зарегистрировать залог в юстиции
31221
95
irishka777
сбер уже несколько месяцев не занимает очередь - этим теперь занимается заемщик
missisipi
Сбер очередь занимает, но только в юстицию на Державина. Так что все остальные юстиции - мимо и приходится занимать самому.
AneGin
а сколько вообще гос пошлина за оформление залога? Если два собственника, можно оплатить все одной суммой или должен каждый отдельно?
plyushka
Насколько помню, мы платили 500 р. , но у нас залог оформлен только на супругу, так что в плане разных квитанций не подскажу.
plyushka
а сколько вообще гос пошлина за оформление залога? Если два собственника, можно оплатить все одной суммой или должен каждый отдельно?
Должен каждый в отдельности, итого 2Х250
Panchik
Скажите, а что требуется иметь при себе при обращении в юстицию? Мы идем с юристом застройщика, очередь занимает юрист. Нам с собой надо взять: 1) паспорта, 2)ДДУ и что ещё? Где можно оплатить пошлину? Прям в юстиции? P.S. Едем на Державина, 28.
Rocky_nsk
Скажите, а что требуется иметь при себе при обращении в юстицию? Мы идем с юристом застройщика, очередь занимает юрист. Нам с собой надо взять: 1) паспорта, 2)ДДУ и что ещё? Где можно оплатить пошлину? Прям в юстиции? P.S. Едем на Державина, 28.
И ещё платёжки, рекомендую это сделать в Сбере.
Мой застройщик дал мне уже готовые квитанции (оставалось прописать сумму и ФИО). Квитанции лучше оплатить заранее, а не как я - за 5 минут до встречи в Юстиции в ближайшем банке:улыб:
Panchik
Скажите, а что за платежки? Как они выглядят и где их взять?:улыб:Если они у кого-либо есть в электронном виде - напишите в приват, пожалуйста, я напишу свой мэйл.
Rocky_nsk
Залог был в Бердске, очередь тоже сам занимал по телефону.

А госпошлину если платить заранее, то лучше в том же НП, чтоб ОКАТО совпадал. Иначе придётся доп.заявление писать в юстиции.

Так же с академа пришлось ехать на Дуси-Ковальчук за юристом сбера и везти его в Бердск в юстицию, потом обратно. Ещё повезло что забирать документы из юстиции не пришлось её везти опять - кто-то другой повёз её в Бердск на сдачу документов.

Из-за просрочки переделывал только выписку из домовой книги.

Как только документы из юстиции попали кредитному инспектору, она тут же позвала на перечисление денег застройщику с подписанным ДДУ.

регистрировать ДДУ застройщик организовал, прадва только через месяц, типа юстиция загружена. Но мне не к спеху было, губернатору регистрация ДДУ не требовалась, деньги делить начал ещё до получения ДДУ из юстиции:улыб:
Alеk
Съездил сегодня к застройщику, взял квитанцию на оплату пошлины в Сбере. Я так думаю придётся ещё заплатить за заполнение этой квитанции, а то там чёрт ногу сломит. Непонятно что и где писать надо.
Rocky_nsk
Фамилия, Имя, Отчество
Адрес регистрации
Размер госпошлины
Дата

Если Вы не один, то делите госпошлину на количество участников. От каждого своя квитанция.
Или Вам дали чистую квитанцию?
A. Ruslan
Дали квитанцию, пустую. Сделал скан, прилагаю к сообщению.
Rocky_nsk
Дали квитанцию, пустую. Сделал скан, прилагаю к сообщению.
Квитанция на самом деле не пустая (Вам остаётся заполнить ФИО дату, адрес и роспись), странно что сумма указана 100р, у меня было 50 р.
Rocky_nsk
Заполняете ручкой:
ФИО плательщика: полностью
Адрес плательщика:
Ставите дату и подпись. Все

Сумма в зависимости от регистрационного действия. Делится пропорционально между участниками сделки.
Panchik
Мне застройщик сказал так: гос.пошлина 50 рублей, 50 рублей -это доп.комиссия банка.Вопрос: а разве комиссия банка не должна быть прописана в "Услуги банка"? Да, как тогда расценить пункт 31 вот по этой ссылке: http://just.siberia.net/uniwersal_m.php?urla=gos_poch.htm ? Это ссылка на "Размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий (с 29.01.2010г.)" от УФРС. Там указана сумма в 200 руб.
Rocky_nsk
Сбербанк не берет комиссию.
Rocky_nsk
Мне застройщик сказал так: гос.пошлина 50 рублей, 50 рублей -это доп.комиссия банка.Вопрос: а разве комиссия банка не должна быть прописана в "Услуги банка"? Да, как тогда расценить пункт 31 вот по этой ссылке: http://just.siberia.net/uniwersal_m.php?urla=gos_poch.htm ? Это ссылка на "Размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий (с 29.01.2010г.)" от УФРС. Там указана сумма в 200 руб.
Прошу прощения - 50 рублей была платёжка за регистрацию ДДУ, а за регистрацию залога - 250 р с каждого собственника. Откуда получилось 250, а не 200 не знаю, вроде кредитный инспектор так сказал, я и заплатил:улыб:
A. Ruslan
Понял, спасибо за помощь! Сейчас заполню и вечером поеду в Сбер.
Rocky_nsk
Всё, документы сдали. Сроки указали - в течение недели, т.е. просим ускорить регистрацию и провести в срок до 23.04.2010. Говорят, что это вполне реально.
Rocky_nsk
Срок регистрации залога по закону - 5 рабочих дней. Так что это не "вполне реально", а "обязаны сделать за неделю". :улыб:
finity
Подписали сегодня кредитный договор в банке. ДДУ уже на регистрации в УФРС. Банк сказал, что в ближайшие дни мы отправимся в УФРС на залог имущественных прав (вроде правильно написал:улыб:). Скажите, где в УФРС занимать очередь по регистрации договора залога? Есть ли эта очередь?
Rocky_nsk
Регистрация договора залога имущественных прав, в отличии от регистрации договора залога, производится в течение 15 рабочих дней
A. Ruslan
Руслан, скажите, а куда нам надо обратиться в УФРС и куда занять очередь? Банк сказал, что мы сами занимаем очередь, но не сказал как это делается. Побывав уже 1 раз в юстиции - желание ездить туда часто отпало напрочь.:улыб:
A. Ruslan
Люди, подскажите, плиз.
У нас уже обратная стадия. Закончили платить ипотеку. Надо вывести квартиру из залога сбера. Девочки-мальчики в общей справочной сказали, что максимум - неделя на подготовку документов сбером после нашего написания заявления о выводе квартиры из залога. В этот же день, не дожидаясь отмашки банка о готовности документов, мы можем идти занять очередь в юстицию на через неделю. Сотрудник сбера договаривается (!!!) сам с машиной у себя, т.е. мы не обязаны его везти на себе, приезжает в назначенное время в юстицию с документами нашими, 20 мин. приема - и мы счастливы. А как в реальности, кто недавно выводил? Или это на самом деле так все гладенько? :flowers: :flowers:
zoka
написала в теме про Сбер, сюда копировать не буду:улыб:
finity
Спасибо за Ваш ответ в теме про Сбер :flowers:
zoka
Добрый день! У меня вот такой вопрос: согласно кредитному договору, мы должны в течение 30 дней зарегистрировать в юстиции договор залога имущественных прав. Как мы должны зарегистрировать договор? Банк (в нашем случае - ГПБ) готовит договор, что дальше? Куда нам занимать очередь в юстиции? Каков размер гос.пошлины?Сколько времени может потребоваться? Возможно ли отсутствовать на этом процессе заемщику (в договоре заемщик и созаемщик, или же всё строго)? Особенно прошу тех, кто брал ипотеку в ГПБ, отписаться по моему вопросу.
Rocky_nsk
Добрый день! я как раз сейчас прохожу ту же самую процедуру, тоже в Газпроме.
Насколько мне пояснили в ГПБ, порядок действий такой:
- я забрала отрегистрированный ДДУ в юстиции 5 мая, в тот же день на Державина записалась в 7 кабинете на сдачу документов на регистрацию договора залога имущественных прав (записали на 18 мая).
- отвезла копию ДДУ в банк, они сказали что подготовят договор залога в течение недели, уже подписанный со стороны банка, и позвонят
- забираю договор залога в банке, подписываю я как заемщик, и мой созаемщик. При этом в ГПБ показываю талон на очередь в юстицию, чтобы к этому времени туда подошел представитель банка.
- в назначенный день заемщик, созаемщик и представитель банка встречаются в юстиции согласно записи на подачу документов, и подают договор залога на регистрацию. Перед этим предварительно заемщик оплачивает госпошлину в размере 500 рублей на 2 этаже в той же юстиции (по крайней мере что 500 рублей - это написано в памятке, которую дали мне в ГПБ).
- инфу о готовности смотрим на сайте юстиции, отрегистированный договор залога забираем так же заемщик + созаемщик (либо по доверенности), банк свой экземпляр получает сам.
Вроде все.
Rocky_nsk
Насчет того, нужно ли быть заемщику и созаемщику на подаче документов: в идеале да, но насколько мне известно, можно на своего представителя сделать нотариально заверенные доверенности от лица заемщика и созаемщика (или на кого-то из них, в зависимости от ситуации).
Но опять же, заверять доверенности нотариально - это дополнительные расходы, кажется рублей 500 каждая, или может больше, не помню точно.
maifleur
Вы очень чётко ответили на мои вопросы, даже точнее специалистов-ипотечников ГПБ. Мы забрали ДДУ из УФРС 23-его апреля, но ни одна .... (пардон), ни один сотрудник не сказал ни про какие очереди, что их надо было занять. Нам "девочка" так сказала: забираете свой экземпляр ДДУ, мы свой сами отслеживаем и забираем. Шли дни. 4-ого мая повзонил к слову сказать "специалистам" на Советской, ответ такой: мы в курсе, мы всё сделаем сами (в смысле заберем свой экземпляр в юстиции и подготовим договор залог прав) и позвоним Вам. Далее молчок. Сегодня звоним - "Ой, мы завертелись и немного забыли. Да и забрать нам наш экземпляр ДДУ пока не удалось". Я в итоге так понять и не могу: то ли я дал денег в долг ГПБ и они так динамят, то ли мне дали их. Ни одна душа ни слова не сказала про то, что надо заранее занять очередь в 7-ой (спасибо Вам, maifleur, за наводку) кабинет. До следующей недели не представляется возможным даже попасть в УФРС в рабочее время! Кроме тего, девочка-"спец" сказала, что она сейчас "в срочном порядке" подготовит договор залога, подпишет в течение дня банк, далее мы его заберем и подпишем, идем в УФРС, занимаем очередь и в этот же день сотрудник ГПБ приезжает к назначенному времени. Я и ни сном, ни духом, что очередь занимать надо заранее. Фууу, накипело, блин. Одни эмоции уже. Вопрос теперь такой: сколько стоит купить очередь? Т.е. прийти и в течение 15-30 минут пройти. Ведь явно есть такая услуга от "завсегдатаев" очереди.:улыб:maifleur - Вам огромное спасибо и моя признательность за ответ! :respect:
A. Ruslan
подскажите по поводу списка документов на предоставляемый залог, пож-та...
непонятны такие пункты:
- разрешительные документы(разрешение на строительство, проектно-сметная документация)
- акт о принятии дома в эксплуатацию
- правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположно жилое помещение.
ГДЕ ВСЕ ЭТО ВЗЯТЬ? дому уже лет 15.
Tokatefuka
Товарищи, скажите, пожалуйста: какое назначение платежа необходимо указать при оплате гос.пошлины за регистрацю договора залога имущественных прав? А то мало ли, может напишу не так, как надо УФРС - и не примут квитанцию.
Rocky_nsk
С назначением платежа разобрался. Вопрос такой: в каком кабинете можно зарегистрировать договор залога имущественных прав? В 7-ом, или их несколько?
Rocky_nsk
Подскажите, пожалуйста!
А регистрация залога проводится до подписания кредитного договора или после? И когда деньги наличные ждать (сколько дней примерно)?
erik0810
Регистрация залога происходит после подписания кредитного договора. Срок регистрации договора ипотеки 5 дней. Деньги выдаются после регистрации .. во всех банках по разному, в среднем в течении 3 дней.
ChristinM
Уважаемые, помогите пож. уже сил нет. Получила кредитное решение в гпб, хочу квартиру на Зорге 275, мой подъезд еще не аккредитован в этом банке, там обещают только к 12 июня!а у меня срок кредитного решения до 26 июля, я успею все оформить,если буду их ждать?
maifleur
Добрый день! я как раз сейчас прохожу ту же самую процедуру, тоже в Газпроме.
Насколько мне пояснили в ГПБ, порядок действий такой:
- я забрала отрегистрированный ДДУ в юстиции 5 мая, в тот же день на Державина записалась в 7 кабинете на сдачу документов на регистрацию договора залога имущественных прав (записали на 18 мая).
- отвезла копию ДДУ в банк, они сказали что подготовят договор залога в течение недели, уже подписанный со стороны банка, и позвонят
- забираю договор залога в банке, подписываю я как заемщик, и мой созаемщик. При этом в ГПБ показываю талон на очередь в юстицию, чтобы к этому времени туда подошел представитель банка.
- в назначенный день заемщик, созаемщик и представитель банка встречаются в юстиции согласно записи на подачу документов, и подают договор залога на регистрацию. Перед этим предварительно заемщик оплачивает госпошлину в размере 500 рублей на 2 этаже в той же юстиции (по крайней мере что 500 рублей - это написано в памятке, которую дали мне в ГПБ).
- инфу о готовности смотрим на сайте юстиции, отрегистированный договор залога забираем так же заемщик + созаемщик (либо по доверенности), банк свой экземпляр получает сам.
Вроде все.
ой а подскажите:отрегистрированный ДДУ вы пишите что забрали,а сколько ва его регистрировали?
ireNka54321
Сколько по времени или по стоимости?:улыб:Если по времени, то пишите заяление в канцелярии на 2 этаже на ускоренную регистрацию в течение 10 раб.дней. Нам сделали за 5 рабочих дней. Услуга эта бесплатная.
Rocky_nsk
ой спасибо! а потом оценку уже делали?и в течении какого срока заключили кредитн.договор?
я к чему спрашиваю,у меня кредитное решение действительно до 26 июля. аккредитацию моей квартиры обещают где-то на 12 июня, в общем у меня остается на все про все полтора месяца,я так боюсь не успеть:хммм:
ireNka54321
У нас не было оценки, как только получили распику в юстиции о том, что документы сдали на регистрацию, мы копию расписку отнесли в банк, нам через 6 дней провели кредитную сделку.
Rocky_nsk
А мне без оценки отказались КД делать- при том, что есть промежуточный залог- и на него оценка, а приобретаемая квартира- пока виртуал, на 11 этаже дома, у которого только 7 строится! Зато- КД оформили по предварительному договору о намеренияж, не дожидаясь заключения и регистрации ДДУ. Правда, у меня- сбер и застройщик им хорошо известен... Так что- ДДУ еще на регистрации, а деньги застройщику уже ушли. Не знаю, насколько это правильно и хорошо- но сроки сократились...
лола3
подскажите - а какие документы нужны для регистрации.
Ипотека на новостройку, и сначала залогом будет вторичная квартира. Что нужно будет нести в юстицию?
erik0810
Честно говоря- не знаю. Мне весь пакет готовил сбербанк. Необходимы документы на квартиру- залог, согласие всех владельцев- залогодателей, оценка старой и новостройки- но из этого нужно банку, а что Росрегистрации- понятия не имею! Я собирала все бумаги на вторичку (т.е.- промежуточный залог) + подтверждение кредитоспособности, получила предварительное согласие на выплату кредита в нужной сумме, заключила предварительный договор с застройщиком, с ним пошла в оценку, потом-в Сбер. Заключила кредитный договор + ипотечный (т.е.- залог), с ними- в юстицию- я ничего не несла, кроме паспорта, все остальное готовили сотрудники банка). После регистрации оформила страховку- и деньги перечислили застройщику.
лола3
Вопрос по предварительной записи в юстицию на Державина. Здесь упоминался 7 кабинет, в котором можно предварительно записаться на регистацию ДДУ, залога и т.д.
Вопрос первый: есть ли вообще такой кабинет?
Вопрос второй: нужно ли заранее занимать очередь в этот кабинет, или можно подойти в любое рабочее время и записаться?
То что занимают очередь с ночи на улице, это я понимаю живая очередь на текущий день?
xochuxatu
Подскажите, есть у кого координаты кто продает очередь там? Можно в личку.
А так же подскажите пожалуйста перечень документов необходимых для регистрации залога (квартира) на новостройку.