Возмещение НДФЛ
268107
494
Ситуация такая значит ипотека была оформлена в 2008 году, т.е выплаты по кредиту пошли с 2008 года, новостройка была оформлена в собственность в 2010 году, в налоговой сказали что вычеты смогу начать получать только со следующего года, скажите могу ли я получить вычеты с уплаченных мною за 2 года процентов?

Какой там порядок выплат сперва со стоимости квартиры, а потом с уплаченных процентов.

Расскажите у кого был опыт или кто хорошо в этом подкован.
Pavel625
Какой там порядок выплат сперва со стоимости квартиры, а потом с уплаченных процентов.
Без разницы, в каком порядке Вы будете это делать - главное, чтобы уплаченного Вами НДФЛ хватило. А вот если его не хватает, то уже порядок возмещения Вы сами и определяйте.
Кроме того, существует вариант возврата вычета, не дожидаясь следующего года - для этого надо в МНС подать заявление, что будете НДФЛ возвращать через своего работодателя - и до полного исчерпания вычета что по стоимости квартиры, что по уплаченным процентам - будете так проделывать, обновляя ежегодно заявление - исчисляемый НДФЛ будет направляться ежемесячно работодателем Вам, а не в МНС.

в налоговой сказали
Какая это налоговая, не подскажите?
madmax
На самом деле, если налога за этот год не хватает- выплаты переносятся на следующий и т.д. Я когда квартиру свою нынешнюю покупала- вторичку, правда- декларацию с заявлением только на 3 год и подала, и хотя сумма была невелика, но с учетом моей тогдашней зарплаты- выплачивали лет 5. Подавала декларации сразу за 3 года- и налог вернули, а потом еще 2 или 3 года- текущие декларации. Не знаю вот только, как с процентами по ипотеке- брала тогда без ипотеки. Сейчас вот купила по ипотеке новостройку- буду выяснять насчет %...
лола3
Нет смысла выяснять, Вы уже использовали право на вычет, он 1 раз в жизни дается.
Naty
Я использовала право на вычет при покупке квартиры, но не на возмещение процентов по ипотеке. Так что буду узнавать- не выгорит- чтож, Бог с ним, а выгорит- все небольшая копейка (13% от % по ипотеке- это реально немного!)- вернется...
лола3
Ну попробуйте тогда, напишите чем закончится.:улыб:
Naty
Обязательно!!! Самой интересно... Но это не раньше нового года будет- ипотеку только вот взяла...
лола3
Я использовала право на вычет при покупке квартиры, но не на возмещение процентов по ипотеке.
Бесполезно! Вычет предоставляется при покупке квартир и воспользоваться им можно только 1 раз - Вы уже это проделали. Нынешние Ваши проценты по ипотеке относятся к другой сделке по жилью, вне зависимости от вида оплаты - ипотека/проценты, векселя или борзые щенки...
madmax
Ну нет- так нет, узнать то ведь можно!!!
Pavel625
Господа, а в период с 2008 по 2010 за эти 2 года мне можно хоть что нибудь возместить? Или все возмещения только после вступления в собственность?
Pavel625
Акт когда подписан - если в 2009 то можно подавать на возврат. Если В этом - то нужно подавать на вычет, чтобы в последующие года не ждать 3 месяца
Metal kыnG
Акт подписан в этом году, что значит подавать на вычет что бы не ждать 3 месяца?
Pavel625
когда подаются первый паз документы - то они 3 месяца проходят камеральную проверку. Потом справки просто подаются с заявлениями и все по налоговой гуляет значительно быстрее.
Pavel625
а в период с 2008 по 2010 за эти 2 года мне можно хоть что нибудь возместить? Или все возмещения только после вступления в собственность?
Раньше можно было и МНС возмещала, однако в начале года к ним пришло некое письмо МинФина, разъясняющая порядок выплаты вычета - только с момента возникновения права на вычет, а не с периода, когда понесены расходы, как раньше...

Повторю вопрос - в каком районе налоговая?
madmax
Наша любимая Ленинская говорит
Pavel625
А вот 2 года выплат прям жалко терять, есть варианты какие ни будь?
Pavel625
есть, судиться - скорее всего суд на сторону налогоплательщика встанет. Сами налоговики так говорят. Или ещё вариант всюду писать, Медведеву, н-р. На ветке "Сдача Горский 14 (часть 2)" в новостройках эта тема обсуждалась.
Pavel625
поделитесь информацией - когда сдавали документы в ленинскую налоговую и когда получили ответ и в каком виде?! Я просто 1 апреля в ленинскую сдавала документы, ответа до сих пор нет
saxar
судиться - скорее всего суд на сторону налогоплательщика встанет
А какое основание, простите? Судебной практики практически нет, ибо МинФин недавно порекомендовал так делать, а до этого в МНС руководствовались "периодом понесения расходов" как "возникновением права на получение вычета", но сейчас эта позиция поменялась. Ссылаться на предыдущую практику, типа "так всегда было"?

"Сдача Горский 14 (часть 2)"
Ща почитаем...
madmax
Еще начитал в интернете что если квартира под самоотделку то с ремонта можно получить вычеты.
Pavel625
если квартира под самоотделку то с ремонта можно получить вычеты.
Точно, только ремонт должен выполняться организацией, все чеки и их обоснование по смете должны присутствовать и т.д. В общем-то, я думаю, вполне "проходимо", но попотеть придется при оформлении...
madmax
а если ремонт делаешь сам, а не организация и чеки на материалы и прочие затраты принесешь то не примут так?:хммм:
Flame
Примут. Причем к расходам можно отнести расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
madmax
основание?! а где в статье налогового кодекса четко прописана что при покупке квартиры в новостройке возвращать налог можно только за 3 года с момента подписания акта???
у нас законы трактуются как хочешь. И если сами налоговики говорят, что при подаче иска в данной ситуации вероятность выйграть дело большая - значит так частенько бывает
saxar
И если сами налоговики говорят, что при подаче иска в данной ситуации вероятность выйграть дело большая - значит так частенько бывает
Не могут эти налоговики предоставить копии судебных решений по этой теме? Я в Инете не нашел - а нам всем очень бы эти примеры помогли в части мотивировок...

А то, что налоговики любят в суд отправлять, ну так что - они при любой неясности в трактовке это делают, как и в ПФ РФ, так и любой чиновник - он не берет на себя ответственность за принятие некоего решения, не описанного в его инструкциях (которые могут и Законодательству противоречить), но в случае, если суд не откажет в притязаниях истца, у чиновника будет отмазка - "суд постановил!"...
A. Ruslan
Примут. Причем к расходам можно отнести расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Только это все в 2млн. должно быть "уложено", вместе с "хатой". Сверху - только проценты по кредитам...
saxar
основание?!
Вот что удалось нарыть в обоснование "старой" схемы, когда принимали в МНС за 3 последних года декларации и по ним вычеты производили - http://www.taxpravo.ru/analytics/taxpravo/article216291912544800737525532097677025 :
Иной подход действует в отношении периодов уплаченных налогов, которые предполагается вернуть. Возвращаемая сумма имущественного вычета — это налог на доходы физических лиц, который работодатель удержал из заработка и перечислил в бюджет. На него распространяется требование пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ о том, что заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В связи с этим декларации и сведения о полученных доходах подаются не ранее, чем за три года, предшествующих дню обращения.
Однако в п.7 ст.78 НК РФ, да и вообще в ст.78 речь идет только об узлишне уплаченных налогах, сборах, пенях, штрафах, а слова "вычет" там вообще не упоминается. Можно ли ставить знак равенства между понятиями "вычет" и "узлишне уплаченный налог"? Мне это неочевидно, да и МинФин этот косячок, видать, нашел и исправил своим письмом. А как Вы думаете?
madmax
из Консультанта:
Отметим, что ранее московские налоговики давали разъяснения о том, что вычетом можно воспользоваться за тот период, в котором произошел юридический факт осуществления налогоплательщиком расходов на приобретение жилья. При этом на момент подачи заявления о получении вычета налогоплательщик также должен был иметь свидетельство о праве собственности или акт приема-передачи жилья (Письма УФНС России по г. Москве от 20.01.2009 N 18-14/4/003414, от 19.01.2009 N 18-14/002391@).
saxar
Ну это письмо ссылается на ту же ст.78 НК РФ по поводу излишне уплаченных сумм налогов, пеней, штрафов, что ошибочно (по мнению МинФина) ранее трактовалось как вычет - так что ничего нового. В суде придется доказывать, что "излишне уплаченный налог" = "вычет", хотя по сути это разные вещи. У меня пока нет аргументов для такого доказательства, хотя хотелось бы получить вычет по НДФЛ с предыдущих годов...:хммм:
saxar
Вот старое довольно определение КС на интересующую нас тему, ну и "соль" этого ответа:
Фактически же требования Ш.С. Швидлера сводятся к внесению целесообразных, с его точки зрения, дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации, а именно к закреплению в нем права переносить неиспользованный остаток имущественного налогового вычета на налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру, т.е. на прошлые налоговые периоды. Между тем разрешение данного вопроса является прерогативой законодателя и не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
В принципе, согласиться с идеей о выплате вычета за счет предыдущих периодов можно - право на вычет получено с актом/регистрацией ПС, НДФЛ уплачен, а что будет в будущем будет - довольно туманно - или на пенсию выйдет покупатель и ни о каком вычете речь идти точно не будет (в силу отсутствия уплаты НДФЛ), либо - "кирпич на голову" (не дай бог, конечно), а уж о работе за "минималку" с "серой" зарплатой и говорить не хочется.... Но КС подсказывает, что это надо через ГД "пропускать" - вот в этом направлении и стоит "порыть", но процесс этот сложный, однако, учитывая инициативу МинФина по "затягиванию поясов"...
madmax
у меня есть пособие по ндфл в том виде где пишут что возврат за предыдущие года по суду возможен. прицеплю потом файл. Строительная организация то за квартиру деньги получила в 2008 году (это я по своему примеру) и с этого дохода уплатила налог в бюджет нашей любимой страны. Идет разрыв в периодах и кидалово на инфляцию. Сегодня 260 т.р. - это одни деньги, а в 2011-12гг. это будут уже другие деньги:(
saxar
Еще вопрос в какую налоговую идти по месту нахождения недвижимости или по месту прописки?
Pavel625
По месту прописки - по месту недвижки о Вас ниче не знают, пока Вы там не пропишитесь...:улыб:
saxar
у меня есть пособие по ндфл в том виде где пишут что возврат за предыдущие года по суду возможен. прицеплю потом файл.
Вот это было бы интереснее с точки зрения обоснования искового...

Строительная организация то за квартиру деньги получила в 2008 году (это я по своему примеру) и с этого дохода уплатила налог в бюджет нашей любимой страны. Идет разрыв в периодах и кидалово на инфляцию. Сегодня 260 т.р. - это одни деньги, а в 2011-12гг. это будут уже другие деньги:(
Несколько непонятно, причем тут налоги, которые уплачиваются строительной компанией (и уплачиваются ли) - это ее проблемы и Вас совершенно не касаются. Вычет Вы получаете только со "своих" средств, уплаченных в качестве НДФЛ - никакие и ничьи другие средства при этом не участвуют...
madmax
я просто говорю про потоки налогов в периоде.
понятно что прямо они не связаны.
saxar
А можно по подробнее по поводу возврата, а то ситуация подобная. Купили квартиру в стройке в 2007г., а оформили в собственность в 2010. Два года ипотеки потеряно. Обидно.....
asd999
А что подробнее? я в суд подала. В начале октября рассмотрение дела. Купили в 2008г, акт в 2010г. Получила от налоговой отказ на возврат налога.
Недавно в новостях местных данная тема обсуждалась
http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=127693&rid=47&iid=39669
madmax
Купила квартиру в 2010, все сдала в налоговую, за 10 дней все рассмотрели и уже получаю свои 13% уплаченные от работодателя, очень удобно.
anette_77
anette_77, у меня, может, глупый вопрос... А Вы как узнали, что одобрили? Приходили/звонили, или Вас известили?
madmax
Для особо одаренных :миг:
Если я купил стройку в 2010, а право собственности оформил в 2011, то либо 13% каждый месяч мне возвращает работодатель, либо я жду год и в 2012 получу за весь 2011?
А я могу написать заявление на возврат за 3 прошедших года (с 2008)? Или возвращают только за период после регистрации?
plyushka
Я тоже надеялась получить вычет за этот год.
Получается, что застройщик передает квартиру в 11 году и с 11 года (путем подачи заявления работодателю) можно получать вычет. Либо, действительно, в 12 году подать декларацию и получить вычет полностью за 11 год. За предыдущие годы получить нельзя, если только суд не поддержит инвесторов.
Суслик
А у меня вот какой вопрос: сдача дома 4 квартал 2010 года, оформление прав собственности в 1 квартале 2011 года. договор долевого участия в стройке сделан на двух человек (50/50%). как нужно будет оформлять собственность в юстиции, чтобы один человек из нас получил получил вычет на полную стоимость квартиры (а не на 50%). а второй человек соответсвенно оставил свое право на вычет для следующего удобного случая
saxar
А что подробнее? я в суд подала. В начале октября рассмотрение дела. Купили в 2008г, акт в 2010г. Получила от налоговой отказ на возврат налога.
Недавно в новостях местных данная тема обсуждалась
http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=127693&rid=47&iid=39669
Чем суд закончился?
Pavel625
Подскажите кто в курсе, а то запуталась, какая сумма к возврату будет.
Если, например, за 2010г
1 - в бюджет уплачено 50 000 руб НДФЛ
2 - 13% от суммы %-ов по ипотеке выплаченных за 2010г. составляет 10 000 руб.
Возврат составит всего 50 000 руб., т.е 10 000 за %, а 40 000 за квартиру или 60 000 руб.?
terrano
Первое заседание прошло "никак", судья знакомилась с делом. Второе заседание назначено на начало декабря
fifazzz
Подскажите кто в курсе, а то запуталась, какая сумма к возврату будет.
Если, например, за 2010г
1 - в бюджет уплачено 50 000 руб НДФЛ
2 - 13% от суммы %-ов по ипотеке выплаченных за 2010г. составляет 10 000 руб.
Возврат составит всего 50 000 руб., т.е 10 000 за %, а 40 000 за квартиру или 60 000 руб.?
Вернете только ту сумму, которую уплатили по налогу, то есть 50 тыр. : 10 за % и 40 за квартиру. Удачи:миг:
fifazzz
Подскажите, купили квартиру в ипотеку, на вычет подали только по квартире, уже получаем возмещение. После возмещения всей суммы вычета, мы сможем получить вычет по ипотечным процентам?