Возмещение НДФЛ
268857
494
Pavel625
У меня вопрос к тем, кто уже получил налоговый вычет - мы подали документы в налоговую на вычет - камеральная проверка прошла, приходим писать заявление, а точную сумму вычета не помним, в налоговой говорят - ищите свою декларацию, а мы не имеем права Вам ее(сумму) говорить - нашли декларации за прошлые года, но не за нужный. ЧТО теперь делать? :help.gif:
Я не понимаю, что значит не имеют права сказать мне мою же информацию, с паспортом и ИНН приходили в налоговую, девушка согласилась только сказать, что сумма вычета подтверждена такая, какая указана в декларации, а вот если б она не совпала, то тоже бы права не имела говорить?
Pavel625
А если примерно на треть стоимости квартиры мне добавил губернатор в виде субсидии? С какой суммы мне вернут 13% - с полной стоимости квартиры или минус губернаторская субсидия?
Zhivaya
С какой суммы мне вернут 13% - с полной стоимости квартиры или минус губернаторская субсидия?
Конечно с "минус" - Вы же с субсидии НДФЛ не заплатили...:улыб:
madmax
Вообще-то лучше бы узнать у налоговиков- или налоговых консультантов.
лола3
какая субсидия? которая губернаторская? если она, то с полной стоимости квартиры.
dot
если она, то с полной стоимости квартиры.
Ни одна субсидия не может использоваться при получении вычета - будь то губернаторская, МК или еще какая-то. Причина - это именно субсидия, с которой Вы НДФЛ не платили - так с чего его Вам возвращать вдруг? А так бы интересная схема вышла бы - получил субсидию 300тыс., к примеру, ну и еще 13% с нее вычета - ляпота...:улыб:
madmax
вообще то речь идет про стоимость квартиры, текущая "губернаторская субсидия" платится позже и может быть истрачена на любые нужды. а вычет по ндфл будет считаться с полной стоимости квартиры
dot
текущая "губернаторская субсидия" платится позже и может быть истрачена на любые нужды
Согласен, что раз она на карту заявителя падает, а не в кредитное заведение поступает в погашение кредита (что логичнее), то и вычет на всю стоимость идет... :agree:
madmax
Именно поэтому я советовала консультироваться у налоговиков. С одной стороны, по логике- все равно должны с полной вычет давать, с другой- у наших чиновников- сами знаете...
лола3
Интересно, а можно с 2 млн. получить 13% одной суммой за раз? Или только возврат подоходного уплаченного за год в течении нескольких лет?
STEVESTER
Можно :biggrin:при условии, что за предыдущий год вы оплатили в бюджет НДФЛ в сумме 260 тыр.
LYSy
Можно :biggrin:при условии, что за предыдущий год вы оплатили в бюджет НДФЛ в сумме 260 тыр.
Понял спасибо, я к сожалению столько не зарабатываю
STEVESTER
А вы авансом хотели вернуть неуплаченный налог?:улыб:
panasanik
А вы авансом хотели вернуть неуплаченный налог? :)
Да я думал можно сразу получить 13% с 2 млн, и гасить этими деньгами долг по ипотеке. А налогов с меня высчитывают максимум 50 тыс/год
dot
dot, почему Вы так уверенно говорите? Вы получили ГП, использовали ее в гашение кредита и получаете вычет с полной стоимости квартиры?

Согласно программе, губ. субсидия предоставляется для оплаты части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании...

Т.е. после получения ее можно использовать как угодно, но подразумевается, что часть потраченных Вами денег на покупку квартиры уже компенсировано (и не важно как Вы далее эти деньги используете).

И логично, что 13% возвращать будут с уменьшенной суммы.

Не верю, что наше гос-во можно так легко обмануть :).

Сами с мужем сейчас пытаемся разобраться....
STEVESTER
а еще зависит от того, когда вы подписали акт приема/передачи квартиры или получили свидетельство,
у нас сдача на след. год, поэтому за этот год не получится получить вычет,
только в 2012 году за 2011 год
хотя, ДДУ подписан в этом году :хммм:
Pavel625
Можно еще раз для ясности, т.е. после того как квартира куплена в ипотеку, можно получить вычет 13%-ый и еще вычет по процентам по ипотеке??
Pavel625
А если допустим ипотека оформлена на заемщика и созаемщика. Они оба имеют право на вычет?

Обдумываем следующий вариант, что если заемщик воспользуется вычетом, и уйдет в декрет :смущ:,то возврат вычета может растянуться на более длительный срок. Т.к. во время по уходу за ребенком до 1,5 лет (я в этом еще не очень в курсе, и как все это правильно называется) получаешь какие то деньги небольшие, и с них НДФЛ совсем маленький.
Правильно я понимаю?
KatrineKA
Сумма НДФЛ вам возвращается та, что вы уплатили в бюджет, т.е когда работаете то с суммы зп. Когда Вы в декрете, вам платят пособие с которого НДФЛ не удерживается, таким образом и возврата нет.
KatrineKA
А если допустим ипотека оформлена на заемщика и созаемщика. Они оба имеют право на вычет?
Право на вычет получает собственник жилого помещения, а является он при этом заемщиком или созаемщиком - неважно. Обратное - неверно...

Про "воспользуется" - ранее можно было вернуть за предыдущие года, а сейчас - только с платежей текущего налогового периода или будущих платежей НДФЛ. Право вычета не переносится, но если собственников несколько в случае совместной собственности, то можно перераспределить размеры вычета между сособственниками...
Pavel625
возник вопрос..
а если мы получили сбсидии от губернатора, мы все равно имеем право на налоговый вычет ?
просто вычитала где - то что вычет не дается тем, кто купил квартиру с помощью субсидий из федерального или местного бюджетов
madmax
Про "воспользуется" - ранее можно было вернуть за предыдущие года, а сейчас - только с платежей текущего налогового периода или будущих платежей НДФЛ. Право вычета не переносится,
Я правильно поняла, что если заемщик воспользуется правом на вычет, то будет получать сумму вычтенного НДФЛ.
Допустим в первый год ее не всю вернули, значит остаток переходит на следующий год. Если в следующем году, например, заемщик уходит в декрет, то возмещения по НДФЛ не получает. А когда декрет закончится и заемщик опять будет платить НДФЛ, можно будет вернуть остаток?
KatrineKA
[цитатаЯ правильно поняла, что если заемщик воспользуется правом на вычет, то будет получать сумму вычтенного НДФЛ.
Допустим в первый год ее не всю вернули, значит остаток переходит на следующий год. Если в следующем году, например, заемщик уходит в декрет, то возмещения по НДФЛ не получает. А когда декрет закончится и заемщик опять будет платить НДФЛ, можно будет вернуть остаток?

Да все верно, вы просто пишите заявление в налоговой о приостановлении выплат. А вообще, если у Вас такая ситуация, я бы поступила след. образом: Возврат НДФЛ осуществляется за три отчетных года. т.е при покупке квартиры (именно при покупке, а не заключении ДДУ)в 2010г. в 2014 подаете декларацию в налоговую и Вам за 3 года возвращают. т.е я бы работала до декрета (1-3г), а потом перед декретом подала заявление на возмещение за эти года.
fifazzz
Хм, а зачем так сложно, если можно уже получить вычет за 2010г.? "Деньги сейчас" неравно "деньгам потом" - индексации на инфляцию не произойдет, к сожалению...
KatrineKA
А я бы не стала сейчас на вычет подавать... Вы уверены, что это последнее Ваше приобретение? Вычет дается раз в жизни... Я вот была "уверена", купила квартиру за 600тысяч в 2004, получила вычет с 300тысяч- со своей половины, с дочкиной- не дали. А сейчас купила себе студию за 1200 тысяч, только на себя и без продажи- вот сейчас бы и вернуть- ан, нельзя! Обидно! Тогда вычет аж на 5 лет размазался, практически и не заметила...
лола3
А я бы не стала сейчас на вычет подавать...
Это можно задуматься тем, у кого стоимость квартиры менее 2 млн. руб. Вот у меня чуть более 2 млн.руб, так что мне ждать? что гос-во вдруг решит поднять базу с 2млн до 3-х?? как бы оно вообще все это не отменило)) так что я лучше сейчас.. только вот определиться не могу как лучше, ежемесячно возращать на предприятии или все таки раз в год через налоговую!!
Gwaeron
Есть, в общем, первую судебную инстанцию победили:) Судья огласила решение - полностью удовлетворить исковое заявление.
Официальное решение будет оформлено 23.12 и направлено в налоговую, на обжалование 10 дней. Налоговая всяко наверное будет обжаловать в областном суде, так что первая инстанция пройдена, ждем областного суда:)
saxar
Ждем судебной развязки :-)
Как бы до конституционного дойти не пришлось :-)
Какие перспективы в случае положительного решения? Можно ли будет использовать прецедент для последующих исков? Или все равно каждому придется по полгода таскаться по судам?
Gwaeron
Про перспективы сказать не могу, тут наверное надо с юристами разговаривать. В нашей стране наверное только каждому судиться надо...Поживем увидим. В конце января будет ясно, что да как.
лола3
А я бы не стала сейчас на вычет подавать... Вы уверены, что это последнее Ваше приобретение? Вычет дается раз в жизни... Я вот была "уверена", купила квартиру за 600тысяч в 2004, получила вычет с 300тысяч- со своей половины, с дочкиной- не дали. А сейчас купила себе студию за 1200 тысяч, только на себя и без продажи- вот сейчас бы и вернуть- ан, нельзя! Обидно! Тогда вычет аж на 5 лет размазался, практически и не заметила...
ну продайте свою квартиру родственнику (после 3 лет владения, чтоб налог не сняли или раньше но тогда нужно будет доказывать что вы доход не получили). родственник получит вычет. а после 3 лет владения родственником продайте снова себе, если нужно. а то продайте все дочке например и она вычет получит....и назад не надо будет документы оформлять
johnikt
ну продайте свою квартиру родственнику (после 3 лет владения, чтоб налог не сняли или раньше но тогда нужно будет доказывать что вы доход не получили). родственник получит вычет. а после 3 лет владения родственником продайте снова себе, если нужно. а то продайте все дочке например и она вычет получит....и назад не надо будет документы оформлять
На продажи между родственниками вычеты не выдаются - ФНС за этим следит. А то так и весь бюджет недолго на большую династию спустить... :ха-ха!:
madmax
На продажи между родственниками вычеты не выдаются - ФНС за этим следит. А то так и весь бюджет недолго на большую династию спустить... :ха-ха!:
и с какого момента следить стали?
знакомые получают вычеты. им и дали и не отбирают
johnikt
НДФЛ не возвращается если продажа квартиры была осуществлена родственнику. Конечно можно продать троюродной тете и налоговая не увидит родства, но вот между ближайшими сразу исключать.
fifazzz
Это Вы с чего взяли-то? у нас каждый совершеннолетний имеет право совершать сделки - и закон не ограничивает сделки купли-продажи между родственниками.
Если сделка будет мнимая - другой разговор - только для этого ее еще признать таковой нужно. В суде.
Суслик
ситуация: к примеру купил за 1.6 млн. квартиру в 2011 г. в марте. но уволился с работы в феврале. могу ли я получить 13% возврат НДФЛ например за 2009 и 2010 г. - 208 тыс. руб, если они были за эти два года вычтены из зар.платы. И при варианте если я еще не уволился.
Margodecor
dot, почему Вы так уверенно говорите? Вы получили ГП, использовали ее в гашение кредита и получаете вычет с полной стоимости квартиры?

Согласно программе, губ. субсидия предоставляется для оплаты части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании...

Т.е. после получения ее можно использовать как угодно, но подразумевается, что часть потраченных Вами денег на покупку квартиры уже компенсировано (и не важно как Вы далее эти деньги используете).

И логично, что 13% возвращать будут с уменьшенной суммы.

Не верю, что наше гос-во можно так легко обмануть :).

Сами с мужем сейчас пытаемся разобраться....
потому, что уже получили вычет за 2009 и 2010 год с полной стоимости квартиры без учета "губернаторской субсидии"
dot
Ясно, спасибо!

Посмотрим как будет у нас...:улыб:
Margodecor
dot, почему Вы так уверенно говорите? Вы получили ГП, использовали ее в гашение кредита и получаете вычет с полной стоимости квартиры?

Согласно программе, губ. субсидия предоставляется для оплаты части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании...

Т.е. после получения ее можно использовать как угодно, но подразумевается, что часть потраченных Вами денег на покупку квартиры уже компенсировано (и не важно как Вы далее эти деньги используете).

И логично, что 13% возвращать будут с уменьшенной суммы.

Не верю, что наше гос-во можно так легко обмануть :).

Сами с мужем сейчас пытаемся разобраться....
Это конечно удивительно, но когда я в прошлом году подавала декларацию и спросила в налоговой уменьшится ли налоговый вычет в связи с получением ГП на меня сделали круглые глаза.
Так что я и ГП получила и вычет в полном объеме получу, в том числе и за % по кредиту.
Правда зря я справку с банка брала о % по кредиту, потому что они сначала возврат делают за квартиру и только потом % по кредиту.
Про100_ку
Мне вот тож извещение пришло с налоговой....мол надо бы продекларироваться и налог уплатить :eek: А должна ли я платить подоходный налог 13%, если квартиру продала всего то за один лямчик??? :dnknow:
MaraS
нет, не должны.
Вам необходимо сдать декларацию и заполнить заявление на предоставление имущественного вычета, который составляет не более 1 млн. при владении имуществом менее 3 лет или полную стоимость имущества в случае владения им более 3 лет.
Суслик
Это Вы с чего взяли-то?
С того, что есть соответствующая статья в Налоговом кодексе, которая не предусматривает получение имущественного вычета при покупке жилья в том случае, если сделка оформляется между близкими родственниками :ухмылка:
Да, закон никак не ограничивает проведение такого рода сделок, но вот налоговые льготы на них не распространяются.
MaraS
Емнип, с 2010г если у вас квартира в собственности более 3 лет, то имеете право не подавать декларацию. Если меньше - скорее всего придется подавать декларацию для получения налогового вычета.
лола3
У налоговиков консультироваться тоже дело неблагодарное. Я вот позвонила в Ленинскую налоговую, уточнила на какую сумму мне подавать вычет с учетом того, что я получила губернаторскую субсидию? В ответ мне сказали вычитаете из 2 млн. субсидию и на эту сумму подаете. Что я и сделала. После этого моя знакомая, которая также получила губернаторскую субсидию, идет на консультацию в налоговую Центального района, где ей на тот же самый вопрос дают прямо противоположный ответ - подавайте декларацию на 2 млн. Вот так товарищи!
Именно поэтому я советовала консультироваться у налоговиков. С одной стороны, по логике- все равно должны с полной вычет давать, с другой- у наших чиновников- сами знаете...
madmax
На продажи между родственниками вычеты не выдаются - ФНС за этим следит. А то так и весь бюджет недолго на большую династию спустить... :ха-ха!:
неправда!
Я купила квартиру у четырех собственников: мамы, папы и двух сестер. Вычет получаю уже 3 года (основную сумму получила, теперь забираю НДФЛ с процентов).
pretty_blond
неправда! ...
продажи между родственниками - это ключевые слова, это ваши родители и ваши сестры?

сначала думаем, потом пишем
Natus
Подумала, потом написала :спок:

Я купила квартиру у своей родной мамы, своего родного папы, у своих двух родных сестер, которые родились у моих родных мамы и папы.
Natus
Я вот почитала закон. С вами согласна. низя :спок:
Ну, раз дали - хорошо. Заберут - и фиг с ним, на другую квартиру получим вычет.