Ипотека при наличии другого кредита
5315
11
Подскажите, хочу подать документы на ипотечный кредит в Газпромбанк. Есть длинный кредит в Сбербанке, платим без просрочек. Нужно ли его указывать в анкете Газпрома? Есть опасность, что в Газпроме могут отказать из-за наличия этого кредита. Слышала, что Сбербанк никаким другим банкам не предоставляет информацию о заемщиках. Стоит ли рисковать и не указывать кредит?
Ladydi 1
указать нужно обязательно
ChristinM
Проверить могут? Если дохода по справке хватает, могут ли отказать из-за наличия кредита в Сбербанке?
Ladydi 1
если доход позволяет и нет просрочек по кредиту, не понятно, чего боитесь.
Ladydi 1
Проверить могут? Если дохода по справке хватает, могут ли отказать из-за наличия кредита в Сбербанке?
у меня вопрос=)

1)Если я возьму кредит 100 тыс в одном банке,но на первоначальный взнос,2)а ипотеку в другом банке,то это будет смягчающим обстоятельством на то что я не просто так кредитов набираюсь лишь бы взять,а на целевое предназначение.а-а?
ну не успеваю я накопить=)цены растут,нужно быстрееееееее
Masi4ka
главно чтоб по доходам у вас хватало
Ladydi 1
Могут отказать как из-за наличия кредита (в случае, если по их методике оценки вашей платежеспособности вы, с учетом уже имеющегося кредита, не сможете выплачивать еще и ипотеку), так и из-за того, что вы скрыли от них информацию о уже имеющемся кредите, даже при условии того, что вам хватит средств на выплату обоих.
Моей коллеге отказали в ипотеке по этой причине, хотя ее дохода было достаточно для уплаты обоих кредитов. Правда, это было в другом крупном банке.
ИМХО: лучше - показывать имеющиеся кредиты.
Dolorez
А если ты уже взял ипотеку и только потом банк узнал о существовании старого кредита (ну мало ли, вдруг проверят или ещё что-то) :secret:

Последствия могут быть?
Alabamama
Маловероятно, потому как тогда нужно снова сделать по вам анализ,и вполне вероятно,что вы можете не попасть по новым цифрам в установленные данным банком рамки платежеспособности заемщиков, а это значит - есть фактор возникновения просрочки. Причем,на данный момент получается,что это косяк и банка,который не не собрал по вам полную информацию, и выдал кредит высокорискованному заемщику. Так что особо можете не волноваться,даже если и банк узнает,то пересчитывать ничего не будет,лишние разборки с руководством "Головы" (если это филиал), или с директором своим,им тоже не нужны. На пересчете данных много все завязано,вплоть до изменения бухучета и создания резервов. Единственное,что могут сделать (но не факт),так начать трясти почаще с вас справку 2-НДФЛ, чтобы постоянно отслеживать уровень вашего дохода. Ну и побеседовать по душам,типа если вдруг одна просрочка, то могут начать процедуру досрочного возврата. Но это все имхо,так что если сами не скажете,то и узнать им самим маловероятно.
Alabamama
Могут, если это предусмотрено кредитным договором
Masi4ka
ну не успеваю я накопить=)цены растут
На что именно растут цены?