Раздел ипотечной квартиры
16033
59
Здравствуйте Уважаемые.
Сегодня я разошелсяя с женой но у нас на двоих ипотека.
Мы не были регистрированы.
Вот что мне сейчас делать с квартирой?
можно ли переписать долю жены на меня но
меня борльше бы устроило обмен 2хкомнатной на 1 комнатную или малосемейку с гашением части долга банку
Что посоветуете?
fensterbau
я разошелсяя с женой но у нас на двоих ипотека.
Мы не были регистрированы.
А по-подробнее? Жена хочет 50%?
fensterbau
Никто из моих женатых друзей имеющих ипотеку не развелся за последние 5 лет, отсюда вывод, ничто так не укрепляет брак, как совместная ипотека :tease:
Может и вы подумаете, да снова сойдетесь.
ОльгаЮр
...ничто так не укрепляет брак, как совместная ипотека :tease:
Может и вы подумаете, да снова сойдетесь.
1). Вы, насколько понимаю, говорите про случаи официального брака. А у ТС - т.н. "гражданский".
2). Хотя официоз тоже не панацея. Впрочем, как и наличие/отсутствия детей.
Panchik
А по-подробнее? Жена хочет 50%?
жена хочет не платить ... квартира ей не нужна.
а вот платеж - как моя зарплата
A. Ruslan
Второй вариант
что "второй вариант" - в смысле проще? или в смысле единственный реальный?
я глупый в этих вопросах потому и спрашиваю.. Вы мне как ребенку все разжуйте пожалуйста..
ОльгаЮр
...
Может и вы подумаете, да снова сойдетесь.
можно и с окна вниз головой... но что-то нихочется.. ни того ни другого
fensterbau
Чтобы правильнее советовать,давайте полные исходные данные:

1) Брак не зарегистрирован.
2) На кого оформлено свид-во на право собственности и в каких долях?
3) Как вы с женой прописаны в кредитном договоре: оба -основные заемщики (т.е. кредит напополам),либо 1-основной заемщик (кто?), второй - поручитель (кто?),либо еще какой вариант.

Погуглите инет,на тему ипотеки и развода (в т.ч. с вариантом гражданского брака) достаточно ответов юристов,найдете,что вам интересно.

Если не тянете полный платеж и в ближайшие полгода не светит повышение зп,то чтобы не попасть на просрочку и в черный список банков,из которого фиг выйдешь и взять в дальнейшем очередной кредит будет очень большая проблема, есть 2 варианта решения задачи:

1) Самый безболезненный: съезжаете с квартиры и начинаете ее сдавать. Арендная плата + ваша часть ипотечного платежа будут покрывать полный ежемесячный платеж.

2) Продажа квартиры (обязательно в первую очередь согласовать с банком).
fensterbau
Раз Вы не в силах платить, то вариант перевода части долга по кредиту для Вас не вариант. Тем более ни разу на приктике не встречал чтобы банк дал согласие.

Поэтому для Вас остается вариант продажи квартиры, гашение долга, далее получение нового кредитного решения и покупка однокомнатной квартиры. Но это только в том случае если квартиру Вы купили не на пике ее максимальной стоимости.
Matiss
1) Брак не зарегистрирован. -да
2) На кого оформлено свид-во на право собственности и в каких долях? на обоих - 2 свидетельства - 40 и 60%
3) Как вы с женой прописаны в кредитном договоре: оба -основные заемщики (т.е. кредит напополам),либо 1-основной заемщик (кто?), второй - поручитель (кто?),либо еще какой вариант. - я основной заемщик, супруга - созаемщик.

Погуглите инет,на тему ипотеки и развода (в т.ч. с вариантом гражданского брака) достаточно ответов юристов,найдете,что вам интересно. -я в них запутался.

1) Самый безболезненный: съезжаете с квартиры и начинаете ее сдавать. Арендная плата + ваша часть ипотечного платежа будут покрывать полный ежемесячный платеж.
самому некуда. я уже считал - сдать квартиру - 12 . снять комнату -5. остается 7. за эти же деньги можно сдать комнату. никуда съезжать не надо.

продажу понятно нужно согласовывать с банком.
но за квартиру пока не продали платить буду я один.
месяц-два как-нибудь вытяну - больше - уже здоровья не хватит. поэтому решать нужно кардинально.
либо продажа и последующая покупка меньшей площади с гашением части основного кредита (и еще непонятно как банк к этому отнесется)
либо какой-то еще вариант
перекредитовываться не хотелсь бы - уже считал - просто оттянуть неизбежное и заплатить ни за что..
вопрос в чем - в четверг поеду в банк и мне надо понять чего от них просить...
A. Ruslan
Поэтому для Вас остается вариант продажи квартиры, гашение долга, далее получение нового кредитного решения и покупка однокомнатной квартиры. Но это только в том случае если квартиру Вы купили не на пике ее максимальной стоимости.
для меня это самый верный вариант остаться бомжом с долгами. хату я брал в 2007 году - именно на пике...
продажа квартиры и гашение кредита (даже если банк откажется от комиссии в 4%, что прописано по договору) все равно оставит меня с долгом в 200-300 тыс.
а таким должникам кредитов не дают.
поэтому единственным способом вижу договориться с банком. не трогать кредитный договор а переоформить залоговую ... разница в стоимости остатка кредита и стоимости 1-ки по идее должна пойти в погашене долга и уменьшение платежа. но не заню пойдет ли банк на это?
у меня пока не было просрочек...а они будут стоять на своем пока получают свои деньги...
fensterbau
Банк не пойдет на переоформление залога по многим причинам,перечислять не буду, они связаны с технологией выдачи ипотечных кредитов согласно нормативов ЦБ.

Кстати,еще вопрос: бывшая жена отказывается от своей доли безвозмедно? Если да, то оформляйте у нотариуса договор дарения,дальше в юстицию.

В банке же просите сделать небольшую отсрочку платежей,хотя бы месяцев на 6,чтобы платить только проценты (на проценты отсрочку сделать не получится,а вот на сам долг- это нормальная практика). Для этого напишите заяву на имя рук-ва банка в 2-х экз-рах, зарегистрируйте в канцелярии (секретариате), второй экз-р с входящим номером должен быть у вас. Пусть рассмотрят и примут решение.Естественно, даже с малой отсрочкой вы попадаете под более пристальное внимание кредитчиков. Что это значит: что скорее всего будут просить постоянно предоставлять 2 НДФЛ.

По поводу: запутались в ответах юристов - напишите мне в личку в чем именно вы запутались, попробую вам растолковать (только вечером).:улыб:
fensterbau
либо продажа и последующая покупка меньшей площади с гашением части основного кредита (и еще непонятно как банк к этому отнесется) - да нормально он должен отнестись.
fensterbau
Когда вы были вместе, из каких сумм складывался общий платеж: сколько вносили вы и сколько она?
fensterbau
Топик современный. Топик нашего времени :улыб:Возможно они будут появляться так же часто как и "какое купить ведро с правым рулём до 200 т. р." :ха-ха!:

По топику: кто больше платил за хату тот и хозяин. А у кого больше чеков осталось по оплате хаты, тот вообще хитрый хозяин )
Matiss
вообщето юридически 60% я 40% она, фактически я отдавал свою з/п и жили на ее деньги.
Сейчас она отказывается от своей доли (точнее от долгов) и заявила что я жил за ее счет...
все чеки я сохранил
Kod86
.. А у кого больше чеков осталось по оплате хаты, тот вообще хитрый хозяин )
Я не "хитрый", я просто лоханулся..
рыночная цена квартиры сейчас меньше суммы основного долга. так что хата все равно принадлежит банку... а я так - семечки поклевать залетел...
Matiss
кстати по поводу дарения:
банк пойдет нато чтобы переписать кредитный договор полностью на меня.???
собственно именно этого бывшая и потребовала - чтобы я снял с нее ипотеку, поэтому она сама предложила отказаться от квартиры.
fensterbau
банк пойдет нато чтобы переписать кредитный договор полностью на меня.??? - на вскидку ничего противозаконного нет, вот вы пойдете в свой банк и обговорите этот вопрос тоже. По идее, если заключается договор дарения,потом юстиция,вы становитесь единоличным владельцем квартиры, соот-но хоть как,но должно быть оформлено доп. соглашение к ипотечному договору об изменении состава собственников жилья. Т.е. договор переписываться не будет, он фиксирует ту часть событий,которая происходила с момента его заключения по сегод. дату, но к нему должно добавиться доп. соглашение, которое уже будет фиксировать работу по кредиту с сегодняшнего дня и далее.
Кстати,также надо уточнить у банка процедуру вывода вашей бывшей из созаемщиков.

Когда хоть планируете в банк сходить?
fensterbau
вообщето юридически 60% я 40% она, фактически я отдавал свою з/п и жили на ее деньги.
Сейчас она отказывается от своей доли (точнее от долгов) и заявила что я жил за ее счет...
все чеки я сохранил
Ну вот,это дополнительный плюс вам для банка,что за период выдачи кредита созаемщик не одной выплаты своей части долга не произвел. Все гашение шло только от вашего имени. В принципе,если дело приобретет склочный характер с вашей бывшей,вы можете отсудить у нее ту часть денег,которая приходится на ее долю ежемесячных ипотечных платежей. Правда,она в ответ тогда решит не отказываться от квартиры бесплатно. Так что вам лучше не поддаваться на провокации на предмет вашего ею содержания (это эмоции от ее обиды на вас), а по-быстрому воспользоваться ее согласием отдать вам квартиру и сходить к нотариусу. А то ведь сердобольные подружки и родня быстро мозги ей прочищут по поводу ее доли жилья. И получите в результате,что она от квартиры не откажется и платить не будет.
Matiss
А как Вы представляете произойдет сделка дарения? Банк должен дать согласие на такую сделку, квартира все же находится в залоге.
Matiss
...о за период выдачи кредита созаемщик не одной выплаты своей части долга не произвел. Все гашение шло только от вашего имени. ...
Пару-тройку раз я просил внести деньги. так что насчет ни одного взноса за 3 года - это не так.

пока все хорошо, но родня .. то еще... вполне могут присоветовать.
сейчас пока на ней висит 40% - около 8000 платежей ежемесячно квартира конечно не нужна, но и дарить свою долю без гарантий банка что договор будет переписан на меня она не станет.
A. Ruslan
видимо без письменного разрешения договор дарения не оформят.. потому что с обременением...

А вот даст ли банк такое разрешение или нет?
A. Ruslan
Именно так и представляю:улыб:Согласно договора, заемщик ни одного действия с квартирой без уведомления банка сделать не может,даже снести легкую перегородку.

Поэтому,я бы на месте ТС составила себе письменно список вопросов,которые нужно обсудить с кредитным отделом,чтобы на волне стресса не забыть чего-то нужного.
fensterbau
А вот даст ли банк такое разрешение или нет? - Автор, вы поймите,что здесь на форуме вам никто не ответит 100% - как поступит банк,потому что у любого заемщика ( при возникновении форс-мажора в виде проблемы гашения кредита) ситуация индивидуальна и работа с ним ведется персональная. Соот-но истинные ответы на ваши вопросы даст ТОЛЬКО ваш банк. Мы же здесь просто набрасываем варианты решения.
fensterbau
Поэтому совместно с банком вам нужно составить план ваших действий при сложившейся ситуации. Если для его выполнения требуется определенное время, и вы не сможете быть в течении его платежеспособным,то договоритесь о рассрочке платежей,но так,чтобы она захватывала срок выполнения необходимых действий с вашей стороны + запас 1-2 мес. Имейте в виду,что срок рассрочки в среднем 0,5 -1 год. Так же наверное стоит подумать о дополнительном источнике дохода.
Matiss
Спасибо, Matiss, Вы в этом вопросе такой же специалист как я в окнах, наверное:улыб:

по крайней мере сейчас понятно о чем говорить..
банк - это серьезно...

П.с. не стоит советовать искать дополнительный источник дохода... если бы я сам не догадался - то и шансов найти таковой бы не было..
но жизнь есть жизнь... пока все в перспективе...

все Ваши советы я внимательно анализирую. еще раз спасибо.
fensterbau
Отпишитесь после похода в банк :agree:
fensterbau
Кстати о "птичках"- вы воспользовались уже вычетом от государства на квартиру и по % по кредиту? если нет,то вот вам еще возможность получить определенную сумму денег. Единственный нюанс- налоговая возвращает подоходный через 3 месяца после сдачи налоговой декларации. так чем раньше сдадите,тем раньше закончатся эти 3 месяца.:улыб:
Matiss
не получилось... как оказалось из-за продажи квартиры родителей (собственно чей взнос был использован как аванс за мою квартиру), я государству еще должен буду...
зато этот вычет получила моя бывшая... правда он был потрачен на взносы..
fensterbau
А ВЫЧЕТ по процентам? Он-то не разовый, а ежегодный, на сумму подоходного за год. У вас скорее всего платежи аннуитентные, значит 80% от суммы платежа- это проценты.
Matiss
вот и я тоже так подумал... но один год - пропустил. 2008. а за 2009 еще можно подать.
спасибо.
заодно справку с банка потребую для налогового вычета.
fensterbau
За 2008год вы тоже можете подать документы на вычет.
Gunpowder
почему? мне говорили что можно только за предыдущий.
хорошо. спрошу в налоговоой
fensterbau
Можете. за 3 предшествующих года.в процентном отношении,определнном вашим свидетельством. т.е в 2010 подаете за 2009,2008,2007-при наличии всех документов,ну и если еще не подавали.
Basylisa
не все так просто...
для того чтобы получить выплату мне нужно уплатить налог на проданную квартиру причем не с той суммы какую я получил а с той на которую была проведена сделка.. около 40 тысяч.(за вычетом налога на покупку квартиры)
ежегодный вычет у меня составит около 16 тысяч..
16 х 2 = 32.. я еще должен буду около 10 тысяч государству...

Это называется "родители разменяли квартиру"
fensterbau
Народ, тема обсуждения начинает уклоняться от заданной. Вопрос о льготе по подоходному был задан в свете темы,дальнейшие вопросы по его возврату надо обсуждать в соот. топе.
Дальнейшее обсуждение возврата подоходного будет удаляться.
fensterbau
ну в общем банк дает 2 варианта:
если мои доходы позволяют то банк рассматривает наше заявление о выводе созаемщика из кредитного договора положительно. Если подтвердить доходы не получается то нужна либо вторая незаложенная недвижимость в обоснование либо лицо которое выступит гарантом по возврату.
Рестуктуризация с уменьшением залога невозможна.
возможен стабилизационный кредит - но сами банковские работники признают что это второй камень на шее.

в общем получается ситуация патовая.

А интересно вроде по закону банк не может выселить человека из квартиры если у него нет иной жилплощади?
fensterbau
Не увидела в вашем ответе обсуждение вопроса с банком по поводу продажи вашей двушки и одновременной покупки однешки? Или это входит в - Рестуктуризация с уменьшением залога невозможна. ?
fensterbau
Еще 3 вопроса:

1) В каком банке ипотека?
2) Как оформляли ипотеку, через НОАИК или нет?
3) Кто на данный момент является держателем вашей закладной на квартиру: банк,в котором вы платите кредит или она передана (если да,то кому)?
Matiss
сначала продать и расчитаться с банком а потом ипотеку зачинать по-новой... то есть банк вполне может отказать в ипотеке...

банк КИТ, залог в Румба СА.
fensterbau
сначала продать и расчитаться с банком а потом ипотеку зачинать по-новой... то есть банк вполне может отказать в ипотеке...

банк КИТ, залог в Румба СА.
Румба- это что такое? :eek: Яндекс мне не помог.

Я бы вот что еще предприняла: со всеми доками вашими сходила на консультацию в НОАИК, потому как реструктуризацией ипотеки в случае возникновения проблем у ипотечников гос-во поручало им,соот-но они обязаны проконсультировать о возможных ходах и выходах из положения. Дальше: согласно банковскому законодательству,когда банк передает (продает) закладную другому юр.лицу, то с момента передачи/продажи, банк перестает быть кредитором по вашему кредиту,а становится только пересылочной базой ваших платежей. Т.е. вот я брала ипотеку в Сибконтакте, затем он продал мою закладную в НОАИК, а те уже передали в АИЖК (Москва), соот-но счас мой кредитор- АИЖК, и все вопросы по гашению кредита я должна решать с ним, но т.к. они в Москве,то делегировали эти полномочия НОАИК, поэтому я периодически прозваниваюсь,уточняю некоторые вопросы.Поэтому вам надо попытаться выяснить,что эта за контора Румба, связаться с ними,обрисовать ситуацию. Снятие же обременения с квартиры они давать будут в юстицию,не КИТ.
Matiss
у Румба СА адрес в оффшоре. все полномочия делегированы КИТ финанс.
fensterbau
в общем итог пока такой:

Банк просит справки, ндфл-ы, копию трудовой (мою) копию паспортов и проект договора дарения..
условие - чтобы з/п была в 2 раза выше чем платеж..
однако мне мягко дали понять что банк отнесется к моей просьбе благосклонно. ибо я не отсрочку прошу... и просрочек нет... К тому же для банка хорошо тем что исчезнет "юридическая неопределенность"
fensterbau
Ну что же, удачи. А вот это сможете предоставить?- условие - чтобы з/п была в 2 раза выше чем платеж..
Matiss
это слишком личное..:смущ:
fensterbau
Подскажите пожалуйста: Мы с супругой, теперь уже бывшей в прошлом году взяли квартиру в ипотеку в НОАИК. Сейчас мы в разводе. Сдавать квартиру в аренду и платить ипотеку - глупо, хз что будет через эти 14 лет. Возможно ли мне выйти из созаемщиков и отдать квартиру жене, она не отказывается платить ипотеку. Главное, чтобы на мне не висело этого обременения. Спасибо.
True
это как раз я занимаюсь решением этого вопроса.

Если Вы читали тему - то могли бы понять что такое ВОЗМОЖНО.

вопрос к форумчанам:

как отличаются договор дарения и Соглашение о разделе имущесства в плане налогообложения?
Если бы мы были расписаны - то тогда Соглашение о разделе имущества.
Но мы не расписаны и если оформлять договор дарения - моя бывшая дарит мне свою долю - то будет ли мне 13% подоходного со стоимости одариваемого?