Ипотечники Сибконтакта, отзовитесь, пожалуйста!
15187
51
Доброго времени суток!
Люди, кто имеет кредитный договор с Сибконтактом, скажите, что там происходит? Мне вчера позвонили из банка, сказали, что я должна явиться для уточнения ПЛАТЕЖНЫХ РЕКВИЗИТОВ перед тем, как я стану платить за ноябрь. Но вот проблема, явиться я не могу, т.к. нахожусь в длительной командировке очень далеко. Расчитывала заплатить как уже давно делаю через интернет с другого банка непосредственно на московское АИЖК на банк Возрождение. Кто-нибудь побывал уже там? О смене реквизитов обычно они пишут письма, почему именно явиться? Я, честно, растерялась и не расспросила девушку подробно, да и она не особо была расположена беседовать. Теперь вот у меня легкая паника. Конечно, я попытаюсь еще раз позвонить в банк и попросить перенести встречу. Что, если за ноябрь я заплачу все же на старые реквизиты?
Заранее благодарна за отклики.
mobile
Я вчера свой договор перечитал
так вот (я не в сибконтакте брал) о изменении платежных реквизитах должны предупредить заказным письмо (у меня стоит не ранее чем за месяц)
Почитайте договор - если письма не было, а в договоре есть этот пункт - можете послать лесом.
Ну или полюбовный вариант кто нить тиз созаемщиков может получить новые реквизиты в банке.
Тильки созванится с банком нужно заранее
mobile
я такой. сегодня еду к ним на красный. платить, судя по всему, придется в газпромбанк
mobile
Странно, а при чем тут "Сибконтакт"?
Ваша закладная уже продана, значит платите в АИЖК из любого другого банка. У меня ребята у кого закладные проданы ушли платить в другие банки и все.
Kezya
Ой, прошу Вас, отпишитесь по возвращении. Созаемщиков у меня нет. А на Возрождение боюсь теперь платить, вдруг этот банк лопнул у них.
mobile
Сегодня забрала уведомление - с ноября платить на счет АИЖК в МДМ-Банк (г.Москва) и написано: ср-ва м.б. направлены из нских офисов МДМ.
тел. исполнителя 217-77-75 (вн.3236). О судьбе банка "Возрождение" я не поинтересовалась.
Уведомлений -огромная пачка. Видимо на отправку денег у них нет (т.к. даже расх.кассовые операции им уже запрещены - это мне сказали когда пыталась закрыть текущий счет, остаток на к-ром 100руб. - отказали). Да и с бумагой видать напряженка :улыб:Уведомления напечатаны в 1экз.
mobile
У меня крид.договор с Сибконактом, странно но мне никто не звонил :dnknow: может мне уже тогда самой позвонить, а то у меня бухгалтерия в начале месяца перечисляет, с з/платы на банк Возрождение
Соня
Подтвердите, пожалуйста, эти ли новые реквизиты:
Наименование получателя: ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»
ИНН/КПП 7729355614/772701001
Расчетный счет: 405028101000100*****
В «МДМ-Банк» (ОАО ) г.Москва
БИК 044525466
Корреспондентский счет 30101810900000000466 в ОПЕРУ МГТУ Банка России
Источник не очень надежный, поэтому спрашиваю. Естественно, позвоню в банкт, только позже:)
Всем спасибо за отклики! :respect:
mobile
Подтвердите, пожалуйста, эти ли новые реквизиты:
Наименование получателя: ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию»
ИНН/КПП 7729355614/772701001
Расчетный счет: 405028101000100*****
В «МДМ-Банк» (ОАО ) г.Москва
БИК 044525466
Корреспондентский счет 30101810900000000466 в ОПЕРУ МГТУ Банка России
Источник не очень надежный, поэтому спрашиваю. Естественно, позвоню в банкт, только позже:)
Всем спасибо за отклики! :respect:
за реквезиты не поручусь, но то что АИЖК ушли в МДМ-банк это 100%
mobile
Мне еще с весны пришло извещение, что платить через МДМ. Только вот с ноября в центральном офисе бесплатно деньги не перечислишь, только за комиссию от суммы или вперед в Октябрьский, или на Станиславского.

Плюс еще и форма заявлений поменялась, пришлось сидеть вписывать в дурацкие квадратики все заново.
mobile
Ну что мы за народ - русские.. Просить подтвердить реквизиты для оплаты в банк на форуме.. :шок:
п.с. http://rosfincom.ru/news/35776.html
Aik
А вы это, к чему простите, написали? Что лицензия отозвана,народ об этом уже с четверга знает,речь в данном топе идет о тех ипотечниках,чьи закладные проданы в Москву АИЖК,просто раньше все мы платили ч/з Сибконтакт со своих счетов и не мучились с реквизитами. А теперь АИЖК периодически нас,как овец, гоняет из одного банка в другой. :зло: Читайте внимательно тему топа. :1:
Aik
Ну что мы за народ - русские.. Просить подтвердить реквизиты для оплаты в банк на форуме..
___________

Так уж вышло, другого выхода я не нашла. Все же надеюсь на порядочность присутствующих здесь людей. Или русские все свиньи?
А я не хотела своими звонками в банк правоцировать проверку соблюдения мною некоторых пунктов кредитного договора, в частности мое отсутствие в Нск более месяца. Но теперь, я думаю, у них своих проблем хватает. Кстати, раз пошла такая тема, вопрос ко всем, Сибконтакт продолжает вести наши кредитные дела или уже передает кому-то?
mobile
а они сами не знают....
работает ликивидационная комисиия ЦБ... или как-там ее называют..
что будет с непроданными закаладными ответить мне не смогли, как оплачивать ипотеку в следующем месяце тоже... кароче остается надеяться что за месяц разберуться и в просрочку не загонят...
В данный момент у когозакладная не продана, и ноябрь месяц оплатить не успел - попадают в просрочники... поскольку в данный момент все операции банка заморожены...
Matiss
А вы это, к чему простите, написали?
Простите, что конкретно?
Так уж вышло, другого выхода я не нашла. Все же надеюсь на порядочность присутствующих здесь людей. Или русские все свиньи?
Нет, просто если до дела дойдет, то сообщение с форума никуда "не пришьешь".
hamster
Я тут на своем сайте написал немного информации, которую узнал в банке и в АИЖК: Что теперь делать людям у которых Сибконтакт был посредником по ипотечным договорам?.

p.s. Как время будет, то сделаю и выложу в электронной форме заявления на оплату в МДМ-Банке. В самом банке и через сайт мне отказались дать электронный вариант, сказали, что все забито в компьютер. Я знаю, что можно написать заявление и банк сам будет деньги отправлять в последний день месяца, НО! там не будет указано сколько в платеже было процентов и сколько основного долга. Что ооочень пригодится при возврате подоходного с процентов.
hamster
НО! там не будет указано сколько в платеже было процентов и сколько основного долга.
-----------------------------------------------------------
Это заявление называется заявлением на регулярный платеж. Оформление данного документа регламентируется инструкцией ЦБ№ 222-П от 01.04.2003. Вот ссылка на конкретный пункт инструкции:
1.1.11. Физическое лицо может предоставить банку право на составление расчетного документа от его имени, если это предусмотрено договором банковского счета.
Заполнение банком от имени клиента расчетного документа осуществляется на основании заявления клиента, составленного по форме, установленной банком, содержащего все необходимые для перечисления денежных средств реквизиты, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением в отношении применяемых форм безналичных расчетов. Указанное заявление вместе с расчетным документом помещаются в документы дня в качестве основания списания средств со счета клиента. При этом заполняемый банком расчетный документ оформляется подписями должностных лиц банка, имеющих право подписи расчетных документов, и оттиском печати банка.

Поэтому,что напишите в заявлении, в строке "Назначение платежа" то банк и укажет в платежном поручении,в противном случае это будет нарушением инструкции. Я отправляю через Банк Москвы, как разбивала в назначении платежа сумму и проценты и период оплаты,так и делаю,никто из операционистов даже слова не сказал,потому как все делается на основании инструкции.
Matiss
А я поступал иначе. У меня тоже в платежных документах банк-агент не указывал разбивку по процентам и основному долгу. Я при обращении в налоговую за вычетом просто приложил копии платежных поручений, где про проценты ничего не говорилось, и к ним приложил копию графика платежей по кредитному договору. В этом графике расписано, сколько с меня взято процентов в каждом месяце.
Несмотря на то, что эта табличка (график платежей) не является документом, налоговая все равно все посчитала правильно и выплатила мне мои налоги.:улыб:
Ruslik
Да тут уже кому как удобно. Просто предыдущий автор заблуждается на счет текста заявления:улыб:что клиент в нем напишет,так банк и отправит. надо клиенту,чтобы были указаны и тело кредита и сумма процентов,пусть самолично один раз напишет это в заявлении на регул. платеж, если нет такой нужды,пусть просто пишет,что очередной платеж за такой-то месяц + номер закладной :friends:
Matiss
Вы не путайте заявление на перевод средств которое пишешь каждый месяц и указываешь назначение платежа во всех подробностях и заявление в МДМ банке на автоматическое списание платежа каждый месяц в счет погашения ежемесячного платежа. В последнем случае нужно только вовремя пополнять счет (из любого банка можно), а банк автоматически списывает средства. Так вот в этом случае в назначении платежа банк расписывать ничего не будет (я про сколько было процентов, а сколько основного долга в данном конкретном ежемесячном платеже), а тупо будет перегонять деньги в АИЖК (естественно что укажет, что это Вы платили и ваши реквизиты).
hamster
Вы не путайте заявление на перевод средств которое пишешь каждый месяц и указываешь назначение платежа во всех подробностях и заявление в МДМ банке на автоматическое списание платежа каждый месяц в счет погашения ежемесячного платежа. В последнем случае нужно только вовремя пополнять счет (из любого банка можно), а банк автоматически списывает средства. Так вот в этом случае в назначении платежа банк расписывать ничего не будет (я про сколько было процентов, а сколько основного долга в данном конкретном ежемесячном платеже), а тупо будет перегонять деньги в АИЖК (естественно что укажет, что это Вы платили и ваши реквизиты).
Молодой человек, я ничего не путаю :спок: Я ЗНАЮ бухучет банка. Прошу вас подтвердить первые 5 цифр вашего счета,на который вы бросаете деньги в МДМ банке- это 40817?
Matiss
Зачем Вам номер моего счета так не верите на слово, что я клиент МДМ? Кстати вместо того, чтобы спорить со мной, позвоните непосредственно в банк и спросите про автоматическое перечисление средств.
hamster
Зачем Вам номер моего счета так не верите на слово, что я клиент МДМ? Кстати вместо того, чтобы спорить со мной, позвоните непосредственно в банк и спросите про автоматическое перечисление средств.
Звонить никуда не буду,просто хотелось убедиться, что мы про один и тот же балансовый счет говорим. Подтверждение вами балансового счета на форуме - не есть раскрытие вами личной информации о вашем счете,т.к. первые 5 цифр - это стандартный номер балансового счета.который указан в Плане счетов (а вот уже остальные 12 цифр из 20 несут непосредственную инфу о владельце счета конкретного банка). Да.в принципе,банки другой и не откроют,соот-но,работа балансового счета 40817 регламентируется именно и только выше обозначенной инструкцией. О нюансах работы этого счета я готова обсудить с вами в личке,потому,как на данный момент вы немного путаете формы оформления заявления на перевод,чем,естественно,можете ввести в заблуждение всех остальных.
Matiss
Давайте так, кто сомневается, тот позвонит или придет в МДМ банк.

p.s. Буду рад если вы в личке объясните мне как заставить банк при автоматическом списании указывать проценты и основной долг каждый месяц в соответствии с моим графиком платежей, что мне необходимо для налоговой. И если это будет действительно так, то на своем сайте я размещу подробную инструкцию и проделаю эту операцию сам, что в будущем очень уменьшит время нахождения в банке.
hamster
Отправил ЛС, прошу извинить, был занят
Safe
Если вашу закладную уже обслуживает НОАИК (мне такое уведомление пришло в декабре 2008), разбивка на погашение ОД и процентов в квитанциях НЕ НУЖНА! Я написал заявление о выдаче справки и получил ее через пару недель. В этой справке указано, в каком из месяцев какая часть платежа была по ОД, а какая - по процентам.
Набор моих платежных доков за 2008 г. для налоговой:
1. ПКО + мемор.ордеры "Сибконтакта" за январь-апрель 2008;
2. Уведомление "Сибконтакта" об изменении реквизитов (переводе в МДМ);
3. Копия заявления на период.перечисление средств в МДМ (излишне, скорей всего, но пусть будет);
4. ПКО МДМ с мая по декабрь 2008 г.
5. Справка ОАО "АИЖК" в лице ОАО "НОАИК" о погашении кредита и уплате процентов за использование дс за период с 01.01.2008 по 31.12.08.

Дополнительно (на всяк.случай) прилагаю уведомление о продаже моей закладной АИЖК (ее почти сразу продали, еще 2 года назад).

Кому бы ни продали закладную - сопровождающая ее организация выдает справку. Форма справки НОАИК аналогична прошлогодней сибконтактовской. Которую налоговики требовали невзирая на подробно расписанную в сибконтактовских "мемориз" структуру платежей.

Вдогонку полуоффтопный вопрос: когда ждать появления программы НДФЛ-2008??? Налоговики ответить не могут, на сайте - тишина
yjdjjctk
5. Справка ОАО "АИЖК" в лице ОАО "НОАИК" о погашении кредита и уплате процентов за использование дс за период с 01.01.2008 по 31.12.08.

А если моя закладная в АИЖК г. Москвы, мне москвичей запросить о такой справке? Я ее ждать год буду,если они не забудут выслать. :спок:
Matiss
Моя закладная с 2006 г. в АИЖК (Москва). И сейчас там. Сопровождение же осуществлял сначала сибконтакт (он и платежи принимал до апреля), а с декабря 2008 - НОАИК. Сопровождение Вашей закладной наверняка кому-то передано.
Если даже и само АИЖК это делает, получение документа из столицы не есть проблема.
Я полтора года работал в московской фирме, при этом лишь 1 раз в Москву ездил - когда на работу устраивался.
Все необходимые мне справки работодатель довольно быстро присылал.
Вы все же поинтересуйтесь - передано ли СОПРОВОЖДЕНИЕ закладной?
mobile
Ипотечники Сибконтакта, вы страховку платите или нет?
Я завела отдельный топик, но мне сообщили, что эта тема уже обсуждалась.
Вот мой предыдущий пост:
Ситуация такая: мы когда брали ипотеку в Сибконтакте, нас обязали застраховать саму квартиру(от пожара и тд) и жизнь родителей. Ежегодный платеж ок 13 тыс. Сибконтакт благополучно накрылся, перепродав закладные на ипотечные квартиры, в том числе и нас. Нас перепродали в московский банк. Вопрос: что теперь со страховкой? Я так полагаю, что договорные обзятельства были у Сибконтакта с этой страховой компанией. Если ли они с московским банком? Позвонить и спросить? Или, так как пока никто денег не требует не суетится и не напрягатся? Вообще то совсем не хочется отдавать эти деньги страховой, к тому же страховка там, так, для галочки. Даже что и случись, денег там скорее всего не увидим, а если и будут, то копейки совсем.

Кто то уже сказал, что долго спите. Нет, не сплю, просто у меня как раз сейчас в сентябре очередной платеж за сл год страховки.
Я вот думаю, если не заплачу страховку (что мне делать абсолютно не хочется) какие то штрафные санкции будут? В договоре не прописано, сам банк про страховку не вспоминает, ему, по всей видимости, лишь бы платежи ежемесячно шли. Давить на меня тоже бессмысленно, платежи плачу, квартира обесценилась, продать ее даже за бесценок практически нереально. Да по большому счету они разобратся с теми, кто не платит то не могут....
Я бы все таки хотела услышать мнения других людей. Кто как думает в данном случае?
leona
На сколько я помню, в кредитном договоре прописано обязательное ежегодное страхования. В случае нарушения этого пункта вправе потрбовать досрочного возврата кредита
A. Ruslan
п.4.1.14 Досрочно вернуть кредит, ...по основаниям в соответствие с 4.4.1

п.4.4.1 Потребовать полного досрочного исполнения обязательств ..., в следующих случаях:
а)
...
к) при невыполнения обязательств по страхованию согласно п.п. 4.1.7-4.1.12
leona
Ипотечники Сибконтакта, вы страховку платите или нет? - плачу, как и раньше,согласно графика по договору с Росгосстрах. Если не заплатите,страховщики конечно могут позвонить,напомнить вам о платеже,но параллельно сообщат об этом факте держателя вашей закладной.
Я так полагаю, что договорные обзятельства были у Сибконтакта с этой страховой компанией. - а я полагаю,что прежде чем вопрос задать,надо договор открыть и прочесть наконец-то, между кем он составлен.
к тому же страховка там, так, для галочки - да что вы, а вот многие так не считают.
И вообще,ваше сообщение можно отнести в разряд тех,кто писал по осени: "ну а что,банк рухнул (речь не только о Сибконтакте),ну и не буду я больше кредит платить,ведь банка же нет." :спок:
leona
Давить на меня тоже бессмысленно, платежи плачу, квартира обесценилась, продать ее даже за бесценок практически нереально. Да по большому счету они разобратся с теми, кто не платит то не могут.... - наивная вы наша :спок:
С чего это вы взяли,что нельзя продать вашу квартиру? Даже если ипотека была без первоначального взноса, то максимальный провес вниз по ценам на обычные квартиры,которые в большинстве своем народ и покупал,составляет в пределах 500 тыров, ну сбросят еще тыс. 200 от вашей стоимости сегодня и продадут, причем долго стоять не будет.Так что,какую-то часть кредита жилье погасит,а там и остальное гасить потихоньку будете из своей ЗП.
A. Ruslan
,да, сейчас читаю договор, вижу есть эти пункты. Придется платить....
Matiss
а может еще кто слышал, возможно ли погасить свою ипотеку сразу всю с какой то скидкой? Ведь долги не один к одному выкупили. Кто нибудь слышал, были такие прецеденты?
leona
А кто-нибудь может подсказать адрес банка в Москве,который представляет интересы Сибконтакта по АИЖК?
leona
а может еще кто слышал, возможно ли погасить свою ипотеку сразу всю с какой то скидкой? Ведь долги не один к одному выкупили. Кто нибудь слышал, были такие прецеденты?
Вопрос в точку.Действительно,есть такие прецеденты?Уж наверняка с дисконтом активы Сибконтатка продавались при банкротстве,неужто драть процент будут с участников АИЖК по полной? :зло: :зло:
Даниил1
Закладные выданные Сибконтактом находятся на обслуживании в НОАИК - регионального оператора АИЖК по НСО. Тел.: 2-119-245, адрес: ул. Красноярская, 40
Matiss
Господа... бывшие клиенты Сибконтакта, есть вопрос. Где, и с кого, спрашивать копии документов подтверждащих выдачу кредита?!
Выдал ипотеку Сибконтакт, через несколько месяцев продал закладную, другому банку.
Теперь мне для имущественного вычета, нужны копии-выписки документов за те три месяца, а самое главное расписка в получении продавцом расчёта за квартиру. Где то же эти документы остались...
Marichka
Ниче вы спохватились. ЗА этими документами надо было нестись в Сибконтакт,как только известно стало что он лег и готовится к отзыву лицензии. Лично я успела после НГ 2009 стрясти с них документы,когда они уже коробки упаковывали.
На сегодняшний день всей процедурой банкротсва по этому банку занимается Агентство по страхованию вкладов,Арбитражный управляющий,который непосредственно руководит в банке,находится в Мск. Так что выход пока один - обратиться в местный филиал Агентства, может они смогут на основании вашего письменного заявления сделать копии документов ( не сами конечно,а запросим Мск), или хотя бы подскажут,какие ваши дальнейшие действия.
а самое главное расписка в получении продавцом расчёта за квартиру - что-то странное вы пишите, какая расписка? :eek: На имя продавца Сибконтакт открывал счет, куда и переводились деньги после регистрации в УЮ, и для налогой необходим именно документ с отметкой операциониста,подтверждающий зачисление банком денег на счет продавца. А каким образом деньги расходовал продавец,налоговую для вычета не интересует.Или у вас другая какая схема в банке проводилась? :спок:
Matiss
Расписка - это в том случае, если продавец налом денежки забирает.
Если ему открывается отдельный счет, то как Вы и сказали - платежка с отметкой операциониста
finity
Расписка - это в том случае, если продавец налом денежки забирает. - понятие "расписки" я знаю, я хочу понять,каким образом она может возникнуть при выдаче ипотечного кредита в банке? Потому как схема процедуры выдачи кредитов на эти цели прописано нормативами ЦБ,и уж поверьте,передача нала продавцу в этой схеме отсутствует по правилам ведения бухучета данных сделок в банке.
Matiss
Я получала таким образом в Сбере.
Кредит был перечислен на мою сберкнижку, далее деньги были сняты со счета и отнесены застройщику. От застройщика в замен получен приходный кассовый ордер :dnknow:.
Если меням застройщика юр.лицо на продавца физ.лицо, то получаем искомую расписку.
Matiss
Спасибо за совет! :роза:
Да, соглашусь с Вами, проворонила я...
Про расписку мне сказала подруга, она подавала документы на вычет в Кировскую ИФНС, так кроме документов подтверждающих перечисление, ещё и рукописную расписку, заверенную банком прикладывала... :безум:
У меня на руках есть ордер на списание с моего счёта, в счёт продавца, заверенное синей печатью "Вклады Сибконтакт". Это конечно на платежное поручение, заверенное операционистом, не тянет.
Хочу с этим пакетом сходить в налоговую, может достаточно им будет этого.
Какие документы Вам выдал Сибконтакт... выписки, справки, платёжные ордера?
Если буду связываться с Агентством, что мне с них просить?!
Marichka
У меня на руках есть ордер на списание с моего счёта, в счёт продавца, заверенное синей печатью "Вклады Сибконтакт". - тянет-тянет:yes.gif:Это и есть официальный документ,подтверждающий зачисление денег продавцу, мне выдавали такой же. Дело в том,что в банке есть операции,не офорляемые платежными поручениями. а мемориальными ордерами,имеющими такой же официальный статус. так что я отдавала свой ордер в Заельцовскую налоговую,все прошло без проблем.часть вычета уже получила. Кстати,налоговая не имеет права не принять этот документ,им все банки пользуются и налоговики об этом знают,когда проверяют предприятия, так что на лицо непрофессионализм налоговика,надо просто идти тогда к его начальнику.
В Агенстве сначала обрисуйте ситуацию,что вам нужны заверенные копии за конкретный период,только для начала еще раз просмотрите,чего не хватает.
Да кстати,перед отдачей доков в налоговую,сделайте копии лично для себя,на всякий случай,потому как периодически они у себя чего-нибудь да теряют.
Кстати, на сайте нашей налоговой и в Консультанте+ есть утвержденный Минфином список документов,необходимых для получения вычета (его можно распечатать и сунуть в нос тому,кто лишнее попросит). Лично я собрала все по списку,вопросов не было.
Matiss
Какие документы Вам выдал Сибконтакт... выписки, справки, платёжные ордера? - мне не хватало буквально 4-х документов,которые я и запросила у них,остальное все было,потому как после выдачи кредита я все ипотечные платежи делала через них и сразу на руки получала второй экз-р платежки, а раз в квартал делала выписки по счету (они кстати, в налоговую не нужны).
Matiss
а самое главное расписка в получении продавцом расчёта за квартиру - что-то странное вы пишите, какая расписка?
Может быть имеется ввиду расписка по передаче первоначального взноса? Но помоему в то время все операции делались безналично
Matiss
Не нашла я Минфиновского перечня. :dnknow:
Скажите, Вы в налоговую предоставляли только выписки со справками, без приложения платёжных ордеров на списание?
Я уже в нескольких перечнях наталкиваюсь, что подтверждающий платёжный документ - это выписка, а ни как ни платёжное поручение,
как я думала.