Новая областная программа-2
316191
1001
Nata361
А положительное решение по предоставлению Вам субсидии когда было принято?
точно уже не помню. ориентировочно 25 января приняли решение. Спасибо за поздраления:улыб:
xochuxatu
Интересно, почему такой разброс в сроках? Кому-то в течение месяца деньги перечисляют, а кто-то полтора-два ждет письма, а потом еще и денег.

Кстати, документы в администрацию я могу подать, как только заберу отрегистрированный ДДУ и возьму справки?
xochuxatu
здравствуйте
подскажите пожалуйста кто знает, у кого из застройщиков можно купить квартиру с уже отрегестрированным правом, т.е. не по ДДУ (к сожалению ипотеку дают только на вторичку), а по договору купли-продажи
кроме Дискуса-плюс
бюджет 2-2,2млн, 1к с большой кухней, либо 2к
спасибо заранее:улыб:
intro
Мне предлагали такую квартиру в Энергомонтаже, который на Родниках строит. Попробуйте туда обратиться. Больше ничего не подскажу
Zhivaya
Интересно, почему такой разброс в сроках? Кому-то в течение месяца деньги перечисляют, а кто-то полтора-два ждет письма, а потом еще и денег.

Кстати, документы в администрацию я могу подать, как только заберу отрегистрированный ДДУ и возьму справки?
Тут у кого как.Мне для перечисления средств с банка нужно было еще заключить и отрегить в юстиции договор залога имущественных прав(это еще 15 раб дней), после чего деньги перечисляют застройщику и появляется основание выдать эту самую справку об остатке.У меня Ипотека+ в сбере.
xochuxatu
Я Вас искренне поздравляю!!! :present: Только не поняла немного: доки Вы подавали 28 января, положительное решение принято - 25 января, т.е. раньше чем подали доки в администрацию... Наверное от внезапного свалившегося счастья слегка закружилась голова! :biggrin:
Zhivaya
Разброс в сроках потому что пересматривают реестр чаще, чем перечисляют деньги.
Разница в получении писем зависит от "оперативности" почты, т.к. направляют обычным письмом (не заказным). Нам, к примеру, письмо пришло через 2 недели после того, как деньги уже на счет упали.
Matiss
Из сегодняшних новостей на НГС:
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский продлил возможность получить субсидию по ипотеке до 1 ноября 2010 года и расширил круг возможных получателей компенсаций, добавив в него сотрудников технопарка и добровольных переселенцев.

Ранее претендовать на получение компенсации по ипотеке (до 300 тысяч рублей первоначального взноса и 8 % годовых от суммы кредита в течение 7 лет) могли только граждане с постоянной регистрацией в Новосибирской области. Теперь в круг претендентов включены соотечественники, прибывающие в область в рамках программы добровольного переселения, и сотрудники компаний-резидентов Технопарка новосибирского Академгородка, не имеющие постоянной регистрации в Новосибирской области.

Срок действия программы продлен до 1 ноября 2010 года. При этом с 1 июля уменьшится максимальная величина компенсаций первоначального взноса — до 200 тысяч рублей и срок субсидирования части процентной ставки — до 5 лет. Кроме того, с этой даты субсидироваться будет только приобретение жилья в домах, вводимых в эксплуатацию в 2010-2011 годах (сейчас в 2008-2010).
Matiss
Постановлением Губернатора от 24.2.2010. № 37 внесены измениения в постановление Губернатора от 26.01.2009 № 21

Внимание! Изменения вступают с 01.07.2010 г.

Положительные моменты:

1. Программа субсибирования продлевается до 01.11.2010 г.
2. Под программу теперь попадают дома, введенные (вводимые) в эксплуатацию в 2008 - 2011 годах

Как мы и ожидали есть изменения, направленные на уменьшение объемов субсидирования:

1. Размер ежемесячной субсидии с 01.07.2010 г. уменьшается до 200 000 руб. (на сегодня до 300 000 руб.)
2. Субсидирование с 01.07.2010 г. будет происходить в течение 5 лет (на сегодня в течение 7 лет)
3. С 01.07.2010 г. не будут субсидироваться дома введенные в 2008-2009 г.г.

Желаю удачи! :agree:
A. Ruslan
Размер ежемесячной субсидии с 01.07.2010 г. уменьшается до 200 000 руб. (на сегодня до 300 000 руб.)
____________________________________
Наверное все-таки разовой, а не ежемесячной :улыб:
finity
Совершенно верно, опечатался :смущ:
A. Ruslan
для тех, кто оформил субсидию до 01.07.10 срок компенсации % без изменений - 7 лет, правильно же (а то в моем Консультанте еще нет текста полного почитать)?
finity
Точно не уверен, можно ли здесь применить фразу:
"Закон обратной силы не имеет!"

Ждем комментарии юристов :umnik:
A. Ruslan
Юристы подтвердили. Закон обратной силы не имеет!
intro
здравствуйте
подскажите пожалуйста кто знает, у кого из застройщиков можно купить квартиру с уже отрегестрированным правом, т.е. не по ДДУ (к сожалению ипотеку дают только на вторичку), а по договору купли-продажи
кроме Дискуса-плюс
бюджет 2-2,2млн, 1к с большой кухней, либо 2к
спасибо заранее:улыб:
Да, у энергомонтажа можно.
Forever
Сколько времени ждать ответа от администрации?
я уже жду 1 месяц и 7 дней. :зло:
MarinaVM
Так уже можно туда сходить с паспортом, узнать, чтоб не мучиться ожиданием
Tanya_F
доброго времени суток!! почитала, загорелась взять ипотеку в надежде поучаствовать в программе...очень уж привлекательная! чтобы не питать никаких иллюзий, подскажите, сколько еще нужно приготовить денег на всякие доп.расходы (типа комиссий и т.д.). знаю, что комиссия риэлтерам порядка 50 тыс, сбербанк берет 15 тыс за ипотеку и 1000 руб за рассмотрение заявки. какие еще расходы и сколько в руб??
snegyrochka
почитала, загорелась взять ипотеку в надежде поучаствовать в программе...очень уж привлекательная -вот именно- НЕ ПИТАЙТЕ ИЛЛЮЗИЙ!!! Взрослый человек, беря кредит сроком на пол-жизни,должен отдавать себе отчет,что обязанность платить по кредит лежит полностью на его плечах,а не плечах государства,т.е. если кратко сформулировать: гарантии,что вы получите губернаторскую субсидию,нет никакой. Тут как рулетка,можете получить,а можете попасть в число отказников.
Matiss
Люди, кто подскажет если квартиру брать за 750000, то по ГП (губернаторской программе) при положительном решении вернут также 300000?
Matiss
спасибо, что откликнулись! я не рассчитываю на государство и прекрасно понимаю, что эта кабала...но, к сожалению, другого выхода для себя не вижу..а снимать квартиру всю жизнь не хочу...рассчитывать приходиться только на себя, а эта программа хоть немного может улучшить положение (если попаду в нее). поэтому прошу написать, кто уже взял ипотеку и купил квартиру, какие доп.расходы еще будут помимо самой ипотеки???
snegyrochka
оценка квартиры
страховка себя и квартиры
всякие нотариусы, госпошлины и пр.
соответственно это к плюсом к риэлтору и обслуживанию счета (комиссии за выдачу кредита).
мне всё вместе обошлось около 100 т.р.
snegyrochka
В моем случае комиссия риелторам была 35 000, комиссия за выдачу кредита 10 000, комиссия за перевод денег 2500, оценка 2600 и еще раз оценка 2000, страхование жизни и здоровья 3400 (это каждый год, но сумма уменьшается), доверенность 500 , 2 согласия у нотариуса по 600, тех.инвентаризация 2000, госпошлины 250 и 1000. Сейчас предстоит страхование квартиры около 3000 (нужно каждый год, пока действует кредит). То есть в моем случае на данный момент примерно 60 000 всего.
Tanya777
от первоначального взноса зависит, а не от стоимости квартиры.
750*20%= 150 т.р. если внесете, 150 и получите.
внесете 200, получите 200.
В любом случае не более 300 т.р.
Дед Митяй
спасибо за подробные ответы!
snegyrochka
обратите внимание что проблема в том, что воспользоваться могут только те, кто имеет в собственности жилье для залога банку, иначе насколько знаю банки стройки не кредитуют...
а квартиры с зарегестрированным правом у застройщиков практически нет (только дорогие трешки)
Matiss
получила "письмо счастья". там написано, что решение принято 8 февраля. интересно, когда деньги придут?
intro
мы, не имея собственности, взяли ипотеку, залогом являлась та самая квартира, которую выбрали под ГП. не мутите народ, и так все запутанные.
HelenSah
Видимо "та самая квартира" не в новостройке. Ну или банк какой-нибудь особенный.
Anesthesy
Ну правда всех перепугаете.
Конечно сложно все это, но возможно.
Стройка может быть аккредитована в каком-нить банке и в таком случае не нужен дополнительный залог.
Только для того, чтоб дом был аккредитован, он должен быть высокой степени готовности и у надежного застройщика. На котловане, да еще у неизвестного ЧП Пупкина никто аккредитовывать не будет.
Потому особо дешево все равно не получится...
PS
У меня ВТБ 24 и Горский 16 у Сибири. Ничего "особенного" ни в банке, ни в застройщике не вижу.
HelenSah
Елена, вам просто повезло: досталась квартира из резервного фонда Дискуса, в сданном и заселенном доме, документы были зарегистрированы в юстиции на сам Дискус. Такие квартиры банк считает вторичным жильем. Поэтому и оформили ее в залог. Мне ваш риэлтор все разъяснила. Стройки банк НЕ кредитует без залога.
Zhivaya
Именно по причине отсутствия залога недвижимости мы купили по ипотеке + на Зтатулинке.Кстати если кому интересно, то мы так же рассматривали вариант Троллейная 17 фирма "ЗАО Градэко".Дом был сдан декабрь 2008 т.е до июля он подойдет под ГП.На застройщика там квартир оформлено не много продажи по договорам купли продажи(Остальные квартиры оформлены на др юр. лицо и сдаются ).Не купили по причине дороговизны 55тр за квадрат, да и однешки там по 29-31 метров общей площади+лоджии 5-6 метров.В общем, если кому нужна однешка в районе 1,7-1,8 небольшой правда площади, то может что и получится:) Есть у них и двушки, но мы ими не интересовались))
UFRS
Я уже купила, спасибо. А на Затулинке, кстати, те дома, которые под Ипотеку+, тоже ого-го по ценам! Я не потянула
A. Ruslan
Не знаете, это окончательный срок (до ноября) или, возможно, еще продлят? :смущ:
А то я не успеваю ни отработать 6 мес. после декрета, ни накопить приличную сумму:хммм:А без (хотя бы и не 100%, а лишь вероятной) поддержки туго будет...
nskstrannik
Извините, но я не ясновидящий :хехе:
A. Ruslan
Подскажите пожалуйста, по пункту 3) гражданин, члены его семьи ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств (за исключением средств материнского (семейного) капитала); Кто подразумевается под членами семьи??
*Galka*
Как будет трактовать администрация мне не известно. В соответствие с ЖК РФ к членам семьи относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители
A. Ruslan
Спасибо за ответ, буду звонить в администрацию для выяснения.
A. Ruslan
Так я не про ясновидение спрашиваю:улыб:А про знания. Вдруг знаете/слышали краем уха/намеки есть какие-то, которые дадут надежду страждущим :улыб:Ну нет, так нет. Спасибо за ответ.
leotaurus
Нас тоже двое, основной заемщик муж, а субсидию оформили на меня, копия паспорта только моего и реквизиты карточки (или счета) тоже того, на кого оформляется субсидия
А у меня в такой же ситуации (муж и я созаемщики, но ссудный счет на мужа) не хотели принимать заявление, уже практически домой собралась идти у мужа заяву подписывать, как женщина, принимающая заявление, передумала и приняла, но со словами, что проблемы будут на себя пиняйте. Теперь я в расстройстве, может зря настояла? У вас не было проблем с дальнейшим перечислением единовременной и ежемесячных компенсаций?
*Galka*
в заялении на компенсацию стоит комментарий по поводу членов семья " Указывается ФИО супруга/супруги и детей" и далее : "Подтверждаю, что я и члены моей семьи ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств"
Valio
Печально :хммм:Все же как-то не справедливо, если мой отец взял себе квартиру и получил субсидию, а я с ними не проживаю,живу своей отдельной семьей и сама не смогу воспользоваться этой программой :хммм:
nskstrannik
Изменения об очередном продлении сроков приняты 24.02.2010 г., т.е. неделю назад, а Вы уже спрашиваете будет ли еще продление. Если Вас интересует лично мое мнение, то с большой долей вероятности последующих продлений не будет
Valio
Никаких проблем! Единственное в администрации попросили в ежемесячных платежках, в цели платежа, приписывать меня. Т.е. муж платит со своего счета, он плательщик, внизу пишут, по такой-то закладной за такого-то и такую-то
Matiss
УРА, получила сегодня радостную смс утром!!! Деньги пришли!!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто помогал, консультировал и давал советы по программе! Ура!!
Matiss
Передали утром в местных новостях,что с июля меняется размер компенсации первоначального взноса -становится 200 000 р, и срок компенсации процентов уменьшается с семи лет до пяти.
Matiss
Подскажите пожалуйста, квартиры или студии до миллиона, подходящие под 21 постановление, со сроком сдачи до конца этого года,кроме Сибири на КСМ, возможно найти или это уже нериально????
*Galka*
Интересный вопрос, меня это тоже очень инетересует. Кто подскажет???
Zhivaya
Если бы моя квартира считалась вторичкой, я бы не смогла подать документы на ГП по самому важному условию:улыб:
ппросто у всех "понятие" и восприятие определений разное, и не стоит его доказывать. можно поделиться ситуацией!