Ипотека в ИТБ
27396
75
Вот собираюсь брать ипотеку по программе ПРОГРАММА «ИПОТЕКА – МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ» http://www.bankitb.ru/com.php?d=2&t=21d Кто что может сказать плохое-хорошее по этому банку.
dinam
с 1-го июля ИТБ Банк будет принимать справки только по форме 2-НДФЛ.
Soleil
Добрый день. Хотелось бы обновить данную тему. Может кто-нибудь из форумчан брал ипотечный кредит в банке ИТБ и какое ваше мнение о данном банке?
Askvilon
Пропустили несколько человек через ИТБ, сделки проходят всё впорядке... а что конкретно вас интересует?
ChristinM
Проценты у них подозрительно низкие и нет у них случайно подводных камней в виде дополнительных комиссий и сборов.
Askvilon
радоваться надо что проценты низкие)) сборов никаких нет..всё стандартно 2% комиссия банка и 1000р. за рассмотрение заявки
Askvilon
Комиссия за предоставление ипотечного кредита на базовых условиях - 2,0% от суммы кредита, но не менее 25 000 рублей РФ;

Комиссия за предоставление ипотечного кредита при проведении расчетов между Продавцом и Покупателем Жилого помещения до государственной регистрации ипотечной сделки в ФРС РФ - 4,0% от суммы кредита, но не менее 50 000 рублей РФ;

Комиссия за рассмотрение кредитной заявки - 1 000 рублей, в том числе НДС;

Комиссия за перевод средств с текущего счета Заемщика на счет Продавца - 0,5% от суммы min 2000 руб., max 5000 руб;

Комиссия за открытие аккредитива - 0,4% от суммы аккредитива, min 2000 руб., max 5000 руб.;
A. Ruslan
В принципе все комиссионные приемлемые кроме
Комиссия за предоставление ипотечного кредита при проведении расчетов между Продавцом и Покупателем Жилого помещения до государственной регистрации ипотечной сделки в ФРС РФ - 4,0% от суммы кредита, но не менее 50 000 рублей РФ. По моему слишком жирно за денежный перевод. :зло:
Askvilon
Это не за перевод, а комиссия за так называемое поручительство. В НОАИК берут 1%, но не менее 20 000 руб.
A. Ruslan
Если все считать по минимуму, то в общей сложности необходимо отдать банку 80 тысяч.
Askvilon
Не правильно, минимум 30 000 руб. Плата за открытие аккредитива и комиссия за "деньги до регистрации" это взаимоисключающие услуги.
Кредит соответственно не более 1 250 000 руб.
A. Ruslan
Большое спасибо за разъяснение :agree:
Askvilon
Подскажите, взяли кредит в этом банке??? Как все прошло???Может кто еще что узнал про этот банк??
mamaCeni
Мы работаем с этим банком, программы хорошие, есть свои но как и у всех банков, связанные с человеческим фактором, если планируете сами брать кредит у них, запаситесь временем и терпением. :спок:
mamaCeni
Кредит в банке взяли. Были всякого рода напряги и ошибки с обоих сторон. Были звонки в Москву, чтобы добится кредита:улыб:.
dinam
да ..есть определённые сложности в работе
broker onlain
Мы-то запаслись терепением, а вот у застройщика уже нервы не выдерживают - 3 месяца (!!!!) банк мурыжит всех, то принять вас не можем - специалист занят ( и так раз 6), то перед новым годом - не подавайте, пожалуйста, а то у нас работы много, то надо такую бумажку, то такую же, но "с перламутровыми пуговицами", и вот такую, и такую, и такую..... и так до бесконечности:хммм:
в общем, 3 меяца мытарств, а воз и ныне там:хммм:
застройщик уже в истерике, что лучше бы продали эту квартиру кому-то другому, через другой банк, мы в истерике: занимали денег на перв.взнос до возврата субсидии, сроки займа прошли, а у нас не только субсидии нет, так и сроки заключения кред.договора и договора КП еще ой как не скоро...

В общем, отзывы об этом банке у меня резко отрицательные. И процент не самый низкий, кстати :death:
Marinchik
Мы брали кредит по материнскому капиталу. Процент по нему самый низкий. Ниже не видел ни одного ипотечного кредита. По специалистам не понял, там всего вроде два человека, которые занимаются кредитами Надежда и Юлия. Я так понял что у вас есть предварительное положительное ипотечное решение. И сейчас вы собираете пакет документов по покупаемоей квартире?
dinam
Мы брали кредит по материнскому капиталу. Процент по нему самый низкий. Ниже не видел ни одного ипотечного кредита.
Каков же процент? :secret:
malyiF
У меня кредит на 20 лет. Одна часть (МСК) по ставке рефинансирования, вторая ставка рефинансирования + 0.96%. На сайте банка есть ипотечный калькулятор можете им воспользоваться.
Marinchik
Что касается сроков...
У нас недавно сделку перекинули из ИТБ в ЖилФианс, условия почти одинаковые, а сроки радуют, порядка недели - 1,5 и мы на сделке:улыб:
НОАИК тоже тянет, у многих последнее время эта беда - затянутые сроки.
afrikka
а кто это вам сделку перекинул? :umnik: можно поподробней..
ChristinM
Никого не хочу обидеть :dnknow:
Мы были одним мз звеньев так называемой "цепочки". И срок оказался не сильной стороной ИТБ.
afrikka
Документы по квартире, после предварительного кредитного решения, были поданы 20 января, до сих пор не ставят на сделку, чего-то проверяют.
A. Ruslan
если предоставленны ВСЕ требующиеся документы тогда сроки свои ИТБ не растягивает, скорее всего кто то косячит, если квартира от застройщика возможно дело в нем
Soleil
скорее всего кто то косячит
Это Вы кого подразумеваете? :хехе:
На самом деле все в порядке, ни каких замечаний нет. Просто говорят что дело на рассмотрении. Уже 2 раза переносим сделку последующую по цепи сделку :зло:
A. Ruslan
Это Вы кого подразумеваете? :хехе:
уж точно не Вас :улыб:
afrikka
Как вы могли сделку перекинуть, банки то совершенно разные??? Просто заявку отнесли в Жилфинанс... :1:
Тоже хороший банк но и у него есть свои особенности.
Мы работаем с ИТБ. у них есть ряд преимуществ которые перекрывают их отрицательные стороны
1) очень низкие ставки
2) самые маленькие затраты на оформление кредита
3)лучшая программа для владельцев материнских сертификатов
4) лояльность к заемщикам
5)наличие кредитных средств в необходимом количестве. :спок:
Мы берем их преимущества и решаем за клиента проблемы которые могут возникнуть в ходе оформления кредита и прохождения всей ипотечной сделки в данном банке. :agree:
broker onlain
2) самые маленькие затраты на оформление кредита
подскажите пож-ста, если брать кредит сколько примерно их услуги будут стоить??? или это зависит от суммы кредита???
mamaCeni
Всё есть на их странице. Правда ставка рефинансирования ещё снизизится с 24 февраля.:улыб:
dinam
а они получается только на вторичку дают кредит?
intro
Да. Я так понимаю вы хотели ли бы ещё и в губернаторской программе поучаствовать? Ну так она расчитана не для помощи нуждающимся в жилье, а для поддержки строительных компаний:хммм:.
dinam
а что мешвет купить квартиру с оформленным правом собственности на застройщика?
dinam
3 недели назад подали заявку в ИТБ (с третьего захода - тот копии нечеткие, то еще что-то и каждый раз новое). Целый час сидели, пока девочки шуршали бумагами и рявкали, что мы мешаем им работать - ждите. Звонка через неделю не последовало, хотя говорили, что позвонят в любом случае. Неделю назад позвонили - решения нет. Сейчас позвонили - решения нет. На вопли "отдайте нашу тысячу и документы - решение должно быть через неделю, т.е. 2 недели назад", начали интересоваться, кто с нашими документами работал. Выяснилось, что положительное решение лежит уже 2 недели и надо переоформить пару справок.
Не знаю уже - оно мне надо или нет. Если все по срокам затягивается в 3 раза и говорят, что были случаи, когда тянули с выдачей денег уже после сделки - можно попасть на все свои деньги и должен останешься.
ANik1C
Разделяю ваши эмоции но надо понимать что есть VIP обслуживание и соответственно обслуживанию стоимость услуг и величина банковских процентов. А есть банковские продукты и банки которые заточенны на выдачу кредитов для людей со средним и даже ниже достатком. Да тянут с оформлением, да, внятного ответа добиваться надо,так как количество сотрудников в банке и количество заявок явно не совпадают, но деньги то у банка есть, ставки то самые низкие, и программы с использованием субсидий и сертификатов поверьте очень хорошие. И люди получившие ипотеку живут в своих квартирах и радуются,чего и вам искренне желаю. подбирайте объект ,согласовывайте банком и выходите на сделку . А для тех кто хотел бы получать ипотеку без особых нервных затрат существуем мы : ипотечные брокеры :улыб:
ANik1C
Ну у меня просто других вариантов не было. А деньги у меня тоже затянули, т.к. юстиция советского района придралась к виду собственности, пришлось менять. Раз сроки отодвинулись. Потом сама юстиция накосячила, пришлось второй раз брать выписку. Так они за свой косяк заставили ещё раз заплатить! Су...и!
Кто взял ипотеку по материнскому капиталу, вы купили в совместную или долевую собственность? И в какой юстиции регистрировали?
ANik1C
Целый час сидели, пока девочки шуршали бумагами и рявкали, что мы мешаем им работать - ждите.
И через это мы проходили, представьте ситуацию, когда мы там были часа 2 и с маленькими детьми 2 и 4 года, которые на месте сидеть не умеют:улыб:. И с двумя детьми мы там сидели не раз. И их понять можно они должны проверить каждую цифру и букву.
dinam
Да понятно это. Просто я на предыдущую квартиру за день собрал документы между делом, за 10 минут подал, через 3 дня позвонили про решение и в тот же день оформили. Итого ровно неделя с того момента, как произнес фразу "квартиру прикупить, что ли" :спок:
ANik1C
Это у вас из серии : "Вот в наше время..." прошли те времена когда всем и быстро давали, сейчас все согласования через Москву проходят ,там заявки со всей страны и человеческий фактор в Москве никто не отменял, вот вам и время... :спок:
broker onlain
У моего покупателя есть предварительное решение, если сейчас подавать доки уже на конкретную квартиру, как долго ИТБ рассматривает заявку, в АН сказали 5 дней. Кто уже подавал заявку скажите это реальный срок? или готовиться к трём неделям?
Спасибо!
Walkmen
смотря какой квартиры.. если квартира от застройщика то 2 недели (10-14 рабочих дней), а если собственник физ. лицото неделя.
Walkmen
Позавчера были в агентстве - они с ИТБ работали много. Сказали реальный срок 1.5 - 2 месяца. Может повезти и за месяц.
ANik1C
а кое-кому совсем не везет - уже 3,5 месяца этот банк мозг парит:хммм:
предварительное решение по заемщику принимали около 2х недель
Marinchik
Мозг парит, но деньги дает :спок: терпение господа .Ипотечная сделка по сути не может быть короткой, жить то в ипотечной квартире не один день будут ваши клиенты и с банком вступают в длительные отношения, это почти как замуж выйти на 15-то лет :), в загсе тоже время подумать дают.:улыб:относитесь к срокам в этом банке как к временным трудностям в достижении положительного результата.:миг:
A. Ruslan
скорее всего кто то косячит
Это Вы кого подразумеваете? :хехе:
На самом деле все в порядке, ни каких замечаний нет. Просто говорят что дело на рассмотрении. Уже 2 раза переносим сделку последующую по цепи сделку :зло:
Да да я уже хотела не ждать вас, но жалко стало ваших покупателей, На моей памяти все кто приходит в цепочки с банком ИТБ нарушают все сроки, даже если они с запасом, косячат не косячат не знаю, но уходя оттуда за неделю получают кредиты в нормальных банках. Даже знаю требование этого банка которого нет уже давно ни в одном банке г.Новосибирска, и оно обсолютно обсурдно.
jd
на моей памяти многие клиенты при получении ипотеки в ИТБ действительно переносили сделки по цепи, но это касается не только банка ИТБ, это вообще свойственно сложным сделкам. Наши клиенты в банке ИТБ кто медленнее кто быстрее все провели сделки. Все живут в собственных квартирах и радуются . Есть преимущества у этого банка свои, например оценка платежеспособности клиента:улыб:это дает возможность проходить под ипотеку людям с очень скромным подтвержденным белым доходом.
Сейчас на рынке есть свобода выбора для потребителя, я думаю что этот банк твердо занимает свою нишу на рынке ипотечного кредитования.
Marinchik
На сделку 16 идем :миг:, время прошло и не заметили . Эмоции пройдут, а квартира останется )))
broker onlain
на моей памяти многие клиенты при получении ипотеки в ИТБ действительно переносили сделки по цепи,
Уважаемая, на сколько мне известно, лояльность ИТБ, особенно от конкретных брокеров, уже есть "шутка@? которая всем известна.

по срокам - на самом деле от 1,5 месяцев после предоставления ПОЛНОГО ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ на квартиру. И причем утверждать что спец, который принес в ИТБ документы по квартире - и который провел не сотню и не две (скажем раз в несколько больше), не понимает что-то в документах - ну это не совсем так

мои результаты - сделка через 7,5 недель после сдачи документов на квартиру в банк - ПОЛНЫЙ ПАКЕТ - после того, как я вынужден был отзвониться в Московский офис и пообщаться с директором по региональной работе.
KUG
А я если узнаю что в цепи этот банк, с задатками не связываюсь.все равно все сроки нарушат, что-бы люди не страдали, и штрафников не несли перед покупателями,хотя они конечно не виноваты, такой .....банк.
broker onlain
Ага, чудо наконец свершилось! с момента приняия положительного решения по заемщику прошло в итоге 4,5 месяца, а с момента предоставления пакета документов по объекту прошло 3,5 месяца (!!!). Как итог та ставка, которая 4,5 месяца назад была актуальна и относительно низка, теперь получилась совсем, к сожалению, не актуальна:хммм:и не низка:хммм:
но все равно спасибо:хехе: :live: :agree: