Новая областная программа-2
316334
1001
finity
finity, спасибо!
Кто-нибудь еще может поделиться информацией: сколько времени ждали ответ, деньги, сколько уже ждем?
Zach
Мы возврат первоначального взноса, ждали около месяца.
А перечисления ежемесячной субсидии появляются на карте где-то 10-го числа следующего месяца.
т.е. увезли допустим платежку в администрацию об оплате ипотеки 20-го января, компенсация поступит примерно 8..10-го февраля (бывают задержки, но не большие)
Zach
Мы подали документы 17 ноября, ответ пришел 18 декабря, а денег так и нет (((
Matiss
Подскажите, пожалуйста, номер телефончика департамента строительства, куда можно позвонить по поводу субсидии. Нет сил перелистывать 200 с лишним страниц топика
Zhivaya
2230654
Но вряд ли они Вам на все вопросы ответят......
Zach
пакет документов 26 ноября
письмо 17 декабря
деньги 22 января
Kathrine
Всем спасибо, ждем и дождемся! И всё будет у нас хорошо!:бебе:
Matiss
Друзья, объясните, а почему дома от Дискус +, которые на Высоцкого, не попадают под программу субсидирования?
И, похоже, что ни один банк не кредитует этого застройщика. Так?
Zhivaya
Как это - ни один? Дзержинское отделение Сбера кредитует, но пока не все дома, т.к. не по всем домам предоставлены доки...
urmakuz
Я сегодня в Сбере была на Богаткова, сказали, что не кредитуют. У них вообще очень скудный список застройщиков предлагается
Matiss
Я к тому, что Дискус+ - пожалуй, единственный застройщик, у которого квартиры в более-менее нормальном месте и цены не конские. А я здесь читала, что почему-то дома Дискуса не попадают под ГП. Почему? Может, уже попадают?:смущ:
Zhivaya
Вы в сам Дискус+ (можно даже в офис на Высоцкого) позвоните, они с удовольствием отвечают есть ли ещё у них варианты квартир под программу.
Zhivaya
Потому что Дискус не оформляет ДДУ на стройки. Вместо него оформляется какой-то предварительный договор.
По договору-купли продажи сданные дома вполне подходят, только цены уже другие, да и в наличие их обычно уже не бывает.
Kathrine
УРА! Я дождался денег - поступили 29 января!
Письма пока нет, бумаги сдавал 28.12.09. УРА!
Zach
УРА! Я дождался денег - поступили 29 января!
Письма пока нет, бумаги сдавал 28.12.09. УРА!
поздравляю!!! надо тоже проверить, я тоже 28 сдавала:улыб:
xochuxatu
А мы купили в Берёзовом, отдали доки в адм. 26 января. Кстати, если кто будет звонить, лучше по этому телефону 222 60 12 (Анастасия Ивановна). Адекватная женщина, нам на все вопросы ответила грамотно!
xochuxatu
Всем здравствуйте! А я 25 декабря сдавала((( .... реакции ноль. Ходила в администрацию в пятницу, сказали что списки сформированы на прошлой недели, ждите. ..
Matiss
Возможно ли получить субсидию на компенсацию первоначального взноса если есть договор целевого займа у работодателя?

В этом договоре достаточно указать что займ целевой на покупку недвижимости или надо прописать номер дома, квартиры, номер ДДУ? (если есть у кого то пример этой секции буду благодарен) .

Есть ли у кого то пример "4) справка из кредитной организации (организации, предоставляющей займы) о размере оформленного кредита (займа) и остатке ссудной задолженности по целевому кредиту (займу);" буду премного благодарен.
elfking
а мы сдавали документы в начале декабря, письмо получили в январе и сегодня УРАААААА нам зачислили деньги, мечты сбываются
Matiss
:appl: и мы дождались,подавали 14 декабря,сегодня перевели :улыб:
A. Ruslan
"Ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 8% от суммы оформленного кредита (займа) в год (но не более 1800000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии.
6. Ежемесячная субсидия предоставляется гражданину на срок действия кредитного договора (договора займа), но не более 7 лет"
Да. 1 400 000 - 300 000 x 0,08 / 12 = 7 333 руб.
Так, друзья, то ли лыжи не едут, то ли я неправильно считаю...
Если:
Сумма покупки – 1 500 000 руб.
Переплата – не менее 500 000 руб. (допустим, компенсируется 300 тыр.)
Итого оформлено на 2 000 000 руб. (с учетом 1-го взноса)
С учетом компенсации останется выплатить 1 700 000 руб.
Ежемесячный платеж порядка 20 300 руб. в течение 7 лет.
8% от 1 700 000 – это по 136 000 каждый год в течение 7 лет, ежемесячно по минус примерно 11 300 руб.
Получается ежемесячный платеж по 9 000 рублей! Так, что ли?
Ведь этого не может быть! Это же 56% от всего кредита!

Или надо просто минусовать 8% от каждого ежемесячного платежа? (от моих 20300 ежемесячно минус 1620 не бог весть что, но как-то реально смотрится).

Но тогда это точно выглядит как утопия:
Хм. Вон оно как. Понял. То есть, при кредите например 1 400 000, компенсация 8% ежемесячно составит 7333 руб. итого в месяц платить порядка 13 000. так?
Правда, тут не хватает двух исходных данных: срока кредита и процента банка, но принцип и так очевиден.
Весельчак У
Вопрос по процентам. Объясните пожалуйста, если мы берем 530 тыс. в ипотеку, при первоначальном взносе больше 300 тыс.,ТО нам возвращают 300 и 8% на 230 тыс.!!! или на 530 тыс.????
SmirNa
...Объясните пожалуйста, если мы берем 530 тыс. в ипотеку, при первоначальном взносе больше 300 тыс.,ТО нам возвращают 300 и 8% на 230 тыс.!!! или на 530 тыс.????
проценты будут компенсировать с 230т.р. (т.е. ваши кредитные - 300т.р. компенсации)!
Zach
Спасибо за ответ. А то мы уже размечтались...
SmirNa
Подскажите, пожалуйста! Так все таки подходит под программу не ипотечный, а целевой кредит или же нет? Может быть кто то знает достоверную информацию?
Весельчак У
Лесничий , не поняла, а что за 500 р . переплаты вы плюсуете к сумме почему-то покупки? :безум:
сумма кредита какая? вот от нее и надо отталкиваться, а не от суммы покупки.
статьте свою сумму кредита вместо 1400 000 в приведенной Вами формуле.
xochuxatu
Лесничий , не поняла, а что за 500 р . переплаты вы плюсуете к сумме почему-то покупки? :безум:
сумма кредита какая? вот от нее и надо отталкиваться, а не от суммы покупки.
статьте свою сумму кредита вместо 1400 000 в приведенной Вами формуле.
Эту формулу вообще-то не я придумал, а A. Ruslan, ладно, упрощу ситуацию (забудем про 500):
Всего получается два ляма (вдруг получится взять всю сумму на 7 лет?)
Из нее единовременно компенсируют 300 штук (уже наивно, да?)
Останется выплатить 1 700 000 в течение 7 лет.
Без ежемесячной компенсации пришлось бы выплачивать около 20 300 руб. в течение 7 лет.
И как надо считать компенсацию?
1 700 000 x 0,08 / 12 = 11333 руб.?
И что - на эту сумму (11300 руб) у меня КАЖДЫЙ МЕСЯЦ БУДЕТ УМЕНЬШАТЬСЯ ПЛАТЕЖ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕХ 7 ЛЕТ???
Ведь тогда я буду платить ежемесячно по 9 тыс!
А это значит, что вся выплаченная мной сумма составит 756 тысяч!
Это когда же наше гос-во позволяло гражданам платить меньше, да еще в разы???
(Как говорится, "не могу понять, где ты меня кидаешь" (с))
Весельчак У
Нет, Ваш расчет в корне неверен.
Сумма покупки 1500.
Значит первоначальный взнос минимум 20% (меньше сейчас ни в одном банке нет вроде бы) - 300 тыс.
Значит Кредит оформляется на оставшуюся часть 1500 - 300 = 1200 тыс.руб.
При компенсации первоначального взноса в 300 тыс. сумма ежемесячной компенсации составит (1200-300)*8%/12=6 тыс. руб. в месяц. Но не более чем проценты, начисленные за месяц. Т.е. когда сумма ежемесячных процентов будет меньше 6000 будут компенсировать только начисленные проценты.
Весельчак У
Что -то Вы всё усложняете.

Какие 500 тыс переплаты? О чём речь? Непонятно.

Всё решается просто:
Размер ежемесячной компенсации равен:
Остаток Вашей ссудной задолженности (это и есть размер взятого кредита) минус 300 тысяч (если у Вас первоначальный взнос не менее 300 тыс, если меньше, то и получите меньше), это всё умножаете на 0,08 и делите на количество месяцев в году (на 12), получите размер субсидии в месяц.

Пример:
Внесли своих денег 500 тыс, 1 млн взяли в кредит, тогда получите:
1. Компенсация первоначального взноса в размере 300 тыс
2. Ежемесячная компенсация части процентов:
(1 000 000 - 300 000)*0,08/12 = 4 666,66 (руб), вроде ничего не наврал:улыб:
Весельчак У
Неплохо! Эту формулу вообще-то не я придумал, а A. Ruslan :ха-ха!:

На сколько я понял у Вас 500 тыс. руб. первоначального взноса, а сумма покупки 2 000 тыс. руб., соответственно размер кредита 1 500 тыс. руб.

Ежемесячный платеж (для НОАИК) составит 25 928 руб.
Ежемесячная субсидия (1 500 - 300 ) х 0,08 / 12 = 8 тыс. руб.

Т.е. платеж с учетом субсидирования составит 17 928 руб.

Ежемесячная субсидия будет уменьшаться по мере гашения самого кредита.

Т.е. через год размер кредита составит 1 358 тыс. руб.
Соответственно ежемесячная субсидия составит (1 358 - 300) х 0,08 / 12 = 7 050 руб.

Т.е. платеж с учетом субсидирования составит 18 878 руб. и т.д.

Это когда же наше гос-во позволяло гражданам платить меньше, да еще в разы???
Сейчас, пока до 1 июля 2010 г.

Как говорится, "не могу понять, где ты меня кидаешь"
Пока будете соображать уже программа закончится
antiq
Что -то Вы всё усложняете.
Какие 500 тыс переплаты?
Да бог ты мой, ведь 2-мя сообщениями выше я уже сказал: "ладно, упрощу ситуацию (забудем про 500)",
умоляю, читайте сообщения внимательнее.
Пример:
Внесли своих денег 500 тыс, 1 млн взяли в кредит, тогда получите:
1. Компенсация первоначального взноса в размере 300 тыс
2. Ежемесячная компенсация части процентов:
(1 000 000 - 300 000)*0,08/12 = 4 666,66 (руб), вроде ничего не наврал:улыб:
Пример понятен, разбираемся дальше:
4 666,66*84=391 999,44 (в случае рассрочки на 7 лет), верно?
То есть, без малого 400 000 будет компенсировано по ежемесячной субсидии, так?
Да еще 300 000 уже было компенсировано единовременно?
Итого 700 000 от миллиона возвращается?
У нас что - такое доброе государство? Или я действительно туплю не по-детски?
A. Ruslan
Ежемесячная субсидия будет уменьшаться по мере гашения самого кредита.

Т.е. через год размер кредита составит 1 358 тыс. руб.
Соответственно ежемесячная субсидия составит (1 358 - 300) х 0,08 / 12 = 7 050 руб.
а как часто размер ежемесячной субсидии будет пересчитываться?
A. Ruslan
Ежемесячный платеж (для НОАИК) составит 25 928 руб.
Ежемесячная субсидия (1 500 - 300 ) х 0,08 / 12 = 8 тыс. руб.

Т.е. платеж с учетом субсидирования составит 17 928 руб.

Ежемесячная субсидия будет уменьшаться по мере гашения самого кредита.

Т.е. через год размер кредита составит 1 358 тыс. руб.
Соответственно ежемесячная субсидия составит (1 358 - 300) х 0,08 / 12 = 7 050 руб.

Т.е. платеж с учетом субсидирования составит 18 878 руб. и т.д.
Спасибо, вот теперь все предельно ясно.
panasanik
Ежемесячно.
Но так как поначалу в основном гасятся проценты, а основной долг совсем чуть-чуть, потому изменения будут несущественны.
Весельчак У
Да, 700т.р. от взятого 1 миллиона возвратится.
Но вы забыли про проценты по кредиту, которые составят еще 1-2,5 млн, в зависимости от процентной ставки и срока кредита, которые тоже Вы будете платить.
panasanik
Ежемесячно, на основании предоставляемой Вами справки из кредитной организации, если с ней не заключено соглашение о предоставлении организациями информации о фактически уплаченных гражданами процентах по оформленным целевым жилищным кредитам (займам).
Kathrine
вы забыли про проценты по кредиту, которые составят еще 1-2,5 млн, в зависимости от процентной ставки и срока кредита, которые тоже Вы будете платить.
Повторите еще раз... "проценты, которые составят 1-2,5 млн"... Хммм. То есть, взял лям, и ставка по кредиту будет от 100 до 250%? Всегда подозревал банкиров в акульей жадности, но не до такой же степени... Да, знаю про скрытые комиссии, про управление счетами и т.п., но насколько тогда можно верить приложенному здесь примеру расчета по онлайн-калькулятору от ВТБ24?
Весельчак У
Спасибо, вот теперь все предельно ясно.
Остается еще добавить имущественный налоговый вычет, если на него есть право и возможность (до 260тыс.) на сумму кредита, а также на сумму выплаченных процентов - так и вообще "своих" денег может быть и не придется вкладывать... :ха-ха!:
madmax
Еще материнский капитал забыли :хехе:
Kathrine
Стоимость квартиры 2 000 000 руб.
Размер кредита 1 500 000 руб.
Срок кредита 7 лет под 10,78% годовых.
Ежемесячный платеж (для НОАИК) составит 25 928 руб.

Выплаты включая проценты за семь лет составят 2 177 952 руб.

Если посчитать, то в течение 7 лет компенсация по выплаченным процентам составит 312 029 руб.

С учетом единовременной субсидии в размере 300 000 руб. компенсация составит 612 029 руб.

Т.е. выплаты с учетом компенсации составят 1 565 923 руб. + Ваш первоначальный взнос в размере 500 000 руб., то получается 2 065 923 руб., соответственно выплаты по % составят всего 65 923 руб.
Весельчак У
У меня кредит, как раз в ВТБ 24.
773 т.р. на 20 лет по 16,35% годовых. Обратите внимание: ГОДОВЫХ!!!
Платеж 11 т.р. в месяц.
11*12*20=2640
2640-773=1867 т.р. это как раз проценты за использование банковских средств, в 2,5 почти раза больше, чем сама сумма кредита))
Но, как говорится, "Не нравится-не ешь":миг:
Matiss
По состоянию на 01.02.2010 в реестрах на получение субсидий утверждено более 1300 граждан.

В январе документы на субсидии подали около 290 человек: 200 из них уже утверждены в реестре.

По состоянию на 01.02.2010 сумма перечисленных субсидий составляет 357,6 млн. руб.

Общая сумма средств, направленных гражданами застройщикам за приобретаемые жилые помещения, составляет 2 135 млн. руб., из них кредитные средства – 1 268 млн. руб.
A. Ruslan
Ежемесячная субсидия будет уменьшаться по мере гашения самого кредита.
Т.е. через год размер кредита составит 1 358 тыс. руб.
Соответственно ежемесячная субсидия составит (1 358 - 300) х 0,08 / 12 = 7 050 руб
:umnik: Если честно, Руслан, гложут меня смутные сомнения по поводу Вашей фразы...
Цитата из постановления:
------------------------------------------------------------
Ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 8% от суммы оформленного кредита (займа) в год (но не более 1800000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии.
Размер ежемесячной субсидии не может превышать сумму фактически уплаченных гражданином процентов по кредиту (займу)
------------------------------------------------------------
Т.е. в постановлении нигде не упоминается остаток ссудной задолженности. Единственное ограничение - субсидия не может превышать фактически уплаченные проценты (что возможно через только несколько лет после существенного уменьшения основного долга).
Опять же с учетом личного опыта... У меня нормальный кредит (под нормальным я подразумеваю дифференцированные платежи), т.е. сумма основного долга у меня уменьшается ежемесячно и не на те жалкие копейки, как первое время при аннуитетных платежах. Но размер перечисляемой субсидии при этом не менялся... На данный момент я получила компенсацию за 2 месяца - ноябрь-декабрь. Остаток ссудной задолженности естественно разный, а сумма компенсации - одинаковая, рассчитанная от первоначального тела кредита :dnknow:
Где я не права?
finity
Прямо таки совсем одинаковая?С точностью до рубля?
Приведу пример используя ипотечный калькулятор на сайте сбера
Параметры кредита
1 Срок 200месяцев диф.
2 Сумма 1400000
3 Ежемесячное уменьшение основного долга на 7000 рублей(сумма платежа и процент в расчет ежемесячной субсидии как я понял не входят, расчет производится исходя из остатка основного долга за вычетом предоставленной единоразовой субсидии)
Расчет
Компенсация по первому платежу
(1400000-300000)*8/12*100=7333р
Компенсация по второму платежу(основной долг или остаток по ссудной задолженности в данном случае составляет 1393000)
(1393000-300000)*8/12*100=7287р
Итого за один месяц размер ежемесячно предоставляемой субсидии в данном случае уменьшится на 7333-7287=46р
Возможно при проверке счета вы и не обратили внимания да сумму порядка 46р и посчитали что одинакого у Вас.Кстати при кредитах на больше чем в 20 лет получается гашение основного долга при диф платежах тоже не очень то и большим,поэтому ежемесячно предоставляемая в тех случаях субсидия уменьшаться будет почти так же незаметно как и при ануитете.
Если что не так то поправьте.
UFRS
Сумма кредита 770 тыс.
Кредит на 10 лет.
Компенсация первоначального взноса 300 тыс.
Сумма рассчитанной субсидии 3133,33
Если бы субсидия уменьшалась ежемесячно то было бы:
1 месяц - (770000-300000)*0,08/12=3133,33 руб.
2 месяц - (763583-300000)*0,08/12=3090,55 руб.

А пришло за оба месяца по 3133,33, т.е. сумма одинаковая с точностью до копейки
finity
Попробую уточнить у других заемщиков и обязательно отпишусь, возможно я заблуждался :смущ:
A. Ruslan
Скорректированный расчет, ввиду того что ежемесячная субсидия расчитыается исходя из первоначального размера кредита, но не может быть больше уплаченных процентов по кредиту.

Уменьшение размера субсидии, по данному примеру, начинается только на 44 месяце, до этого момента она составляет 8 000 руб. в месяц.

Стоимость квартиры 2 000 000 руб.
Размер кредита 1 500 000 руб.
Срок кредита 7 лет под 10,78% годовых.
Ежемесячный платеж (для НОАИК) составит 25 928 руб.

Выплаты включая проценты за семь лет составят 2 177 952 руб.

В течение 7 лет компенсация по выплаченным процентам составит 513 362 руб.

С учетом единовременной субсидии в размере 300 000 руб. компенсация составит 813 362 руб.

Т.е. выплаты с учетом компенсации составят 1 364 590 руб. + Ваш первоначальный взнос в размере 500 000 руб., т.е. получается 1 864 590 руб.

Соответственно на 135 410 руб. Вы в плюсе!
A. Ruslan
В таком случае ануитет или дифференциал значения не имеет если доля платы по процентам в ежемесячном платеже больше ежемесячно предоставляемой субсидии(коорая расчитана исходя из первоначального размера кредита) и получается если в течении 7 лет доля платы по процентам в ежемесячном платеже не станет меньше ежемесячной субсидии,то все выплаты из администрации будут одинаковыми.Это еще лучше как говорится :Dчем раньше я понимал
Matiss
Вчера подала наконец документы в адм....
Ждем-с.