Оформление ипотеки: сами или с агентством.
100486
72
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто успешно получил ипотеку: как Вы это сделали? Сами или с агентством недвижимости?
Хотим ипотеку брать в Сбере, по программе, которая без первоначального взноса, подзалог имеющегося жилья. Не знаю как поступить, есть 2 варианта:
- делать все самим, все документы собирать, в банк идти и.т.д.
- обратиться в агентство недвижимости. У них есть типа услуги: сопровождение ипотечной сделки, стоит 10 000 руб. Но объяснить мне за что они это берут, не смогли. Даже договор не могли показать, хотела посмотреть, что там за формулировка стоит. Напевали мне, что если все делать с ними, это почти 100% положительное кредитное решение, что в банк пойдем только 1 раз, и.т.п. При том если решение все-таки будет отрицательным деньги не возвращаются.

Вот я вся в сомнениях, как быть? С одной стороны денег жалко им отдавать, неизвестно за что, а с другой, я человек такой очень легковерный, а там они все так красиво напевают......... И еще говорят, что в Сбере это новый продукт, и будет много отказов, что схема еще не отработана. Короче денег сильно хотят.

Подскажите, кто как оформлял ипотеку. Важно любое мнение.
Заранее спасибо.
IrinaSH
Участие риэлтеров не повлияет на решение банка. Документы, касающиеся Вас (НДФЛ-2, копия трудовой и т.д.), в любом случае Вы будете собирать сами, агентство может помочь только с документами на объект недвижимости - но непонятно, почему бы это не сделать в рамках договора по приобретению квартиры.
IrinaSH
По нашему опыту единственный плюс сотрудничества с агентством в этом вопросе - помогли быстро пройти весь путь получения кредитного решения. В договоре прописано, что агентство оказывает консультационные и информационные услуги, а также предоставление документов в кредитную организацию на рассмотрение. Видимо, поэтому Вы и не смогли ознакомиться с договором.
IrinaSH
я сама все собирала, 2ндфл и копия трудовой с работы, свид на право собвст на квартиру, договор о приватиз квартиры, тех паспорт на квартиру (это всё у меня уже имелось к моменту похода в банк), сделала оценку квартиры, взяла в жэу справки о долгах по квартире, выписку из домой книги и выписку из егрп принесла самыми последними, вот вроде и всё
IrinaSH
Я тоже, все собирала сама, а наличие или отсутствие агенства, на мой взгляд никак не влияет на кредитное решение. Если дадут-то дадут, а если нет-то и агенство не поможет.
IrinaSH
Ипотеку брали в Сбере. Оформляли сами.
Повлиять на кредитное решение агентство однозначно не может.
Ну а документы собрать и отнести за 10 тыс. я и сама могу - не переломлюсь.
IrinaSH
Взять ипотеку очень просто самому. Риэлтору ничем Вам не помогут - толкьо могут бумажки отнести в Банк, а так Вы их сами собирать будете, как Вам правильно уже написали - Анкеты Банка, справка 2-НДФЛ, документы на имущество, если у Вас оно имеется, документы об образовании, трудовая книжка. Смысл платить что-то агентству....
IrinaSH
Не знаю как АН, но кредитные брокеры берут свои деньги за лоббирование Ваших интересов в банке :yes.gif:
IrinaSH
При обращении за кредитом возникает много ньюансов. Агентство как раз и помогает избежать от проблем которые могут возникнуть при обращении за кредитом, т.е. повысить долю вероятности положительного рассмотрения Вашей заявки
Soleil
Не знаю как АН, но кредитные брокеры берут свои деньги за лоббирование Ваших интересов в банке :yes.gif:
99% брокеров работают что называется на удачу. Дали кредит клиенту - возьмем с него свои % за помощь, не дали - ну так мы ничего и не просим. Ну и аппетиты далеко не 10 тыс. рублей.

2 Руслан:
А какие нюансы? Требования формализованы, список документов тоже. Кредитные эксперты банка на вопросы отвечают. В основном проблемы возникают, когда банк просит принести документы на приобретаемое жилье. Вот тут, конечно, АН может помочь. Особенно, если до последнего препятствует общению покупателя и продавца.

Ну и разумеется существуют экзотические случаи совсем тупых заемщиков, которым надо помогать читать и толковать требования банков, и совсем ленивых/занятых, которых неохота/некогда вообще этим заниматься, и которые готовы раздавать деньги направо и налево, лишь бы минимизировать свои телодвижения.
GreenFrog
Всё сами сделали - получили предварительное решение по кредиту, нашли квартиру, получили кредит, купили квартиру. Зачем нужно АН, не понял :смущ:
dinam
Нужно для того, чтобы самим этих действий не делать.. и чтобы сделка прошла удачно.
GreenFrog
А какие нюансы?
Очень много нюансов так как "нормальных" заемщиков все меньше и меньше и от того как будет сформирован пакет документов, как заполнены анкеты, что человеку говорить на собеседовании зависит будет положительное кредитное решение или нет. Тем более, что при подборе варианта в этом же АН, в основном получение кредитного решения производится бесплатно.
IrinaSH
Я слышала.что некоторые агенстава выступают твоим поручителем.
Пуха
Только до момента регистрации права собственности, в соответствие с требованиями банка, например СБ
A. Ruslan
Т.к. денег как обычно не хватает, то я рассматривал ещё немного под другим углом. Те деньги которые просят АН мне два месяца работать, неужели я на столько богат чтобы за непонятно что платить? Бумажки всё равно самому собирать, заполнять, варианты квартир полчаса в интернете посмотрел, вечером вживую.
Насчет нормальных заемщиков не понял, как сформирован пакет тоже. В моем случае было так - на сайте банка скачиваешь список документов, бегаешь собираешь справки, заполняешь анкету. Несешь в банк отдаешь, опять бегаешь исправляешь, доносишь недостающие. Ждешь положительного решения. И т.д. В каком месте тут АН сильно помогает??
IrinaSH
Спасибо за мнения, очень благодарна всем. Решили, будем все сами собирать. Правда звонила тетя из того агентства, в котором я консультировалась, я ей честно сказала, что не понимаю, за что я должна буду заплатить 10 т.р., и что будем получать кредитное решение сами. Очень много интересного в свой адрес услышала :beee:.
dinam
как же вы искали сами квартиру, если продавцы обращаются в агентства, а те не хотят давать контакты продавцов, как избежать оплаты в 50 т.р. агентству?????
квартиру нашли подходящую, а контакты продавца только у агентства :безум::хммм:
sashutka13
Из серии «Покушали вкусно, как бы теперь смыться не заплатив ….»
IrinaSH
Я когда пыталась брать ипотеку на вторичку (обменять квартиру на бОльшую с доплатой- и на доплату взять кредит)- действовала через АН. Документы- да, собирала сама, но вот с банками- с несколькими, чтоб иметь возможность выбрать наиболее подходящие условия из тех, кто согласится дать!- имела дело риэлтор, которая занималась поиском покупателей и вариантов для меня. Только ВТБ-24 потребовал моего присутствия- и все равно отказал в итоге. При этом- агентству я ничего не платила! Если бы сделки состоялись- заплатила бы оговоренный процент, и все. Увы, не срослось. Когда же решила вместо этого купить строящуюся студию- опять же через ипотеку, действовала уже без АН, напрямую с застройщиком, чтоб под ГП попасть. Брала ипотеку в Сбере, собрала документы, принесла в кредитный отдел- и дальше действовала по указке инспектора этого отдела. Вот здесь- все получилось, и кредит дали, и студию купила, и ГП получила- точнее, пока решение о предоставлении, деньги где-то через месяц получить надеюсь. Кстати/, очень благодарна и своему инспектору, и бюро по оценке- они все сделали, чтоб я взяла кредит вовремя и успела- для получения этой самой ГП, а ведь в этот момент был просто вал желающих- именно из-за ГП, ибо программа заканчивалась. Я успела оформить договор 30 апреля...
IrinaSH
Теперь еще один момент, волнующий заемщика: какие ограничения накладывает невыплаченный ипотечный кредит на владельца квартиры?
* Во-первых, без разрешения залогодателя нельзя сдавать квартиру в аренду, поскольку в соответствии со стандартными условиями договора, квартира приобретается для собственного проживания заемщика.
* Во-вторых, без согласования с кредитором нельзя проводить перепланировку квартиры.
Также квартиру с невыплаченной ипотекой нельзя продавать или передавать в залог до полного погашения кредита (впрочем, по договоренности сторон - кредитора, заемщика и стороны, желающий купить или взять в залог данную квартиру, - возможно получение разрешения кредитной организации на эти действия).
Ну и очевидная вещь: нельзя сознательно ухудшать состояние жилья. Т.е. если будет доказано, что заемщик своими действиями привел к уменьшению рыночной стоимости квартиры, банк вправе потребовать досрочного погашения кредита.
http://www.toflat.ru/
IrinaSH
Ситуаций бывает очень много, где без агента не обойтись, да и многие покупатели отказываются продавать под ипотеку без агента, во первых сроки будут упущены, во вторых они уже знают как быстро и по договоренности все проблемы решить. Часто складываются цепи из нескольких квартир, и по своему опыту, без агента стараются не брать в эту цепь. Да и у многих не так гладко по кредитной истории и заработной плате (факт и реальная). Служба безопасности банка имеет базу, по отчислению в пенсионный фонд. И не секрет что агенты имеют выход на тех людей кто решает положительно вопрос с банком. Если же у вас всё чисто, то и без агента вполне можно обойтись
IrinaSH
Брала ипотеку в ВТБ без риелтеров и брокеров,просто по пути их филиал был,знала что у них есть программа (без формальностей,что ли называлась),решила зайти.Реально понимала,что никто мне ипотеку не даст,т.к.во-первых официально я нигде не работаю,еще и одна ребенка воспитываю,на тот момент уже 4 месяца была без прописки(из проданой квартиры естественно выписалась),поручителей нет,короче надежды практически не было.Но,через 2 дня(это были праздничные дни и банк не работал) мне позвонила девушка из Банка(просто огромнейшее спасибо это девушке),у которой я заявления,анкеты заполняла,и по телефону подкорректировала анкету мне,т.к.в некоторых пунктах я реально не знала что писать,точнее писать мне было нечего,она мне всё подсказала и сказала -ждите) Минут через 40 мне позвонили и сказали,приходите и подписывайте уведомление о положительном кредитном решении,еще и ставка всего в 11%.До сих пор не верится,что мне дали ипотеку и у меня хорошая и просторная квартира,счастью нет предела=))
grus
Как важно иногда оказаться в нужное время, в нужном месте ..:) Рада за вас :respect:
IrinaSH
А вот такой вопрос. Возьмем вот АН Сибакадемстройнедвижимость. У них на сайте написано что они имеют какой-то договор м 22 банками в новосибирске, при обращении за ипотекой в которые через их агенство идет скидка по процентной ставке. Риелтер сказала - минус 1%. Насколько это реально?
grus
Добрый день! А первоначальный взнос был?
DimDiN
Это реально, что вам дадут минус 1% от некой ставки. Но нужно сравнивать с предложениями других банков.
Вполне возможно, что в другом месте без скидок вы найдете дешевле.
Просто заходите и спрашивайте.
zvc
Сибакадем ниждвижимость дают скидку в 5 тыс. - за то что помогу со списком собираемых документов для предоставлени кредита.
И все.
а дадутвамкредит или нет, это уже не их дело.
Авто
Напишите еще раз, что имеете в ввиду, ничего не ясно из вашего сообщения
Авто
Сибакадем ниждвижимость дают скидку в 5 тыс. - за то что помогу со списком собираемых документов для предоставлени кредита.
Как они могут помочь? Вместо вас сходят в вашу бухгалтерию и возьмут справку о доходах?
Или вместо вас сходят в ваш отдел кадров и возьмут копию трудовой книжки?
А может вместо вас сделают ксерокопию вашего же паспорта?
:dnknow:
zvc
А может вместо вас сделают ксерокопию вашего же паспорта?
:dnknow:
Согласитесь, помощь в копировании паспорта очень-таки мооожет помочь потенциальному заёмщику в некоторых вопросах.
P.S. (серьёзно:улыб:).
zvc
Действительно полно предложений о помощи в получении кредита. Получается, заёмщик, который и так не слабо спонсирует банки за пользование деньгами, вынужден оплачивать еще услуги посредников - кредитных брокеров, агентов и т. п. Иначе (как может показаться) успеха в получении ипотеки ему не видать. Так ли это? В публикациях нет никакой статистики о выгоде от обращения, например, к кредитным брокерам. Каковы их возможности? По впечатлению от рекламы:
1. "выбьют" у банка одобрение (т. к. имеют сильное влияние на нужные отделы банков).
2. Подберут "оптимальные", "выгодные" условия кредитования.
По п. 1 не могу ничего утверждать, но представляется сомнительным. Как это вообще реализовано? Каков интерес банка в работе с этими товарищами?
По п. 2. Можно, конечно, в вопросе выбора выгодных условий положиться на кого-то более осведомлённого. Но:
- Вы сами можете стать осведомленным в кредитных программах, интернет и телефон Вам в помощь;
- услуги брокера не бесплатны, выгодна ли эта "выгода"?
- что для Вас более выгодно, можете решить только Вы, поскольку для этого нужно ориентироваться на Ваши финансы, Ваше видение будущего и так далее (меньшая процентная ставка - еще не означает "выгодный" кредит.
По поводу "трудно сделать самостоятельно". Не забывайте, что среди банков есть конкуренция, и они не заинтересованы "рисовать Вам заборы" на пути к кредиту. Скорее, наоборот.
Мои личные впечатления. Буду брать ипотеку - сначала буду добиваться одобрения сам, это ведь бесплатно. В худшем случае потеряю на этом лишь немного времени.
Леха150
Я вообще удивлен страшилками об ипотеке и самим фактом наличия этого форума. Мне кажется, что вопросов тут в принципе быть не должно. Я сам брал ипотеку и мои родственники брали.
Это очень просто - нужно пойти в банк и сотрудник соответствующего отдела вам все расскажет и покажет и поможет (совершенно бесплатно). Более того, они действительно заинтересованы в выдаче как можно больше кредитов и даже помогают "сверх того", то есть слегка закрывают глаза на некоторые ваши недостатки, лишь бы кредит выдать. Если сходить самостоятельно в несколько банков - то можно найти где дешевле.

Единственный момент - не верьте рекламе и раздаточным материалам. По ним очень сложно ориентироваться, так как там приводятся целые таблицы ставок, которые зависят от кучи факторов. Нужно простой пойти к кредитному инспектору на консультацию и там все расскажут.

Я брал в сбере (не реклама). Сотрудницы очень внимательные и вежливые, сами помогают, всю подсказывают.
zvc
абсолютно согласна! и даже не обязательно посещать все банки - можно сначала по телефону все спросить. почти все банки дают консультации по телефону, рассчитывают ставку и т.д. Плюс в том, что не все банки могут вам подойти, например, у кого-то хватает только на 10% первонач.взноса, а у банка требование - как минимум 20% - у вас сразу отпадет этот вариант банка и не будете топтать лишний раз ноги) Правда некоторые банки для расчета ставки настаивают на личный визит в их банк - тут уж ничего не поделаешь...
DimDiN
У многих АН есть с банками договоренности, по которым они снижают % на 0,5-1 %. За 15 лет получается существенная экономия.
DimDiN
А вот такой вопрос. Возьмем вот АН Сибакадемстройнедвижимость. У них на сайте написано что они имеют какой-то договор м 22 банками в новосибирске, при обращении за ипотекой в которые через их агенство идет скидка по процентной ставке. Риелтер сказала - минус 1%. Насколько это реально?
расскажу как было у меня:
Подала заявку на ипотеку в сбер (сама собрала необходимый пакет документов, без платной помощи АН)

Когда заполняли анкету заемщика, ипотечный специалист Сбербанка сообщила мне, что при ПОКУПКЕ квартиры через любое из пяти АН, с которыми у Сбера работает программа "Золотой партнер", Сбер делает скидку в размере 1% годовых. Эти 5 агенств - САСН, Жилфонд, ЦАН, Большой город, Афина Паллада.

Поучила предарительное положительное решение, пришла в САСН подыскивать квартиру.

На беседу была приглашена ипотечный консультант АН СибАкадемСтройНедвижимость (я хотела узнать, может они предложат более интеерсные варианты ипотеки в других банках)

При разговоре я указала, что уже есть положительное решение банка, и он дает скидку 1% годовых, если я покупаю кваритру через САСН. Девушка заявила, что это невозможно, т.к. банк дает эту скидку, только если ипотечное решение получено с помощью агентства.

какое то время мы можно сказать спорили.
Затем я просто позвонила ипотечному специалисту в Сбербанк, и она подтвердила, что скидка дается при покупке квартиры через агенство, а НЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЧЕРЕЗ НИХ ИПОТЕКИ.

Единственное, что нужно при получении скидки на ипотеку - это предоставить в сбербанк ксерокопию договора об оказании информационных услуг от АН.

понимаю политику АН, но так явно "впаривать" мне свои услуги по УЖЕ полученному мною самой кредитному решению - слушать это было очень неприятно

В итоге: получить скидку от банка на годовые % можно, купив квартиру через эти пять АН, а ипотеку можно получать самому (это кому денег надо сэкономить)
IrinaSH
Я сначала обратился в АН, там мне предложили банки в которых конский %. АН недвижимости заинтересовано чтобы вы получили кредит, а под какой % их не волнует, им по нему не платить. В итоге открил ДубльГис и тупо стал обзванивать все кредитные организации. В итоге остановился на ИТБ-банке, где мне предложили самую низкую ставку. Для примера в акбарс-банке мне одобрили ипотеку под 14%, а в ИТБ под 11,05... Выводы делайте сами, не ленитесь и удачи!!!
IrinaSH
Мы сами ипотеку получали. Вернее, муж получал. Бегал как ошпаренный по банкам. В итоге - решение положительное. Но ему это стоило кучи нервов и времени. И в следующий раз мы, вероятнее всего, обратимся в АН. Можете закидать меня тапками, но я считаю, что самостоятельное получение ипотечного решения все-таки отнимает много времени. Вернее, не само получение, а поиск того банка, который эту ипотеку выдаст.
Плюс еще были заморочки, когда решение уже получено: то справка какая-то закончилась, принесите другую, потом срок решения заканчивается, а с покупаемой квартиры обременение не снято... Воспоминания о тех "прекрасных" днях до сих пор у мужа вызывают нервную почесуху.
А если получаешь с помощью агентства ипотеку и одновременно покупаешь квартиру, то тут уже и АН заинтересовано в благополучном исходе дела и потому постарается все сделать в лучшем виде, я так мыслю.
Некоторые АН сами кредитуют вроде. Друг семьи получил так недавно ипотеку, не знаю, правда, в каком именно АН. Вроде условия нормальные, не плюется.:улыб:
P.S. А ипотеку мы, к счастью, уже погасили. :улыб: :bottle:
Duetovod
У нас было как и у всех все просто. Сначала выбрали район в котормо хотели бы приобрести квартиру в новостройке, затем нашли пару подходящих вариантов, потом, уже обратились к застройщику, узнали в каких банках аккредитован. Прошлись по банкам где нам все посчитали. Приняли решение в каком банке выгоднее. Получили из банка список необходимых документов. Собрали документы, причем там ничего такого сверхсложного - справки все на работе, ксерокопии анкеты думаю заполнить не составит труда, куда там ваш муж бегал, как ошпареный - непонятно, скорее всего муж просто не мог выбрать и принять решение.
Подписали договор с застройщиком и банком. Оплатили пошлины. Отдали договор на регистрацию в юстицию. Получили обратно и все. Сейчас все сделано для людей - электронные очереди, информация о готовности через инет. Никаких нервов и спешки. Считаю, что при покупке квартиры в новостройке, в АН можно обращаться когда это действительно выгодно (снижается процентная ставка) и то все надо просчитывать.
Со вторичкой сложнее народ у нас настолько запуган, что практически все продают через АН. А АН умело подогревает этот интерес.
Антон Славский
А у нас было пока ипотеку оформляли, квартира уплыла...
Пока на руках нет согласия банка на выдачу кредита, не стоит даже квартиру выбирать- лично моё мнение на опыте.
И 0,5-или 1% от агенства скидка на ипотеку вообще не внушительна а ещё и с учетом времени и в сравнении с 3-4% которые берет тоже агенство.
Сразу тратишь 70-95 агентству, так за скромную 2-ку, и платеж на 1,3 р./мес. меньше *15 лет =230 т.р.
+Деньги стоят в настоящем времени, завтра на они подешевеют с учетом инфляции.

Вопрос в другом стоят ли они этих 4%, как они проверяют квартиры на чистоту, и чем на "случай" они отвечать будут . Утверждать то все утверждают что проверяют юристы на совесть...
IrinaSH
Самим. Потому что:

1. Сэкономите время. В моем случае представитель АН была совершенно некомпетентна и по сути приходилось все равно решать вопросы см банком.
2. Экономия денег. Особенно учитывая пункт 1
3. Договор купли-продаж оформляет банк, сделку проводит банк, чистоту квартиры проверяет банк.

Вопрос: Зачем здесь вообще АН? Ответ: Де-факто вы по сути покупаете у агенства информацию о продающейся квартире и не более. ИМХО это не стоит 4-6%, и если есть вариант узнать о продающейся квартире/сконтактировать с продавцом , то АН даже и не вовлекайте.
botsman
А как мне найти вариант квартиры, если они все продаются через АН? Как выйти на продавца? И не каждый продавец согласится проводить сделку без АН, т.к боится что его обманут.
Anprint
конечно многие продавцы стараются через агентство по ипотеке(особенно) продавать и правильно делают.Получить кредитное решение-это только пол дела, главное ведь преобрести квартиру!
1. для продажи квартиры по ипотеке, есть ряд необходимых требованиях банка к документам(обновить технические,кадастровый и.т.д.) покупатель сам этим будет заниматься? так что еще не все согласятся напрямую продать квартиру через банк,а риэлтор знает как уговорить продавцов.
2. составлять предварительный договор и передавать задаток вы продавцу "на квартире" будете, "на коленках где то"? не побоитесь задаток на руки отдавать? банк в конечном итоге может не устроить выбранная вами квартира, как задаток тогда возвращать будете?
3.у агентства все равно больше чем у физ. лица найти банк с лучшими условиями,% ставками(в некоторых банках действительно делают скидку клиентам а/н)+менеджер банка вбольшинстве случаев готов подсказать а/н что нужно исправить чтобы получил клиент кредит.
4. в большинстве случаев это не просто купля-продажа а все же обменные варианты. согласовывать все сроки, подбирать обмен для ваших продавцов тоже сами будете?
5. не все а/н берут дополнительную плату за кредитное решение,у многих это услуга включенна в стоимость услуг. И не все берут по 3-4% от стоимости квартиры
6. если услуга по оформлению кредита оплачивается отдельно(теже 10 000 как выше написанно) естественно при отказе банка в выдаче кредита, а/н не имеет право не возвращать вам деньги,так как свою работу они не выполнили.
7. ну конечно если вы готовы сами всем заниматься, у вас достаточно времени и нервов, тогда конечно вы можете все оформить самостоятельно, ведь нет ничего не возможного!
ум_ка
конечно многие продавцы стараются через агентство по ипотеке(особенно) продавать и правильно делают.Получить кредитное решение-это только пол дела, главное ведь преобрести квартиру!
1. для продажи квартиры по ипотеке, есть ряд необходимых требованиях банка к документам(обновить технические,кадастровый и.т.д.) покупатель сам этим будет заниматься? так что еще не все согласятся напрямую продать квартиру через банк,а риэлтор знает как уговорить продавцов.
2. составлять предварительный договор и передавать задаток вы продавцу "на квартире" будете, "на коленках где то"? не побоитесь задаток на руки отдавать? банк в конечном итоге может не устроить выбранная вами квартира, как задаток тогда возвращать будете?
3.у агентства все равно больше чем у физ. лица найти банк с лучшими условиями,% ставками(в некоторых банках действительно делают скидку клиентам а/н)+менеджер банка вбольшинстве случаев готов подсказать а/н что нужно исправить чтобы получил клиент кредит.
4. в большинстве случаев это не просто купля-продажа а все же обменные варианты. согласовывать все сроки, подбирать обмен для ваших продавцов тоже сами будете?
5. не все а/н берут дополнительную плату за кредитное решение,у многих это услуга включенна в стоимость услуг. И не все берут по 3-4% от стоимости квартиры
6. если услуга по оформлению кредита оплачивается отдельно(теже 10 000 как выше написанно) естественно при отказе банка в выдаче кредита, а/н не имеет право не возвращать вам деньги,так как свою работу они не выполнили.
7. ну конечно если вы готовы сами всем заниматься, у вас достаточно времени и нервов, тогда конечно вы можете все оформить самостоятельно, ведь нет ничего не возможного!
Ага вот и реэлторы повылазили... Вишь как пугают...

Пункты 1 и 3 абсолютные пугалки - АН там не делает ничего

2 - ну не всегда этот задаток и нужен. Если у вас кредитное решение на руках - то идите сразу и оформляйте. Или оформите его через первоначальный взнос положив на счет в том же банке.

6- естественно сперва получить кредитное решение, а потом уже искать квартиру.

5 - ну да. Все поэтому так любят избежать пункт 7 заплатив приемлемую цену:улыб:
botsman
Сейчас многие продавцы сели у них цепочка, требуют задаток, и бывает даже такое как старые технические документы. Вы даете задаток, тяп ляп там раписку написали, а документы для банка не подходят. Бывает что лучше обратиться либо к профессионалам, либо самим, если конечно есть опыт в этом деле и знание всех нюансов. Не все же покупатели разбираются в ипотеке и недвижимости. каждый выбирает свой путь:1. Сквозбь тернии и получение опыта самим 2. Либо заплатить агентству и не заморачиваться.
botsman
Ага вот и реэлторы повылазили... Вишь как пугают...

Пункты 1 и 3 абсолютные пугалки - АН там не делает ничего

2 - ну не всегда этот задаток и нужен. Если у вас кредитное решение на руках - то идите сразу и оформляйте. Или оформите его через первоначальный взнос положив на счет в том же банке.

6- естественно сперва получить кредитное решение, а потом уже искать квартиру.

5 - ну да. Все поэтому так любят избежать пункт 7 заплатив приемлемую цену:улыб:
эт, простите, от куда мы повылазили?))
а про пункты 1-3 что значит пугалки? вы сами все документы будете до ума до водить,или по вашему это банк все за вас делать будет? по ипотеке люди не каждый день квартиры покупают, чтобы все нюансы по оформлению знать. или вы думаете что у всех продавцов все док-ты в идеальном состоянии? а про то что без задатка идти на сделку эт вообще не вариант.не каждый еще продавец согласится и пока вы не будете связанны договорными отношениями продавец имеет право продать объект другому покупателю и ни кто не будет вас ждать
botsman
А смысл пуЖать-то? :dnknow:
Ага вот и реэлторы повылазили... Вишь как пугают...
Если так оно всё и есть в действительности. :улыб:

*кстати, пункт 4 Вами изящно не замечен в отповеди.
ум_ка
вы сами все документы будете до ума до водить,или по вашему это банк все за вас делать будет?
Ага - вот свистнет банк - хочу такую бумаженцию.... И продавцы тут же бросят все дела - для исполнения. А оно... оказывается и не надо-то было. Да...дела.:yes.gif:
ясена
В любом случае, документы собирать на ипотеку лично придется. Вот когда дело до поиска жилья дойдет, вот тут риэлторы могут помочь
NattaY
Естественно, Ваши документы кто собирать-то будет? :dnknow:
В любом случае, документы собирать на ипотеку лично придется.
Вопрос в том, какие и - самое важное - куда эти документы надо отдавать далее на рассмотрение.:улыб: