнее. У вас есть конкретные варианты или доверяете поиску в Инете?
EvgCh
кто-нибудь знает как компенсируются проценты при досрочном погашении?
При досрочном погашении эти деньги идут в пользу основного долга, а не процентов. Может, конечно, от банка зависит..но думаю, что во всех одинаково.
EvgCh
Сумма процентов в любом платеже (аннуитетном или дифференцированном) - одинаковая. это проценты, начисленные за месяц на остаток ссудной задолженности.
При досрочном погашении погашается основной долг, а проценты платятся как и в стандартном варианте - за месяц. Так что мне не очень понятно каким образом сумма процентов может из 9000 превратиться в 15000 :dnknow:.
Как компенсируются проценты по субсидии подробно расписано в программе - 8% ежемесячно от суммы кредита (но не более 1800т.р.) за вычетом компенсации первоначального взноса, но не более суммы начисленных %. Таким образом, при использовании компенсации первоначального взноса ежемесячная субсидия по % не может превышать 10 тыс. руб.
Matiss
спасибо! развеяли мои сомнения. а то мне наговорили "знающие" люди про досрочное погашение)))
Kathrine
Нет, конкретных вариантов у меня нет. Действительно исхожу из того, что есть в инете. Вы считаете за 1 млн студию не купишь в районе с приличной транспортной развязой?
Matiss
А по моему вопросу никто конкретного ответа не может дать? Неужели среди тех, кто получил субсидию, нет детей военнослужащих? Тогда, может быть, Руслан знает? Руслан, у меня сложилось впечатление, что вы знаете все:смущ:
Zhivaya
Что вы мучаетесь? Звонок в администрацию - и все ответы у вас. Такое по-крайней мере они должны знать.
Matiss
добрый день! затройщик говорит, что в ДДУ на данный момент не может прописать, что квартира приобретается с использованием ипотеки, т. к. ипотека пока не получена (а прописывать это обязательно надо). но предлагает прописать это в день оплаты ему суммы ипотеки в допсоглашении к ДДУ (также как и ДДУ с регистрацией в юстиции) с указанием суммы ипотеки. кто-нибудь получал субсидию с такими доками? АН и застройщик утверждают, что так неоднократно делалось и субсидия проходила. я понимаю, конечно, что допсоглашение является неотъемлемой частью договора. но как-то смущает, приставка "доп"...
EvgCh
Очень интересно...
Обычно решения банка о положительном решении на фирменном бланке с печатью достаточно для того, чтобы заключить ДДУ.
Между банком и застройщиком должен быть составлен ДДУ с использованием кредитных средств, который устраивает обе стороны.
Попробуйте пообщаться с банком еще, т.к. банк может не устроить это доп соглашение.
Мне "повезло", в моем случае отработанного договора не было, и его очень долго согласовывали банк и застройщик.
Zhivaya
вам ответили на вопрос, что вы Руслана мучаете)) он не экстрасенс:хехе:
Kathrine
Очень интересно...
Обычно решения банка о положительном решении на фирменном бланке с печатью достаточно для того, чтобы заключить ДДУ.
Между банком и застройщиком должен быть составлен ДДУ с использованием кредитных средств, который устраивает обе стороны.
Попробуйте пообщаться с банком еще, т.к. банк может не устроить это доп соглашение.
Мне "повезло", в моем случае отработанного договора не было, и его очень долго согласовывали банк и застройщик.
не поймёшь этих девушек из обладминистрации: пару недель назад звонил - сказали в ДДУ обязательно нужно написать, что используется ипотека. сегодня позвонил - не надо говорят, главное, чтобы квартира совпадала.
а дополнительно соглашение это сам банк и составляет. да и ДДУ у меня подписывается (как и этот допник) между клиентом (а не банком) и застройщиком. да я его собственно подписал. просто смутило, что про ипотеку в допнике написано, а не в самом ДДУ. надеюсь, что прокатит всё как надо
Zhivaya
Вопрос продублируйте, не могу найти
EvgCh
Немного не так выразилась. Понятно что ДДУ составляется между покупателем и застройщиком. А вот форма этого ДДУ должна быть согласована между банком и застройщиком. У Сбера своя форма, у ВТБ 24 совсем другая и т.д.
A. Ruslan
Вопрос продублируйте, не могу найти
если Вы про ДДУ, то вот вопрос в чём:
добрый день! затройщик говорит, что в ДДУ на данный момент не может прописать, что квартира приобретается с использованием ипотеки, т. к. ипотека пока не получена (а прописывать это обязательно надо). но предлагает прописать это в день оплаты ему суммы ипотеки в допсоглашении к ДДУ (также как и ДДУ с регистрацией в юстиции) с указанием суммы ипотеки. кто-нибудь получал субсидию с такими доками? АН и застройщик утверждают, что так неоднократно делалось и субсидия проходила. я понимаю, конечно, что допсоглашение является неотъемлемой частью договора. но как-то смущает, приставка "доп"... ипотека у меня (НОАИК)
EvgCh
Вообще-то вопрос адресован не Вам
A. Ruslan
Дублирую: Очень интересует пункт "субсидия предоставляется, если гражданин или члены его семьи ранее не улучшали жилищные условия за счет бюджета". Отец - бывший военный, соответственно, у нас квартира, приобретенная по сертификату, и у меня 1/5 доля двушки в очень далеком городе. Это считается, как улучшение жилищных условий за счет бюджета? Мне в ней даже места нет... Отмечу, что отец служил в другом регионе и получал сертификат в другом регионе, может, это важно
Zhivaya
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Если читать дословно, то если Ваш отец не проживает с Вами, то он и не является членом Вашей семьи.

Также сомневаюсь, Обладминистрация располагает данными, гражданам улучшившим свои жилищные условия в другом регионе.

Так что дерзайте
A. Ruslan
А подскажите, если мы - молодая семья живем с родителями, которым квартиру дали еще в советские времена: сначала дали двушку, потом для улучшения жилищных условий дали трехкомнатную квартиру. Это считается улучшением жилищных условий за счет бюджетных средств?:смущ:И можем ли мы тогда рассчитывать на ГП?
January
Это немного другое, имеется ввиду то, что Вы (члены Вашей семьи) стояли на учете на улучшение жилижных условий и Вам по какой-то из работающих на то время программ дали жилье.
Matiss
Скажите пожалуйста, уже все из подавших заявления в администацию в ноябре и получивших ответ в декабре получили деньги?!:смущ:Мы вот подали заявление 17 ноября,отет пришел 18 декабря, а денежек так и нету :хммм:Может что-то не так, я уже начинаю волноваться (((
A. Ruslan
Спасибо, Руслан, огромное! Вы меня обнадежили:улыб:
A. Ruslan
Добрый день!
Прошу прощения если как-то неправильно пишу здесь, просто пользуюсь этим форумом впервые.
Скажите, пожалуйста, перерыл сайт администрации и нигде не нашёл информации о размере минимального первоначального взноса ипотеки для получения субсидии. Кажется, что где-то слышал что требуется минимум 30%, где-то пишут 20% - разъясните кто знает.
Заранее благодарен.
Panchik
Добрый день!
Прошу прощения если как-то неправильно пишу здесь, просто пользуюсь этим форумом впервые.
Скажите, пожалуйста, перерыл сайт администрации и нигде не нашёл информации о размере минимального первоначального взноса ипотеки для получения субсидии. Кажется, что где-то слышал что требуется минимум 30%, где-то пишут 20% - разъясните кто знает.
Заранее благодарен.
Как я понял для администрации обсалютно не важно 10-20-оли 90 % первоночалки был ваш взнос.
Администрация его возвращает, НО! не более 300 000 рубликов.
Letun
Вот это я лох! Я считал что надо минимум 30% и исходя из собственных средств прибавлял 200% и просил эту сумму. Надо было как раз тыщ на 300 больше просить, чтобы двушку взять, а так в однёшке кантоваться прийдётся. Спасибо.
Panchik
Возник ещё вопрос - сталкивался ли кто-нибудь с покупкой кваритры у подрядчика, почитал что как правило у них заморочки с документами и может вылезти, этот, как его - г...й с получением субсидии и что-то Михалыч я о....ую, а цены у них поинтереснее бывают нежели у застройщика, да и у застройщиков квартир уже маловато.
Panchik
какой-то вы непонятный....
какие 200% вы прибавляли...
заплатили вы 300 тысяч первоначального взноса или 500 тысяч, вернут все равно НЕ БОЛЬШЕ 300 т.р.
а про кредитные продукты надо в банках узнавать. либо в разделе "Ипотека".
Letun
НО! не более 300 000 рубликов.
В размере первоначального взноса, но не более 300 000 руб.
Kathrine
Давайте пройдём второй класс 3 четверть:улыб:
Я имею 500 т.р. и чтобы по моему "ошибочному" мнению выполнить условия субсидии 30% первоначального взноса я к своим 500 плюсовал 200% от 500 т.р. и в анкете указал - треба 1 млн. кредита. Вот так.
Panchik
Ну в школе у меня были "пятерки".
500 т.р. - 30%
стоимость квартиры - 100%,
Получаем что при имеющемся первоначальном взносе 500 т.р. стоимость квартиры могла бы быть 1666,66 и кредит нужен 1166.66.
А что не узнали вовремя и не уточнили про 20 и 30%, так теперь, к сожалению, уже поздно.
Kathrine
Точность - вежливость королей, я постарался передать логику своих мыслей, думаю получилось:улыб:
Когда я читал ещё первую ветку этого форума у меня где-то отложилось про эти 30% и я уже не задумывался над этим. А тут недавно с коллегой мы обсуждали этот вопрос и он грит - надо 20% на что я сильно удивился и попросил ссылку на источник, оказалось вот эта ссылка http://www.csib.ru/news/24 и я стал судорожно искать подтверждение того свежая это информация или нет, может и постановление менялось и ничего не нашёл. Только здесь я получил конкретный ответ на свой вопрос, но уже поздно что-либо менять, на днях я надеюсь получу положительное решение.
Panchik
10-20-30 % эти цифры не имеют к губернаторской программе ни какого отношения!
Это банк вам ставит условие сколько вы должны отслюнявить от цены квартиры чтоб он (банк) занял вам остаток.
Letun
Да, скорее всего оттуда и отложилась эта цифра:улыб:
Так что с подрядчиками - может ли кто-нибудь просветить как должна быть оформлена квартира на него чтобы не "пролететь"?
Panchik
Внизу страницы первое приложение, примерная форма акта.
Сюда
Kathrine
Подскажите, пжалста! Слышала, что зарегистрировать ДДУ можно в юстиции или у нотариуса. Кто-нибудь знает, для получения ГП не имеет значения ГДЕ регистрировать? читала, что не все нотариусы регистрируют ДДУ. А кто-то сказал, что нужно обязательно именно в юстиции регистрировать. Расскажите!.
Anesthesy
а вы не путаете термины РЕГИСТРИРОВАТЬ и ЗАВЕРЯТЬ?
Anesthesy
Уже можно заверить у застройщика копию ДДУ
UFRS
Тааак... У меня есть подписанный ДДУ - мною и застройщиком. Что с ним нужно делать дальше? Сначала зарегистрировать в юстиции, а потом копию заверить у застройщика или нотариуса и кинуть в пакет с документами на ГП и отвезти в администрацию??
Anesthesy
Сначала регистрируете его в юстиции. Затем снимаете копию, и заверяете ее у застройщика (это проще намного). Затем вместе с другими документами несете в адм.
Anesthesy
верный ход мысли ) Только в юстицию сдаваться надо вместе с представителем застройщика.
В моем случае я доверенность написала и у нотариуса оформила на оформителя застройщика. Понятное дело процедура платная, но сама я там в очередях не стояла и отдали мне на руки уже отрегистрированный в юстиции договор.
Letun
Всем привет! Подавал документы в администрацию 28 декабря, письма пока нет. Кто-нибудь, кто подавал в это время уже получил письмо?
Zach
я тоже подавала доки 28 декабря:улыб: с учетом расторопности работы почты скоро наши письмеца должны придти.
xochuxatu
Нам письмо пришло на 2 недели позже, чем субсидию на сберкнижку зачислили.
Anesthesy
Видимо Вы немного путаетесь в терминах или в самом процессе регистрации.

Регистрировать ДДУ нужно обязательно в УФРС, а заверять, копию зарегистрированного в УФРС ДДУ, можно как в самом УФРС или у застройщика.

Потом с зяавлением обращаетесь в ДСиЖКХ НСО
finity
Нам письмо пришло на 2 недели позже, чем субсидию на сберкнижку зачислили.
А сколько времени прошло с даты подачи заявления до даты перечисления денег? Администрация говорит, что - не больше 2-х месяцев.