!Можно ли поменять залог Ипотеки????
14806
9
Такая вот проблема. Купил 3-х комнатную в новостройке по ипотеке. Получил Губернаторскую "премию" под этот дом. Но теперь нужно продать эту квартиру и купить равносильную по цене в другом районе. Ипотеку гасить не хочу, т.к второй раз могут и не дать. Есть ли вариант не гося кредит поменять заложенную квартиру на новую, эту освободить и продать? Подскажите кто сталкивался?
selamen
1) что на эту тему говорится в ипотечном договоре?

2) В первую очередь необходимо выяснить данный вопрос в банке,который вам кредит выдавал. И уже от полученной инфы и плясать.

Если же смотреть поверхностно, не зная,что скажет банк, то практически нереально, слишком много завязано на конкретном залоге: сам механизм расчета кредита,оценка залога. регистрация этого залога и договора в юстиции. Т.е. настольно все глобально менять придется, что банк вряд ли пойдет на это, имхо. притом,чтобы не менять тело кредита и не пересчитывать график платежей, надо подобрать вариант квартиры полностью идентичный по всем параметрам,как ваша, в т.ч. чтобы и оценка была такой же, а это просто нереально. Не может оценка разных квартир с разными характеристиками и с сделанная в разный временной интервал - совпасть.
selamen
Забудьте, нереально это. Лучше вариант с досрочным погашением.
Прозрачный
Согласна. Схема примерно такая:
1). Выясняете готов ли банк(и) дать Вам кредит по нынешним обстоятельствам (место работы/доход и т.п.) с учетом того, что Вы погасите предыдущий кредит.
2). Ищите покупателя на свою квартиру.
3). Подбираете себе вариант.
4). Все согласовываете и идете на сделку(и).
selamen
Это вы специально такое замутили? Т.е. специально купили квартиру подходящую под губернаторскую программу, неважно какую, лишь бы дали 300 тыр и в течении 7 лет компенсировали 2/3 ставки рефинансирования. И теперь расчитываете с этими же платежами по ипотеке взять ту квартиру в которой хотите жить? Может я не прав конечно, но в россии же живём, здесь народ на всякие выдумки горазд :rofl:
selamen
Только через повторное кредитование
A. Ruslan
Руслан, в свете данного вопроса: администрация ( в лице финотдела) отслеживает ли повторное обращение физика по получению льгот? А то ведь новая квартира - новая дотация, так многие могут рассуждать.
Matiss
Отслеживают, уже есть отказы
A. Ruslan
У меня был аналогичный вопрос к моему банку (КИТ-финанс).
Мне объяснили там, что они готовы будут поменять квартиру в залоге при нескольких условиях:
1. Вторая квартира должна уже стать моей собственностью на момент начала каких-либо телодвижений банка.
2. Вторая квартира должна быть не дешевле (а лучше - дороже), чем первая.
3. Вся процедура переоформления залога на новую квартиру может занять несколько месяцев.
selamen
Есть ли вариант не гося кредит поменять заложенную квартиру на новую, эту освободить и продать?
Ровно год назад приобрел квартиру с использованием ипотечного кредита Сбербанка. Примерно через полгода возникла необходимость в ее продаже.
Обратился в Сбер с вопросом о замене объекта залога.
Менеджер дала положительный ответ, заявив о необходимости выполнения ряда условий:
1. Предлагаемая к залогу квартира должна быть по стоимости не менее находящейся в залоге;
2. Необходимо пройти всю процедуру оформления ипотеки, в том числе и страхование предлагаемой квартиры;
3. Квартира должна быть в собственности (однозначно), при этом, как мне было сказано, очень желательно, чтобы в квартире никто не был зарегистрирован.
Судя по топу выше, практически те же условия.
Однако вскоре появился другой путь решения финансовых проблем и необходимость таких действий отпала.