Обмен через ипотеку
3766
11
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Имеет ли смысл такая схема: в банке берем ипотеку под залог существующего жилья, к этой сумме добавляем сбережения и покупаем желаемую квартиру. Затем первую квартиру продаем и рассчитываемся с банком (ну или платим ипотеку, не знаю пока :dnknow:)
Такие сложности обусловлены тем, что в новой квартире планируется перепланировка и ремонт (а может это будет вообще новостройка-недостройка :dnknow:) и при простом обмене жить это время будет негде. Снимать не вариант, т.к. это лишние расходы, и, что важнее, у нас маленький ребенок и соответствующие требования к комфорту.:улыб:
Какие есть подводные камни в этом варианте?
Vesnusha
А просто если ипотеку брать под залог приобретаемого жилья? Чем вам этот вариант не подходит... Как сделаете ремонт в новой квартире старую продаёте и гасите кредит.
ChristinM
Вопрос только в ваших сбережениях на первоначальный взнос. 15% от стоимости собственных средств должно быть.
ChristinM
Почему-то такой прямой вариант мне в голову не пришел :ха-ха!: Хотя если подумать... Насколько вообще для банка важно наличие у заемщика собственной жилплощади? Я имею в виду по сравнению, например, с ежемесячным доходом? Все-таки большую сумму в ипотеку нам могут не дать:хммм:
Vesnusha
Давайте рассчитаю вам. В л/с стоимость квартиры какую хотите, размер собственных средсв, размер совокупного дохода. И как подверждается доход полностью 2НДФЛ или по форме банка.
ChristinM
Спасибо, но пока не нужно. Мы еще на этапе планирования :смущ:
ChristinM
а рассчитать это сложно? :смущ:Я сама пробовала считать, по информации банков с сайтов...хотела бы свериться...Если вам не трудно :хехе:
Sdvin
Не сложно.. давайте параметры кредита. И то что вы хотите вторичный рынок, новостройка... программы то разные
ChristinM
Возможно ли взять ипотеку на строительство под залог имеющегося жилья. Хочу купить дом в НСО, земля оформлена, дом нужно достроить - за лето реально. После достройки дома - переехать, а залоговую квартиру продать для погашения ипотеки.
transs
Да ,можно под залог вашей квартиры в собственности. Средняя ставка 18% по таким программам.
ChristinM
А вот интересно: если квартира заложена в банке, реально ли с банком договориться о ее продаже, чтобы погасить кредит? Или придется как-то выкручиваться?
Vesnusha
Нормальная рабочая ситуация для банка,так что не стоит выкручиваться. Надо обратиться в кредитный отдел и обрисовать ситуацию, а они должны вам разъяснить ваш ход действий.:улыб: