Новая областная программа-2
316324
1001
Matiss
А кто-нибудь уже получал проценты за январь? А то даже и не знаю когда ждать...
A. Ruslan
Руслан, пожскажите пжлста... по п.3 у меня есть недопонимание....мой родной брат улучшал свои жилищные условия с помощью бюджетных средств.... в 2006г. он взял квартиру по "молодой семье"...Постановления не помню, но там в течении 5 лет возвращают 2/3 % ставки... Вобщем могу ли я участвовать в новой ГП ?
Kopilka
К членам семьи относятся: Ваш(а) супруг(а), ваши дети и родители.

Т.е. можете :agree:
apport
Если в проектную декларацию не успеют внести изменения, то дом подходит. ДДУ уже заключили?

P.S. Но я бы и при гарантированной субсидии туда не вложился
A. Ruslan
ДДУ я заключила давно. на счёт самой стройки.... не травите душу и так тошно))))
apport
Я же написал. Читайте предыдущее сообщение
A. Ruslan
тут возник вопрос:
дадут ли субсидию, если в НСО прописана только моя жена, а у меня тут временная регистрация?
Angel_dust
В заявлении указывается только регистрация заявителя. Регистрация членов семьи не указывается.
Соответственно, если заявитель - Ваша жена и она жительница НСО, то Вашу регистрацию спрашивать не будут (только ФИО, дату рождения и степень родства)
finity
Всем привет, ещё раз повторю вопрос, может кто сталкивался?

сейчас беру ипотеку в Левобережном, потом хочу оформить субсидию, получить компенсацию первоначального взноса, а затем перекредитоваться в Сбере. Компенсация процентов при этом сохранится?
finity
А если и у меня, и у супруги временная регистрация, то можно рассчитывать не субсидию?
Rocky_nsk
Я, конечно, не спец, но само постановление называется «О компенсации гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008-2010 годах»
Zhivaya
Прочитав однажды название я для себя понял так: гражданам, живущим на территории НСО и города, т.е. не зарегситрированным, а именно живущим. Как же я могу быть постоянно зарегистрированным где-то, если нет квартиры ещё и друзей-знакомых, готовых к себе прописать?:улыб:Какое-то тогда абсурдное постановление получается.
Rocky_nsk
Если у кого есть телефон Администрации, каб.641, где оформляются субсидии - напишите здесь, пожалуйста.
Rocky_nsk
2230654
Наталья Анатольевна
Оксана Владимировна
Rocky_nsk
Прочитав однажды
__________________________
Значит прочитайте снова:
1. Установить, что граждане, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, имеют право на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах.
Rocky_nsk
А в чем абсурдность, простите, в том, что адм области стремится помочь жителям именно нашей области? Ну давайте помогать всем, кто тут живет, прописанным и зарегистрированным в Томской области, например.
Или название плохое? Давайте поменяем "постоянно проживающим" на "зарегистрированным". А что ж тогда делать с прописанными?... Дописываем: и прописанным. Получаем: гражданам, зарегистрированным и прописанным на территории...
Tanya_F
Спасибо! А абсурдностью посчитаю, если требование быть постоянно прописанным. Если можно иметь временную прописку в городе - это хорошо. Если понадобится постоянная - ну что ж, это доп.растрата для меня. я с Вами согласен полностью, что субсидии надо давать только местным, а не тем, кто, к примеру, живет в Бурятии, а тут прикупил недвижимость и хочет срубить бабла на субсидии из нашего бюджета.
Tanya_F
Позвонил в Администрацию по Вами данному телефону. Эх, где б взять эту постоянную прописку-то... Обидно.
Rocky_nsk
Купить. Постоянная прописка в частном доме стоит тыщ 6. У самой такая:улыб:
Zhivaya
сей час постоянная больше стоит... около 10 тысяч полгода назад было. хотя... кто как договорится.
Rocky_nsk
Поясните, почему Вы считаете такое условие абсурдным :dnknow:
1) субсидия предоставляется жителям НСО (было бы абсурдным, чтобы один субъект федерации субсидировал житлей другого)
2) при наличии временной регистрации человек является временным жителем НСО на период такой регистрации
3) какие долны быть основания у администрации полагать, что этот человек не свалит обратно по месту постоянной регистрации после окончания временной? Его честное слово? Квартира, купленная в Новосибирске? Это же смешно.
4) вот поэтому "постоянно проживающим" и "постоянно зарегистрированным" и являются синонимами
finity
Не совсем понятно,как может человек без постоянной прописки купить квартиру с привлечением кредитных средств.На сколько мне известно если иеет место регистрация, то срок кредита не более срока регистрации.А регистрация вроде как по году всего.Или есть банки, котрые уже закрывают глаза на это?
UFRS
Вы не совсем правы. Банки, требуя постоянную регистрацию, лишь страхуют (отчасти) свои риски. Хотя постоянная прописка - спорный вопрос, сам сталкивался с тем, что люди с постоянкой уклонялись всячески от оплаты кредитов, а люди с времянкой платили исправно. Раз на раз не приходится, правда. Если по существу, то банк дает деньги на залоговый кредит. После покупки квартиры недвижимость переходит в залог, а человек там прописывается постоянно. Ведь таких, как я например, очень много: квартиры своей или родственников здесь нет, живу в Нске уже около 10 лет, знакомых со своими квартирами, где можно бы было прописаться постоянно хотя бы на время нет. Плодить взяточничество и подкупание хозяев не хочу. Вариантов остается не много: либо купить постоянку, либо не брать первичку.
UFRS
На сегодня в большинстве банков достаточно временной регистрации
UFRS
Временная регистрация бывает до 5 лет, если не ошибаюсь.
Многие банки дают кредит при временной регистрации, если при этом в регионе постоянной регистрации также есть отделение этого банка.
Также можно за получением кредита обратиться по месту постоянной прописки.
Все зависит от конкретного банка и конкретного заемщика (в практике моих коллег-знакомых есть перечисленные варианты)
Rocky_nsk
банк прокредитует вас если например у вашей спруги/супруга постоянная прописка.. только не на первичку, а на вторичное жильё
ChristinM
Банк прокредитует, даже если у обоих супругов временные прописки. Ничего такого в этом нет.
Matiss
Посоветуйте, под губернаторскую программу у кого-нибудь из застройщиков или подрядчиков есть какое-то жилье за 850 тыс.... :а\?:
Kopilka
у кого-нибудь, какое-то :безум:
определитесь
Kopilka
Студии у Дискуса, судя по рекламе, от 800, но этого застройщика Сбер кредитует только под залог имеющейся недвижимости. И у Сибири студии от 722 (совсем мало осталось) на Первомайке. Здесь кредитует без залога Левобережный.
Kopilka
А с подрядчиками я замучилась. Большинство из них не жалует ипотечников, плюс по документам там можно не пройти под субсидию (оформляют переуступку, а не куплю-продажу) и большинство же работают через агентства недвижимости. Подразумевается, что если я плачу деньги риэлтору (а они в среднем берут 50), он должен их отработать и сделать так, как нужно мне. А они, предлагая квартиру под губернаторскую программу, не знают, какие там требования.
Вот тут уже возмущались по поводу моего высказываения в адрес агентств, но я говорю о том, с чем столкнулась: они либо дураки, либо прикидываются, лишь бы только продать. Я здесь, на форуме, получила гораздо больше правильной и нужной информации, чем от них.
A. Ruslan
A. Ruslan
да, у меня з\п проект, да и в целом, дифф. платежи никогда ещё не были дешевле аннуитета:)
просто в Сбере надо квартиру в залог, а у меня все квартиры в стадии регистрации, поэтому возник такой план:)
Vadim
дифф. платежи никогда ещё не были дешевле аннуитета
______________________________
:безум: не поняла мысли... При дифференцированных платежах поначалу да, сумма платежа больше, но потом она становится меньше. И сумма уплаченных процентов за весь период кредитования при дифференцированных платежах ВСЕГДА меньше, чем при аннуитете (естественно при одной и той же ставке) :dnknow:.
finity
Прошу прощения, дороже!:)
Vadim
может кто знает... где можно смотреть этот самый утверждённый реестр?
apport
в администрацию, с паспортом, и не меньше чем через месяц после подачи документов:миг:
UFRS
Я купил на Зорге, 275. Подал документы на субсидию в администрацию 18 января. 15 февраля пришло письмо с положительным решением! :улыб:
Drakon550
нам перечислили сегодня 300 тыщ. :dedmoroz: доки подавали 28 янв.
xochuxatu
А положительное решение по предоставлению Вам субсидии когда было принято?
xochuxatu
Доброе утро! А у меня ещё вопрос появился. Мы подписали ДДУ сейчас будем подавать на регистрацию в юстицию. В администрацию нужно копию отрегистрированного договора с юстиции или достаточно копию ДДУ просто заверенную застройщиком?:улыб:
Dasha777
Копию отрегистрированного ДДУ, обязательно! Иначе обычную копию ДДУ вы могли уже давно подать, только вот не зарегистрированный договор не имеет юридической силы.
Anesthesy
Эххх, придется ещё подождать!!!
Спасибо за ответ! :snegur:
Matiss
А меня все больше волнует вопрос: а когда будут перечислять проценты за декабрь и январь? блин:хммм:
xochuxatu
:улыб:поздравляю!!
Подскажите, может кто в курсе, а с этими заявлениями о предоставлении банком информации об уплаченных процента для администрации, есть продвижки какие-нибудь?..
Tanya_F
Подскажите пожалуйста, слышала что в юстицию для регистрации ДДУ требуется копия свидетельства о браке (ДДУ нами вдвоем подписан). Это должна быть просто копия или копия заверенная у натариуса???
Заранее спасибо за ответ! :umnik:
Dasha777
Берете с собой подлинник и копию. Специалист УФРС сверяет подлинник с копией, подлинник отдает Вам, копия остается в делах УФРС.