Негативное изменение фин. положения - что это?
3133
7
У меня в ипотечном договоре есть строчки:

Потребовать от Заемщика досрочного погашения Кредита в случае:
1.Негативного, исходя из общепринятого в банковской практике подхода, изменения финансового положения Заемщика

Что это за негативное изменение с точки знения общепринятой банковской практики? Как оно определяется, есть ли под это нормативная база?
domi
Такая строчка - стандартная в договоре ипотеки,есть практически у каждого.

Появится у вас просрочка,сроки платежей начнете нарушать, не вовремя или совсем не заплатите очередной платеж по страховке.В некоторых банках практика есть периодически запрашивать у ипотечника 2-НДФЛ, и если согласно очередной справки у вас понизился доход - то вот эти все варианты и являются негативным изменением финсостояния заемщика.
Matiss
Ага, премию не выплатили и всё, отдавай кредит взад.
А ещё инфляция, а зарплату в очередной раз не повысили, тоже, можно считать, негативное изменение.

Это какой-то бред. За годы ипотеки такое, хоть и на короткое время, но может произойти с каждым.

Я понимаю, это было бы как-то увязано с размером выплаты по ипотеке, с прожиточным минимум, ещё с чем-то подобным. А так, может у меня доход был в 5 раз больше платежа, а стал в 4 раза больше. И всё, банк имеет законное право потребовать досрочно погасить кредит?
domi
Я понимаю, это было бы как-то увязано с размером выплаты по ипотеке, с прожиточным минимум, ещё с чем-то подобным. А так, может у меня доход был в 5 раз больше платежа, а стал в 4 раза больше. И всё, банк имеет законное право потребовать досрочно погасить кредит? - ну детские рассуждения приводить наверное не стоит. Никакой банк не соберется вас принуждать досрочно возвращать кредит,если у вас незначительно упала з/п,или премию не выдали в этот раз. Банк проводит финанализ заемщика,и только когда ваша доходность опускается ниже определенных показателейи возникают те ситуации,которые я перечисляла выше,только тогда банк начинает работу с заемщиком. И то, все можно порешать на стадии начального возникновения проблемы,а не затягивать петлю себе на шее,когда уже и просрочка велика, и с банком отношения ухудшены.
Matiss
Банк проводит финанализ заемщика,и только когда ваша доходность опускается ниже определенных показателейи возникают те ситуации,которые я перечисляла выше,только тогда банк начинает работу с заемщиком. И то, все можно порешать на стадии начального возникновения проблемы,а не затягивать петлю себе на шее,когда уже и просрочка велика, и с банком отношения ухудшены.
Так значит у банка есть какие-то критерии для оценки, какие-то показатели, так почему бы их в договоре сразу и не огласить? А проблемы я хочу максимально порешать ещё на стадии подписания договора, не хочу оказаться в роли клиента Росевробанка. Попробую запинать банк прописать четкие условия вместо всякой мути.
Кто знает, можно с банком договориться об изменении договора, или он у них всегда только типовой?
domi
Кто знает, можно с банком договориться об изменении договора, или он у них всегда только типовой?
Не реально
domi
А про какой банк идет речь?
domi
Как правило, у всех кредитных организаций, естественно говорим о стабильных компаниях, есть общие критерии оценки платежеспособности заемщика. По этим критериям банки оценивают потенциального заемщика еще на стадии подачи анкеты, и в дальнейшем, время от времени, проводят выборочный анализ. Например, размер платежа по ипотеке не должен превышать 50% от совокупного дохода заемщика(созаемщика), то есть при зп в 50 000, кредит будет расчитан таким образом, чтобы вы платили не более 25 000 Естественно, как в любой нормальной коммерческой организации должны совсместно с заемщиком изыскиваться пути решения проблем. Например у заемщика есть собственность, которую он может предоставить в качестве залога, привлеч созаещика, ну и так далее.