Ипотека в НОАИК
457330
767
EvgCh
Снизят ставку, это точно, можно не сомневаться. Интересует, какая она именно будет, та, которая примерно 10,34 (изначально была примерно озвучена) или та, которая действует сейчас по их новой программе "Новостройка", которая не менее 11%. Разница ощутимая. И еще больной вопрос, для субсидии по процентам от НМБ нужен банковский ордер на зачисление ипотечного платежа, которая стоит у них 150 рублей. Каждая! Надо что-то с этим делать, договариваться, что бы банк данные сам передавал или как-то так, а то можно разориться 150 р. каждый месяц за бумажку несчастную отдавать.
mayya
а то можно разориться 150 р. каждый месяц за бумажку несчастную отдавать.
Как будто у Вас компенсация по процентам менее 150 р. выходит. А в остальном я согласен :хехе:
mayya
я когда оформлял всё, менеджер несколько раз говорила. что ставка будет пересмотрена на ту, которая будет действовать на момент пересмотрения. да и юрист говорила типа мы не можем сразу её прописать в КД, т.к. не знаем какая она будет на тот момент.
я уже приготовился отксеренную платёжку нести в администрацию... а сколько они этот ордер делают? а после выкупа закладной уже не НМБ нужно будет платить?
EvgCh
а сколько они этот ордер делают?
2-3 дня

а после выкупа закладной уже не НМБ нужно будет платить?
НОАИК пока делает это бесплатно
EvgCh
если вы переводом напрямую платите взнос в НМБ, то наверняка эта платежка подойдет. по поводу ставки: я имела ввиду, будет ли та которая на их сайте 11или 11,5%, или та, которая считается на сайте, где их калькулятор (по подсчетам 10,34%)
mayya
напрямую плачу (налом в кассу НМБ). а Вы как?
ну я когда в калькуляторе считаю получается 11, что совпадает с условиями "Новостройки"
EvgCh
А кто-то уже прошел через процедуру снижения ставки? Расскажите, как это происходит.
EvgCh
как и вы вношу на свой лицевой счет и банк с него списывает. в Администрации сказали от НМБ нужен банковский ордер на списание.

Я про что и говорю, мы наверное не относимся (я надеюсь) под "Новостройка", т.к. когда я оформлялась еще такой программы не было , и по логике мы должны идти по старым условиям.
panasanik
Если в кратце, то так:

1. Подписываете акт приема-передачи квартиры
2. В БТИ заказываете технические документы
3. С техническими документами заказываете отчет об оценке
4. После получения отчета об оценке проходите кредитный комитет
5. Подписываете допсоглашение к кредитному договору
6. Сдаете все на регистрацию права собственности
7. После регистрации получаете новый график платежей
A. Ruslan
т. е. получается допник и право собственности одновеременно регить надо?
EvgCh
Да. После регистрации в следующем месяце платите по новым ставкам
mayya
mayya, я сегодня на Романова в НМБ ходил, мне этот ордер нарисовали бесплатно (ещё и в двух экземплярах).
A. Ruslan
Подскажите пожалуйста, при наличии непогашенного кредита с ежемесячным платежом в 7 т.руб, официальной ЗП в 50 т.руб и первоначальным взносом в размере 300 тыс. Могу ли я рассчитывать на получение ипотечного кредита и если да, то на какую сумму?
patrekeevna
Примерно 1250 тыс. руб. на 15 лет или 1350 тыс. руб. на 20 лет
mayya
Справка о з.п. должна быть по ндфл или можно по форме банка? И какой % годовых? Если, к примеру, перв. взнос=300т.р. , в кредит взять 1млн.
Kikas
Говорят в НОАИКе появились новые программы кредитования и возможность перекредитования? Это правда? расскажите поподробнее, кто знает?!
Don Capone
"Материнский капитал" - возможность использования материнского капитала в качестве первоначального взноса. Первоначальный взнос без учета МК от 10%, процентная ставка от 10,25% годовых, принимается до 3-х созаемщиков. Подробнее...

"Переменная ставка" - Ваша ставка меняется в зависимости от ставки рефиниансирования ЦБ РФ.
Процентная ставка по кредиту = Ставка рефинансирования + 1,5% при приобретении квартиры на первичном рынке и Ставка рефинансирования + 2,5% при приобретении квартиры на вторичном рынке.
В любом случае Ваша ставка не может быть более 20%. Подробнее...

Так же в ближайшее время запустится программа рифинансирования ранее выданных кредитов, в т.ч. выданных другими банками, под продукт "Переменная ставка"
mayya
Сегодня была в НОАИК, узнавала условия, народу не много, тихо и спокойно, уважаемые форумчане, кто-нибудь получал в июне 2010 г. у них положительное решение или может быть уже даже оформлял сделку? Выдают ли на самом деле? Вообще интересует через Муниципальный банк...
Сонце
Ежедневно проходит от 3 до 6 сделок, в т.ч. сделки через Муниципальный банк
A. Ruslan
Меня смутило, что на сайте ноаик (например, для материнского капитала) для первоначального взноса от 61% до 70% (включительно) ставка 10,75, а для от 30% до 50% (включительно) ставка 10,25
Чем меньше первоначальный взнос (чем больше кредит), тем ниже процентная ставка? :eek:
Samuel
На сайте указано не верно.

При покупке на первичном рынке жилья:

при первоначальном взносе 50-70% ставка 10,25%
при первоначальном взносе 40-49% ставка 10,50%
при первоначальном взносе 30-39% ставка 10,75%

При покупке на на вторичном рынке ставки на 1% выше
Сонце
Вчера, 22 июня, заключили сделку. На непосредственно кредитный комитет и подготовку документов ушло около месяца. Деньги выдавал РусьБанк.
Так что нормально всё выдают. :бебе:
А народу вчера, действительно, не было... Хотя до этого пару раз мы сидели в очереди из 2 человек. Раз на раз не приходится...
Сонце
Сегодня была в НОАИК, узнавала условия, народу не много, тихо и спокойно, уважаемые форумчане, кто-нибудь получал в июне 2010 г. у них положительное решение или может быть уже даже оформлял сделку? Выдают ли на самом деле? Вообще интересует через Муниципальный банк...
Нам отказали. Причем было уже одно положительное решение, пошли на увеличение суммы кредита, отказали, при этом старое решение стало недействительно. Бред какой-то..
A. Ruslan
Ошибка на сайте НОАИК исправлена
не нашел на сайте:
что такое "первичный", "вторичный" рынок?
т.е. если есть материнский капитал 300т, и собираемся купить квартиру за 2000тр то:
1) перв. взнос минимум 600т.
2) + оформление ~100т
3) кредит нужно брать 1400 (300мк+ 1100)
в итоге получаем что:
- своих средст нужно ~700тр
- в итоге придется платить за кредит 1100?
- при принятии решения размер дохода должен хватать на сумму 1400 или 1100?
не пожете подсказать примерно какой совокупный доход должен быть у супругов (с двумя детьми) для этих условий?
спасибо.
zloynsk
Сегодня была в НОАИК, узнавала условия, народу не много, тихо и спокойно, уважаемые форумчане, кто-нибудь получал в июне 2010 г. у них положительное решение или может быть уже даже оформлял сделку? Выдают ли на самом деле? Вообще интересует через Муниципальный банк...
Нам отказали. Причем было уже одно положительное решение, пошли на увеличение суммы кредита, отказали, при этом старое решение стало недействительно. Бред какой-то..
И правда бред... Вы точно в НОАИК'е были?????????? :eek:
vyv3
Ошибка на сайте НОАИК исправлена
не нашел на сайте:
что такое "первичный", "вторичный" рынок?
т.е. если есть материнский капитал 300т, и собираемся купить квартиру за 2000тр то:
1) перв. взнос минимум 600т.
2) + оформление ~100т
3) кредит нужно брать 1400 (300мк+ 1100)
в итоге получаем что:
- своих средст нужно ~700тр
- в итоге придется платить за кредит 1100?
- при принятии решения размер дохода должен хватать на сумму 1400 или 1100?
не пожете подсказать примерно какой совокупный доход должен быть у супругов (с двумя детьми) для этих условий?
спасибо.
Под приобретением Квартиры на первичном рынке понимается приобретение Квартиры в многоквартирном доме за счет заемных средств, предоставленных Кредитором Заемщикам по условиям кредитного договора (договора займа) на следующие цели:
• приобретение жилого помещения на этапе строительства путем участия в долевом строительстве;
• на приобретение жилого помещения на этапе строительства путем заключения соглашения/договора уступки права требования от юридического лица физическому(-им) лицу(-ам) по договору участия в долевом строительстве;
• на приобретение оконченного строительством и введенного в эксплуатацию жилого помещения по окончании строительства путем купли-продажи жилого помещения у юридического лица;

Под приобретением Квартиры на вторичном рынке понимается такое приобретение Квартиры, когда цель кредитования не удовлетворяет требованиям приобретения Квартиры на первичном рынке.

Основываясь на Ваших параметрах доход должен быть 30 000 рублей (за вычетом НДФЛ).
zloynsk
и вообще интересно часто отказывают в НОАИКе ? Мне тоже отказали, белая з/п у меня и у мамы ( проходила как созаемщик), организации- работодатели и у меня и у мамы как говорится белые и пушистые, довольно известные по Новосибирску. По доходу проходили, есть действующий кредит, но по нему не разу задержек по оплате не было....Почему отказ, вообще не поняла. Причем с моей работы несколько человек обращались в НОАИК- им дали. Знакомые говорят, обращайся еще раз в НОАИК, может дадут...И я вот не знаю, стоит ли еще раз пытаться....
vyv3
1) Первоначальный взнос минимум 10%, т.е. 200 тыс. руб.
2) Посное оформление включая стаховку, оценку и услуги банка ~5% от размера кредита, при экспресс-схеме ~6%
3) Кредит берете исходя из Ваших возможностей + материнский капитал

Платежеспособность расчитывается из размера кредита - материнский капитал, в Вашем случае 1 100 тыс. руб.

Совокупный доход должен быть в районе 35 тыс. руб. (40 по справке 2-НДФЛ)
A. Ruslan
1) Первоначальный взнос минимум 10%, т.е. 200 тыс. руб.
...
3) Кредит берете исходя из Ваших возможностей + материнский капитал
Что-то тоже на сайте не нашел про 10%, минимум вот:
вторичный от 30% до 39% (включительно) 11,75%
И так как любую ипотеку можно погасить мат. капиталом, то преимущество данной программы в том что нужен меньший доход для определенной суммы?
vyv3
Стоимость квартиры - 2 млн. руб.
Минимальный размер кредита (не менее 30%) - 600 тыс. руб.
Максимальный размер кредита (не более 70%) - 1 400 тыс. руб.

Вы можете увеличить сумму кредита на размер материнского капитала за минусом %, начисленных за 180 дней, но общий размер кредита не может быть более 90% от стоимости квартиры, соответственно размер собственных средств с учетом средств мателинского капитала не может быть менее 10%

Кредит 1 400 тыс. руб. увеличиваем на сумму материнского капитала 343 тыс. руб. и вычитаем %, начисленные на МК за 180 дней (~ 17 тыс. руб.), получаем размер кредита 1 726 тыс. руб.

Соответственно Ваш первоначальный взнос составит 274 тыс. руб. или 13,7%

Надеюсь понятно :хехе:
Don Capone
И правда бред... Вы точно в НОАИК'е были?????????? :eek:
К сожалению, точно.
При этом менеджер за неделю до отказа говорит - можете подбирать квартиру, в службе безопасности узнал, что вроде все ок, но окончательного решения не было. Через неделю позвонили из службы безопасности и сказали, что отказ.

Звоним менеджеру, спрашиваем, что и как. Говорит, снова подавайте, только устраните причины, по которым отказали. Спрашиваем, какие причины? Отправил в службу безопасности. Туда звоним - дама злобным голосом сказала: "мы причины не сообщаем" и бросила трубку.
Вообщем, первое впечатление от НОАИК было гораздо лучше. Таким поведением отбили желание обращаться еще раз :death:
zloynsk

К сожалению, точно.
При этом менеджер за неделю до отказа говорит - можете подбирать квартиру, в службе безопасности узнал, что вроде все ок, но окончательного решения не было. Через неделю позвонили из службы безопасности и сказали, что отказ.

Звоним менеджеру, спрашиваем, что и как. Говорит, снова подавайте, только устраните причины, по которым отказали. Спрашиваем, какие причины? Отправил в службу безопасности. Туда звоним - дама злобным голосом сказала: "мы причины не сообщаем" и бросила трубку.
Вообщем, первое впечатление от НОАИК было гораздо лучше. Таким поведением отбили желание обращаться еще раз :death:
А может у вас и правда проблемы были??? :1: На сколько показывает практика, без причин НОАИК ни разу еще не отказывал.
Don Capone
Добрый день. Подскажите пожалуста. Планирую взять ипотеку в НОАИК. Стоимость квартиры 2500 000. Нужен кредит 2 000 000 рублей. Первоначальный взнос 500 000 рублей. У мужа з/п белая 20 тыс., у меня 50 тыс. Это реально? И еще такой вопрос, з/п у меня белая, но насколько я знаю могут быть долги у работодателя по уплате налогов и взносов. Это отразится на принятии решения о выдаче?
Don Capone
А может у вас и правда проблемы были??? :1: На сколько показывает практика, без причин НОАИК ни разу еще не отказывал.
У нас проблем не было. А если какие-то и были, то нам их служба безопасности и не называет. Могу сказать, что они даже ни мне, ни жене даже на работу не звонили.
zloynsk
Добрый день!!! Подскажите пж по следующему вопросу... в середине мая 2010г получено положительное решение в НОАИК, на сегодняшний день заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом по которому указан срок заключения основного договора-купли продажи 25 августа и естественно окончательный расчет. Свидетельство о регистрации квартиры у продавца (юр.лицо) будет 20-23 июля. Успеет ли НОАИК за месяц выдать мне кредит.. т.е расплатиться с продавцом!!! Или пока не поздно бежать к застройщику и менять окончательную дату расчета в предв. договоре..???
Don Capone
Скажите, пожалуйста, а НОАИК разрешает делать перепланировку в заложенных квартирах? Если нам дадут кредит, то было бы интересно перенести сибитовую стенку в квартире, не затрагивая никаких инженерных коммуникаций.
yurp
Скажите, пожалуйста, а НОАИК разрешает делать перепланировку в заложенных квартирах? Если нам дадут кредит, то было бы интересно перенести сибитовую стенку в квартире, не затрагивая никаких инженерных коммуникаций.
Вам нужно будет согласие держателя Закладной, кем скорее всего будет являтся АИЖК.
Don Capone
Подскажите пожалуйста, как правильно передать залог (задаток) продавцу квартиры? Продавец планирует покупать квартиру и мой задаток будет тут же потрачен. Как оформить эту процедуру документально, чтобы этот платеж был включен в первоначальный взнос? Ипотека в ноаик.
blackjiesus
Передать в качестве аванса по предварительному договору купли-продажи с указанием штрафных санкций в случае не заключения основного договора.

Какая сумма задатка?
A. Ruslan
Спасибо. 50 т. Мы с продовцом можем заключить такой договор без участия риэлторов как два физических лица? Где можно посмотреть пример?
blackjiesus
А у меня риэлтер с АИЖК попросил квартиру под программу для клиентки, я ему нашла а его клиентка подписав все доки отказалась платить, я в суд, рилтера прошу мол прийди пожалуйста скажи что это твоя клиентка была а он - я боюсь она ведь мне заплатила и вообще мы сидим в АИЖК никого не трогаем и вы меня не трогайте. я ему про гражданскую позицию мол, ведь это правда, ничего другого судья не требует, а он - мне заплатили и я ничего не знаю, до свиданья. обидно, столько квартир ему помогала как подрядчик приобрести для его клиентов, столько денег он заработал на мне, и вот так. Это я для Руслана что-бы знал с кем работает. Извините что не в тему.
zloynsk
Тоже столкнулся с подобным обращением в ноаик. постоянно очередь, по срокам все растянуто, отношение менеджеров не доброжелательное. В итоге подал документы в SMartипотека условия такие же как в ноаике, закладные продают в АИЖК. через три дня уже было положительное решение еще через два заключил договор!
Garten
В итоге подал документы в SMartипотека у
это где?
zloynsk
Со следующей недели НОАИК будет рассматривать заявки с 10% первоначальным взносом!
A. Ruslan
А МОЖНО ПОПОДРОБНЕЕ? Мы подавали заявку в Сбер, но нам дали отказ. не знаем, куда теперь и сунуться? Вроде и доход нормальный- 35+6 у созаемщика. подскажите, научите. но маленький первоначальный взнос. 10% ну еще чуток можем наскрести...
Просто Ира
Процентная ставка 12,5% при покупке квартиры на вторичном рынке жилья и 11,5% - при покупке квартиры на первичном рынке, от срока кредитования размер процентной ставки не зависит.
A. Ruslan
А когда можно уже подавать заявку по этой программе? с понедельника?