Продать квартиру и вернуть долг в НОАИЖК
5869
19
Год назад была куплена квартира на МЖК. Ипотека оформлена в НОАИЖК. Я - заемщик. Мужчина - созаемщик. Квартира оформлена в долевую собственность 50/50. Сейчас - он там живет, надеюсь, что платит квартплату. Я - вынуждена платить по кредиту, так как мне не нужны пятна на кредитной истории.. ему на этот вопрос - все равно...Но платить возможности нет (приходится занимать, чтобы очередной платеж сделать....понятно, что бесконечно это продолжаться не может).. Договориться с мужчиной о продаже квартиры самостоятельно у меня не получается... Звонила в НОАИЖК, меня в отдел сопровождения отправили..там пояснили, что пока я плачу, они делать не будут ничего... чтобы АИЖК мне "помогли" развязаться с этим обременением - мне нужно просрочить платеж за 30 дней...тогда у них включаются все механизмы..но тогда я автоматически попадаю в черный список на всю жизнь... Что хочу сейчас... в идеале - без его согласия продать квартиру (для чего мне и нужна помощь АИЖК), закрыться перед ними..и , если получится хоть немного компенсировать мне мои потери, я буду просто счастлива...У меня на руках ВСЕ документы, все платежки... Есть еще вариант подать на него в суд общей юрисдикции с иском о взыскании части платежей.., но, пока суть да дело... боюсь, что единственный свой актив он перепишет на кого-нибудь... и будет по МРОТУ мне отчислять по 1,5 тысячи.. В общем, проблему все равно решать..и отступать я не намерена... Прошу откликнуться кого-нибудь кто сможет мне помочь хотя бы советом по моей ситуации... Спасибо.
Klariss
Что хочу сейчас... в идеале - без его согласия продать квартиру
Это не возможно будет сделать без него

А он понимает, что рано или поздно он останится без квартиры?
Klariss
Вы можете только через суд его заставить платить ипотеку 50\50, если в договоре не указано что квартиру нельзя использовать для сдач в аренду - попробуйте сдать свою часть гасторбайтерам.
Ваши платёжки суд вряд-ли примет в рассчёт, мужчина скажет что он свою часть денег Вам давал в руки и всё.
p/s/ Мужчина - бывший муж?
Panchik
Сейчас меня оплата 50 на 50 бы пока устроила...
Про Джамшутов тоже думала... но это же так...развлечься... результата не видно будет все равно...
Не муж бывший,а просто бывший...
A. Ruslan
Что хочу сейчас... в идеале - без его согласия продать квартиру
Это не возможно будет сделать без него

А он понимает, что рано или поздно он останится без квартиры?
вообще очень сложно предположить о чем он думает, неадекват какой-то... поэтому и пытаюсь все ходы-выходы для себя продумать...
Klariss
Предложите в письменной форме (можно по почте) ему выкупить вашу долю,если будет отрицательный ответ или вообще его не будет,тогда продавать кому угодно:миг:
Zaika555
Предложите в письменной форме (можно по почте) ему выкупить вашу долю,если будет отрицательный ответ или вообще его не будет,тогда продавать кому угодно:миг:
ТС ведь написал >>чтобы АИЖК мне "помогли" развязаться с этим обременением - мне нужно просрочить платеж за 30 дней...тогда у них включаются все механизмы..но тогда я автоматически попадаю в черный список на всю жизнь
Поэтому Ваш вариант не подходит.
Zaika555
Какая еще продажа доли! Квартира под обременением!
A. Ruslan
Ну, закон не запрещает вроде бы продажу обремененного имущества при согласии залогодержателя и соответственно покупателя такого имущества. Обременение в таком случае переходит вместе с переходом права собственности.
Другое дело, что:
1) вероятность, что банк даст согласие на продажу до снятия обременения стремится к нулю
2) вероятность, что найдется покупатель, готовый взять квартиру с обременением (пусть даже с неким соглашением о снятии такого обременения вскоре после перехода права собственности) также стремится к нулю

К тому же я вообще не понимаю, что предлагает зайка. Чью долю кому продать? Чтобы ТС продала свою долю своему бывшему мужчине? И когда он откажется - продать ее кому-либо еще?
Насколько я понимаю в таком варианте возникает еще одна проблема - для такой продажи доля должна быть выделена в натуре (или я что-то путаю?).
Klariss
Пнуть мужика из квартиры и самой там жить, и платить ипотеку не получится?
Или если кто поможет пнуть того мужика?
Banker78
А после того как погасят кредит всплывет этом мужик
finity
Все правильно поняли,finity,если это,конечно же,можно сделать,выделить долю и попробовать продать,если кто-то согласится! :dnknow:Обременение это да :eek:Возможно я не права,я лишь предположила,а что юристы скажут! :umnik:
A. Ruslan
С другой стороны у них долевая! :dnknow:
Zaika555
Спасибо за участие...
По поводу продажи своей доли вопрос сразу не обсуждается, потому что доля собственности-то есть, а вот в ипотеке квартира, как единое целое. Все было бы проще, если и обременения бы были соответсвенно долям собственников.
Пнуть-жить и платить - возможно, конечно..., но, как верно заметил Руслан, после того, как все будет выкуплено, он нарисуется... Поэтому данный вариант даже не рассматривается..
Если рассматривать вариант первичного права выкупа моей доли им, то его, однозначно, АИЖК будет рассматривать как вновьобратившегося заемщика (а он, напомню, на МРОТе сидит официально) и решения ему не видать, как своих ушей... Резюме: к сожалению, вариантов, кроме продать квартиру по согласию или оказаться в черных списках всех кредитных организаций больше нет.
Klariss
не получится.
только с его согласия.
Klariss
А если пнуть и платить, но собирать документы о том, что платите только вы? А после оплаты, когда он нарисуется, подать в суд и предъявить ему то, что он не платил? Не знаю, правда, насколько это реально :dnknow:
nskstrannik
А не проще будет уже сейчас показать банку,что он не платит или обратиться в суд,может тогда дело сдвинется с мертвой точки. :спок:
nskstrannik
А если пнуть и платить, но собирать документы о том, что платите только вы? А после оплаты, когда он нарисуется, подать в суд и предъявить ему то, что он не платил? Не знаю, правда, насколько это реально :dnknow:
Реально..скажу больше, велика будет вероятность того, что ему присудят выплачивать мне.. только он на МРОТе и сейчас сидит и лет через пять будет такая же картина.. и буду я от него так же по 1,5 тысячи получать, и с собственностью сделать ничего не смогу (без его согласия)... Единственное утешение в этом случае..кредитная история чистенькой будет..
Zaika555
А не проще будет уже сейчас показать банку,что он не платит или обратиться в суд,может тогда дело сдвинется с мертвой точки. :спок:
А банку ВСЕ РАВНО, кто платит...главное -что платит... А бумажки платежные я могу в суд принести вместе с иском.. и есть вероятность того, что его обяжут исполнять свои обязательства.. однако... МРОТ ..все те же 1,5 тысячи...
Klariss
А через суд лишения его права собственности на основании того, что он не может платить, нельзя добиться? :dnknow: В доказательство привести свидетельства о том, что он сидит на МРОТе. Если он докажет обратное, то опять в суд, чтобы его принудительно заставили выплачивать свою часть...