Кому отказали в ипотеке - причина?
19905
56
Знаю, что официально в банках ее не называют. Однако часто сотрудники банка поясняют ее на словах.
Думаю, данная тема поможет оформляющим ипотеку избежать стандартных ошибок.
kat777
В принципе основные причины 3.
Отрицательная кредитная история.
Недостоверная информация о работе/доходе.
Недостаточная платежеспособность.
afrikka
Да хотелось бы услышать личные примеры.

Интересно, а как банки относятся к тому, что, скажем, зарплата 15 т.р., но в залог дается трехэтажный коттедж?
kat777
Часто отказывают индивидуальным предпринимателям даже если они показывают хороший доход и уплату налогов с них, причины не известны.
kat777
в этом случае применяется п3
Недостаточная платежеспособность.
kat777
Стоимость закладываемого имущества в принципе не влияет на положительно решение в выдаче кредита. Размер кредита обычно не может быть больше 70% от рыночной стоимости закладываемого имущества. Основным критерием все же является текущая платежеспособность заемщика.
A. Ruslan
Не совсем так. зависит от того подаете вы заявку с уже готовым вариантом или без готового варианта. Если Ваш вариант строящееся жилье, то под обеспечение с вас потребуют залог еще до принятия решения и следовательно его стоимость будет играть роль при вынесении решения. А если варианта готового нет и заявка подается под будующий вариант, тогда вы правы, учитывается только платежеспособность, а наличие других активов будет только плюсом при принятии решения банком.
Balu
Я имел в виду то, что стоимость имеющихся (закладываемых) активов не является безусловным показателем к принятию положительного решения
A. Ruslan
ННП
Вопрос к специалистам в области ипотеки: если у человека доход составляет 15 тыс. рублей и требуется приобрести минимальную жилплощадь (комнату, например), возможно ли оформление ипотеки без прочих условий? :улыб:
A. Ruslan
Что есть прочие условия? Без поручителей и/или залога не получится.
kat777
прочитал.
получается так, если у тебя есть квартира, то можно взять ипотеку и купить еще.
А если квартиры нет, то её уже и не купить.
Где я не прав?
грузчик
К сожалению так оно почти и есть :cray-1: это если у кого родители может согласятся свою квартиру в залог оставить ради Вашего счастья...да и их тоже!!!
kat777
Без поручителей и залога ипотека это реальный вариант, так как много на сегодняшний день хороших программ. Если доход у вас 15000 всего , это значит что ипотека вам не светит и даже потреб.
ChristinM
Если доход у вас 15000 всего , это значит что ипотека вам не светит и даже потреб.
Типун Вам на язык...
chocolate queen
да хоть типун хоть не типун с таким доходом только карта.
ChristinM
Ну я думаю с доходом в 15 тыс. кредит не думают на 2 млн брать...
chocolate queen
200 000 максимум на что вы можете рассчитывать. Сходите на консультацию или позвоните в банк.
ChristinM
Да ходили, многое зависит от поручилей (их зарплаты). Вот и все.
ChristinM
Без поручителей и залога ипотека это реальный вариант, так как много на сегодняшний день хороших программ.
С этого места можно по подробнее, допустим зарплата 50 тыс. руб. :спок:
A. Ruslan
Что подробней? Я имела ввиду, что достаточно программ где не требуется поручителей и залога собственной квартиры, так как в залог идёт приобретаемая недвижимость.
chocolate queen
Куда вы ходили можно узнать? И на какую сумму вам расчёт делали?
A. Ruslan
я просто не поняла сразу что тут котедж в залог обсуждали))
ChristinM
Сбербанк. 600. Не я, а знакомые.
chocolate queen
9000 платёж в Сбере на 20 лет у них будет, они на 6000 нормально проживут?
ChristinM
Ну этого я уже не знаю...они брали вроде на 30 лет...
chocolate queen
Да хоть на 40, разница несущественная. Это всё неправда, банки с таким доходам не дают и 300 000.
ChristinM
Да хоть на 40, разница несущественная. Это всё неправда, банки с таким доходам не дают и 300 000.
Это уже Ваше дело верить или нет! :ха-ха!:
chocolate queen
Да хоть на 40, разница несущественная.
Здрасьте, разница не существенная. Существенная и еще как. А на 40 лет Сбербанк не дает кредиты.
chocolate queen
Им ещё ничего не дали, вот как получат так и отпишитесь.
chocolate queen
Я в курсе...со Сбером работаем, просто разница 25-30 лет несущественная по платежам.
ChristinM
У меня знакомый брал ипотеку под 15000, недавно заселился в новую квартиру. Правда поручители были хорошие, тут не спорю.
Alabamama
если только на поручителей надеяться и платить будут тоже потом поручители.
ChristinM
Ну это уже не моё дело. Я просто констатирую факт.
ChristinM
ChristinM, я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Не надо так категорично высказываться, что если з/п 15 тыс., то все, даже не ходите в банк, ничего не светит. Вы должны знать, если конечно это правда, что сотрудничаете с банком, что каждая ситуация индивидуальная. Где-то и семейное положение сыграет роль, и поручители, и залог. Может у пользователя, к-ый спрашивал, коттедж на 12 миллионов и он хочет отавить его в залог банку на все время погашения кредита...
chocolate queen
А я вам не с потолка информацию пишу, а работаю с разными видами кредитования. И по поводу ситуации с котеджом вам ответил компетентный человек, что банк смотрит не на обеспечение а платёжеспособность, т.е исходя из дохода заёмщика. Вот не поленитесь и прозвоните пару известных банков вас проконсультируют и посчитают.
ChristinM
Значит плохо работаете, у меня конкретный пример есть по Сбербанку.
chocolate queen
Им ещё не дали ничего.Вы поживите на 6000 30 лет ..как оно?
ChristinM
Кому не дали? Если я пишу пример, значит уже дали. Если люди берут, значит они знают на что идут. И здесь шла речь о том дадут или нет, а не о том реально ли прожить на n-сумму в месяц.
chocolate queen
а если ЗП меньше 15 тысяч, тогда совсем ничего не получится?
я правильно понимаю?
писец :безум:
мне год прийдется жить на ЗП жены,а свой доход откладывать, чтоб купить себе однешку :безум:
дурдом в нашей раше :ухмылка:
нахрена копить год, когда есть программы, ипотеки, кридиты... и котрые не работают :ухмылка:
грузчик
Хорошо еще, если только год откладывать...
chocolate queen
мне больше не нужно, полтора рубля хватит
просто нужна однешка, матери купит хочу
а кредит взять не могу, т.к. ИП
а у жены ЗП(оклад) - 13 тыр.
ChristinM
Да хоть на 40, разница несущественная. Это всё неправда, банки с таким доходам не дают и 300 000.
Дали н ам в сбере ипотеку. средняя официальна я зп была что-то около 8-9 тыс. нормально так дали целых 550 а нам и не надо было больше. и даже представьте без залога :бебебе:
zweigert
Да хоть на 40, разница несущественная. Это всё неправда, банки с таким доходам не дают и 300 000.
Дали н ам в сбере ипотеку. средняя официальна я зп была что-то около 8-9 тыс. нормально так дали целых 550 а нам и не надо было больше. и даже представьте без залога :бебебе:
я так понимаю, что это было много лет назад?
или мы(тут присутствующие на форуме) живем в разных государствах?!
zweigert
:friends: Если у людей запросы адекватны зарплате, то большинству (я так думаю) дают...
грузчик
Скажите, пожалуйста, а Вы на себя или на жену хотели взять, когда Вам отказали?
грузчик
В 2008 году была у подруги поручителем в Сбере. У нее зарплата не более 15 тыр. (точно не помню). Ей дали около 600 тыр. Купила комнату на вторичке, Нас было 2 поручителя - совокупный доход у поручителей около 40 тыр.
kat777
я просила у ВТБ 24 775 т.р. в октябре 2009-го, на 15 лет
без залога и поручителей
зарплату (черно-белую) показывала 30 + премия в среднем 7 т.р.
дали, с боооооооооооооольшой натяжкой, но срок увеличили до 20 лет (на целых 300 (триста!) рублей платеж снизился).
а главная причина была - слишком молода (мне 25) и не замужем. да и стажу на одном месте работы 3 года им показалось маловато.
cora2009
cora2009, скажите, пожалуйста, а Вам могут сейчас в Сбербанк кредит выдать? Или пока подруга свою ипотеку не погасит Вам большой кредит не дадут? Знаете ли Вы про это что-нибудь? :смущ: