Новая областная программа-3
408755
1000
SerGius
спасибо! успокоили...не надо будет лишний раз заморачиваться по поводу открытия счета:улыб:
Matiss
Прокомментируйте плиз ситуацию.
С предыдущего места жительства семья выписалась, т.к. жилье было продано. Для получения ГП нужна обязательная регистрация. Как лучше поступить: дождаться свидетельства на приобретаемую квартиру (кстати, сколько времени это обычно занимает?) и зарегистрироваться в ней, а потом уже подать документы на ГП или же пока стоит прописаться на квартире родителей, чтобы ускорить процесс?
takeoff
Мне кажется, что Вам проще прописаться в квартире родителей. Причем, тому, кто будет подавать документы на субсидию - сделать постоянную регистрацию, а всем остальным - временные. Если я не ошибаюсь, то для получения субсидии это допустимо. Или не так? Поправьте меня если что. P.S> Сам с женой так и делаем, она постоянно прописана, я временно. Нам же дадут субсидию? :not_i:
Rocky_nsk
Люди, компенсацию процентов за март уже хоть кто-то получил?
Nata361
Подскажите пожалуйста те, кто уже получает компенсацию процентов, с какой периодичностью и в какие сроки вам приходят эти деньги. Тут не можем дождаться даже единовременной субсидии, про проценты вообще не понятно.
Tatunya
Люди, подскажите, нет к сожалею возможности весь форум прочитать, если я возьму в сбере потреб кредит на сумму 150т.р.,пропишу, что на жилье по такому-то договору долевого участия по ГП подпадаю или нет. И ДДУ отрегистрируют в конце мая, когда лучше подать в сбер. заявку на кредит? И в администрацию подаю ДДУ копию, заверенную застройщиком, верно?
Matiss
Немного изменю свой предыдущий вопрос, на который не получил ответа:
ДДУ для подачи заявки должен быть зарегистрирован в юстиции?
В администрацию звонил на прошлой неделе - как-то неуверенно отвечали :безум:
Leshii
Обязательно зарегистрирован в юстиции, а затем копию заверяете застройщиком (директором или гл. бухгалтером) и на подачу в администрацию :улыб:
Novostroy
Кредит ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть ипотечный (никакой потребительский не подойдет); если успеваете оформить КРЕДИТ до 1 мая то попадаете по 300, а если кредит будет после 1 мая то под 150 (если конечно остальные условия по ГП будут соблюдены).
Matiss
Подскажите, пожалуйста кто знает, через какое время возмещаю проценты по ипотеке?

В феврале (24 февраля) внесены в реестр, 300 тыс получили в марте, первый платежный период по кредиту - март был. Заявление в Сбере (там собственно кредит оформляли) на предоставление информации по уплаченным процентам писали, но в администрицию ни разу квитанции не отвозили (если я правильно понял, то в связи с заявлением не надо уже).
Или в данном случае денежку ждать только в мае?
zloykotyara
Добрый день, у нас по срокам примерно так же было, мы получили 300 тысяч в начале марта, а первую компенсацию перечислили в середине апреля только. На тот момент мы уже заплатили 3 взноса по кредиту. Получили только одну компенсацию пока что.
Никаких квитанций никуда не носили, просто заполнили заявление в сбере.
Leshii
ДДУ зарегистрировали в юстиции (10 рабочих дней, декабрь 2009г.), затем копию заверила в Сибири, его прошили, подписали и поставили печать на прошивке. Этого для администрации оказалось достаточно.
Yana_S
Кредит ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть ипотечный (никакой потребительский не подойдет); если успеваете оформить КРЕДИТ до 1 мая то попадаете по 300, а если кредит будет после 1 мая то под 150 (если конечно остальные условия по ГП будут соблюдены).
Странно, я позвонил в администрацию, мне сказали без разницы, лишь бы в договоре было написано: "На покупку квартиры" :безум:
Novostroy
Такого быть не может, потребительский даётся на ремонт, покупку мебели, но ни как не на покупку квартиры, по крайне мере в Сбере
Novostroy
Я бы Вам посоветовала не очень надеяться на подобные ответы по телефону в адм. Ответственности за них никто нести потом не будет. Получите отказ, потом никому не докажете "Мне так по тел сказали".... Им-то точно "без разницы":улыб:
Tanya_F
Тогда как быть? Офомлять ипотечный на 150 т.р.?
Novostroy
Я брал потребительский кредит на покупку квартиры, в договоре было указано, что кредит дается на покупку квартиры (указан адрес, этаж и т д ).
Получил субсидию, так что можно брать потреб кредит, главное в договоре цель кредита указать.
Dolshik
Спасибо, добрый человек:улыб:за разъяснения, а в сбере получали? и ДДУ нужен для кредита?
Tanya_F
Спасибо, обнадежили:улыб:
Значит будем ждать...
Novostroy
Получил в ВТБ 24, ДДУ не нужен.
Dolshik
В ВТБ 24 оформляют потребительский кредит ЦЕЛЕВОЙ. Там прописывается, что на покупку квартиры. В Сбере целевых кредитов нет, просто потребительские - под такой оооочень рисковано, если не сказать, что безнадежно
Zhivaya
Понятно насчет ВТБ, позвонил в сбер что-то невнятно про залог недвижимости по целевому договору, 150т.р. кредит под залог недвижимости круто конечно :спок: плюс ещё два поручителя. Ну, а вообще народ говорит, что у Сибири можно целевой оформить займ и под ГП попасть буду пробовать, слишком много проблем в сбере.
Tanya_F
У меня по срокам примерно так же - получила 300 тыс. в начале марта. Уже скоро третий платеж по ипотеке на подходе, а компенсации процентов еще не было... Заявление в сбере также писала.
Nata361
На проценты, по видимому, особо надеяться действительно не стоит:(
Novostroy
Так это и есть ЦЕЛЬ. В потребительском кредите цели не указываются, а с указанием "на покупку квартиры в доме№..." это и есть цель. А в ВТБ24 у меня смешной диалог вышел: я говорю что мне нужен целевой кредит - в ответ у нас таких нету, есть потребительские... Я - потребительский с указанием на покупку квартиры, под ГП. В ответ - да, но это потребительский. Закончилась эта абракадабра тем, что кредит будет потребительский, про квартиру укажут, и под ГП проканает.

Целевой кредит - кредит, предоставляемый для использования по строго определенному назначению.

Кредитная организация может выдать кредит на следующие цели:
закупку сырья, комплектующих, расходных материалов;
приобретение оборудования (основных средств);
приобретение автотранспорта (автокредитование);
приобретение основных средств, необходимых для увеличения объема производства, услуг, продаж;
приобретение, строительство и ремонт недвижимости (ипотека);
Zhivaya
В ВТБ 24 оформляют потребительский кредит ЦЕЛЕВОЙ. Там прописывается, что на покупку квартиры. В Сбере целевых кредитов нет, просто потребительские - под такой оооочень рисковано, если не сказать, что безнадежно
В ВТБ в КД в шапке слова ЦЕЛЕВОЙ не будет
Sergio117
Я конечно может совсем туплю, но одни пишут, что под потребительский в сбере не дают субсидию, другие, что в ВТБ24 под потребительский "Не целевой" получили субсидию, людииии где правда? И если с работодателем целевой, такой вариант возможет?
Novostroy
В ВТБ потребительский с указанием "на покупку кв-ры" и будет целевой Под субсидию пойдет.
Sergio117
Спасибо, а сколько там нуужно поручителей? И если субсидия 150т.р., сколько нужно кредит оформить? 150т.р.? или больше?
Novostroy
А можно подробнее ситуацию..
Sergio117
ДДУ от апреля 2010 отдан в юстицию, хочу оформить целевой займ под квартиру по этому ДДУ после 01.05.10, чтобы попасть под ГП на 150 т.р., вот и смотрю варианты по займам...
Novostroy
Если очень хочется ВТБ24 то лучше ипотека. Мне насчитали 14,1%. А по "целевому" 24,5%!!! :eek:
Я на этот целевой иду тк время жмет - до 1 мая хочу (300000). Вам как я понял спешить уже некуда, ИПОТЕКА.
Sergio117
Если брать в кредит 300 000, чтобы получить 300 тыс по судбсидии, то потреб кредит в ВТБ 24 выгоднее чем ипотека. Объясняю почему:

1. Квартира не является предметом залога.
2. Не надо платить комиссию за выдачу 20 тысяч.
3. Не надо платить за оценку квартиры до и после ввода дома в эксплуатацию.
4. Не надо платить за страхование жизни.

При потребительском кредите вы платите только несколько процентов за выдачу ( около 6 тысяч).
Dolshik
Сегодня подписал кредитный договор завтра иду в юстицию регистрировать, все переживаю дадут ли мне 300т.р если документы в администрацию понесу скорее всего после 9 мая раньше думаю не успею. У кого такая же ситуация? какие мысли по этому поводу?
Garten
Всё Вам дадут, главное условие - кредитный договор подписан до 1 мая. Остальное уже неважно. Вам главное не забыть написать заявление на ускорение регистрации ДДУ, причем можете указывать смело 7 календарных дней, успеют.
Rocky_nsk
У меня договор купли продажи от застройщика но думаю это не имеет значения. Спасибо, надеюсь так оно и будет!!
Garten
Я в юстиции писала заявление на быстрое рассмотрение моих документов, сделали в срок! отдавала 21 апреля, сегодня утром уже забрала :))
и наконец-то все отнесла в администрацию!
Осталось только ждать!!!
snegyrochka
А кредитный договор когда у вас подписан?
snegyrochka
А мы писать не стали и тоже сделали в срок - 10 рабочих дней.
AneGin
у них по определению срок регистрации 10 дней (хоть в расписке и стоит 1 мес)...
я все равно перестраховалась и написала заявление - сделали за 7 дней
AneGin
Я и написал, что могут в течение 10 рабочих дней, а могут в течение 7 календарных. Мы подали документы 16 апреля, 23 апреля уже забрали, т.е. сделали всё за 5 дней.
tech66
Уважаемые участники, те кто попал в реестр от 19 апреля, скажите, получил ли кто-нибудь уже письмо из администрации?
Margarett
Мы пока не получили.
а зачем вам письмо, если вы и так знаете, что попали в реестр?
Marinchik
В том-то и дело, что пока не знаю (живем в другом городе и в администрацию лично не ходили), но судя по срокам подачи документов и количеству участников на форуме, попавших в реестр от 19-го, надеюсь что были включены:улыб:
Matiss
По состоянию на 24.04.2010 в реестрах на получение субсидий утверждено 2506 граждан.

С начала 2010 г. документы на субсидии подали 1 550 граждан, из них 1 406 граждан, утвержденных в реестрах на получение субсидий.

По состоянию на 24.04.2010 сумма перечисленных субсидий составляет 593 млн. руб.

Общая сумма средств, направленных гражданами застройщикам за приобретаемые жилые помещения, составляет 4 343 млн. руб., из них кредитные средства – 2 435 млн. руб.
Margarett
27 апреля подписали кредитный договор сегодня сдали для регистрации в юстицию забирать только через 10 дней Дадут ли 300 т. рублей если регистрация маем будет и документы только в мае сдадим