Ипотека в НОАИК
457327
767
selica
А зачем тогда вообще организации телефоны?
Для информирования клиетнтов (о положительном или отрицательном кредитном решении, замечаниях к предоставленным документам, о предстоящих расходах, о дате сделки и т.п.)

Часть очередей предоставляется бесплатно, если не повезет, то придется занять или купить
A. Ruslan
Поскажите пожалуйста! У меня кредитное решение в дельта кредит, но там % высокие. Хотел ч/з год погасить 300 тыс (из средств губернаторской прогрыммы) и пререкредитоваться в НАИК под меньший %. Сумма кредита получится около 600 тыс. Дом новый, здан в 2009 г от "Энергомонтаж". Так возможно?
Endreas
На данный момент НОАИК не рефинансирует ранее выданные кредиты
A. Ruslan
Кредитовались у Вас в феврале 2009 г. под 17,5 % Сейчас читаю на форуме что ставки на сегодняшний день на много ниже. Есть ли у нас шанс на изменение процентной ставки? Платим исправно, просрочек нет.
Еще раз повторяю, программа рефинансирования в НОАИК на сегодня не работает
A. Ruslan
Спасибо. А " на завтра" программа не собирается заработать? А то как то интересненько становится. Сладко пели только когда выдавали ( кстати и в момент оформления проценты выросли с 13 до 17,5) , и все возможности рисовали в радужном свете . А сейчас на любой вопрос один ответ - "НЕТ"
Сладко пели только когда выдавали
Видимо тогла программа рефинансирования работала.

Попробуйте ВТБ 24, но ставка в среднем будет от 14,5%

Но есть свои плюсы: Максимальный размер кредита — до 80% от стоимости приобретенной или заложенной ранее по кредиту квартиры. Часть средств направляется на погашение старого кредита, а остаток вы можете потратить на любые потребительские цели.
A. Ruslan
На что -же остались кредиты? только на новостройки и со свидетельством? Энергомонтаж в мае уже под субсидии отчасти не попадает, Широкая тоже, а со свидетельствами уже ничего не остается. Идут перемены? Что будет? поделитесь.
A. Ruslan
Руслан, подскажите в АИЖК если ипотеку гасишь досрочно, то отдаешь только основной долг, который у меня на остатке? или и все проценты?
Tanya777
Руслан, подскажите в АИЖК если ипотеку гасишь досрочно, то отдаешь только основной долг, который у меня на остатке? или и все проценты?
И основной и проценты
jd
На что -же остались кредиты? только на новостройки и со свидетельством? Энергомонтаж в мае уже под субсидии отчасти не попадает, Широкая тоже, а со свидетельствами уже ничего не остается. Идут перемены? Что будет? поделитесь.
Кредиты есть на все дома!!!!
1. Новостройка - дома введенные в эксплуатацию с 01.01.2007 г и продавец (собственник) юр.л. под 10.5% - 11%

2. Стандарт - любые иные объекты под 12.5 - 13%

Под программу Губернатора НСО (Постановление 21) с 01.05.2010 попадают объекты которые введены в 2010 - 2011 гг.
Don Capone
Руслан, подскажите в АИЖК если ипотеку гасишь досрочно, то отдаешь только основной долг, который у меня на остатке? или и все проценты?
И основной и проценты
А что за кабальные условия такие?
Почему % не пересчитывают?
У меня ипотека не через НОАИК, но при частичном досрочном гашении, все пересчитали
Tanya777
Основной долг и проценты за текущий месяц
ОльгаЮр
А что за кабальные условия такие?
Почему % не пересчитывают?
Все пересчитывают. Don Capone пишет не достоверную информацию
A. Ruslan
Вот и мне так показалось, что не владеет нужной информацией. :зло:
ОльгаЮр
Простите. Прочитал не верно. Думал имееться ввиду проценты за последний месяц, а не те которые были просчитаны на весь срок займа/кредита.
Don Capone
Ну вот, уже многим стало легче дышать :flowers:
ОльгаЮр
Кто оформлял ипотеку в НОАИК подскажите, пожалуйста, сколько мне еще осталось ждать. Сижу, как на иголках.
1) ДДУ зарегистрирован в юстиции еще в марте,
2) получено положительное решение кредитной комиссии,
3) исправлены все замечания экспертов,
4) документы сейчас в Муниципальном банке на рассмотрении - не понятно сколько времени будут рассматривать??? говорят у них сейчас очень много заявок.
Заявление на бронирование средств написала еще в начале апреля. Заявление на проведение сделки написала на 28 апреля, но не понятно уложимся ли в эти сроки. Могут ли передвинуть дату?
Если сделка произойдет все-таки 28 апреля, то и в кредитном договоре тоже будет дата стоять 28 апреля, несмотря на регистрацию в юстиции позже? Или же датой этого кредитного договора будет считаться дата регистрации в юстиции (ДДУ вступает в силу с момента регистрации в юстиции, поэтому и переживаю за кредитный договор)? Очень хочется пройти по губернаторской программе до 1 мая, но, к сожалению, ничего не понятно по срокам до сих пор.... :хммм:
Olesya385
Для Вас главное успеть заключить кредитный договор до 1 мая 2010 г.
A. Ruslan
Главное, чтоб НОАИК не перенес дату сделки. Очень, очень на это надеюсь.
Olesya385
Вы немного путаете. Главное чтобы Муниципальный банк не перенес дату сделки
A. Ruslan
О ужас!!!! :хммм:Надежд все меньше и меньше ...
Don Capone
Скажите пжлст, а что представляет из себя собеседование со службой безопасностью банка?:смущ:
cora2009
Ага, спасибо! Почитала... Как то неспокойно на душе :безум: Хочется хорошее впечатление произвести все таки:смущ:
Ром@шечк@
Спокойствие, ничего страшного нет :biggrin:
cora2009
Поддерживаю - ничего страшного, поговорят, узнают доп. сведения (у нас, например, спрашивали адреса работ, откуда деньги на первоначальный взнос и пр..).
zloynsk
Здравствуйте.
Ситуация.
Месяц назад получили кредитное решение, нашли объект, заключили предварительный договор, встали в очередь.
Прочли про смену приоритета в НОАИК, естественно запаниковали, но менеджер уверил, что на нашу очередь денег хватит и все в силе, только % ставка изменится.
К сожалению продавец расторг предварительный договор, и теперь мы не успеваем до назначенного банком числа подобрать новый объект.
Вопросы.
- Можем ли мы сдвинуть дату назначеную банком или необходимо встать в новую очередь?
- Если изменилась процентная ставка, значит, насколько я понимаю, нас будут кредитавать по новым условиям? В новых условиях сумма минимального первоначального взноса несколько иная (вроде как 15%, против 30% требуемых месяц назад). Можем ли мы на это расчитывать?
Заранее спасибо.
A. Ruslan
Здравствуйте.
В апреле сдал дкументы на ипотеку в НОАИК, получил отказ. Связываю с тем что не указал кредит. На сегодняшний день задолжность по кредиту закрыта.
Подскажите, кто знает, есть ли смысл и когда обращаться повторно?
dk_nsk
Если это единственная причина отказа, то обращайтесь повторно
zloynsk
Добрый день!
Еще интересует такой вопросик.
Получено положительное предварительное решение. Мы подобрали квартиру, а в АН говорят, что нужно внести продавцу задаток (с подписанием всех нужных бумаг). Как на этот задаток посмотрит НОАИК? Отрицательно? Или как на часть первоначального взноса?
selica
Добрый день!
Еще интересует такой вопросик.
Получено положительное предварительное решение. Мы подобрали квартиру, а в АН говорят, что нужно внести продавцу задаток (с подписанием всех нужных бумаг). Как на этот задаток посмотрит НОАИК? Отрицательно? Или как на часть первоначального взноса?
Ни чего страшного тут нет. Посмотрят как на часть первоночального взноса.
Don Capone
Скажите, а когда, в какой момент я должен перевести свой первоначальный взнос на счет продавца? До подписания договора купли-продажи или после? И переводить надо на тот же аккредитивный счет, на который кредитные деньги будут зачислены, или продавец может другой счет в другом банке иметь?
2424241
Скажите, а когда, в какой момент я должен перевести свой первоначальный взнос на счет продавца? До подписания договора купли-продажи или после? И переводить надо на тот же аккредитивный счет, на который кредитные деньги будут зачислены, или продавец может другой счет в другом банке иметь?
Должны перевести до подписания договора и предъявить документ доказывающий его оплату именно "вашему" продавцу. Можете перевести на любой счет продавца.
zloynsk
Подскажите, пожалуйста, если в случае оценки квартиры цена окажется ниже заявленной продавцом (а так скорее всего и будет, т.к. оценщики почему-то квартиры оценивают ниже рыночной стоимости), кредитный комитет НОАИК может не одобрить сделку?
zloynsk
Вас максимум прокредитуют на 70% от оценочной стоимости
A. Ruslan
В связи с удалением рекламного сообщения слетело несколько постов

zloynsk :Руслан, подскажите, пожалуйста вот что.
Есть решение НОАИК на определенную сумму на мою жену. Выбираем квартиру, но за эти деньги ничего стоящего не возьмешь. Если выбираем квартиру дороже, потребуется созаемщик (я). Как долго НОАИК может рассматривать мою анкету в качестве созаемщика? На каком этапе мне лучше подавать анкету - до момента подбора квартиры или вместе с подобранным вариантом? Интересуют примерные сроки рассмотрения и т.п.
Заранее спасибо!

A. Ruslan Re: zloynsk :1-2 недели

Ром@шечк@ :Скажите, а можно ли приобрести по ипотеке НОАИК квартиру, находящуюся в ипотеке (часть уже выплачена)? Если, да, то будут ли какие-то дополни тельные сложности?

A. Ruslan Re: Ром@шечк@ :Первоначального вноса должно быть достаточно для гашения долга по приобретаемой квартире

zloynsk :Так а когда стоит вводить созаемщика - вместе с документами на квартиру или можно заранее, до подбора варианта?
A. Ruslan
Получено положительное кредитное решение на двух созаёмщиков. Подскажите, пожалуйста, можно ли при оформлении документов созаёмщика поставить основным заёмщиком?
И ещё - как производится оплата услуг НОАИК - из денег, которые выделяются по кредиту (т.е. НОАИК свои 50 тыр просто забирает, когда переводит деньги на банковский счёт), или же нужно будет дополнительно оплачивать?
И последний на сегодня вопрос:улыб:- как будет производится вычет 13-ти % у двух созаёмщиков, если квартира будет зарегистрирована на обоих? (но, наверное, вопрос не совсем в эту тему...)
urmakuz
1. Заемщик по отношению к созаемщику имеет большие доходы, а так разницы ни какой.
2. Комиссия агентства и другие сопутствующие платежи оплачиваются за счет собственных средств
3. Пропорционально долям в праве собственности. При совместной собственности, в соответствие с поданным в налоговую заявлением
A. Ruslan
Спасибо за ответ!
У созаёмщика доход больше... но, в принципе, если разницы никакой, то и заморачиваться не будем.
A. Ruslan
Получили предварительное решение на 1100 т.руб при первоначальном взносе 500 т.р. (В итоге - стоимость квартиры - 1600 т.р.)
Подобрали квартиру, но ее цена 1650. Возможен ли такой вариант: НОАИК дает в кредит всё те же 1100 т.р., а мы первоначальный взнос - 550 т.р. ? нужно ли будет для этого заново подавать документы (копии, справки, 2НДФЛ и прочее)?
Подскажите, пожалуйста, сколько действует кредитное решение в НОАИК, и сколько ждать после положительного решения перечисления ипотечных денег? Слышала, что люди по 3 месяца не могут получить обещанных денег, это плохо, срываются сделки.
И ещё вопрос, кредитуете ли сейчас покупку вторичного жилья?
1. Бессрочно, но по прошедствии месяца требуется обновить справки о доходах и повторно заверить трудовую книжку
2. Ситуация на сегодня стабилизировалась, срок примерно две недели после предоставления полного пакета документов и устранения всех замечаний
3. Кредитуется. При 30% первоначальном взносе ставки от 11,5 до 12,0%, при 15% первоначальном взносе ставки от 12,0 до 12,5%
я конечно понимаю, что спрошу глупость, но... спрошу. У нас в договоре (договор займа в НОАИЖК) в графике платежей в графе дата платежа написано не позднее последнего числа,то есть в любой день месяца можно платить? и не важно если я в апреле заплатила 1 числа а в мае 31? я правильно понимаю???
Tanya777
добрый день!
у меня ипотека на новостройку. до регистрации права собственности ставка 17% в Муниципальном банке. потом сказали что закладную выкупает НОАИК и ставка уменьшается. у АИЖК на сайте есть следующая инфа:
"В случаях если при заключении кредитных договоров/договоров займа процентная ставка по кредиту/займу, определенная для периода времени после осуществления государственной регистрации права собственности и ипотеки, первоначально была выше, чем процентная ставка, установленная в п. 5.3. с учетом применения вычетов согласно п. 5.6. Специальных условий (Ставка 2) или вообще не была указана для этого периода, а затем приведена в соответствие с процентной ставкой, устанавливаемой согласно п. 5.3. и п.5.6. Специальных условий путем снижения по соглашению между кредитором и заёмщиком, выкуп закладных по таким кредитам/займам не производится. "
но у меня в КД не указана ставка после регистрации права! обращал внимание юриста НОАИК на этот момент, когда подписывал, но она сказала. что так надо и у всех такие КД. потом оформляется допник с пониженной ставкой. что-то не совсем понял означает ли эта инфа на сайте то, что ставка не будет пересмотрена? может знает кто-нибудь?